Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Автор темы: Garruk
Дата создания: 12.02.2020 12:08
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Валера Пономарев:
Балдурс Гейт не РПГ?
Ранний пример.
Фоллаут 2.
Ты, исследуя пустошь, нашел броню Братства Стали. Клевая бронька, ты ее напялил и побежал нагибать. То есть, ты принял решение после взаимодействия с миром игры.
В этой броне ты прибежал на базу Анклава, и в тебя ТУТ ЖЕ, без каких-либо объяснений, диалогов, предупреждений, стреляют анклавовцы, превращая в фарш.

Последствие твоего решения (прийти в этой броне на базу враждебной фракции) - ты мертв.

Если ты ее снимаешь до прихода, ты получаешь дальше развитие и прочая и прочая.

Вот тебе пример демонстрации последствия принятого тобою решения.

Потому Фоллаут 1-2 - это 8 из 10 по моей шкале РПГшности
Еще пример привести?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от MyTAHT:
ну его наф этот тест.
так и признай, что ты ленивая жопа

Сообщение от MyTAHT:
я рога и каребир, доброе сердце и холодный клинок
т.к. ты уже продемонстрировал свою лень, то ты по-дефолту рогой быть не можешь.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Hardsun:
У меня такое вышло:
не профитный монк, инту качает
Последний раз редактировалось Zan; 13.02.2020 в 00:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Вот да, если бы в "Ведьмаке" можно было стать штурмовиком, чиновником или хотя бы злобным безумным бомжом, тогда - да: отыгрыш роли, точнее возможность "отыграть" Одну Из Многих Ролей.
А че за "роль" ведьмак ? ? ? Почему она Всего Одна ? ? ? Игра одной роли ? ? ?

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
так и признай, что ты ленивая жопа

Ну помимо того, что я рога и каребир, да, я - ленивая жопа.


Сообщение от Zan:
т.к. ты уже продемонстрировал свою лень, то ты по-дефолту рогой быть не можешь.
Чойта ? сижу в инвизе, пью чаёк с сушками, наблюдаю.

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Валера Пономарев
Фанат
Регистрация:
05.05.2019
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
Ранний пример.
Фоллаут 2.
Ты, исследуя пустошь, нашел броню Братства Стали. Клевая бронька, ты ее напялил и побежал нагибать. То есть, ты принял решение.
В этой броне ты прибежал на базу Анклава, и в тебя ТУТ ЖЕ, без каких-либо объяснений, диалогов, предупреждений, стреляют анклавовцы, превращая в фарш.

Последствие твоего решения (прийти в этой броне на базу враждебной фракции) - ты мертв.

Если ты ее снимаешь до прихода, ты получаешь дальше развитие и прочая и прочая.

Вот тебе пример демонстрации последствия принятого тобою решения.

Потому Фоллаут 1-2 - это 9 из 10 по моей шкале РПГшности
Еще пример привести?
Т.е. Я ударил стражника, стражники вокруг нападают на меня, это мое решение и его последствия, я правильно понял?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Валера Пономарев:
Я ударил стражника, стражники вокруг нападают на меня, это мое решение и его последствия, я правильно понял?
Если тебе этого достаточно.
ты проявил прямой акт агрессии к персонажу, представителю закона. Это логичное и понятное действие, ты можешь предсказать заранее его наиболее вероятные последствия.

Мой пример - это как раз тот случай, который произошел потому, что ты чего-то не знал. Он гораздо глубже и интереснее, нежели "я ударил стражника".

Отвечаю на твой вопрос, является ли БГ ролевой игрой. Безусловно.

Пример. В БГ2: Тени Амна, герой пришел в Андердарк и тусит по логову иллитидов. Там есть задача - получить ошейник контроля разума, напялить его на другого персонажа и приказать тому открыть дверь.
Но я напялил ошейник на себя (и игра мне это позволила сделать!). А напялил я его потому, что там были не плохие статы. Благо, ошейников таких был целый склад, и я взял для квеста второй.
И спокойно его сделал, продолжив игру.
Однако, выйдя на поверхность, я обратил внимание, что мой ГГ перестал начинать диалоги(!). Чтобы с кем-то поговорить, мне приходилось делать это через сопартийцев.

Позже, уже после победы над Айреникусом, я понял, почему так вышло. Потому, что мой персонаж, одев ошейник контроля над разумом, взял сам себя... под контроль. И самому себе не мог приказать "начинать диалоги". А так как у него был основной квест, он его и продолжал делать, как "последнюю поставленную задачу".

А может это был просто баг

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от MyTAHT:
сижу в инвизе
тебе было бы лень
1. лезть в инвиз
2. греть чайник
Последний раз редактировалось Zan; 13.02.2020 в 00:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Hardsun
Знаток
Регистрация:
28.06.2009
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
не профитный монк, инту качает
Мне помнится некоторые боевые фиты требовали как раз 13 инты (типа умный бой)... так что все продумано. Другое дело, что силы кот наплакал

будни в Caves of Qud...


Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
тебе было бы лень
1. лезть в инвиз
2. греть чайник

Ой так лень объяс..
*сёрбает чаёк*

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Валера Пономарев
Фанат
Регистрация:
05.05.2019
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
Если тебе этого достаточно.
ты проявил прямой акт агрессии к персонажу, представителю закона. Это логичное и понятное действие, ты можешь предсказать заранее его наиболее вероятные последствия.
Эм... Т.е. одевшись в броню врагов определенной фракции и придя к ним на базу, я не предсказываю последствия? Странно как то.

В общем странно и не ясно. Т.е. Если простой скрипт на реакцию на броню - это РПГ. Если простой скрипт на реакицю нападения на стражника - это нет. Если обилие разветвленных квестов соотносящихся с миром, сюжетом и персонажами - это не рпг. Если одел ошейник и "забагал" персонажа - это рпг. Ничего, как говорится, не понимаю.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
Потому, что мой персонаж, одев ошейник контроля над разумом, взял сам себя... под контроль. И самому себе не мог приказать "начинать диалоги".
А можно было одеть ошейник на какую нибудь бабу из группы и приказать ей дать?
Если да, то тру рпг.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ins_renamed_1413063_11032024
Гигант мысли
Регистрация:
11.07.2019
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
докопался до орфографии
Железная логика, я и не претендовал на знание профессора терминологии, лишь назвал сам процесс.
Вот Crimson Ink сразу понял о чём я речь вёл, а ты зачем-то начал пальцы тут крючить и строить из себя академика.
Цитата:
Но вот беда. Если "Все" - это ВСЕ, то почему по запросу в гугл "Отыгрыш билда" этот самый популярный в мире поисковик... ничего не знает о таком словосочетании?
Кстати у меня гугол по ссылке выдал именно то что я имел ввиду. Так что с лыжами всё в порядке, они едут.


Я же тебя спросил что это за термин, раз ты такой знающий, а мой ты обозвал "новым", ты какую-то фигню ляпнул, а теперь мне лечишь про каких-то Васек.
У тебя с головой как?
Советую тебе свой АРХЕТИП проверить по гуглу и попробовать найти там соответствие с тем что ты тут пытался выдумать.

Следующий раз когда будешь из себя профессора строить - продумай доказательную базу.

Сообщение от Zan:
себе засунь куда хочешь
У тебя прекрасно сидит, не выпирает.
Аватар для PuffZombie_renamed_1458497_09112022
Читатель
Регистрация:
13.02.2020
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Цитируем: " Кто-то скажет ну, ведь это классика, игроки хотят и т.д. Чушь собачья."
А потом : "Народ очень изголодался по чему-то новому и интересному, и в целом готов поддержать, в том числе и не только морально, начинания".
И тут же "Немало этому конечно способствует и аудитория, которая очень часто в штыки воспринимает любые мало-мальские попытки внести что-то новое, и с радостью готова жевать одну и ту же жвачку про героя, ставшего сиротой и борющегося в мире эльфов с орками со злодеем."
Так определись уже, изголодался народ по новому, или все же готов жевать одну и ту же жвачку ?
Я, конечно, понимаю, прикипело.
Но прикипело у тебя не от жанра РПГ в целом, с которым, собственно, ничего особенного и не происходит, фигня все это про упадок.
Прикипело от собственной ломки - устал ты от этого жанра, тебе бы отдохнуть просто.
Тут даже обсуждать особо нечего: не может каждая выходящая игра быть шедевром.
Этого не было никогда, даже в "золотые" 90-е (на фоне Балдура и Фоллаута выходило немало забытых богом копий популярных на тот момент идей), не будет этого и в будущем.
Сейчас просто, благодаря инди-сегменту, игр в целом выходит больше, вот и кажется, что завалило банальностью.
Свежие идеи все же есть, и выходят они с той же примерно частотой, что и раньше - один-два раза в год.
От каких-то механик, вроде выпадающих из крыс мечей, ты не избавишься вовсе - если делаешь лут-ориентированную игру, например. Никакая здоровая человеческая логика не позволит напихать в данж кучу барахла, в котором будет рыться игрок, так просто тупо не бывает. Этого можно избежать, если твой продукт не подразумевает дотошный итем-менджмент, но если таки да, то увы, иначе никак.
Драконорожденный внучатый племянник космических богов с амнезией , спасающий мир от всемирного зла, поехавшего колдуна, древнего божества это, увы, тоже не спроста укоренившийся штамп. Да, игра с менее глобальными целями тоже имеет право на жизнь, но в, основном, чисто психологически игроку нравится отождествлять себя с чем-то эпичным. Это тоже нерушимый закон, так было и так будет.
Иными словами, с РПГ, да и играми в целом, происходит ровно то же самое, что уже много лет происходит с кино или книгами - есть популярные на данный момент темы, которые муссируются большинством писателей/сценаристов, у кого-то выходит лучше, у кого-то - ну так себе, кто-то гонится за банальной халтурой.На этом фоне иногда всходит яркая или сверхяркая звезда. Но бывает это редко.
Вот и все дела, никакой магии.
Если по какой-то причине это не устраивает - смени вектор интереса, на время или насовсем, как уж пойдет.
Аватар для WaitWithMe
Гигант мысли
Регистрация:
03.09.2018
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Интересный тест.


You Are A:

Chaotic Good Elf Bard/Cleric (2nd/2nd Level)

Ability Scores:
Strength- 8
Dexterity- 9
Constitution- 11
Intelligence- 17
Wisdom- 17
Charisma- 10







Сообщение от Garruk:
Вот серьезно, что мешает сделать при создании героя выбор предыстории, который бы влиял на прохождение, отношение НПЦ, соратников, добавлял бы вариативность в квестах
Лень матушка. Да бюджет маленький и хиленький.

Сообщение от Garruk:
Жанр мертв? - нет
Да.

Сообщение от Garruk:
не эльф
Вот поэтому и не понимаешь почему глубокие и проработанные рпг в наше время редкость.
Был бы эльфом/орком/гномов/дварфом/полуросликом, то понял бы. У людей, то новый мир и новые тренды. Вместо Толкина у них теперь Мартин. А Саповский это про европейскую культуру 21 века. Откуда взяться настоящим эльфам и настоящей магии? Да и правдоподобности мира не будет. Не положено такое людям.


Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Ins:
Кстати у меня гугол по ссылке выдал именно то что я имел ввиду
ты главное забыл - привести пруф

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ins:
АРХЕТИП проверить по гуглу

https://prnt.sc/r1lvm6

чел, у тебя очень серьезные проблемы с психикой и логикой.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Валера Пономарев:
Если простой скрипт на реакцию на броню - это РПГ
Повторю, если тебя это устраивает, то для тебя это рпг.
В В3 хорошо реализованы РПГ-элементы, но на мой взгляд, это не делает ее РПГ как таковую.

Вот есть шикарная британская поговорка: "Если ты ходишь, как утка, крякаешь, как утка и выглядишь, как утка, то ты - утка!"
в случае В3 нет одного пункта - он не "крякает", как РПГ

Другой пример - Плутон не считается за планету, хотя относительно недавно он имел таковой статус.
Однако и сейчас, несмотря на общественную т.з., есть ученые - с дипломами и степенями, - которые считают, аргументировано, что Плутон остается планетой.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Валера Пономарев:
Т.е. Если простой скрипт на реакцию на броню - это РПГ
Игры - это вообще набор скриптов.

Продолжу тебе расширять пример из Фоллаута.
Итак, ты пришел на базу без брони. С тобой там начнут диалог и от него зависит итоговый результат.
Местные персонажи тебя увидели, узнали, все дела.

Ты убежал, одел броню БС, вернулся - тебя сразу же расстреляли к херам. Почему?

К примеру, почему в Фобливионе (Фоллату 3) такое не реализовано? Почему там можно бегать по зонам враждующих фракций в чем угодно?

Почему Барство Стали в Ф3 никак не реагигует на наличие на своей безе супермутанта - твоего напарника, если БС ВСЕГДА атакует ЛЮБОГО супермута, не важно, с кем он, и как себя ведет? Таков их закон!

Но тем не менее, эта игра считается "РПГ", хотя таких бредовых, откровенных косяков там - вся игра.

Надеюсь, ты понимаешь мою позицию. Принимать её я не заставляю

Добавлено через 51 секунду
Сообщение от WaitWithMe:
Bard/Cleric
Бард-Клерик? Как интересно!
Последний раз редактировалось Zan; 13.02.2020 в 10:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Zan:
да-да-да, как скажешь. Попса про вампирчиков или "еще одно фентещи-Эберон" конечно же только для ценителей

В ФР как раз реализовано то, за что любят фентези не как отдельное явление, а совокупно.
Безусловно, наличие динозавров или там инопланетян может испортить впечатление и погружение, но, к счастью, в сюжетый глобальный лор они не прописаны.

Так что вкус - это вкус. Твое мнение такое. Мое мнение такое. Судьей тебя не назначали.
Я не играю ни в Равенлофт ни в Эбберон, коммерческие сеттинги в своей массе это фаст-фуд. Если ФР это МакДоналдс, то Равенлофт это КФЦ, а Эбберон это Бургер Кинг. В любом случае ты потребляешь переработанную массу, будь то слащавое фэнтэзи третьей волны для подросткового возраста, или готический хоррор или претензия на стимпанк.

Я вообще отношусь к сеттингу иначе, для меня сеттинг - это совокупность и взаимозависимость интерактивных объектов виртуального мира игры, с которыми игроки могут свободно взаимодействовать. В то время как для тебя это литературка и летописи, и прочий высер, который получился в результате чьей-то игры. В случае ФР - игры которую водил Эд Гринвуд.


Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Откуда такая ненависть к литературке? Марьиванна задрoчила стихами наизусть?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Mormon:
случае ты
ок, соглашусь.
Никогда не стремился строить из себя какую-то элиту с уточненным вкусом.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от DrSlon:
Откуда такая ненависть к литературке? Марьиванна задрoчила стихами наизусть?

Литература это произведения Говарда, Лавкрафта, Лейбера и Вэнса. Игра это геймплей. А "литературка" это ни то ни сё, пакет помех. Меня не интересует высокохудожественность сеттинга игры, сеттинг должен быть интерактивным и обеспечивать интересную игру игрокам, а не чтение читателям. Для чтения есть литература.

Поэтому в игре могут быть эльфы с бластерами против римлян-киборгов, с точки зрения художественности представляющие дикий трэш. Но это не играет роли, пока сама игра интересна и увлекает геймплеем.


Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Daminion:
шедевров нашего времени так и нет
ведьмак 3 разве нет ?

Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Mormon:
Поэтому в игре могут быть эльфы с бластерами против римлян-киборгов, с точки зрения художественности представляющие дикий трэш. Но это не играет роли, пока сама игра интересна и увлекает геймплеем.
Ну если бы я такое увидел, то сблевал бы, и до гемплея бы дело не дошло.
Хотя если бы я был шкальником, то сказал бы о ельфы с бластерами гыгы прикольна афтору зачот, и мб поиграл бы. Но сейчас уже нет.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Mormon:
Но это не играет роли, пока сама игра интересна и увлекает геймплеем.
кокаин тоже увлекает геймплеем. А герыч так доставляет, что сам эльфом становишься с бластером - статистика не может ошибаться
(данная фраза ни коим образом не несет в себе пропаганды употребления наркотических веществ, а является шуткой!)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Sargass:
ведьмак 3
да полно современных "шедевров".
Последний раз редактировалось Zan; 13.02.2020 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Craver Werr
Старожил
Регистрация:
23.05.2007
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Garruk:
Для того, чтобы создать хорошую ролевую игру не нужно даже совершать революцию в жанре и прыгать выше головы. Достаточно обладать хорошим вкусом, пользоваться логикой, быть внимательным к деталям и использовать удачные, но забытые по непонятным причинам находки.
Чувствуется большая экспертиза в разработке игр, и полдесятка выпущенных в релиз тайтлов.
Meh.

Humans and other humans in a micro-cosmos, I watched the film and read the book, it doesn´t had a happy end I remember.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
лучше Скайрима пока ничего не придумали.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Craver Werr:
Чувствуется большая экспертиза в разработке игр, и полдесятка выпущенных в релиз тайтлов.
Meh.
И правда бред какой то. Каждый эксперт знает, что главное побольше кинца про геев, и хомяк запищит.
Аватар для kosmoskomp1
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Танк
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Garruk:
Проблемы современных RPG
Гнилые разрабы и жанр игры это совсем две разные стороны. Не смешивай говно с медом.

Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Проблемы современных RPG - куда пропала "магия"?
Сообщение от Валера Пономарев:
Ваше личное отношение к рпг и, личное определение термина, к делу отношения не имеют.
Сообщение от Валера Пономарев:
Ведьмак - рпг. Есть все элементы рпг - это рпг.

Что и показатель. Знаний ноль. Лишь бы ляпнуть, чтобы пасаны одобрили.

Ваши права в разделе