Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Blasphemous - готическая инди-метроидвания
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 23.08.2019 17:17
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Blasphemous - готическая инди-метроидвания

https://store.steampowered.com/app/774361/Blasphemous

Как я уже недавно упоминал, на сентябрь 2019 года запланировано множество различных игровых релизов, однако это не означает, что будут выходить только ААА-проекты, разрабатываемые по несколько лет крупными известными студиями.
11 сентября в стиме должен выйти пиксельный 2D инди-проекте под названием Blasphemous (если кому интересно, перевод - "богохульный") от студии The Game Kitchen, про которую скорее всего многие слышат впервые.

На данный момент об этой игре уже известно довольно много, так как разработчики активно делятся подробностями и показывают непосредственно игровой процесс, именно поэтому я решил собрать эту информацию в небольшую статью, где мы посмотрим что вообще из себя представляет Blasphemous.
Хотя если уже быть совсем честными, лично меня зацепило общее оформление и то, что разработчики вдохновлялись Кастельванией при создании своего проекта, этого уже хватает для более детального пристального ознакомления.


Если коротко описать что из себя представляет Blasphemous, утрированно его можно назвать ребенком Dark Soul и Castlevania, которые поженились в готической католической церкви, именно почти такой комментарий я нашел под одним из видео с игровым процессом, и я с ним на все 100% полностью согласен.
Это выражается в самой атмосфере игры, где вы не найдете дружелюбных пони, эстетично распивающих чай и радуги, вместо этого главный герой набирает полный шлем крови поверженного противника, чтобы потом надеть его на свою голову.

Сюжет игры рассказывает про земли Квстодии, на которые обрушилось ужасное проклятие, почему-то названное Чудом, судя по трейлерам, мир разработчики решили представить как сильно религиозное средневековое сообщество, где все порой переходит границы здравого смысла.
Пользователю придется принять на себя роль Кающегося - единственного выжившего в кровавой бойне, вдобавок к этому он попал в ловушку бесконечного цикла смерти и возрождения, отчасти именно поэтому ему предстоит раскрыть все темные секреты обезумевшего мира.

Выше я уже упомянул, что визуально игра выполнена в пиксельной стилистике, которую разработчики создавали вручную, несмотря на тот выбор, им удалось передать общую мрачную атмосферу мира через различные наземные и подземные локации.
Кроме этого, на определенных этапах сюжета пользователи увидят небольшие анимированные заставки, выдержанные в общем графическом оформлении, такой вот подход очень положительно сказывается на общем погружении в сюжет, лучше чем обычные игровые вставки.


Что касается уровней, в Blasphemous они будут построены привычным для платформера образом, но вот проходить их можно будет не линейно, то есть система не будет заставлять идти только в одном определенном направлении.
Это конечно же позволит каждому пользователю получить уникальный неповторимый опыт в зависимости от того, где он повернет на следующем повороте, вот только в роликах все же будут места, в которые невозможность попасть без специального предмета.

Из недавней доступной информации в игре, как я понял, будет всего семь больших локаций, каждая из них будет содержать свой набор противников и определенного босса, их скорее всего нужно будет убить, чтобы перейти дальше.
Но как говорят разработчики, это не означает, что будет только семь боссов, так как игроки будут натыкаться еще и на мини-боссов, к слову, разработчики уже успели показать несколько вариаций боссов, на мой взгляд они выполнены все в хаотичной стилистике мира.

На самой карте помимо противников будут раскиданы различные предметы и секреты, а также расставлены алтари, выполняющие роль контрольной точки или, если вам привычнее, их можно назвать кострами, у которых персонаж восстанавливает здоровье \ расходники.
В случае смерти вашего персонажа он появится у последнего костра, увы, я не нашел информацию можно ли будет между ними перемещаться и мне кажется, что такого функционала в игре просто не будет.




Боевая система в данной игре основывается на action-составляющей, для этого кроме обычных \ сильных ударов разработчики внедрили систему парирования через блок, данное действие позволяет нанести быстрый контрудар и убить противника.
Стандартная возможность уклоняться от атак противника через короткие рывки также присутствует, в целом процесс боя как раз и заставляет пользователя всячески избегать ударов противника, вовремя нанося свои.

Изначально боевые навыки вашего персонажа будет очень скудными и для противостояния более сильными противниками их придется прокачивать, это будет происходить у специальной статуи, где можно будет выучить новые движения.
Для этого потребуется Х количества местных душ, их можно получить просто убивая противников или исследуя мир.
Также периодически у этой самой статуи можно будет улучшить основное оружие главного героя, скорее всего это повышает общий урон.

Альтернативным источником нанесения урона служат молитвы, выполняющие роль обычных способностей \ скиллов, к сожалению, пока что я нашел информацию что можно будет использовать только одну молитву, точнее сказать, у персонажа только один слот, куда можно ее экипировать.
Молитвы активируются только когда у персонажа хватает “рвения” (английское слово fervor) - местный аналог маны, персонаж ее получает от каждого нанесенного удара по противнику, пока не заполнит шкалу до конца.

Еще на боевые способности будут оказывать влияния реликвии, выступающие в качестве основного доступного снаряжения, вот только про эту особенность очень мало подробной информации.


Подводя итог, как я не раз упоминал в статье выше, игра у разработчиков получилась очень странной и одновременно интересной, конечно же, не всем придется по вкусу такой жестокий мир, наполненный кровью и искалеченными телами, но своих поклонников она точно найдет.
Ну а пока что остается только дождаться 11 числа и посмотреть на цену, которую разработчики попросят за свое творение.
Последний раз редактировалось Argonaki; 01.11.2019 в 14:11.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
не плохо!) поиграемс

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Craver Werr
Старожил
Регистрация:
23.05.2007
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
вот вам новый челлендж - писать статью о очередном метроиде без употребления слов dark и souls
потому что уже надоело, жду когда вслед за игрожуром в рестиках начнут добавлять в блюда острую шрирачу и писать в меню ДАРК СОУЛС ОТ МИРА ЕДЫ

Humans and other humans in a micro-cosmos, I watched the film and read the book, it doesn´t had a happy end I remember.
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
Сообщение от Argonaki:
ребенком Dark Soul и Castlevania
Желаю тебе всего плохого, сраный анимефаг. Перед тем как писать про игры нужно в них хотя бы разбираться.
Аватар для Mipopo
Старожил
Регистрация:
20.09.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
По скриншотам игра выглядит очень тяжелой в эмоциональном плане. Если бы цвета бы подтянуть то я бы еще попытался. А так точно пройду мимо...
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
Сообщение от Craver Werr:
вот вам новый челлендж - писать статью о очередном метроиде без употребления слов dark и souls
потому что уже надоело, жду когда вслед за игрожуром в рестиках начнут добавлять в блюда острую шрирачу и писать в меню ДАРК СОУЛС ОТ МИРА ЕДЫ
Только если как-то удалить воспоминания о нем )))
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
Я помоему это постил, но не могу удержаться запостить еще раз.


"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
Шикарный стиль и арт.Надеюсь по геймплею не промажут.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
Сообщение от Wraithlord:
Шикарный стиль и арт.Надеюсь по геймплею не промажут.
Аватар для Sargonder
Старожил
Регистрация:
16.11.2012
Re: Blasphemous - готическая инди-метроидвания
Выглядит просто шикарно, ждём

Ваши права в разделе