Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Автор темы: Efemische
Дата создания: 12.05.2021 17:00
[Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
А до релиза ждать будет еще сложнее


Несколько дней назад мне довелось более восьми часов провести в грядущей RPG Scarlet Nexus, за что спасибо товарищам из Bandai Namco и SoftClub.

Единственным, что омрачало мой опыт, был подлагивающий сервис облачного гейминга Shadow, с помощью которого я играл. И да, проблема не в его серверах, а в том, что они расположены во Франции, и у меня до туда почти 80 миллисекунд пинга, который еще и не отличается стабильностью. В итоге получилась ситуация, которая позволяла при стабилизации пинга получать отзывчивое управление и четкую 4К-картинку, а затем - мыло и неприятную задержку между нажатием и действием. Благо уровень сложности можно изменить в любой момент, а потому я переключился на легкий с изначально выбранного среднего, дабы не отъезжать при каждом лаге. На этом заканчиваем рассказ об облачном гейминге и переходим непосредственно к Scarlet Nexus.




Начну с пояснения информации, которая дана на странице игры в Steam, а именно системных требований. Они у игры достаточно скромные, а главной их особенностью является то, что “рекомендованные” здесь обозначают требования к системе для игры в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду. То есть владельцы GTX 970/ GTX 1060 и аналогичных решений смогут насладиться игровым процессом в 4К60FPS. Проверить это, к сожалению, я пока не могу, но обязательно сделаю как только такая возможность появится.

Далее об игре. В самом начале нам дают выбрать между двух протагонистов - Юито и Касанэ. В зависимости от вашего выбора вы будете смотреть на сюжет игры с немного разных углов, а с вами в команде будут различные герои поддержки. К слову, Касанэ озвучивает Асами Сэто (Сакураджима Май в AoButa), а это сразу +10 очков Гриффиндору Scarlet Nexus от меня. Я наиграл по 4 часа за каждого героя и на момент начала второй главы (до нее мне было разрешено проходить) отличия между сюжетов у героев имеются, но не катастрофические и в ключевых событиях герои зачастую поблизости.




Главное отличие между главными героями - геймплей. Юито - боец ближнего боя с катаной, а Касанэ использует летающие ножи для атак на средней дистанции. В остальном способности героев одинаковы.

Вместе с этим, однако же, отличаются составы команд, в которых герои представлены, и можно сказать, что это тоже является отличительной особенностью в геймплее двух главных героев. Так, например, в команде с Юито почти со старта есть его подруга детства Ханаби, которая владеет пирокинезом, а с Касанэ - вредный и ЧСВшный Щиден с электрокинезом. По факту способности этих героев хорошо подходят для поддержки Юито и Касанэ, а также увеличения их урона по целям.




К слову, разработчики объявили, что консольным геймерам вскоре станут доступны демоверсии игры, в которых их встретят оба главных героя, к которым будут прилагаться команды из 4 персонажей с разными способностями. Для Юито это: Ханаби (пирокинез), Лука (телепортация), Цугуми (ясновидение) и Гемма (склерокинез). Для Касанэ: Щиден (электрокинез), Аращи (ускорение), Кагеро (невидимость), Кека (копирование). На Xbox прошлого и текущего поколения демка будет доступна с 21 мая, а на PlayStation - с 28 мая.

Также стоит отметить, что игра на всех платформах будет полностью переведена на русский в плане текста, но русской озвучки ждать, к счастью, не стоит.

Но не психическими способностями едиными. Персонажей также можно прокачивать по уровню, использовать скиллпоинты, покупать и улучшать оружие, устанавливать плагины (местное название для предметов экипировки), которые, к слову, меняют внешний вид обмундирования, а также имеют косметические предметы для индивидуализации героя.




Союзные персонажи, которых вы вольны выбирать самостоятельно из имеющихся в любое время, могут приносить пользу не только самостоятельно атакуя врагов или усиливая главных героев, но также в случайный момент битвы предложить игроку нажать определенные клавиши для проведения сокрушительной атаки по врагу или появиться перед героем для блокирования входящей атаки. Чем дальше вы прокачаете отношения с персонажем, тем полезнее он будет для вас. Кстати, диалоги между персонажами показываются в формате визуальной новеллы, выглядит занятно.




Единственное, о чем я тут говорить ничего не буду - сюжет. Причины тому две:
  1. Я видел только начало истории и не знаю, что будет дальше. Начало интересное, безусловно.
  2. Не хочу спойлерить.
Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что боевая система интуитивно понятна, вариативна и достаточно динамична, благодаря чему схватки с “Другими” приносят тонну удовольствия. Особенно весело кидаться во врагов предметами. Теперь я понимаю, почему разработчики делали на этой возможности упор во всех демонстрационных видео.

Графику в игре прорывной назвать нельзя, но выглядит все более чем хорошо, чему также способствует и анимешная стилизация. К тому же, GTX 970 для 4К60FPS, в какой еще новой игре такое видано?

Чуть не забыл, музыка. OST Scarlet Nexus крайне разнообразен и варьируется от спокойного инструментала до запилов, которые порой вызывали флешбеки к MGR: Revengeance и сурового дабстепа.

В общем и целом, лично мне игра крайне понравилась, а потому я с чистой совестью оформил на нее предзаказ в Steam. Никого ни к чему не призываю и прошу сделать взвешенное решение на фоне полноценных обзоров Scarlet Nexus, а не моего превью, но свой выбор я сделал.



Последний раз редактировалось Efemische; 12.05.2021 в 18:12.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Пока расстраивает только отсутствие создания внешности для ГГ, код вейн разбаловал с этим сильно.

З.Ы.

Сообщение от Efemische:
Для Юито это: Ханаби (пирокинез), Лука (телепортация), Цугуми (ясновидение) и Гемма (склерокинез). Для Касанэ: Щиден (электрокинез), Аращи (ускорение), Кагеро (невидимость), Кека (копирование).
Половая принадлежность героев плохо опознается по именам

Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
тоже интересен проект, но походу скилов и билдов будет мало

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от ShnacK:
Для Юито это: Ханаби (пирокинез), Лука (телепортация), Цугуми (ясновидение) и Гемма (склерокинез). Для Касанэ: Щиден (электрокинез), Аращи (ускорение), Кагеро (невидимость), Кека (копирование).
Половая принадлежность героев плохо опознается по именам

хммм.

Юито (М) это: Ханаби(Ж) (пирокинез), Лука (М) (телепортация), Цугуми (Ж) (ясновидение) и Гемма (М) (склерокинез). Для Касанэ (Ж): Щиден (М) (электрокинез), Аращи (Ж) (ускорение), Кагеро (М) (невидимость), Кека (Ж) (копирование)

Я пояснил

鉄の神
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Efemische:
А до релиза ждать будет еще сложнее
я на ПК сделал предзаказ, жаль что демку не дадут поиграть(

слушай, а ты играл на геймпаде или клавомыши?
сдаётся мне это важный момент и играть будет больно на ПК девайсах, лучше сразу расчехлять геймпады

ps/ что у японцев круто всегда - приятная графика, стилизация и никаких RTX 3090 в рекомендуемых для 60фпс
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от rogue:
клавомыши?
на клавомыши. Играть абсолютно норм, но развалиться подальше от экрана в кресле было бы приятнее (пада в наличии не имел в тот момент)

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Efemische:
на клавомыши. Играть абсолютно норм, но развалиться подальше от экрана в кресле было бы приятнее (пада в наличии не имел в тот момент)
ну не знаааааю....такие игры всегда на геймпадах лучше идут + все демонстрации на них проводятся

кстати вот, а тебе нельзя было писать геймплей?

Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от rogue:
кстати вот, а тебе нельзя было писать геймплей?
записывать всем запрещали, в видосе нарезка от разрабов. Эти видосы у меня тоже есть, к слову




Сообщение от rogue:
такие игры всегда на геймпадах лучше идут + все демонстрации на них проводятся
лучше, я согласен, но задница от клавомыши не болела. От стримингового сервиса горела)

鉄の神
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Efemische:
Юито (М) это: Ханаби(Ж) (пирокинез), Лука (М) (телепортация), Цугуми (Ж) (ясновидение) и Гемма (М) (склерокинез). Для Касанэ (Ж): Щиден (М) (электрокинез), Аращи (Ж) (ускорение), Кагеро (М) (невидимость), Кека (Ж) (копирование)

Я пояснил
Ну чтож, Касанэ побеждает в номинации "количество тянок на экране"

Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от ShnacK:
Ну чтож, Касанэ побеждает в номинации "количество тянок на экране"
и хрен поспоришь ведь

鉄の神
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от rogue:
ну не знаааааю....такие игры всегда на геймпадах лучше идут + все демонстрации на них проводятся
Судя по всем ролика в скарлет точно нужно играть только на геймпаде.
Ибо:
  • Есть таргет лок.
  • Объекты поднятые в воздух телекинезом запускаются точно в цель (остальные способности скорее всего работают по аналогичной схеме).
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Zan:
В целом, во всем опусе НИ СЛОВА о недостатках.
игра дешёвая, в смысле, японские игры все дешёвые, это их особенность
может вытащить только сюжет, но тут надо уже после релиза смотреть, никому не давали играть дальше одной главы

а по поводу школьников, там сюжетно обосновывается, кстати, почему именно подростки могут развить в себе такие способности и далеко не все кстати
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от rogue:
игра дешёвая
Она дешевая КАК ФАКТ, но подается она как высокобюджетный крупный релиз!
Видел бы ты их пресс-релизы.

Добавлено через 1 минуту

Вот смотришь на это убожество - и глаза кровоточат


Задники, текстуры, эффекты, да даже физ. модели - это же просто уровень 2005 года!

Наш древний Oniblade выглядит даже сейчас лучше Ну или так же

Последний раз редактировалось Zan; 13.05.2021 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Выглядит как игра для мобилки. ЭТа графика уже надоела, эти онемешные "герои" тоже

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Argonaki:
Есть таргет лок.
Объекты поднятые в воздух телекинезом запускаются точно в цель (остальные способности скорее всего работают по аналогичной схеме).
тут ты полностью прав. Только таргет лок не гарантирует, что персонаж будет в цель попадать простыми атаками) Точнее именно Юито всё ещё способен махать мимо цели. Таргет лок скорее для показа врага на экране постоянного, нежели чем для упрощения боя. Как в ДС, в общем :)

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Zan:
А то, что графика на уровене МОБИЛЬНОГО Генщина
сказочник :) Ты геншин на мобиле запустить пробовал? ПК-версия выглядит хорошо, безусловно, но мобильная это пиксельная каша :) Ну и да, тебе напомнить бюджет геншина? Такого количества денег в SN точно никто не вливал)

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 13.05.2021 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от rogue:
там сюжетно обосновывается
в КАЖДОМ анимэ про школоту сюжетно обосновывают, почему только школота и никто иной. Это ТОЖЕ штамп и клише

Добавлено через 13 секунд

Сообщение от Efemische:
Ты геншин на мобиле запустить пробовал?
Даже играл.
Последний раз редактировалось Zan; 13.05.2021 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Zan:
В статье ни слова о том, что ты играешь постоянно в унылых коридорах, что камера на болезни паркинсона себя ведет, что "боевая глубина" сводится к трем повторяющимся ударам
правильно, нету, потому что и в игре этого нету

Добавлено через 39 секунд

Сообщение от Zan:
Даже играл.
и после этого пытаешься рассказывать басни о том, что он выглядит лучше на мобиле, чем SN в видосиках? :)

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 13.05.2021 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Efemische:
Такого количества денег в SN точно никто не вливал
Так и пиши ОБ ЭТОМ!
О том, что игра сделала за 3 копейки, потому судить СТРОГО её не стоит - ибо она изначально полна косяков по всем ключевым аспектам: в графике, в дизайне, в постановке, в эффектах, в моделях. Геймплей максимально примитивный и простой.

А ты что написал? Графика не шедерв, но а***нная.

А***нная - для какого уровня? Я показал скриншоты РОССИЙСКОЙ игры 2007 года. Она выглядет не хуже этой
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DaOni
Гуру
Регистрация:
11.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Зана прям порвало. Никогда такого не было и вот опять
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Zan:
почему только школота и никто иной.
но тут не "только школота и никто иной". Тот же Кагеро абсолютно взрослый дяденька, Гемма тоже, брат Юито тоже. Там много взрослых героев, а сами ГГ "школьники" потому, что они новобранцы и людей со способностями отбирают/принимают с ранних лет Касанэ рекрутировали в 12 лет, если память не изменяет

鉄の神
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Zan:
Так и пиши ОБ ЭТОМ!
зачем? Это не обзор, а первые впечатления от игры. Проблем с графикой у меня не возникло от слова совсем, я отлично знаю, как выглядят все текущие части Tales of, например

Добавлено через 36 секунд

Сообщение от Zan:
Это ГИППЕРБОЛА, литературный прием!
это наглое балабольство и подмена понятий, а не литературный приём :)

Добавлено через 38 секунд

Сообщение от DaOni:
Зана прям порвало.
Уже считаю, что статью написал не зря

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 13.05.2021 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Zan:
Я не просто понимаю, я ЗНАЮ, т.к. работал игровым обозревателем в одном их популярнейших наших журналов.
Послушай, знающий, если когда-то тебя кто-то пытался купить - это не значит, что других тоже просят работать в подобном ключе. И по поводу того, что ты где-то там работал - неподтвержденная ничем информация и я не вижу смысла тебе доверять.
Сообщение от Zan:
Или для тебя, "журналиста", этот опус "личного мнения" выше - это показатель "качественного обзора"?
Это не обзор.

Сообщение от Zan:
Хотя ты в любом случае не журналист, если только журналистского удостоверения у тебя нет. А у тебя его нет Так что угомони свое седалище, пока оно не задымилось от возмущения.

А у меня "седалище" и не будет дымиться. Я просто буду давать тебе РО каждый раз, когда ты будешь изливать желчь. Хотя это касается не тебя одного есс-но


Попрошу тебя первый и последний раз: завязывая с токсичностью, т.к. лично меня твои посты крайне огорчают.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Ikinagara:
это не значит
Это значит то, что редакции в России (по игровой тематике) работают в целом по общему принципу. Я ЕЩЕ раз ТЕБЯ спрошу: почему в материале не написана критика продукта? ПОчему нет ни одного слова, критикующего важные игровые аспекты?
М?
"НЕ купили"?

Добавлено через 26 секунд

Сообщение от Ikinagara:
Это не обзор.
Тогда что это делает в "Обзорах"?
Последний раз редактировалось Zan; 13.05.2021 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Zan:
Это значит то, что редакции в России (по игровой тематике) работают в целом по общему принципу. Я ЕЩЕ раз ТЕБЯ спрошу: почему в материале не написана критика продукта? ПОчему нет ни одного слова, критикующего важные игровые аспекты?
Потому, что автор не посчитал нужным критиковать малую часть продукта. Потому, что за короткую игровую сессию автор уделил свое внимание другим аспектам и собственным эмоциям. Ну и в принципе, тебя это никак не касается и не должно волновать.

И лично я не припомню ни одного случая, когда издатель просил нас сглаживать углы или, допустим, прилетал в гневе после какого-либо материала. Получается что не такой уж твой принцип и общий.
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: [Превью] Scarlet Nexus - ARPG, которую я так долго ждал
Сообщение от Zan:
Тогда что это делает в "Обзорах"?
Зан, раздел называется "Статьи и Обзоры". Превью - статья.

Предупреждение за хейт. Критику можно писать внятно и интересно, без криков, слюней и оскорблений. Такую критику интересно прочесть обсудить, а главное вынести полезную информацию. Критика, которая строиться на попытках оскорбить - не воспринимается и считается хейтом.

Ваши права в разделе