Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Автор темы: myav
Дата создания: 12.08.2019 16:43
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
С одной стороны, спасибо Bersiwald, за хорошую попытку отсортировать моды по Скайриму. У него довольно неплохо получилось сгруппировать моды и кратко перевести для нас, их описание.

Но, работу по разбору модов - можно продолжить и дальше. Так как, в гайде https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t724300 написаны только краткие переводы описаний модов от авторов.

Но)) Какая у них стабильность в плане крашей, какая реальная совместимость, и делают ли они на самом деле то, что в них написано - вот это я в своему гайде и хочу разобрать.


Тем более, у меня как раз появилось вдохновение, перепройти Скайрим и заодно потестить, что нового добавилось за последние 5 лет . И вот уже 3 недели тестов, час геймплея и 3 часа переустановок модов, снова час геймплея и снова 3 часа работы с модами :-Р

Ну, а теперь - кратко пройдусь по всему.


Почему я выбрал Skyrim Legendary Edition? А потому, что эта версия скайрима поддерживает тяжелый моддинг. Вы можете ввесь с кайрим переделать под свои вкусы, в то время когда в скайриме Special Edition все моды только на графику, либо слабенькие без скриптов и в таких условиях - качественного по геймплею мира вы не получите.


Сначала разберу моды, а потом посоветую варианты сборок.


Графика

Я не буду проходить по каждому из графических модов с темы Bersiwald. Так как, практически 90% с них - уже не актуальны и никто ими не пользуется (что ярко видно по числу скачиваний). Почему не пользуется? А потому что самые удачные сборки overhaul - просто поглотили всех их. Если раньше они меняли только свет (в 2015 году). То сейчас, практически любой глобальный мод на графику - меняет не только свет, но и облака и обьекты и т.д.

Но, кое что таки хочу разобрать.

Текстуры:
Улучшать текстуры игры, нужно в любому случаю. Так как базовая версия игры - слишком квадратная. Это еще не так заметно если вы играете без графических модов. Но если вы добавите графические моды, но оставите базовые текстуры - будет очень неприятный эффект от квадратиков, повсюду.



Если у вас - древний компьютер (памяти меньше за 6 гиг, видео памяти меньше за 2 гига), то достаточно поставить самые высокие текстуры с бесплатного DLC - Skyrim:High Resolution Texture Pack.
Если же у вас - хороший или хотя бы средний (с 6г и 2г памяти) компьютер, то достаточно поставить одну из версий по производительности Skyrim HD - 2K Textures (топ-1 мод за всё время по популярности, с 22м. скачиваний) (даст -5 или -10 фпс, в зависимости от выбраного размера).

Static Mesh Improvement Mod (RUS) - (еще -5 фпс) можно использовать только в комбинации с Parallax (так как, второй мод требует SMIM). Но! Если вам не нравится паралакс, то я не рекомендую ставить и этот мод. Так как, вы и так получите отличную картинку всех статистических обьектов, используя Skyrim HD 2K Textures + эффекты от enb. И SMIM просто перерисует очень много обьектов под вкусы автора мода. Лично мне не понравилось как он перерисовал двери и дверные проемы изнутри таверн и как он перерисовал деревянные постройки. Поэтому я SMIM - удалил. Но а вы, заценивайте и решайте сами.

Флора:

После выхода Skyrim Flora Overhaul (-7 фпс для старых компьютеров), все удоволетворились тем, что данный мод дает и по сей день: никто особо не захотел, добавлять деревья по всему миру. Так что, этот мод до сих пор не имеет конкурентов, и я рекомендую его для скачивания (если хотите заполнить пустоты ванильного скайрима - деревьями)


Immersive Fallen trees - особо этот мод ничего не дает, подумаешь - упавшие деревья :-Р Но))) После личной заценки мода, хочу сказать, что пейзажи лучше смотрятся с этим модом, чем без этого мода)



Ландшафт:
Тоже самое (что и про flora overhaul) можно сказать и про Vivid Landscapes - All in One. (-5 фпс) Мододелы уделили очень много внимания на переделку данжов, но вот - менять обычные камни по всему миру - всем лень, и этот мод также не имеет конкурентов и рекомендуется для скачивания.




Но!

Некоторые руины/камни/стены/дороги, мододелы таки меняют. К примеру: хороший проект Project Parallax (-10 и даже -15 фпс, если слабый компьютер) (первая версия параллакса, земля, vivid земля + паралакс, перезагрузка тамриеля, 4K деревья, 4К набор) что включает в себя целую серию модов - меняет внешность очень многих обьектов в игре, и дает им иллюзию 3D вида (можете заценить на ютубе, либо поставить и прямо в игре), включая многие камни, которые затрагиваются и модом vivid landscapes. Правда, к сожалению - чтоб поставить Паралакс вам придется поставить и Static Mesh Improvement Mod (где автор перерисовывает огромное число обьектов под свои вкусы, а его вкусы - далеко не всем нравятся). Но.. Эта жертва - не сильно значима, учитывая что мы получим имитацию 3д по обьектам от паралакса, по всему миру.


Поэтому, я советую ставить Vivid Landscapes - All in One выше по загрузке, в загрузочном меню. А потом, по желанию добавлять ниже по загрузке моды Parallax и соглашаться на перезаписывание файлов (так как мод менеджеры будут писать что vivid и другой мод - меняют одно и тоже).

И не забываем, что почти все моды с проэкта Parralax используют 2к/4к текстуры + почти всегда используют ENB + используют SMIM. Поэтому их нужно устанавливать СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИЯМ установки и не забывать, что тут уже нужен компьютер с минимальной мощностью: 4г памяти и 2г видео памяти.

И напоследок: Paralax меняет только "избранные" обьекты и будет конфликтовать практически с "любым" графическим модом (меняются те самые текстуры). Если вы решили получить эффект 3d, то всегда заменяйте файлы в конфликтных ситуациях в пользу Паралакса.


Другие Обьекты Пейзажей:
Skyrim Distance Overhaul LOD Improvement (еще -5 фпс) - довольно неплохой мод для НЕ слабых машин, с прорисовкой дальних пейзажей (с ним, скайрим на заднем фоне будет не таким бедным по числу обьектов пейзажа). Хоть он и конфликтует с New World Map Objects для мода A Quality World Map and Solstheim Map. Но этот конфликт легко решается перезаписываем (просто сделайте выбор, обьекты от первого мода, или от второго - хотите использовать. Лично я конфликтные обьекты оставил за New Map Objects)





Кроме того, SDOLI полностью совместим (патчами) с SkyFalls and SkyMills - модом, который улучшает дальний вид водопадов и мельниц.


Поэтому, если ваш компьютер - не критически слаб, рекомендую к установке оба этих мода.

Правда у Skyrim Distance Overhaul LOD Improvement есть конкурент и очень сильный Dynamic Distant Objects LOD - DynDOLOD (-10 фпс) автор которого поддерживает свое творение и по сей день (до 2019 года).

Но, этот конкурент - довольно тяжело устанавливается. Вам нужно знание инглиш и повозиться минут с 20, чтоб этот мод - ожил. Но если вы таки сделаете это , то получите:




Другие моды на флору и обьекты пейзажа - не пережели этих 5 лет и автора перестали их поддерживать, а многие из них - вообще были удалены с нексуса. Поэтому, можете быть спокойны, я не пропустил ни одного из важных модов с этого раздела, что живы и совместимы на сегодняшний день.

Трава:
Первых пару лет жизни скайрима уверенно лидировал мод на траву - Verdant A Skyrim Grass Plugin. (-5 фпс если не установите опционально заниженые текстуры) И практически все игроки только его и качали. Трава там красивая.. Недостатки есть, но их мало (много мест в лесах без травы, камыши около рек - очень плохо реализованы, почти вся трава в лесах под один стиль - колоскоподобная, в траве от верданта - крайне сложно находить срываемую траву для алхимии).

Но даже с этими недостатками - Verdant бьіл уверенным травяным лидером - пару лет)) Мне она тоже нравится, кроме момента что плохо находится срываемая трава.

Но.. Потом появились конкуренты. Сначала их критиковали (пока были бета версии и было много пробелов с заполнением по миру). Но авторы не сдавались, и конкуренты выросли в размерах.

Лично я, хочу выделить:

Нестабильность: может это из-за того что я травы постоянно переустанавливаю и засорилось. Но после установки (опционально) 1к текстур травы Verdant - игра крашится на улице после загрузки c F9 раз, на трое смертей. Без опционального файла - крашов нету. Попробуйте потестировать.


Voluptuous Grasses - порт со Skyrim SE (кстати, для SE версии скайрима, это топ-1 трава по разнообразию и красоте на 2019 год, в чем вы можете убедиться на личном тесте, либо через ютуб сравнения). А LE версию - парень портировал и со старта сказал "больше поддерживать не буду" и ушел назад в SE. И трава конечно получилась не такая супер пупер как SE. Но, если следовать инструкциям + подобрать хороший Enb - ОЧЕНЬ хорошая трава. Можно сделать 1 прохождение и с этой травой. Хорошо смотрится только с ENB эффектами.

P.S.: не забываем обращать внимание на - инструкции по установке (страница мода).


Кроме того, автор данной травы предлагает заменить тундру Вайтрана:Total Tundra Texture Transplant. Что, для одноразовой заценки - довольно интересно.

Viscous Foliage - тоже порт, со Skyrim SE (но на этот раз - люди постарались с улучшениями порта). Кроме того, создатель Verdant травы и создатель Unbelievable Grass two - дали разрешения использовать обьекты, с ихних трав. И результат: шикарно смотрится с активироваными ENB, лично мне - это намного улучшенная версия Verdant с добавлением новых трав. Без enb - смотрится уже намного хуже. Лично я, рекомендую именно эту траву + ENB, по причинам: очень много разнообразия травы + хорошая заполненность + срываемые растения: красиво вписываются в общую траву, и они НАМНОГО лучше заметней чем у Verdant и это очень радует душу, если вы увлекаетесь гербализмом.

P.S.: эту траву НЕЛЬЗЯ ставить по простому через менеджер. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поменять все настройки так, как рекомендует автор, на страничке мода (если вы хотите увидеть тот вариант, который автор считает лучшим).

Кроме того, есть ENB пресет Suki's ENB Preset- NLA-NLVA-SnowFall, который помимо других заточек, заточен и под эту траву. Про этот пресет я поговорю чуть ниже в разделе: глобальные графические моды.

Но посмотрите, как выглядит Viscous Foliage трава с этим пресетом. А потом вспомните, как выглядит Verdant трава)) и поймете, что вы потеряли в прошлом (играя с вердантом), и можете получить сейчас (если настроите пресет и будете играть с этой травой)




Есть еще один извращенский мод на траву Grass On Steroids. Он накачивает стероидами всю траву и она вырастает до таких высот, что можно забить на сюжет скайрима и просто наслаждаться от брождения в траве :-Р. Но, шутки шутками, а на практике - очень интересный вариант, хоть и не сильно правдоподобный. Но для заценки - однозначно рекомендую. Особенно зацените траву в полях) Когда сражаешься с бандитом, и он и ты - в этой траве)) эффектное зрелище.

P.S.: у этой травы тоже есть инструкции по установке. Не игнорируйте их))



Подведу финал по траве: у всех нас - разные вкусы. Поэтому, советую просто посмотреть ролики, а потом потестировать на практике все 4 мода на траву. Какая трава вам больше придется по душе. Verdant, или Viscous (эту заценивайте только с ENB), или Voluptuous или стероиды.

Либо))

Если вы сборались перепроходить скайрим несколько раз (за разные классы), на каждое прохождение - выбирать разный стиль трав. Сейчас вариантов как раз на 4 прохождения)

P.S.: если же вы играете на Skyrim SE. То вот вам ролик сравнений трав, на 2019 год: наслаждайтесь видами и выбирайте.



Вода:
В этом направлении конкурентов вообще нету, и всю воду захватили 2 монополиста :-Р

Лучшая вода для Не-ENB Pure Waters. Которая довольно неплохо смотрится и с enb.


Лучшая вода для ENB: Realistic Water Two (без enb она не будет работать как надо).


Ну, а по поводу видосов :-Р то тут всё зависит от того, автор видео - раб реалистик ватер ту, или автор видео - раб и поклонник пура ватерс.

В зависимости от принадлежности автора к одному из монополистов, видосы будут соответствующими.

Видос, где Realistic Water Two показано во всей красоте, и где во время записи pure waters - автор специально затемнил енб чтоб сделать Pure Waters очень темной (хоть на самом деле пуре вода делает все воды очень легкими и прозрачными).



И наоборот. Видос где шикарно показывается Pure Waters и по полной смонтировано обсырание Realistic Water Two:



Так что, смотрите как конкуренты обкакивают друг друга и делайте выбор))


ГЛОБАЛЬНЫЕ Графические Моды:
Но, некоторые мододелы подумали, что менять только облака, или только воду, или только землю - слишком слабо. И захотели поменять ввесь мир)) Само собой - под свои вкусы. И появились графические моды с тегом "overhaul". Сначала они были маленькими, но за года - раздулись до гигабайтовых размеров.


И не пройтись по ним - будет не правильно. Так что, поехали))

Purity


Полноценный и полностью законченный мод от Laast.

Полностью перерабатывает:
погоду
освещение
воду, водопады
текстуры земли и многие камни/валуны (опционально)
солнце, облака, ночное небо


Другие моды что автор рекомендует использовать вместе со своим модом, как комбо:
  1. ВСЕ оптимальные файлы со страницы загрузки данного мода (они перезапишут vivid landscapes и flora overhaul)
  2. Relighting Skyrim
  3. любой миод на interior lighting (например скачать не весь RLO (Realistic Lighting Overhaul), а только часть на интерьеры).
  4. любой мод на траву который дает хороший результат без enb (verdant или grass on steroids)
  5. Wonders of Weather
  6. + установить через любой мод TimeScale 10 (к примеру можно через iNeed)
  7. DynDOLOD


Предостережение по моду:

Несовместим с освещением от ENB, со всеми последствиями (если вы поставите Purity, то желательно не ставить все моды, которые используют ENB)

Самые ощутимые плюсы данного мода:

  • Вода от пурити, и по сей день считается самой лучшей и самой красивой не-ENB водой.
  • Разнообразие погоды от пурити - не имеет конкурентов. Погода в этом моде поделена на зоны. И сколько бы вы не играли в Скайрим - перейдя в новые земли, вы обязательно увидите целую пачку погод, которых вы не видели в других местах скайрима. Само собой, если вы будете задерживаться в новых землях, чтоб увидеть смены погод :-Р
  • Хоть пурити и не поддерживает Enb, но имеет собственную систему изменения освещений. Вы будете очень часто приятно обращать внимание на солнце, облака, туманы.
  • Самый сильный мод по силе дождей/снега. Только Vivid Weathers могут соперничать по качеству ливней с Пурити, хоть всеравно - там они похуже. П.С.: хочу обратить внимание что в пурити около 20 версий дождей и снегопада. Если вы увидите слабенький дождик или еле еле снежок :-Р не думайте что это всё)) Грозы, туманные ливни, ледяные смерчи - тут тоже есть. И вам нужно только их дождаться)

Установка:

Обратите внимание на то, что я написал в "полностью перерабатывает". Если вы поставите другие моды, что перерабатывают тоже самое - будет перезаписывание. Если Purity будет ниже в очереди загрузки - оно перезапишет другие моды. Если будет выше - то другие моды перезапишут то, за что они отвечают, а Пурити будет работать уже без этих моментов.

P.S.: можно комбинировать с Realistic Nights, для более темных ночей (только мод на ночи нужно ставить ниже по загрузке).


Заключение:

Рекомендую всем игрокам у которых лагают ENB сборки. На одном из моих компьютеров: Geforce GTX 750 (с 2 гиг видео памяти). Но после установки 80 модов + enb: фпс просаживается до 30. Если такая беда будет и у вас, то Purity: будет отличным вариантом чтоб улучшить текстуры по всему миру + получить отличные погодные эффекты, без нагрузки на железо.

Но, если ваше железо тянет enb сборки без просадок фпс, то - само собой enb сборка будет по красивее (ниже я уже описал аж 4 глобальных enb сборки: vivid, seasons, tamriel, Suki's)


Vivid Weathers

Очень интересный глобальный мод от Mangaclub.

Полностью перерабатывает:
погоду
освещение
снег и снежные эффекты
солнце, облака, ночное небо
туманы


Самые ощутимые плюсы данного мода:

  • Если Purity имеет самые мощные грозы в "визуальном плане", то Vivid Weathers - однозначно занимает первое место по звуковому оформлению гроз. Да и визуальную часть - твердо держит как топ-2.
  • Очень большое внимание уделено снежной погоде. По разнообразию погод + эффектов от снега, vivid не имеет конкурентов. Только purity может с ним тягаться, но если пурити сильнее в дождях, то вивид однозначно сильнее в снегах.
  • Поддерживает Enb (со всему последствиями, что вы можете настраивать освещения от енб + ставить все моды, которые зависят от енб).
  • Очень хорошая проработка контраста/освещения несолнечных местностей. Все мрачные пейзажи стают в разы мрачнее (я про наземные пейзажи, а не про данжи).


Установка:

Обратите внимание на то, что я написал в "полностью перерабатывает". Если вы поставите другие моды, что перерабатывают тоже самое - будет перезаписывание. Если Vivid Weathers будет ниже в очереди загрузки - оно перезапишет другие моды. Если будет выше - то другие моды перезапишут то, за что они отвечают, а Vivid будет работать уже без этих моментов.



P.S.: кроме того этот мод можно комбинировать с Pure Waters/Realistic Water Two (выбрать что-то одно) и Dark Dungeons for ENB. Чтоб улучшить места, там где этот мод не очень силен. если надумаете комбинировать, этих 2 мода нужно ставить ниже по загрузке чем Vivid Weathers.



P.S.S.: Если вы выберете ENB версию, то: устанавливать enb нужно строго по инструкции (на странице мода). Там автор в деталях описывает - какие значение и где поменять. Если вы этого не сделаете, и просто установите через менеджер - мод работать не будет.


Заключение:

Если для вас важно то, что я выделил в "плюсах мода" - то однозначно ставьте и наслаждайтесь.


Ну и напоследок... После того как я описал 2 лучших глобальных мода на погоду, вот вам видос, чтоб вы увидели что в них погода действительно намного лучше чем в других глобальных overhaul.
Там автор видео в начале немного сделает оффтопа по Realistic Water Two и по Lighting Overhaul, но потом (с 2:42 видео) начнется очень качественное визуальное и звуковое сравнение погод. Кроме того, в конце видео - довольно хорошее сравнение Realistic Water Two (RW2) и Purity (pure waters). В данном видео автор целенаправленно не обсырает какую-то из вод, а показывает хорошо - обе.




Но не только в погоде счастье :) Другие же глобальные графические моды - делают уклон на другие аспекты в игре.

И хороший пример тому:

Seasons of Skyrim ENB True HDR

Только не путайте этот мод с модом (похожее название) который меняет ввесь скайрим на зиму, или ввесь скайрим на весну ;)

Суть этого глобального мода - улучшить другие моды, которые созданы для более локального эффекта.

Если вы установите и активируете:

  1. HD 2K Textures
  2. Lanterns of Skyrim - All in One
  3. Static Mesh Improvement Mod
  4. Project Parallax
  5. W.A.T.E.R. (или Water Two)
  6. Flora Overhaul
А потом активируете ENB-эффекты от этого мода - картинка будет просто потрясающей.

Кроме того, данный мод имеет две версии: HD6 - более яркая и фантастическая (чуть ниже я прикрепил ролик этой версии), HDR - более контрастная и серьезная (эта версия не такая яркая для души, но этой версией автор больше занимался по времени и утверждает, что она будет покруче). Но что вам лучше - лучше заценивайте и выбирайте сами.

Самые ощутимые плюсы данного мода:
  • самый лучший ENB-мод для Скайрима LE, на сегодняшний день.
  • потрясающий эффект от вечерних огней и вечернего освещения (особенно в комбинации с Lanterns of Skyrim)
  • самая лучшая графическая переработка Данжей и Подземелий Скайрима. Ни один из других модов не стоит даже рядом, по качеству подземелий.

Другие комбинации данной глобальной enb-модификации:

1. Seasons of Skyrim + Lanterns of Skyrim + Realistic Nights (выбрать Option 4) + Immersive NPC in the Dark


Скомбинировав этих 4 мода, вы получите шикарнейшее комбо, для игры за вора или за ночного убийцу (с лука или ближнего). Ни один из других модов не сделает ночные приключения настолько визуально эффектными.


2. Seasons of Skyrim + Sounds of Skyrim - The Dungeons


Обьеденив этих 2 мода вы получите не только сверх красивые подземелья, но и с шикарной звуковой составляющей (вскрики, шепоты, рычание).

3. Seasons of Skyrim + Pure Weathers + нажимать Shift+F12 когда надо.

Самое слабое место в Enb - это погода. Если данный мод шикарно улучшает пейзажи, то вот с погодой - полная беда. Даже поставив Pure Weathers ниже по загрузке - вы не получите качествыенных эффектов от сильных дождей. Но! Если вы - слишком настойчивые, можно поставить Pure Weathers и нажимать Shift + F12 (это отключит enb на время), чтоб наслаждаться дождями и снегами, пока они идут. А после смены локации - повторно активировать enb снова нажав Shift+F12.

Как на меня, это геморойно и хочется автоматики. Но другого выбора нету. Либо погода будет никакой, либо этот вариант.

4. Seasons of Skyrim + Depth of Field options UPDATE 4

Тип размытия дальных обьектов (по умолчанию), далеко не всем нравится, лично мне - тоже не понравилось. Но автор данного мода - сделал доступным для скачивания различные кустомизации DoF. Я уже не помню что выбрал я, по моему лучше всего было Auto Focus DOF. Но вы можете потестить все варианты размытия и выбрать под свои вкусы.

Установка:

Устанавливать нужно строго по инструкции (на странице мода). Там автор в деталях описывает - какие значение и где поменять. Если вы этого не сделаете, и просто установите через менеджер - мод работать не будет.

Заключение:

Данный глобальный графический мод будет лучшим выбором для любителей ночных прогулок и для любителей посидеть у подземельях. Но, а если вам критически нужна хорошая погода, ливни, штормы и без нажатий F12. То тогда лучше качайте Purity либо Vivid Weathers.

Вот видос по HD6 версии. Особенно обратите внимание на освещение в лесах во время наступления вечера, и на вечернее освещение в городах, как этот мод меняет их.



И завершает список глобальных графических модов, всеми известный (как никак 10 миллионов скачиваний):

Climates of Tamriel

Благодаря тому, что этот мод не только появился одним из самых первых, но его сделали полноценным раньше чем другие моды - он набрал просто коллосальную популярность. Все качали только это и все хвалили. И автора, под вдохновением улучшали мод снова и снова.

Данный мод полностью переделывает:
облака (особенно уделено внимание переменам неба и облаков при смене времени дня)

солнце (не так само солнце, как его восходы и закаты)
погода
собственная версия внешности данжей и подземелий
собственная версия всех интерьеров (внутри зданий)
освещение


Самые ощутимые плюсы данного мода:
  • Самая лучшая совместимость в Скайриме. Практические все другие моды что затрагивают графику, имеют опции для совместимости с CoT.
  • Этот мод не улучшает графику, а именно переделывает. И установив CoT вы просто увидите совершенно другой подход к визуальной части мира. Другими словами - вы однозначно получите ощущения "новенького". Даже если вы перед этим играли с Purity/Vivid/Seasons.
  • Этот мод по своему переделывает графику данжей и подземелий. Хоть и не так бомбово как Seasons of Skyrim, но новые ощущения - вы получите однозначно.
  • Восходы, Закаты, Лучи Солнца, Небо под воздействием солнца, в этом плане CoT уверенно держит первое место по эпичности и красоте.

Возможные модификации данного мода:

Cot + True Storms + Lightning

Хорошая попытка добавить сильные дожди с молниями и снегопады, к данному моду. Правда - не очень большое разнообразие, но уже хоть что-то)

CoT + Climates of Tamriel Weather Patch

добавит еще больше разнообразия в туманы и в красивые безоблачные дни

CoT + RealVision ENB + (выбрать что-то одно: Realistic Lighting Overhaul / Enhanced Lights and FX)

И самая БОЛЬШАЯ комбинация ==> зайти на страницу мода RealVision и установить все 30+ модов что он рекомендует, с настройками что он рекомендует, и картинка получится - просто бомбовая. Этот моддер даже смог подобрать моды так, что ливень с ENB залил мне все глаза (хоть обычно ливни с включенным enb - получаются незаметными и очень слабыми).

Эта комбинация добавит всю красоту от enb освещений и для CoT. Также добавлю отличный ролик, который показывает как Climates of Tamriel меняет игру, и как он меняет игру в паре с ENB RealVision:



P.S.: не забывайте следовать ИНСТРУКЦИЯМ по установке. Особенно по ENB RealVision.


Заключение:
Один раз пройти игру с CoT+ENB - однозначно советую, так как этот мод слишком много меняет, и не попробовать - грешно.

И вот, с графикой мы закончили. Теперь же, перейдем к моддингу других аспектов игры.

А нет... не закончили))) вот на что я наткнулся совершенно случайно сегодня


Suki's ENB Preset- NLA-NLVA-SnowFall

На это я наткнулся совершенно случайно сегодня. Какой-то китаец очень подробно рассказывает, какие моды нужно установить, чтоб получить такую картинку в игре (смотри скриншоты на его страничке, или видео, что я прикрепил ниже). Я это отнес к глобальным модам по графике, потому что - нужно установить целую серию модов чтоб получить этот результат. А это уже глобальные изменения с глобальным результатом.

В данное глобальное комбо входят:
Natural Lighting and Atmospherics for ENB

Natural Lighting Vivid Atmospherics

SnowFall Weathers - with Realtime Snow Cover

Torches Cast Shadows

Morning Fogs

Sunglare disabler


Skyrim Textures Redone - Enhanced Night Sky

Embers HD

Watercolor for ENB and Realistic Water Two

SNOW

Vivid Clouds and Fogs - Vanilla and Climates of Tamriel

Smooth Sky mesh

Автор комбо рассказывает, что и как настраивать, чтоб получить следующие эффекты (смотри скриншот, а потом видео):




И вот видео, с отличной демонстрацией. Я выбрал это видео не из-за бабы)) корейцы и китайцы все помешаны на этом :-Р. А из-за колец изменения времени дня и погоды. И за одно видео автор показал свой пресет в любую погоду и в любое время дня. Ночи мне вообще понравились))




Наполнения мира новыми существами, обьектами и вещами:

Модов заселяющих и заполняющих Скайрим - достаточно много, но многие из них не проработаны, либо не реалистичны, либо уже много лет не обновляются и имеют критическую несовместимость на сегодняшний день.

Поэтому, я пройдусь только по продвинутым и актуальным на сегодняшний день.


Снала я опишу моды, которые я рекомендую всем вам. А потом пройдусь по модам, которые всё еще живы на сегодняшний день, но я не рекомендую их (и напишу почему).




Рекомендуемые моды =>
Populated Cities (RUS)

Не конфликтный, стабильный и нужный мод, который заселяет самыми разнообразными странниками (путешественники, знатные люди, наемники, рабочие, ученики магов, фермеры и т.д.), улицы всех городов. И не просто заселяет, но и дает всем им жизнь: они будут бродить, они будут общаться между собой, отдыхать на скамейках, рассматривать различные обьекты. Кроме того, хорошо реализовано и посещение таверн случайными прохожими. Теперь, таверны в скайриме полностью реалистичные, так как в них теперь частенько заглядывают различные посетители, как днем так и ночью.

P.S.: только не забудьте скачивать русскую версию 2. Если хотите чтоб имена всех путников не были на английском.

Skyrim Immersive Creatures (RUS)

Очень толковый мод, где автор не только добавил новых существ, но и:
  • разнообразил подвидами практически всех текущих существ скайрима
  • практически все существа с данного мода имеют активные абилки, либо заклинания (вместо обычного и однообразного боя)
  • создал полную свободу выбора для игрока. Вы можете настроить мод под себя на 95% (выбрать каких существ хотите видеть, в какое время встречать, сложность встреч, размер групп, уровни существ)
  • все существа на 100% лорные (не выделяются в Скайриме, как существа не в тему, или не с этого мира)

P.S.: опять же, не забываем скачивать русскую версию, чтоб все новые существа не были на "инглиш".

Кроме того, данный мод имеет опциональный файл High Level Enemies - SIC Edition, который очень сильно повлияет на баланс (на высоких уровнях вы всё еще будете встречать достойных противников)

Lanterns of Skyrim - All In One

А вот данный мод наполняет Скайрим уже не людьми и монстрами, а.. фонарями и освещением. При чем, сделано это не спеша и не хаотично. Все обьекты с данного мода - просто отлично вписываются в пейзажи и дают отличные изменения вечером и по ночам.


Очень много модов в своих превью используют фонари с этого мода. Но отдельного видоса только с этими фонарями, я так и не нашел. Так что, для заценки - только личная установка и тест. Но, поверьте на слово => этот мод - годный и рекомендую для установки при любом раскладе других модов.


Complete Alchemy and Cooking Overhaul 2.0

Этот мод я буду упоминать, когда дело дойдет до навыков и профессий. Но, помимо той стороны, этот мод можно отнести и к разделу "наполнение мира новыми обьектами".

Я не буду сейчас ничего говорить про кулинарию и алхимию, а только опишу новые добавления в мир:
  • сажаются десятки новых срываемых: растений, грибов, кустов, овощей, фруктовых деревьев
  • добавляется целая дюжина новых органов, во время освежевания зверей
  • очень много новых вариантов хранилищ еды
  • еды, инградиентов, рецептов - этот мод вообще добавляет немеряно вариантов
P.S.: вот только с руссификацией - проблемы. На всех русских сайтах переведена только древняя версия 1.2 (что в 3 раза меньшая по размеру от релиза 2.0). Под вдохновением я перевел все 4900 модулей версии 2.0 (смайлик, это мое состояние после перевода тысяч фраз). Но в одном месте зашел в тупик (никак не могу догадаться как перевести 2 скрипта, чтоб они подхватывали переведенную версию, а не английскую).

Immersive Armors


P.S.: Ссылку на русскую версию я не буду давать, так как реально не помню, на каком сайте была багнутая версия перевода. А качать гигабайты ради проверки - не вдохновляет.

Этот мод добавляет не только лют и крафт, но и одеваемую одежду всеми НПС по всему миру. А раз мод добавляет множество обьектов по всему миру, которые бросаются нам в глаза прямо на карте, проходя через людей, или сражаясь с бандитами. То и отнес я этот мод к категории "заполнение мира новыми обьектами".


Лично мое мнение: просто шикарный мод в плане разнообразия шмота. Весь цивилизованый мир просто преображается под этим модом. Новые щиты, новая броня, шлемы. Не только в стражников, но и во всех вражеских НПС. И ввесь этот шмот НЕ заменяет предыдущий (ванильный) а дополняет его разнообразием. В скайриме останутся все старые шмотки + добавляется целая туча новых.

Важно: половина русскоязычных сайтов разместила на себе рукожопный перевод. Если, при улучшении брони с этого мода - появятся крякозябры, сразу же удаляйте перевод и качайте с другого сайта.

Immersive Weapons (RUS)

Полная аналогия предыдущего мода, только на оружие. Установив данный мод - вы получите сотни новых клинков и других орудий убийства, как у стражников, так и у врагов, так и просто на столах, пьедестала да и вообще - большой разброс по всему миру.

Правда этот мод, похуже чем Immersive Armors. Так как, достаточно много оружия - скопировано с других игр и очень неправдоподобно выглядит в скайриме.

Эту проблему частично решает мод Weapon Replacer for Immersive Weapons. Но в нем нету автоматической установки, и все действия нужно делать вручную. Я потратил на установку мода - 10 минут, а потом еще 20 минут на русификацию всех изменений. Ну а вы - решайте сами. Если вам лень заморачиваться, то можно забить на Immersive Weapons и поставить только Immersive Armors, что сделало 3.6 миллиона людей (которые скачали армор, но не скачали веапонс).

Но, как на меня - лень это плохая штука. Лучше таки заморочиться и поставить Immersive Weapons + IW Replacer, и по желанию русифицировать второй мод.

P.S.: у этого мода - тоже разные переводы на русский. И некоторые просто убивают))) Человека, что короткий топор перевел как Пика - нужно подвесить, на эту самую "пику". Я раньше возмущался, на подобные переводы, но в последнее время - просто записываю плохие места переводов на листик, а потом поправляю за пару минут, русификации через ESP-ESM Translator. Если разобраться - очень простая программа, чтоб мгновенно убрать с любого мода непонятные переводы, и поставить перевод, который будет согревать ваше сердце.

Так что, советую и всем вам этот переводчик. Если что-то не понравится - вы сможете поправить плохое место перевода - за мгновения, а потом наслаждаться результатом - долгие десятки часов.

И завершает список рекомендуемых модов:

Revenge of The Enemies 2016


Этот мод больше меняет боевую систему (и перед установкой - посмотрите часть гайда, где я буду описывать боевые системы, хотите вы это или нет).
Но, помимо боевки, он добавляет десятки злобных боссов (которые отлично вписываются в лор). Вот потому, я его упомяну и в этом разделе. И видоизменяет сотни старых противников, дая им целую пачку новых активных умений. И снова встретив старого монстра но с новыми навыками, вы будете его чувствовать как совершенно нового противника.

Но, основное описание мода я таки сделаю не в этом разделе.

JaySUS Swords

Хороший мод (и сверх популярный - 4 миллиона скачиваний), который добавляет целую серию оружия, которое отлично вписывается в лор.


Вот только проблема - он напрямую конфликтует с Immersive Weapons. И если вы хотите иметь оба этих мода, то выборов у вас только два:
  • либо вручную добавлять теги в Wyred Bash (так как, по умолчанию программа игнорирует эти моды и не предлагает их обьединять в Bashed Patch)
  • либо ставить Immersive Weapons а потом ставить поверх IW Replacer, который я уже упоминал. Он перенесет 40% оружия с JaySUS Swords вместо страшненьких моделей IW.


А теперь, большие и всё еще живые моды, но которые я НЕ рекомендую.
Interesting NPC

Довольно большой мод, что добавляет 250 квэстовых НПС, 50 новых квэстов, и 25 новых напарников.

Но, хорошо продуманы из них - максимум 30. С атмосферой и довольно интересной цепочкой квэстов. Остальные же, дают впечатление что их создали с единственной целью - только бы создать)) для числа. Меня особено убил потенциальный напарник, которого можно встретить в самой первой деревне по сюжету (Ривервуд). Который, без всяких предпосылок либо квэстов, либо платы - предлагает свои услуги. Согласен носить всё за вас, варить еду вам, ублажать вас, и другие безумные фразы. А ты читаешь а сам думаешь - откуда это чудо вылезло, и зачем это вообще нужно, в этой игре. И подобных "новых НПС" этот мод дает - сотни.

Кроме того, сильно выделяется озвучка данного мода. Все добровольцы, что участвовали в озвучке - сделали это очень резким и громким голосом. И ихний инглиш, просто капитально выделяется на фоне русской озвучки диалогов всего Скайрима.

Так что, решайте сами. Если вам пофиг на резкую инглиш озвучку + вас абсолютно не волнует логика происходящих событий. То можете смело качать этот мод. Так как он дает почти три сотни новых персонажей, с которыми можно контактировать, нанимать и квэститься. Да и вообще - этот мод сильно оживляет жизнь во всех селениях и городах. Так как, в плане скриптов - этот мод проработан хорошо. И новые персонажи дают сильное разнообразие. Но... опять же) 2 недостатка что я написал выше - могут всё испортить. Лично я - удалил этот мод, после 4х часового ознакомления (порталился по населенным пунктам и смотрел, что поменялось этим модом).

Но, если бы была русская озвучка и меньше безумия (написаного в спешке, на коленке) в диалогах - был бы шикарный мод.... (

Monster Mod Reborn/ Monster Mod v12

Огромный мод, добавляющий сотни жутких и не совсем жутких, а иногда - даже нелепых, монстров.



От себя хочу сказать - что действительно эффектные монстры тут есть, и не то что есть, а минимум с 50+. Но вот остальные.. Часть банально скопирована с других игр без каких либо переделок (за это кстати первоначального автора и забанили, но потом как-то договорились с поддержкой нексуса и разрешили пересоздать мод). Смотришь на монстра и уже четко знаешь, откуда он пришел. Часть реализованы просто как мутанты. Взял автор пышногрудую бабу, добавил ей бараньячие рога, а вместо ног - конечности тролля, и получай нового монстра)) Ну и часть - вообще не вяжется с миром скайрима, к примеру - динозавры.

Можно в теории сделать патч, который отключает всех нелепых и не лорных монстров, и с тех 50-80 монстров, что останутся: получится отличный мод с ужасными созданиями, идеально вписывающийся в мир скайрима. Но, уже 6 лет прошло. Автора мода - давным давно мертвы (6 лет нету активности). И разрешение на переделку мода, не у кого брать.

Хоть люди и пытались, патч переделка: Skyrim Monster Mod Replacers - Lore Friendly and Others (работает с monster mod v12, а не с текущим monster mod на нексусе).



Потом на нексусе игрок ironman5000 тоже сделал переделку монстер мода и тоже попытался добавить лорности.


Но и там, и там результат вышел всеравно одинаков - неправдоподобно и не вписываются в мир скайрима. Но вы можете заценить монстриков)) А вдруг ТЕБЕ они понравятся ;)

P.S.: если таки решитесь ставить этот мод - ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте Bashed Patch между Immersive Creatures и Monster Mod (они используют один и тот же список и однозначно будут конфликты).

Immersive Patrols

Сама идея - добавить стражников на просторы Скайрима - очень хороша. Чтоб они бродили по дорогах и отстаивали интересы своих Ярлов...

Но какой же перебор сделал этот мод...





Патрули по 4-10 человек снимают абсолютно любой напряг для игрока. Если игрок заметит такой патруль, то: все дикие хищники, великаны, драконы, просто идут в утиль. Стоит вам только привести их к патрулю. И даже если монстр слишком тяжелый а патруль на этот раз оказался недостаточно большим - пока монстр будет махаться с патрулем, игрок получает предостаточно времени на безопасную разделку с лука или магией, монстра любой сложности.

А потасовки патрулей между враждующими силами, это фарм для игрока на 1000-2000 на ровном месте, вообще не напрягаясь и просто минуту постоять в сторонке (пока они закончат свою разборку).

Но, если вы считаете что так и должно быть. И что большие города - должны посылать мощные патрули на контроль местностей, тогда качайте и наслаждайтесь. Патрули не так уже и часто появляются, в среднем 1 раз на 5 случайных встреч на пути.


SkyTEST - Realistic Animals and Predators

Изначально этот мод обещает очень многое:

  • улучшенный животный AI
  • сбалансированные статы
  • большие животные - сбивают с ног
  • улучшенна еда с трупов животных
  • животные не сражаются до смерти и убегают, критически покоцаными
  • если животные в стаях, то они получают бонусы от стай
  • животные боятся драконов, великанов и других огромных созданий (и разбегаются)
  • очень много новых спавнов животных по всему миру
  • животные одиночки будут бродить и искать себе пару или стаю
  • медведи будут спать зимой
  • животные будут искать воду
  • хищники будут искать жертв 2-3 раза на день, а потом отдыхать
  • и очень много других улучшений
И кто не купится на такое? ))) Да все купятся :-Р И я купился, по началу.


Но что в финале дал этот мод...

  • Абсолютно все хищники превратились в домашних псов. Никто, ни волк ни тигр, ни другой хищник - не посмеет на вас напасть. Все гавкают (рычат) и предупреждают что нельзя подходить. Так что, забываем сразу про ситуации, когда мы лютаем труп и тут ОПА со спины прыжок тигра, или кабана. Или преследование волками. Мод отключает все атаки хищников, пока вы не подойдете ближе чем на 20 метров. И нету возможности для игрока - отключить эту опцию.
  • Абсолютно все хищники превратились в 100% трусов. Стоит вам кольнуть волка в бок, он начнет скакать по всей пещере, пытаясь убежать от вас. Я сначала целился пытаясь добить, но он так скакал, что я забил)) Отлютал я сундуки, добыл руду, полютал трупы.. А волк и дальше скачет)) И не дай бог вам убить в какой-нить стае 1 особь, в рассыпную все, при чем - этот мод добавляет скорость хищникам, что и не догонишь)
  • добавляет по всему скайриму точки спавнов: собак хаски и других собак, которые на стороне игрока и агрятся на ваших противников. Данные собаки - ваншотят медведей, разносят группы разбойников - за секунды, и за пару укусов сносят топовых монстров (если вы приведете монстра к собакам). Типа это - помощь игроку от дикой природы... Только такая помощь => вообще реализма нету (собаченка с укуса ложит злодея в эльфийской броне).
Так что, наобещанно - одно. А получаем - другое. Кому интересно - можете заценить и заодно попытаться догнать убегающего животного в поле :-Р с их новыми скоростями.



Теперь же, хочу разобрать довольно интересный раздел, так как именно здесь - мы можем получить больше всего проблем и даже испортить наш сейв файл.


Моды меняющие боевую систему

В данном разделе я сделаю подробный осмотр и описание ВСЕХ модов, что влияют на боевую систему:
ACE,ASIS,Ultimate Combat,Evolved Combat, Duel Combat Realism, WildCat, ERSO, Enhanced Enemy AI, Revenge of the Enemies 2016, SkyTest.

И уделю большое внимание тому, что создатели модов - спрятали от нас в своих модах.




Wildcat - Combat of Skyrim



Описание мода - полностью переписываю. Так как, во время разбора (чтоб слиять с другими боевыми модами) - было обнаружено много вещей.


На что влияет Wildcat:

Combat Styles:

  • повышает всем существам в мире атаку до 80-100%, и защиту до 50-80%. С одной стороны - это усиливает слабых противников (у которых атака была 30-40%). Но, с другой стороны - делает всех противников в игре "одинаковыми". Если в оригинальном скайриме, (как пример), бандиты - не умели сражаться, разбойники - сражались по среднему, грабители - хорошо сражались, боссы - были самыми опасными. После установки wildcat, все стают умелыми (получают уровень сражения боссов). Но и одновременно - полностью исчезает разнообразие противников (новички разбойники и боссы будут вести себя одинаково).
  • точно также мод меняет и шансы: сильных ударов по щиту, шансы оглушающих атак, шансы добивающих атак по оглушенным целям. Увеличивает эти шансы в 20-50 раз для слабых противников. И снова... Все стают опасными, но опять же - все стают одинаковыми (в базовой игре: добивают и хорошо контрят - опасные противники, с модом - разницы между противниками не будет. Все будут использовать всё - одинаково).
  • повышает многим существам шанс желания зайти вам со спины или с фланга.
  • повышает некоторым стрелкам и магам (больше стрелкам) увороты от стрел игрока.
Изменения настроек игры (чисел):


Очень много нужных или не нужных (всё зависит от вашего мнения) правок, под вкусы автора мода. (вкратце упомяну часть) Меняется: максимальное допустимое блокирование, влияние перка блока на блокирование, задержка регенераций после ударов, уровень регенераций во время боя, дальность оглушения, максимальное поглощение урона броней и т.д.

Уникальные изменения от Wildcat:

  • если кончается выносливость, персонаж движется на 15% медленее
  • все удары и натяжка лука - используют выносливость
  • сильные удары наносят намного больше урона, но и забирают в разы больше выносливости + если во время размаха вас ударят - вы получите больше урона
  • каст магии и натяжку стрелы можно прервать обычным ударом (если хитонут до конца анимации подготовки магии/выстрела)
  • драконов, мамонтов и великанов теперь в 2 раза дольше бить (штрафы атак, против крупных целей)
  • блок в тайминг (версия от wildcat): первая секунда от начала блока считается блоком в тайминг (ударивший в эту секунду враг - оглушается)
  • получение травм, версия 1: если игрок или противник теряет % здоровья, есть шанс что он получит травму. Версия 2: если удар забирает % здоровья с 1 хита, есть шанс что будет травма.
  • травмы: пока на игроке висит травма, он получает постоянные дебафы (в зависимости от травмированной части тела).
  • фиксы кулачных боев: в обычном скайриме если во время кулачного боя вытянется оружие или сработает магия, реакция окружающих нпс часто стает неадекватной (не логичной, например - сагрятся). Данный мод правит все проблемные кулачные бои, где может появиться эти ситуации.
  • "побитость" героя влияет на регенерацию маны/усталости. Если герой цел - всё регенится быстрее. Если здоровья мало - всё регенится медленнее. В сумме, есть 5 стадий "побитости", которые и определяют скорости регенераций (+30%,+15%,0,-15%,-30%).

!Скрипты: Wildcat использует 37 скриптов легкой-средней тяжести (32 легких, и 5 средней). Это никак не отобразится на вашей игре, пока таких модов - не очень много. Но если у вас будет 20+ модов с таким обьемом скриптов - краши игры неминуемы.


Конфликты:
  1. Enhanced Blood Textures: оба мода меняют одни и те ж значения, связанные с кровью. Если вы хотите использовать оба мода одновременно - ставьте wildcat выше по загрузке.
  2. Combat Evolved / Enhanced Enemy AI (ERSO): все 3 мода меняют combat styles. Wildcat: делает больше упора на атаку, чем на защиту, Combat Evolved: наоборт (больше на защиту), ERSO: ввесь упор только на атаку. Меняют тоже самое и напрямую конфликтуют между собой. Ставить эти моды вместе - не рекомендую.
  3. Revenge of The Enemies 2016: тоже конфликт в combat styles, только RE 2016 меняет не сами стили, а меняет их внутри ванильных врагов, так что - он заберет под себя combat styles независимо от того, какой мод будет ниже по загрузке.

Нестабильность:

Скрипты данного мода, где встречается тег "OnHit" продуманы не до конца. Если вы умрете от хита врага, 1 раз на 10 ваших смертей - игра закрашится. Но, 1 раз на 10 смертей это раз в сутки или раз в двое суток, реального времени. Данная нестабильность - не критическая и можно спокойно ее игнорировать.

Неудаляемость (угроза сейву):

Отключив данный мод, вы не уберете полностью его с вашего сейва. Часть скриптов будет работать дальше и будет угроза вашему сейву (нету мода но есть скрипты которые вызывают мод).Чтоб безопасно удалить данный мод, нужно: отключить 2 его квэста и 3 главных заклинания, сохраниться, и только потом отключить и удалить сам мод.



Combat Evolved
Автор данного мода не поленился перечислить и даже описать - все боевые моды. И в конце каждого мода написал - мой мод всеравно лучше, меняет больше и более качественно, чем все другие боевые моды и т.д.

Вот только... Правды тут мало)


На что влияет Combat Evolved:

Combat Styles:


точно также как и Wildcat - этот мод меняет Combat Styles и делает существ по всему миру "одинаковыми" по поведению. Все 4 пункта по Combat Styles с Wildcat - тут тоже есть.


Но, есть пара отличий, которые я и упомяну:
  1. Combat Evolved делает больше упора на защиту и контр-атаки от ИИ (а Wildcat - больше упора на атаку). Поставив этот мод, вас меньше будут колотить и будут больше ходить в дефе.
  2. Данный мод дает многим НПС способность сражаться сразу двумя оружиями
  3. все боссы получают фланговый стиль боя (они будут 100% времени обходить и бить вас с бока).
  4. маги лучники и боссы получают намного больше уворота от стрел игрока
  5. (тут автор мода - сильно натупил) враги у которых есть "крики" очень любят прятать свое оружие и щиты за спину и сражаться кулаками + криками.

Изменения настроек игры (чисел):


Все правки чисел такие же как и у Wildcat, только под вкусы автора этого мода.

Пара отличий:

  1. автор данного мода - уничтожает стелс (понижая вашу незаметность ровно в 2.6 раз (к примеру, если в базовой игре у вас было 100 незаметности, в Combat Evolved у вас будет 38 незаметности) и увеличивая тревожное состояние врагов до 5 минут (это столько не будет закрываться глаз, ищущих вас врагов)). Но, это можно не включать. Если вы скачаете Combat Evolved - опциональными файлами и там можно изменения стелса не добавлять в игру.
  2. очень много правок на числа, которые влияют на магию игрока и ИИ. Само собой - всё под вкусы автора мода (которые могут не совпасть с вашими).

Уникальные изменения от Combat Evolved:

  • фланговое поведение боссов (это я уже упомянул в combat styles, но другие моды этого не делают, так что я это отнес к уникальности)
  • ИИ лучники/маги/боссы будут уворачиваться как ниндзя против ваших стрел (это я уже упомянул в combat styles)
  • двойные мечи/кирки/топоры - враги будут использовать по всему миру (это я уже упомянул в combat styles)
  • меняется 90% ванильной магии ИИ (урон везде повышается на 50-100%, + практически вся магия ИИ теперь вас будет в 3 раза сильней оглушать).
  • точно также меняются и ванильные ИИ яды (урон и длительность + 50-100%)
  • стражники теперь агрятся не только на вас (если у вас есть штраф), но и практически на всех монстров + радиус агро стражников увеличен на 100%.
  • большинство монстров перестают бить друг друга и агрятся только на вас и стражников (и от этого сильно страдает реализм, когда чудовища не трогают бандитов).
  • уничтожение стелса (но эту уникальность можно не ставить, я уже писал выше)
  • резист от магии 60%+ теперь блокирует все попытки паралича

!Скрипты: данный мод не использует скриптов и полностью безопасен в плане крашей.


Конфликты:
  1. Enhanced Blood Textures: оба мода меняют одни и те ж значения, связанные с кровью. Если вы хотите использовать оба мода одновременно - ставьте Evolved выше по загрузке.
  2. Wildcat / Enhanced Enemy AI (ERSO): все 3 мода меняют combat styles. Wildcat: делает больше упора на атаку, чем на защиту, Combat Evolved: наоборт (больше на защиту), ERSO: ввесь упор только на атаку. Меняют тоже самое и напрямую конфликтуют между собой. Ставить эти моды вместе - не рекомендую.
  3. Revenge of The Enemies 2016: тоже конфликт в combat styles, только RE 2016 меняет не сами стили, а меняет их внутри ванильных врагов, так что - он заберет под себя combat styles независимо от того, какой мод будет ниже по загрузке.
  4. все моды что меняют ванильную магию НПС.
  5. все моды что меняют ванильные яды монстров




Deadly Combat
Имеет 2 варианта установки: Полная версия и Lite версия.

В полной версии, автор мода меняет тоже самое что и Wildcat / Combat Evolved. Но, спустя пару лет, автор мода понял что у него это получилось хуже чем у конкурентов и он отказался от этих изменений, выпустив Lite версию.


особенности Lite версии (всё это есть и в полной версии):

  • все атаки (включая стрелы), могут частично оглушить (либо сбить с ног) с шансом 25%/50%/100%. Какой из 3х шансов случится, зависит от брони (если цель в тяжелой броне) и от атаки. Эту особенность можно отключить.
  • 50% вероятности после каждой пропущенной атаки ==> ИИ сделает либо кувырок, либо отбежит, либо выставит блоком-оружие в ту сторону, откуда прилетают атаки.
  • Кроме того, есть аналогичная система (как у Ultimate Combat / Wildcat) повреждений частей тела. Выстрелил ногу => цель получила дебафы в ногу и т.д.
  • Ну и само собой, у каждого боевого мода реализован блок в тайминг)) Данный мод - не исключение.
  • блок Ward-ом (магия - сопротивление) в данном моде - дает читерское преимущество: блокирует 100% урона, считается блоком и может оглушить атакующего врага.

Полная версия данного мода, помимо этого правит еще и Combat Styles и настройки игры (числа).

!! Скрипты: Deadly Combat использует не много, но довольно тяжелые скрипты. В одиночку он особо не будет влиять на вашу игру. Но 10+ таких модов одновременно и вы будете с гарантией получать краши.

Неудаляемость (угроза сейву):

Отключив данный мод, вы не уберете полностью его с вашего сейва. Часть скриптов будет работать дальше и будет угроза вашему сейву (нету мода но есть скрипты которые вызывают мод).
Чтоб безопасно удалить данный мод, нужно: отключить его квэст и 2 главных заклинания, сохраниться, и только потом отключить и удалить сам мод.




Ultimate Combat
Очередной боевой мод, где автор (как и все предыдущие) считает, что лучше всех изменил боевку. Так давайте же разберем, что же он изменил))


Кстати, по стилю моддинга этот мод - кардинально отличается от предыдущих, и моддит уже другие значения.





Особенности данного боевого мода:
  • измененный блок в тайминг. Теперь, при удачном блоке с таймингом - вы не теряете ни хп ни выносливость + оглушаете врага. Правда тайминг уже не секунда, а 0.25 сек.
  • добавлен точно такой же тайминг но и для магического щита. Вы можете оглушить врага, вовремя активировав оберег.
  • удары с разгона и удары по удаляющимся целям: Если вы время удара вы или враг - приближаетесь, то удар будет сильнее. Если кто-то атакует удаляющуюся цель, то удар будет слабее (так что, теперь убегая, вы будете получать еще меньше урона, если вас заденут сзади)
  • добавлено более 40 новых атак. Часть из них - комбо с других атак, часть из них - пробивают блоки. Часть - уникальны. Все эти удары розданы практически всем НПС (людям, драугам, скелетам, фалмерам, великанам).
  • один из новых ударов ИИ - прыжок уворота назад. Но он не дает неуязвимости во время уворота, и враг увернется только если вы физически не достанете до его, во время уворота.
  • Ultimate Combat НЕ меняет: обходы ИИ с фланга и со спины; ИИ шансы силовых атак вместо обычных; предпочтение ИИ добивать оглушенных врагов; не увеличивает частоту атак или частоту блоков.
  • этот мод меняет ИИ только в 3х местах: 1. враги имеют большой шанс подбежать к упавшему напарнику (если он еще жив) 2. вражеские маги почти наверняка исцеляют упавших (но живых) напарников 3. заставляет всех ИИ использовать новые удары.
  • маги высокого уровня получают долгокастующиеся заклинания: мощный паралич, исцеление союзников по площади и пробивающее резисты заклинание. Вы можете оглушить их, или даже убить, или убежать)) пока они долго кастуют это заклинание. Но если вы ничего не сделаете - эффект будет плохим для вас.
  • все ии получают систему накопления сопротивляемости к оглушениям. Каждое повторное оглушение одного и того же врага - на 50% тяжелее, за предыдущее. Уже после 3х оглушений вы врядли оглушите врага 4й раз. Кроме того, автор решил что стрелы - это тоже оглушающие атаки, и они сильно влияют на систему оглушения.
  • великанам, гномьим центурионам и драконьим жрецам этот мод выделил особенное внимание и сделал их чуть ли не как боссов. Вы можете настраивать их ХП и все они получают по несколько персональных уникальных ударов.
  • мод уделяет большое внимание перестрелкам с луков. Попадания с луков в голову делают хедшоты (урон вы можете выбрать сами), попадания в руки - уменшают эффективность физических и магических атак, попадания в ноги - замедляют движение и скорость атак + стрельба с луков теперь не слабо оглушает.
  • Точно также как и в Deadly Combat/ Combat Evolved: дает обычным ударам шанс оглушения.
  • вы можете блокировать сразу же (моментально) после вашего удара

Заключение (мое личное мнение), что вы получите от Ultimate Combat:

Плюсы:

  • есть возможность отключения практически всего (если вам что-то не понравится)
  • придумывать новые удары и давать им анимацию - автор этого мода встал на правильный путь (что не скажешь про другие боевые моды, где только и делают что просто меняют настройки игры). 40 новых ударов - это очень жирный плюс.
  • защита и лечение упавших собратьев это реально - первая попытка поменять ИИ в Скайриме (так как все другие боевые моды просто меняют значения в уже существующих поведениях)
  • этот мод практически не меняет уже существующие настройки в игре (про что я говорил уже, раньше). А это значит - что он идеально совместим с модами, которые это меняют (он будет отлично работать и с Wildcat и с Evolved в паре, и каждый мод будет делать свою задачу. Только не додумайтесь включить все 3 мода одновременно. Wildcat и Evolved - делают одно и тоже и нужно выбрать что-то одно)
Минусы:

  • ИИ лечение союзников не доделано до конца. Маги лечат только критически побитых и упавших союзников. Но если потеряно 25% хп или 50% - то никакого лечения не будет. Разве что от мега лечащего заклинания по площади.



ASIS
А вот этот боевой мод - уникален) и ОЧЕНЬ ОПАСЕН , если вы его поставите методом тыка (не настраивая). НЕ ДЕЛАЙТЕ это. Если вы ленивый человек - пройдите через этот мод мимо, либо он сломает вашу игру.


Что может сделать ASIS:

1. (эти 2 опции (что меняют спавны) я - НЕ рекомендую) Может сделать глобальное нашествие зла, по всему миру. Случайные враги капитально умножатся в числу + в частоте появляния и будут лезть со всех дыр и бросаться на вас пачками.


Это ставят только если хотят пофаниться мясорубкой / мочиловом. Но, проходить сюжет с этой опцией - вы не сможете. Так как, логика спавнов всего мира - будет поломана.


Нестабильность: ASIS патчит. Кроме того, после патча, вы уже не сможете отменить это изменение от Асис. В конечном итоге, люди часто пишут про тормоза и краши от этой опции.


2. Может дать случайное число бутылок (здоровье/мана/выносливость) всем НПС по всему миру. Это ОЧЕНЬ КРУТАЯ опция (так как противники начнут хиляться бутылками).

Но, есть и последствия:

  • добавление бутылок, это изменение инвентаря => Асис придется ставить ниже модов, что меняют инвентари, иначе бутылки будут перезаписаны.
  • нужна русская версия Асис, так как - добавляя бутылки он будет патчить всех НПС и просто поменяет имена всем на инглиш версии.
  • НПС не всегда пьют бутылки. У них часто скрипт на бутылку - не срабатывает (и автор мода про это тоже упоминает на страничке мода). Так что будет 50 на 50, хильнется НПС бутылкой, или подарит вам бутылки в своему трупе. Но это, не проблема и никак не портит общей картины))) если НПС не захочет выпить свою бутылку: один не захочет, другой захочет)
Конфликт: ASIS имеет список исключений (кому не давать бутылки / навыки) и вы можете туда добавить кого хотите. Я советую туда добавить всех Перевозчиков между городами. Так как, асис и им пихает бутылки + меняет скрипты и часто бывает, что они перестают разговаривать (перевозчики).

3. Может качнуть перками, как боевыми так и пассивными - ВСЕХ НПС (у кого позволяет уровень навыка владения оружием иметь этот перк). Это ХАРДКОРНЫЙ патч. Не советую эту опцию ставить раньше 50 уровня. Так как, все НПС получат пачки перков и их боеспособность вырастет до 180% / 250%. Ни один из боевых модов так не умножит сложность противников, как это. И в начале игры такое делать я крайне не советую. Просто не забывайте, что АСИС - патчит. Если вы пропатчите противников, назад пути уже не будет (отменить изменения).

4. (эту опцию я - НЕ рекомендую)Точно также как перками, АСИС может накачать и заклинаниями - всех НПС (если позволяет их уровень навыка магии владеть этими заклинаниями). Но, я это не рекомендую: так как, эта опция разрушает лорность. В игре есть огненные маги, есть ледяные, есть колдуны, есть ведьмы и каждый использует магию под свою специализацию. Если же вы их пропатчите - все будут использовать всё сразу, и лорность/логика будет уничтожена.


Заключение:


Я очень рекомендую опцию с бутылками. НО!! Используйте этот мод осторожно.

Нужно добавить ВСЕ моды (у которых нету добавления существ в мир) в список исключений (чтоб асис их не патчил). И оставить под патч только Скайрим + ДЛС на существа. + добавить в исключения существа, которым вы не хотите давать бутылки.

Кроме того, создатель Асиса - тролль. Если вы нажмете крестик (закрыть асис) - он всеравно начнет патчить. Мне он так первый раз и пропатчил) Чтоб отменить патч, нужно нажать кнопку - отмена (а не закрыть программу крестиком).

Кроме того, на высоких уровнях (когда вам будет легко играться) можете пропатчить игру повторно асисом. Еще больше добавить бутылок врагам + активировать опцию на перки врагам. И весь мир изменится за секунду.

Но, если вы пропатчите спавны либо заклинания - вы сломаете игру.



TK Dodge, Dodge Mod

Оба этих мода делают одно и тоже - добавляет систему уклонений в бою.


В TK Dodge - функционала и разнообразия в настройках - больше. Но он - конфликтует с Ultimate Combat (хоть это один и тот же человек, создал оба мода и он говорит что они должны работать вместе).


Но лично у меня - не работают. И после перезаписывания файлов - игра иногда крашится во время боя.


Поэтому, я выбрал Dodge Mod. Который - чуть беднее по функционалу, но зато - без конфликтов.



SkyTest, ACE, Revenge of The Enemy 2016

Данные моды меняют ДРУГИЕ аспекты игры. И там - изменений очень много.


Но, я упомянул их и в этом разделе, так как они меняют числа. Нового, в плане "боевки", данных 3 мода - ничего не создают.



Requiem - The Roleplaying Overhaul
Данный мод переделывает игру под мировозрение автора мода. Очень многие существа и НПс получают прибавки к урону и здоровью (некоторые аж в 10 раз). Кроме того, у многих существ сильно повышается оглушение с удара.

Но, мод меняет не всё, а только избранных.

Как мод, меняющий боевую систему, я этот мод - НЕ рекомендую.


А как мод, что меняет геймплей - это уже другой раздел разбора.




Enhanced Enemy AI Reborn (ERSO)


Автора данного мода уже забанили раз, за попытку выдать слегка измененые чужие моды, как за свои. Но, ему не дошло)) И этот мод пересоздали снова, с другим названием и от другого имени, но - суть не поменялась.



Уникальностей данный мод не имеет. Это обрезаная версия Wildcat / Combat Evolved - с легкими изменениями чисел, под свой вкус.



Duel - Combat Realism

Не устанавливайте ни под каким предлогом этот мод.



У этого мода нету уникальностей и он меняет только числа: сильно увеличивает числа оглушения, меняет шансы ИИ зайти за спину или в бок, меняет шансы ИИ атак/защит/силовых атак.


И в этом моде есть система повреждения частей тела (точно такая же, как в deadly / ultimate).


Критический Баг мода: кроме того, этот мод даст вам превосходный баг - после травмы ноги, вы будете бессконечно бежать на одном месте и бессконечно падать на одном месте, пару минут.


Нестабильность мода: кроме того, этот мод нельзя отключить по обычному. Если вы снимете галочку с esp, это вам ничего не даст. Частично работающие скрипты мода останутся в вашем сейве и сейв будет испорчен. Сам же автор мода - наотрез отказывается выкласть людям процедуру безопасного удаления своего мода, и только пиарит + завлекает людей, использовать свой мод.


Так что, уникальностей (чтоб был повод рисковать) - нету. И вы только испортите свой сейв, если захотите потестить мод.


Последний раз редактировалось myav; 31.08.2019 в 15:03.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Глобальное заключение, после разбора всех боевых модов:

Слишком много скриптов и слишком часто меняется одно и тоже.

Все боевые моды - чем-то хороши, но чтоб иметь сразу всё (с них). Придется резать их пилой. Чем я сейчас и занимаюсь - обрезаю конфликты и повторения и пытаюсь слить все боевые моды в один.


Моды, дающие потребности и статусы игроку

список формируется
Последний раз редактировалось myav; 31.08.2019 в 14:48.
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Спасибо. Полезно.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
спустя столько лет играем в скайрим с модами)
где же все игры в открытом мире, блин? такая ниша пустует...лично мне древние свитки вообще не заходят уже, хочется новую вселенную в жанре фэнтези
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
автор настолько ленивый, что поленился приложить к предложенным модам скриншоты ? На те вам, читайте, а если вас что-то заинтересует - сами загуглите. Ну ладно хоть жирным шрифтом названия модов выделил, спасибо тебе
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Народ, вы не спешите. Я еще вообще ничего не написал)) Графические моды то такое. Краши игры вызывают в основном моды геймплея. Вот там и будет самый большой разбор.

Davis87, не ленивый а следую логике. По скриншотам ты никогда не заценишь мод. Там нужны видео, как минимум, либо скачать установить и заценить на практике. А видео я планирую добавить везде, просто вчера дела в реальной жизни заставили оборвать творческий процесс.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Ждём продолжения
Аватар для NightWolf
Don't Be a Hero
Регистрация:
14.04.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лекарь Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Обычно в конце таких статей выкладывают ссылку с полной сборкой модов, которые понравились автору. Чтобы не тратить время на её оптимизацию. На примере сборки от ксандера, как говорится поставил и забыл. Во что я играю в последнее время. Правда там не хватает графики, чисто хардкорный скайрим.

Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
N1GHTW0LF, обычно все сборки имеют "узкие" вкусы. Я сколько не смотрел вариантов сборок и везде одно и тоже - 50% хороших модов и 50% всякая ерунда, но та ерунда нравится автору сборки))

Так что, лично я, лучше опишу "выбор", а что именно выбрать - пусть все смотрят на свои вкусы.

И да)))

Первое сообщение темы - обновленно.

Добавил:

  • пару уточнений по паралаксу
  • видосы с демонстрациями - практически ко всем модам
  • Dynamic Distant Objects LOD - DynDOLOD
  • пару уточнений по травам + новую траву и видос к ней: grass on steroids
  • сравнение модов на воду
  • разбор глобальных модов с лучшей погодой Purity и Vivid Weathers
  • разбор глобальных модов с мощными картинками Seasons of Skyrim и Climates of Tamriel.


Первое обновление (14.08.2019):

  • всунул кучу картинок.
  • добавил ссылки на все моды
  • переписал раздел травы (на все травы нужны были уточнения)
  • разделил параллакс на параллакс подвиды (в общем, ссылки аж на 6 модов)
  • дописал в разделе Climates of Tamriel про очень мощное комбо, предлагаемое от RealVision
  • Создал и добил до конца раздел про рекомендуемые и НЕ рекомендуемые "Наполняющие Скайрим Моды"
Я не удержался и захотел это тоже добавить))


Второе обновление (14.08.2019):

  • обновил раздел травы Viscous Foliage, так как нашел к ней - шикарную enb комбинацию. И даже добавил видос, чтоб вы могли понять масштаб эффекта)
  • раз я упомянул пресет для травы, то пришлось сделать и раздел для него в "глобальных графических модах". Добавлена новая глобальная комбинация модов - Suki's ENB Preset- NLA-NLVA-SnowFall.
  • Начал тему про боевые моды. тяжелая тема.. так как автора модов - прячут то, что их моды меняют на самом деле и кормят нас только частичной информацией. Немножко разобрал Wildcat Combat.
  • Добавил предостережение про обязательный Bashed Patch, для Monster Mod


Обновление (15.08.2019):

закончил с WildCat))

Все остальные боевые моды я не буду писать тоже самое описание (чтоб не повторялось), а просто напишу отличия (которых не так уже и много).
Последний раз редактировалось myav; 16.08.2019 в 19:33.
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Обновление первого сообщения:

  • сделал кучу уточнений по Wildcat и дописал там заключение
  • полностью добил Combat Evolved
  • почти полностью доделал Ultimate Combat
Аватар для EdgELoRd_renamed_1413789_14082022
Читатель
Регистрация:
12.08.2019
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
А как же Frostfall? Довольно классный мод про сурвайвал. Добавляет холод и наказывает игрока за то что тот полез в северные части Скайрима без меховой шапки. Мод кстати довольно старый и дебютировал ещё на 32х битном скайриме. Только есть одна проблема, мод зависит от SKSE скриптов.

Там поначалу когда Скайрим ремастер только вышел была целая ахинея возиться с этим модом. Но сейчас завезли SKSE64 и мод должен работать как по старому.
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
EdgELoRd, этот мод относится к геймплею. Глобально новых обьектов он не добавляет (холод это не обьект а просто скрипт такой же, как на нужды еды / воды).

В общем, когда дело дойдет до модов меняющих геймплей, будет разобран и фростфал. Так что не бойся, НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛ))


А сейчас - боевые моды сильно задерживают... Слишком долго копаться нужно, чтоб увидеть всё, что туда всунули.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Фух.... Еле добил часть разбора про боевые моды

Первое сообщение темы, обновлено:

  • снова обновил раздел трав, ко всем травам дописал уточнения.
  • на некоторые графические моды добавил предупреждения про ФПС.
  • обновил информацию (дополнил) по глобальному графическому моду - Purity
  • по всем "уже описанным" боевым модам прошелся снова и подописывал, что прошлый раз не написал
  • чтоб убрать ОГРОМНОСТЬ сообщения - наделал сплойлеров. Чтоб можно было открывать то, что интересует.
  • разобрал остачу боевых модов и сделал глобальное заключение сразу по всему


А еще))) Кончилось место . Теперь нужно ждать, пока модератор - разобьет первое сообщение темы. Пока он это не сделает, дальше обновлять я уже не могу.
Последний раз редактировалось myav; 19.08.2019 в 19:57.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Destiny1982_renamed_774316_31122023
Читатель
Регистрация:
25.10.2010
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
где бы найти сборку для ленивых? ну что бы была папка заархивированная с настроенным Скайримом с уже установленными модами и Врай башем с всеми библиотеками)) как вспомню свои мучения с Обливионом: 3 папки с игрой (чистая, с тестируемыми модами, с проверенными рабочими модами), десятки модов мелких и глобальных, постоянные конфликты с модами. Пропадает все желание опять лезть в эти дебри и просто играю с ванилькой с парой глобальных модов.
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Destiny1982, нигде))) Хочешь топ функционал - следуй инструкциям и настраивай. И зря пугаешься, в 5й части меньше гемороя чем в обливионе. Будешь следовать инструкциям - ничего плохого не случится.

Единственное что НЕ советую: по очереди пробовать purity / vivid / seasons / tamriel / китайца. Сильно замусоришь, если удалишь что-то с этого и будешь устанавливать другое. Лучше определиться со старта и ставить сразу конечный результат.


Ну а если тебе влом даже инструкциям следовать)) То играй в Special Edition. Там внешних скриптов нету и всё ставится методом тыка через мод менеджер.


P.S.: я решил склеить мега боевой мод - обрезав все конфликты и все места что повторяются в wildcat/evolved/ultimate/asis/deadly.


Чтоб был всего 1 мод, но чтоб он имел 100% приятного функционала от всех модов (всё, что я отметил как плюсы модов, во время разбора). Работа уже в разгаре, 3-4 дней разбор не буду обновлять, пока не закончу.
Аватар для myav
Гигант мысли
Регистрация:
11.06.2012
Признанный автор
Награжден за: За гайд по развитию в игре ARK: Survival Evolved
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
Уже "удачно" обрезал все конфликты и повторения и слил Wildcat/Combat Evolved/Deadly combat - в один мод.


Во время распила на части, я нашел очень много неприятных вещей внутри этих модов... (скрытых в bsa архивах).


Так что, описание по всем 3м модам - я полностью переписал в первому сообщению темы.


Осталось распилить Ultimate Combat и ASIS (геморой в общем).
Аватар для Destiny1982_renamed_774316_31122023
Читатель
Регистрация:
25.10.2010
Re: Разбор модов и мои рекомендации по Skyrim: Legendary Edition, на средину 2019 года
а сборка будет выложена?
Ваши права в разделе