Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 16.10.2019 11:58
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
И снова здравствуйте, дорогие поклонники Магии!

В прошлом материале мы рассмотрели самые перспективные колоды и архетипы нынешней меты, сейчас же начнём разбирать их по отдельности. Придерживаться я буду формата, который неплохо зашёл в прошлом сезоне - разбор не конкретной колоды, а на самых популярных картах архетипа. Во-первых, чтобы вы шире взглянули на архетип в целом, а во-вторых, чтобы каждый мог попробовать собрать колоду из того, что у него есть в наличие.

Тема сегодняшнего обзора - голгари (чёрно-зелёный) мидренж, получивший второе дыхание после релиза сета Throne of Eldraine (далее ToE). Голгари блистал после выхода Гильдий равники, занимая первые места турниров, но после Ravnica Allegience и тем более War of the Spark от былого величия черно-зелёных почти ничего не осталось... Релиз ToE должен был стать последним гвоздем в крышку гроба архетипа, так как из стандарта вышел "набор разведки" из шатунов, разведчиков и других существ на этой механике. Но! К счастью, черный и зелёный оказались лучшими цветами нового сета, благодаря чему голгари вновь взошли на пьедестал!

4 копии Knight of the Ebon Legion



Я даже предположить не мог, насколько сильной окажется карта, которую Wizards of the Сoast доверили мне презентовать во время прошлого сезона спойлеров :) Рыцарь Эбенового Легиона отлично зарекомендовал себя в сборках на вампирах в сете М20, но не потерялся он и после ротации большей части соплеменников. В данной колоде он выполняет сразу 3 функции: как 1-дроп для ранней агрессии, как активатор "Зрелища" для Порождения Хаоса (чтобы выпустить демона на 3 ход), и, наконец, как возможность вбухать свободную ману для увеличения урона/смертельного касания. У мидренжа часто бывают ситуации, когда в руку идёт одна мана, а сделать с ней ничего нельзя. Рыцарь эту проблему решает.

Тот факт, что вампир будет расти от нанесенного урона - приятный бонус к прочим статам и абилкам. 4 копии, не меньше!

4 копии Questing Beast



Новая звезда меты и её главная угроза. В последний раз зелёный цвет наводил ужас существами во времена прошлого правления голгари в Гильдиях Равники. Тогда Смертоносный Тиран наводил ужас на контроль и аггро, задвигая первый "порчеустойчивостью" и невозможностью законтрить, а второй - "пробивным ударом" и дикими статами. Заветное Чудище - полноправный приемник Тирана, и по некоторым аспектам даже опаснее его. И дело тут не только в 24 строчках текста, а в стоимости - если Чудище выходит на 3 ход при помощи мана-разгона... Можно считать, что победа в кармане. Посудите сами - размен с Чудищем всегда будет в пользу владельца. Ускорение вкупе со Смертельным касанием и невозможностью "чамп блочить", заполированное гарантированным уроном по планоходцам оппонента - отличная заявка на звание лучшего существа меты.

Не бывает ситуаций в игре, когда чудище будет бесполезным. Этим обусловлены 4 копии в любой сборке голгари мидренжа.

4 копии Spawn of Mayhem



Если Чудище предоставляет нам возможность игнорировать мелочь при атаке оппонента, Порождение Хаоса тупо перелетает через бОльшую часть существ меты. Даже если у оппонента есть летающая Гусыня для "аварийного" блока или другой дешевый летун, Пробивной удар демона сделает размен выгодным. Сам по себе 4/4 летун с пробивным ударом с возможностью каста за 3 маны - мечта мидренжа. И не выстреливал он раньше лишь по той простой причине, что дешёвое удаление в лице "Повергнуть в прах" нивелировало преимущества Порождения. С уходом лучшего удаления формата, демона стало гораздо труднее сдерживать, по сути - только при помощи "Спирали Лавы" и Всадницы.

Ваша оптимальная кривая маны - Рыцарь Эбенового Легиона - Страж Инкубаторного Зала/Друидка Райских Кущ - Порождение Хаоса. И если оппоненту не повезёт вытащить зачистку к 4 ходу (и подходящую ману), то перетащить одеяло на свою сторону будет практически нереально.

3 копии может быть достаточно, но я рекомендую 4.

4 копии Murderous Rider



По мнению многих, это лучшая карта сета ToE и лучшее удаление Стандарта на данный момент. Всадница уже третью неделю убивает лучших существ и планоходцев, и мы с уверенностью можем сказать, что она не остановится. Да, доп. плата в виде 2 жизни иногда "бьёт по карману" в матчапе с аггро или быстрым мидренжем, но изнанка карты с цепью жизни, как правило, окупает себя. Из своего опыта скажу - Всадница, прилетающая в лицо Заветного Чудища оппонента, зачастую приводит к немедленной капитуляции

В принципе, можно ограничиться 3 копиями, или переключиться на парочку "Трофеи Убийцы", но при наличии 4 копий карты, я гарантированно выбрал бы её. Не стоит недооценивать возможность вытянуть её с помощью Жили-Были!

3-4 копии Rotting Regisaur




Многие не оценили по достоинству этого ящера в прошлом сезоне. Да, регизавр неплохо прижился в архетипе "джанд динозавры", но за исключением этого практически не выходил на поле. К счастью, с уходом "Повергнуть в Прах", у здоровяка со статами 7/6 за 3 маны появился второй шанс найти своё место в формате. Главная цель его присутствия в деке - возможность скастовать Великий Кромлех за 2 (!) маны. Потому что после выхода артефакта на стол, ваши шансы на победу возрастают на порядок.

Не сказал бы, что Регизавр на 100% обязателен в этой колоде. Да, в отличие от Порождения, Ранкела и Чудища он практически не убиваем за моноред, но, опять же, в отличие от них не имеет возможности добраться до лица оппонента, будь у него хоть 1 защитник. Недостаток в виде сбрасывания карты не так сильно мешает, потому что мидренж предпочитает кастовать все доступные карты в свой ход. Но если вы не рассчитываете в каждой игре добиваться cute combo в виде Регизавра+Кромлеха, то можете взять другие карты в этот слот.

0-4 копии Paradise Druid



Наш лучший мана-разгон. Друидка Райских Кущ была звездой рампа прошлого сезона и сохранила свои позиции после ротации, хоть ей и пришлось потесниться, дабы на пьедестал влезла жирная Гусыня :) Плюсов у Друидки два: во-первых, это мана любого цвета, что делает её предпочтительнее коллег по цеху, производящих только зелёный (Друид Инкубации и Листворожденный Друид). Во-вторых, защита от раннего удаления вроде Шока. Гусыня и прочие "мана дорки" не дают вам гарантию дожить до решающего 3 хода и каста Заветного Чудища, а Друидка - даёт, этом и обусловлен её выбор в качестве единственного мана-разгона в этом архетипе.

Я параллельно катаю две сборки данного архетипа - одну с друидками, другую без. И колода с друидкой однозначно более стабильна в плане вывода на стол лучших существ колоды. В первую очередь из-за GG и BB в манастоимости (Ранкел, Порождение, Чудище).

4 копии Once Upon a Time



Ещё одна топовая карта новой меты. Жили-Были доказала, что является скрепой любого архетипа с зелёным цветом. Посудите сами, 4 копии сейчас катают: моно-грин Stompy, мидренжи всех мастей, бант и симик рамп, и даже вездесущий Голос! С помощью Жили-Были вы сможете найти критичную землю, либо подходящее существо. Главным же плюсом можно назвать возможность бесплатного каста, которая сейчас повсеместно используется в Арене. Сколько раз на мою собственную Жили-Были отвечали ей же - не сосчитать :)

Из минусов карты можно назвать падение КПД в случае, если это не 1 ваше заклинание. С ценником она переходит из категории "самой желанной карты колоды" в "может быть пригодится ходу на 5-ом". Но это не мешает большинству про-игроков катать полный плейсет, чего я и вам желаю. Слишком велик соблазн бесплатно получить нужную карту в первые ходы.

ВАЖНО: 99% про-игроков кастуют эту карту не в ход противника, и не ДО вытягивания карты в свой ход, а после. Чтобы, цитирую, "у вас была максимально полная информация о том, что нужно вытащить".

0-4 копии Growth-Chamber Guardian




Ещё один комбо-элемент в компанию Великого Кромлеха и Регизавра. С легендарным зелёным артефактом Страж будет входить на стол сразу с жетоном +1/+1 и искать в библиотеке своего собрата. Если вы ещё не потратили в свой ход ману с Кромлеха, то Страж вообще будет "бесплатным". Двое по цене одного! :) Данная комбинация представляет собой отличную "защиту" от зачисток - даже если Стража удалят, у вас в руке будет возможность выложить на стол следующего за поворот Кромлеха, и вытянуть из колоды другого. И так до тех пор, пока не кончатся Стражи и/или не удалят Кромлех. Не стоит недооценивать возможность селф-бафа - порой именно эти 2 единички урона бывают критичны для добивания оппонента. Идеальная карта в случае мана-флуда.

В связи с описанной выше спецификой, имеет смысл брать только полный плейсет Стражей. Или всё, или ничего.

2 копии Rankle, Master of Pranks



О, Ранкел, как же ты оказался полезен! Скажу честно, я был в лагере скептиков в тот день, когда его анонсировали. Но чем чаще про-игроки стали класть его в любые колоды с черным (аггро, мидренж, аристократы), тем пристальнее я к нему приглядывался. А уж когда летун с ускорением стал приносить 1 победу за другой, отнимая у врага лучших существ и последние карты с руки - влюбился окончательно. Скажу так - ещё ни разу я не сталкивался с ситуацией, когда имея 4 маны не хотел бы увидеть Ранкела. В худшем случае, выбудете клевать врага в лицо по 3 урона, пока ему не посчастливиться найти удаление или летуна для блока. В лучшем - он даст гигантское преимущество по картам, если использовать абилки с умом: жертвовать хлам в обмен на лучших существ врага, и заставлять скидывать карты, не имея их самому. Последнюю способность лично я использую реже всего - велик шанс дать оппоненту выход из патовой ситуации. Но возможность добить ей последнюю единичку жизни - бесценна!

Считаю 2 копии золотой серединой, так как правило легендарности временами вынуждает избавляться от дублей в руке.

2-3 копии The Great Henge



Кромлех оказался силён ровно настолько, насколько предсказывали профи в момент его анонса. Возможно, это прозвучит категорично, но я бы назвал кромлех - главной причиной сбора этой колоды. Колода отлично работает и без этого артефакта, но с ним - просто блистает. Против аггро он начинает отхиливать вас и бафать и без того сильных зверюг, а против контроля - позволяет даёт дикое преимущество по картам, в случае если вы выкладываете существо.

По стоимости - даже без регизавра, которые удешевляет Кромлех до смешных 2 маны, у вас есть достаточно способов выложить его за 5 и 4, особенно при наличии Друидки.

0-4 копии Pelt Collector



Спорная карта. Коллекционер прекрасен, когда у вас есть 2-drop с силой 2 (Друидка, Страж) и на порядок хуже в обратно случае. Регулярно чередую колоды с Коллекционером и без, и до сих пор не могу уверенно сказать, стоит ли он слота. Бывают случаи, когда он "жиреет" до состояния 3/3 или 4/4 и оказывает огромное давление на оппонента. Бывает - умирает не "растолстев" даже до 2/2. Если у остальных существ колоды есть как минимум 2 назначения, то Коллекционер нам интересен только в качестве агрессивного 1-drop'а.

Если у вас завалялось 2-4 копии, можете попробовать покатать их в данном алгоритме, чтобы сложить своё мнение об этой карте.

0-2 копии Order of Midnight



Скажу честно, я долгое время недооценивал эту карту, но положив 2 копии около недели назад - не могу сосчитать случаи, когда она выручала меня и приносила победу. Колода содержит порядка 12 мега-крутых существ, которые требуют немедленного ответа, и разумеется их удаление портит вам план на игру. Орден Полуночи позволяет не только вернуть с кладбища лучшее существо, но и начать прессовать врага у уроном по воздуху. Бывали ситуации когда именно прессинг с воздуха со 2 хода оказывался в итоге критическим для оппонента, дополняя избиение Чудищем, Порождением и Ранкелом.

Комбо следующего уровня - это возврат Ордена Полуночи с кладбища другим Орденом, чтобы потом дернуть оттуда другое существо и положить 2/2 летуна на поле боя :)

2 копии строго рекомендуемы.

0-2 копии Find/Finality



Включение в колоду этой карты - строго на ваш вкус. Мидренж сфокусирован на существа и количество заклинаний в нём редко превышает 4-6 штук. Учитывая, что Жили-Были можно "превратить" в существо, вы вполне можете дополнить боезапас тварей инструментов для их возврата с кладбища. "Зачистка" тоже может пригодиться против тех колод, что предпочитают расширяться по экспоненте (привет, Голос!).

Сам я эту карту в голгари не катаю, но видел немало сборок, где она включена.

0-2 копии Assassin's Trophy



Во многом схожа с картой выше. Если вы полагаетесь только на агрессию в виде существ, то можете поставить на этот 2-мановый слот Друидку или Орден Полуночи, если же предпочитаете иметь под рукой ответ на проблематичные чары/артефакты или даже земли, то Трофей - ваш выбор.

Я в свои сборки кладу 2 копии, но недостаток карты в виде рампа оппонента часто заставляет откладывать её на поздние ходы.

Манабаза



С мана-базой всё до безобразия просто - набираете 4 Заросших гробницы, 4 Сказочных прохода и на остальные слота - леса с болотами в удобной пропорции. Класть ли в колоду Храмы болезни - вопрос открытый. Я видел варианты колоды БЕЗ храмов вообще, видел с 2 копиями и с 4. Сам я со старта сезона катаю по 2 в каждой голгари колоде, и считаю это оптимальным количеством. Но они точно не обязательны. Порой вывести базовую землю не-повернутой бывает в разы критичнее предсказания.

Отдельного упоминания заслуживают сборки в цветах голгари, построенные на новой механике Приключений (и Трактирщике, который её эксплуатирует), но они настолько отличаются ядром от колод без этих карт, что я предпочел написать про них целый материал, в котором рассмотрю Приключения в самых популярных комбинациях - голгари, джанд и селеснии. До встречи!
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Следующий по графику - разбор заявленных колод грядущего турнира Mythic Championship V. После этого - гайд по Simic Food Или по Огням, как настроение будет.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Ну здрасьте, а как же гайд для нубцов и лучший колодах на первых парах? Особенно после обзора релизной версии игры!
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Skatner:
Ну здрасьте, а как же гайд для нубцов и лучший колодах на первых парах? Особенно после обзора релизной версии игры!
Трудно писать гайды по тому, чем не играешь сам :) Может быть, после пары тройки топовых колод (которые я сам катаю и получаю кайф).
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от Lexxx20:
Трудно писать гайды по тому, чем не играешь сам
трудно читать гайды по тому, чем не играешь сам
и чем еще ой как не скоро будешь играть. А раз уже ты сделал обзор игры, который ,как мне кажется, привлек новое мясо в игру, то логичнее после него бацать гайд для них, имо
P.S. сам гайд я прочитал тем не менее, и 2 копии Knight of the Ebon Legion у меня-таки есть
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
коллекционер шкур, сказочный проход заросшая гробница вот ето я понимаю перевод

Final fantasy war of the vision player




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Skatner:
трудно читать гайды по тому, чем не играешь сам
и чем еще ой как не скоро будешь играть. А раз уже ты сделал обзор игры, который ,как мне кажется, привлек новое мясо в игру, то логичнее после него бацать гайд для них, имо
P.S. сам гайд я прочитал тем не менее, и 2 копии Knight of the Ebon Legion у меня-таки есть
Логичнее, но мне для этого самому придётся играть такими колодами, а я уже привык к своим, "прокачанным"
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от Lexxx20:
Логичнее, но мне для этого самому придётся играть такими колодами, а я уже привык к своим, "прокачанным"
т.е. ты хочешь сказать, что ты ни разу не челенжил себя новым ф2п акком дойти до ранга N?
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Skatner:
т.е. ты хочешь сказать, что ты ни разу не челенжил себя новым ф2п акком дойти до ранга N?
Нет, я в душе коллекционер, и дорожу всеми картами с ОБТ

Добавлено через 39 секунд
Новый акк для меня - ножом по сердцу.

Но в разделе есть фанаты такого дела. Кажется, Кирре.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 16.10.2019 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от Lexxx20:
Нет, я в душе коллекционер, и дорожу всеми картами с ОБТ
не, я уверен, что найду англоязычный гайд по такому делу, но хотелось бы узнать об опыте своих соотечественников)
даже если это будет простой перевод англоязычного гайда
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Я постараюсь :)
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от Skatner:
а как же гайд для нубцов и лучший колодах на первых парах?
Специально для нубасиков:

https://www.youtube.com/channel/UCmU...-rVmkJQ/videos

Хороший канал, где чувак в основном постит видео с колодами, в которых нет рарных карт. Попадаются очень неплохие экземпляры.

От себя хочу сказать - на первых парах собирай колоды на летунах - их сложно остановить, смертельном касании - хорошие блокеры и лайфлинком - это все-таки возврат хп.

Также желательно не распыляться по цветам тк таким образом просто разбазаришь все джокеры, а в результате не получишь ни одной рабочей колоды.
Лично я очень страдал и до сих пор страдаю такой фигней. Ничего не могу с собой поделать. Придет в голову идея в каких-нить других, не характерных мне цветах, фигачу туда джокеры и... вдруг ничего не работает. Облом, а джокеры то уже не вернуть.



Так что советую выбрать пару любимых цветов и начинать строить на них колоды.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Hakuna_Matata
Гигант мысли
Регистрация:
05.09.2016
Космос GoHa.Ru III Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
спасибо за обзор, очень интересно было читать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sargonder
Старожил
Регистрация:
16.11.2012
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Спасибо за обзор, главное что колода дешёвая.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Sargonder:
Спасибо за обзор, главное что колода дешёвая.
Это сарказм? Там же одни мифики с рарками :)
Аватар для wohru_renamed_610322_21012023
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Победитель конкурса
Награжден за: конкурс - Нарисуй мышку своей мечты
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
То чувство, когда вскрыл полный комплект гигантских зеркал и ни одного The Great Henge

Prepare to die.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от wohru:
То чувство, когда вскрыл полный комплект гигантских зеркал
У меня тоже этой хероты 4 Яб лучше красный меч легендарный покатал попробовал :/
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от Lexxx20:
Яб лучше красный меч легендарный покатал попробовал :/
У меня есть один. Запер в шкаф от греха подальше

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от Lexxx20:
Но в разделе есть фанаты такого дела. Кажется, Кирре.
Рангами я совсем не увлекаюсь, но действительно необычайно доставляет составить деку из того немного чем располагаешь. Более того, игры на таких самопальных колодах частенько оказываются более интересными и оригинальными чем на основе.

Например, сегодня выпал квест на синие и чёрные карты на 750 голды. Взял бесплатную подарочную деку House Dimir и отредактировал её на свой вкус.

Offtopic:
1 Disinformation Campaign (GRN) 167
1 Mu Yanling, Sky Dancer (M20) 68
1 Temple of Silence (M20) 256
1 Cavalier of Gales (M20) 52
1 Spawn of Mayhem (RNA) 85
2 Whisper Agent (GRN) 220
1 Thought Erasure (GRN) 206
3 Order of Midnight (ELD) 99
2 Nightveil Predator (GRN) 191
2 Notion Rain (GRN) 193
2 Tyrant's Scorn (WAR) 225
2 Discovery // Dispersal (GRN) 223
1 Dream Eater (GRN) 38
1 Thief of Sanity (GRN) 205
1 Doom Whisperer (GRN) 69
1 Blood Operative (GRN) 63
1 Connive // Concoct (GRN) 222
1 Liliana, Dreadhorde General (WAR) 97
2 Nightveil Sprite (GRN) 48
1 Tomebound Lich (M20) 219
2 Unexplained Disappearance (GRN) 56
1 Temple of Epiphany (M20) 253
2 Watery Grave (GRN) 259
4 Dimir Guildgate (GRN) 245
6 Island (GRN) 261
7 Swamp (GRN) 262
2 God-Eternal Bontu (WAR) 92
2 Dungeon Geists (M20) 57
2 Enter the God-Eternals (WAR) 196
1 Lochmere Serpent (ELD) 195
3 Temple of Mystery (M20) 255


Получается странная солянка а ля драфтовая колода или дека для синглтона, но играть ею очень интересно. Редкие карты это то что бесплатно выдавали + открывал из бесплатных бустеров (3 штуки в неделю). За все 4 месяца ни единого пака на этом акке я так и не открыл - вся голда только на драфты. Храмы тут только для скрая, заменил ими часть базовых земель

Или вот переделанная бесплатная дека Gruul Clans:

Offtopic: 1 Ravager Wurm (RNA) 200
2 Sunder Shaman (RNA) 210
1 Thrash // Threat (RNA) 229
4 Rugged Highlands (M20) 250
2 Challenger Troll (WAR) 157
2 Rhythm of the Wild (RNA) 201
1 Living Twister (WAR) 203
1 Biogenic Ooze (RNA) 122
1 Gruul Spellbreaker (RNA) 179
1 Gargos, Vicious Watcher (M20) 172
3 Zhur-Taa Goblin (RNA) 215
1 Bonecrusher Giant (ELD) 115
1 The Great Henge (ELD) 161
1 Cavalier of Thorns (M20) 167
1 God-Eternal Rhonas (WAR) 163
1 Domri, Anarch of Bolas (WAR) 191
1 Stomping Ground (RNA) 259
2 Gruul Guildgate (RNA) 249
7 Mountain (RNA) 263
7 Forest (RNA) 264
2 Domri's Ambush (WAR) 192
4 Leafkin Druid (M20) 178
2 Lava Coil (GRN) 108
1 Incubation Druid (RNA) 131
2 Evolving Wilds (M20) 246
1 Karn's Bastion (WAR) 248
3 Voracious Hydra (M20) 200
4 Heraldic Banner (ELD) 222



Дека не для ранговых, тут очень большая проблема с четвёртыми дропами - 2 штуки на всю деку откровенно мало, но я использую эту деку по принципу зашло / не зашло. Если у меня есть хоть немного разгона, то довольно быстро перешагиваю на пятую-шестую ману, где и собраны почти все бивни. Либо ты доминируешь и давишь, либо сразу выхожу, не теряя время

Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sargonder
Старожил
Регистрация:
16.11.2012
Re: Magic: The Gathering Arena - Руководство по архетипу Golgari Midrange
Сообщение от Lexxx20:
Это сарказм?
Очевидно же.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Sargonder:
Очевидно же.
Не знаю, я первым делом пустил все джокеры на карты этих цветов, потому что они показались самыми сильными после всех спойлеров :) Не пожалел!

Ваши права в разделе