Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Автор темы: Efemische
Дата создания: 14.05.2021 12:00
[Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
И как ему живется в дешевой B550-материнской плате


Немного больше недели назад ко мне прибыл процессор AMD Ryzen 9 5900X, и с того момента он находился в моем компьютере. Условия тестирования у этого “камня” из-за меня не самые лучшие, ведь установлен он в относительно дешевую материнскую плату Biostar B550 GTQ, фазы питания на которой выступают категорически против любых попыток повышения лимита потребления. К тому же охлаждается процессор относительно недорогим воздушным охлаждением Thermalright Macho Rev.B, а не “водянкой”. “Будет жарко” - подумал я изначально. “Нет” - ответил мне Ryzen, и за все время тестов температуру выше 81 градуса на нем я не видел.

И тут можно было бы подумать, что, вероятно, процессор просто урезал рабочие частоты дабы не перегреваться, но не тут-то было. За время включенного на 20-разовый повтор Cinebench R20 частота буста на все ядра составляла на старте 4310 МГц, а затем к концу проседала ближе к 4200 МГц. То есть да, троттлинг из-за температуры явно есть, но не настолько сильный, насколько ожидаешь от не самого лучшего охлаждения на 12-ядерном процессоре. Пиковое потребление R9 5900X, к слову, составляет 142 Вт, оно ограничено заводским лимитом. В однопоточном тесте процессор бустит ядро до 4,650 МГц.




В таком состоянии процессор набирает 8110 баллов в Cinebench R20, но хочется ведь больше, да? Потому я сначала потратил около часа на ковыряние с Ryzen Master и поиск оптимальных значений частоты на все ядра и напряжения. Итогом стали 4350 МГц при 1,15 В. В таких условиях температуры на процессоре проседают уже до 70 в пике, а потребление не превышает 110 Вт. Результат в Cinebench вырос на 271 балл в многопотоке, но просел в однопоточном тестировании. Итог приемлемый, но не идеальный для нашего сценария.




Также полностью стабильными оказались 4,5 ГГц при 1,225 В, но это все еще приводит к занижению однопоточной производительности. Дальнейшее повышение частот и напряжения уже выводит процессор за 142 Вт лимита потребления, а мой кулер и подсистема питания материнской платы этому не сильно рады. Потому я сразу перешел к наиболее интересному варианту увеличения производительности из всех (на самом деле есть еще один, CTR, но он по какой-то причине просто отказался определять процессор сколько бы я ни пытался его переубедить), и это Precision Boost Overdrive 2. PBO2 является фирменной фичей AMD и работает только на материнских платах с чипсетами 500 серии и процессорами Ryzen 5000, а это значит, что все звезды сошлись и пора проверить ее в действии. Настройки проведены максимально ленивые. Я отключил увеличение лимита потребления (PBO Limits - off), дабы процессор не пытался бустить себя к космическим значениям и, соответственно, греться сильнее, а затем оптимизацию кривой для всех ядер выставил в негативный режим на максимальное значение в 30. И тут лучше сразу увидеть результаты этих ленивых настроек.




Ядра бустятся до 4,5-4,53 ГГц вместо стоковых 4,3 ГГц, а однопоток и вовсе скачет между 4,9 и 4,95 ГГц. При этом в многопотоке температуры, потребление и напряжение на ядрах не изменились относительно стока, а вот однопоток стал прохладнее и кушает почти на 10 Вт меньше стока при значительно большей частоте. В таких условиях удалось добиться результатов стокового процессора под СЖО, что предлагаю считать успехом. В итоге именно с таким вариантом проводились все дальнейшие тесты.

Итак, AMD Ryzen 9 5900X представляет собой 12-ядерного 24-поточного монстра из семейства процессоров на архитектуре Zen3, которая построена на 7-нм техпроцессе TSMC. Релиз семейства Ryzen 5000 состоялся еще в конце прошлого года, но до меня один из представителей оного, как видите, доехал немного позже. К слову, возможно это и к лучшему. Сейчас нормализовалась ситуация на рынке процессоров и вы уже можете купить по рекомендованной стоимости Ryzen 5 5600X, 7 5800X и, собственно, по близкой к рекомендованной Ryzen 9 5900X. R9 5950X, к сожалению, все еще не очень досягаем.

Архитектура7 нм, AMD Zen 3
Ядра/потоки12/24
Кэш L2/L36 мб/64 мб
TDP105 Вт
Максимальная температура90 градусов
И раз я уже рассказал о потреблении и температурах, то до конца поделюсь характеристиками тестового стенда и перейдем к тестам.
  • Процессор: AMD Ryzen 9 5900X 4,5/4,9 ГГц.
  • Охлаждение процессора: Thermalright Macho Rev.B.
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • Оперативная память: 4х8 Гб 3600 МГц CL18.
  • Видеокарта: взятая у друга ASUS ROG Strix RTX 3080.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850.
  • SSD под системой: WD Green m.2 240 Гб.
  • SSD под играми: Samsung 860 EVO 500 Гб.
  • Корпус: Corsair 220T Airflow с пятью вертушками Noctua NF-P12.
  • Монитор: Viewsonic PG270.
Начнем, как водится, с бенчмарков. Cinebench R20 вы уже видели выше, потому в альбоме ниже прилагаю скриншоты от R23, теста памяти и кэша AIDA 64, CPU-Z, Corona и Geekbench 5.

И, разумеется, игры. Тем более что AMD на презентации Ryzen 5000 делали на них особый упор. К слову, все игры тестируются исключительно в 1440p и 2160p. Причина тому одна, покупать такого монстра для 1080p-монитора будет довольно странным вложением.

В Battlefield V (ультра, DX12, DXR, DLSS) получаем 130 кадров в секунду среднего и 97 1% при 1440p, а также 80 среднего и 62 1% при 2160p. Упор в видеокарту.




В Cyberpunk 2077 (ультра, RT ultra, DLSS качество) в 1440p получаем 60 кадров среднего и 51 1%. В 4K - уже 32 среднего и 28 1%, а потому переключаем DLSS в производительность если хотим больше кадров, но в данном обзоре в этом нет смысла, ведь упор все равно будет в видеокарту.




Call of Duty Warzone (ультра, DXR on) в 1440p получаем 120 кадров среднего и 101 1%, а в 4K включаем DLSS на “качество” и получаем 94 среднего фреймрейта и 74 1%. Упор в видеокарту.




DOOM Eternal радует 240 кадрами в секунду среднего и 180 1% при 1440p-разрешении и 164/131 при 4K. Упор в видеокарту.




Red Dead Redemption 2 тоже упирается в видеокарту. В 1440p это происходит при 107 кадрах в секунду среднего фреймрейта и 77 1%, а в 4K при 74 и 60 соответственно.




Выводы
AMD Ryzen 9 5900X - отличный процессор, который обеспечивает феноменальную производительность, сохраняя при этом относительно холодный рассудок (в играх больше 68 градусов не было) и не нуждаясь в дополнительной электростанции у дома (142 Вт лимита, а в играх и вовсе в районе 90 Вт). Мой сценарий тестирования с бюджетной материнской платой и бюджетным охлаждением не выглядит особо реалистичным, но даже в такой ситуации процессор держит частоты выше, чем заявлено самой компанией AMD на постоянной основе.

Единственное, что хочется отметить, так это избыточность 12 ядер в играх на данный момент. Возможно, в будущем и появятся игры, которые способны нагрузить такое чудовище, а также видеокарты, которые не будут при этом бутылочным горлышком для процессора, но этот день еще не настал.

Хотелось бы, конечно, протестировать этот процессор в паре с видеокартой AMD RX 6900 XT, но достать таковую не удалось, да и слишком богатых друзей, что могли бы позволить себе подобное приобретение сейчас, у меня не нашлось.

В общем и целом, к приобретению Ryzen 9 5900X я могу смело рекомендовать, но настаиваю на том, что для игр он очень избыточен и в чисто игровую сборку разумнее будет приобрести R7 5800X.







Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
А с каким процом его сравнивают или просто сухие цифры?
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от BlackmoreTV:
А с каким процом его сравнивают или просто сухие цифры?
Не с чем сравнивать, у интела максимум 8 ядер в последнем поколении.
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Делайте тесты у профи.
Любители неинтересны.
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от BlackmoreTV:
А с каким процом его сравнивают или просто сухие цифры?
просто сухие цифры. Сами интел говорят, что 11900К его конкурент (цена одинаковая), но там на 4 ядра и 8 потоков меньше

鉄の神
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от BlackmoreTV:
А с каким процом его сравнивают или просто сухие цифры?
Конкуренция у него условная, 11900к в играх которые не могут зайдествовать больше 8 ядер(большинство) ~ не хуже но ценой большего потребления, и это не рофл 8 ядерник с высокой частотой жрет больше 12 ядерника с тоже достаточно высокой частотой. А игры которые умеют в процессор типа Тотал вара, там слив просто, потому что 12 есть 12.

И помимо тепла проблема в цене, мало того что 8 ядерник горячее, хоть 12 по понятным причинам тоже не холодный далеко, но он еще и стоит как 5900X у нас) Довольно странно говорить о какой то конкуренции в таком раскладе. В случае с ценой 11900к интел откровенно пытается постричь лохов, потому что если бы она выпустила процы чуть похуже но и подешевле тогда бы можно было о чем то говорить, а при таких же ценах нахер они кому нужны, они хуже не только ризен 5000 но и своих же 10 000 процессоров типа 10700, те хоть и уступают но хорошие цены имеют и это все равно интел для синелюбов.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Skuchniy:
Конкуренция у него условная, 11900к в играх которые не могут зайдествовать больше 8 ядер(большинство) ~ не хуже но ценой большего потребления, и это не рофл 8 ядерник с высокой частотой жрет больше 12 ядерника с тоже достаточно высокой частотой. А игры которые умеют в процессор типа Тотал вара, там слив просто, потому что 12 есть 12.

И помимо тепла проблема в цене, мало того что 8 ядерник горячее, хоть 12 по понятным причинам тоже не холодный далеко, но он еще и стоит как 5900X у нас) Довольно странно говорить о какой то конкуренции в таком раскладе. В случае с ценой 11900к интел откровенно пытается постричь лохов, потому что если бы она выпустила процы чуть похуже но и подешевле тогда бы можно было о чем то говорить, а при таких же ценах нахер они кому нужны, они хуже не только ризен 5000 но и своих же 10 000 процессоров типа 10700, те хоть и уступают но хорошие цены имеют и это все равно интел для синелюбов.
самое лучшее что выпустило интел за последнее время, это b560 матери с разблокированным разгоном озу.

если бы не это, то смысла покупать интел именно в ИГРОВЫЕ бюджетные сборки отсутствовал полностью.

а 11400ф не нужен, когда есть 10400ф. про 11900к ты сам все написал, когда у чела столько денег есть на комп, то он априори должен брать лучшее решение, а это точно не интел с их конским теплопакетом в топовых камнях.
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Да начнётся же
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от kilosbxl:
самое лучшее что выпустило интел за последнее время, это b560 матери с разблокированным разгоном озу.
Да хз, они дорогие сейчас - $100+, в то время как b550 можно за $80 купить.

Сообщение от kilosbxl:
а 11400ф не нужен, когда есть 10400ф
Я бы сейчас взял i7 10700f, очень уж у него цена вкусная.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Kotique:
Я бы сейчас взял i7 10700f, очень уж у него цена вкусная.
3700 pro еще лучше
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Грен:
3700 pro еще лучше
Он дороже.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Skuchniy:
Конкуренция у него условная, 11900к в играх которые не могут зайдествовать больше 8 ядер(большинство)
не большинство, а вообще все игры по сути, только какая-нить троя потребует много ядер, но там насколько помню амд сливает интелу всухую.
и не "не могут задействовать", а тупо нет задач которые бы требовали такие ресурсы проца.

а для в целом всех игр хватит 6-8 ядер любых процов, не важно интел или амд - все их процы будут отличаться по фпс в пределах погрешности.
и тут встает уже вопрос цены, где 10 серия интел просто выгоднее и 10400f с 10700f короли для игр.

для 4к гейминга вообще пофиг какой проц - все равно видеокарты топовые почти не тянут и в них упор.
однако если человек покупает 3080 или 3090 за 300к+ рублей, то тут уже не так заметно будет переплатить лишние 20-30к за процессор чтобы был топовый, хотя и выхлопа в играх по сути и не будет, зато можно хвастаться на форумах.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Kotique:
Он дороже.
3700 pro - 20k
10700f - 23k

еще и мамка дешевле для ам4
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от elDen:
не большинство, а вообще все игры по сути
Ну серия тотал вар никому не известна)
Сообщение от elDen:
но там насколько помню амд сливает интелу всухую.
Сейчас не 2013й) Уже давно и там сливает. Конечно интел меня прикололи тем сколько может жрать 11900к, и что он в таком режиме даже может заметно обойти ризен в однопоточном говне, но не понимаю прикола когда бытовой процессор для обычных режимов использования жрет больше чем производительная видеокарта.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Skuchniy:
но не понимаю прикола когда бытовой процессор для обычных режимов использования жрет больше чем производительная видеокарта.
11900к - это ни разу не обычный бытовой процессор, так и 5900х, 5950х, да и даже 5800х.

бытовой процессор - это что-то уровня 10400f и ниже.
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от elDen:
но там насколько помню амд сливает интел всухую
вот так вернее будет, если говорить о трое :)

鉄の神
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от elDen:
11900к - это ни разу не обычный бытовой процессор
Интел с тобой не согласна) у нее все настольные процессоры разделены. На эстрим серию и бытовую, и 11900к относится к серии Core, то есть от i3 до i9.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Nevada
Забанен
Регистрация:
14.09.2008
Ветеран
Награжден за: За хорошее модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Грен:
3700 pro - 20k
10700f - 23k

еще и мамка дешевле для ам4

По тестам 10700 всё таки шустрее
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Nevada:
По тестам 10700 всё таки шустрее
а 11700 еще шустрее
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Грен:
3700 pro - 20k
Что-то я такой проц вообще у нас в продаже не вижу, дай ссылку на него.

Сообщение от Грен:
10700f - 23k
10700f - 270 баксов, в рублях получается ровно 20к.

Сообщение от Грен:
еще и мамка дешевле для ам4
Примерно одинаково, если конечно ты не берешь самые дешевые варианты.

Сообщение от Грен:
а 11700 еще шустрее
А ещё он дороже на сотку.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Kotique:
Что-то я такой проц вообще у нас в продаже не вижу, дай ссылку на него.
https://www.e-katalog.ru/INTEL-I7-10700F-OEM.htm
https://www.e-katalog.ru/AMD-3700-PRO-OEM.htm
Сообщение от Kotique:
Примерно одинаково, если конечно ты не берешь самые дешевые варианты.
Нет.
Сообщение от Kotique:
А ещё он дороже на сотку.
Так и платформа на 10700f дороже, чем на 3700.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Грен:
Так и платформа на 10700f дороже.
Если учесть, что 3700 pro у нас не продают, а 3700х стоит гораздо дороже, то выбор в пользу интела очевиден.
Аватар для Nevada
Забанен
Регистрация:
14.09.2008
Ветеран
Награжден за: За хорошее модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
Сообщение от Грен:
Так и платформа на 10700f дороже, чем на 3700.
Так Zen2 же проблемный был, не?
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] AMD Ryzen 9 5900X - 12-ядерный монстр из “красного” стана
50 колов уже не те что раньше это примерно как 970 за 20к была, инфляшка все поджирает

Ваши права в разделе