Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Чем ММОRPG может удержать игрока?
Автор темы: SH4RK
Дата создания: 13.11.2021 16:00
Аватар для ani
ani
lazy snow fox
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от xxxHOliC:
Это так. Но, возьмём в пример вов. К примеру я разработчик и у меня есть метрика, я вижу, что игроки в среднем в наделю выполняют 35 локальных заданий. Допустим на локальное задание в среднем уходит 5 минут - получаем, что почти 3 часа в неделю игроки в среднем тратят на эти задания.
Сильно грубый пример. Смотрится не единственная метрика, а анализируется их сочетание.

Вот игроки делают 35 локальных заданий и постепенно уходят из игры. Когда в прошлом патче игроки делали 35 других заданий, они не уходили. Вывода напрашивается два: либо задания унылые, либо игроки пресытились подобным. Обе причины поправимы.

Опять же если взять большее количество метрик, то выводы можно ещё больше уточнить.

Добавлено через 34 секунды

Сообщение от Smitejunglee:
Я могу легко сделать ММОРПГ на 10ти летие вперед, которая не только удержит, но и опустошит все остальные проекты того же жанра.
Ждём.

Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути. (c)Годвилль
Последний раз редактировалось ani; 14.11.2021 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kravich
Гуру
Регистрация:
29.04.2013
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Оптимизация, социалка и соревновательный элемент.
Вот три столпа, на которых должна стоять хорошая ММОРПГ, а не сессионка для борщеварок.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Kravich:
Вот три столпа, на которых должна стоять хорошая ММОРПГ, а не сессионка для борщеварок.
ща тебе ВОВеры пояснят за социалочку в данжиках и в ключиках и в САМЫХ ПРЕКРАСНЫХ ЭПИК РЕЙДАХ . Где тебе никто даже ****ы дать не может, чтоб ты пошевелился

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Smitejunglee:
Я могу легко сделать ММОРПГ на 10ти летие вперед, которая не только удержит, но и опустошит все остальные проекты того же жанра.
Аватар для Satarion
Гуру
Регистрация:
08.02.2009
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Не надоело одно и тоже в разных темах спамить а петух в кроссовках

Добавлено через 57 секунд

По теме... в коментах всегда инфа интересней чем в статье... гоха дегродант
Последний раз редактировалось Satarion; 14.11.2021 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Satarion:
Не надоело одно и тоже в разных темах спамить а петух в кроссовках
Отец твой петух!
Аватар для Satarion
Гуру
Регистрация:
08.02.2009
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Отец твой петух!
Это невозможно по понятным причинам
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от ani:
Сильно грубый пример. Смотрится не единственная метрика, а анализируется их сочетание.

Вот игроки делают 35 локальных заданий и постепенно уходят из игры. Когда в прошлом патче игроки делали 35 других заданий, они не уходили. Вывода напрашивается два: либо задания унылые, либо игроки пресытились подобным. Обе причины поправимы.

Опять же если взять большее количество метрик, то выводы можно ещё больше уточнить.

Добавлено через 34 секунды


Ждём.
Метрик и правда много и они действительно разнообразные, но это никак не упрощает их чтение и поиск настоящих кареляций. Оттого и необходимость взаимодействия с сообществом.
Ведь и люди не уходят из игры только потому что им локальные задания не нравятся.

Более того, разработчики выстраивают пейсинг так что бы тебе надо было делать локальные задания - за них дают редкую валюту, их нужно делать для некоторых ежедневных или ивентовых квестов, за них дают репутацию и т.д.

Т.е. разрабы знают как увеличить среднее количество выполняемых локальных заданий и их работа направлена на то, что бы игроки имели веские причины их делать.

И вот недовольство подобным принципом подхода к подаче контента довольно проблемно оценить одними только графиками. Ведь я делают локалку потому что
А: это источник репутации
Б: это источник анимы
В: их выполнение является условием ежедневных квестов, которые дают А и Б
Г: они несут в себе экстранаграду лимитированную и упускаемую.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Да и рендерить 100500 корабликов в космосе полегче, чем столько же игроков на локации Нового Мира, к примеру.
о , тут программер что шарит во всём...
Сообщение от Кот в Кроссовках:
но не в одной массовости, как говорится, цимес.
угу ога , только вот ева попадает в новостные ленты форбса , а жалкий выхлоп амазона потянул на 2к рублёв и то потомучто новостники решили потроллить

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Smitejunglee:
Я могу легко сделать ММОРПГ на 10ти летие вперед, которая не только удержит, но и опустошит все остальные проекты того же жанра.
клонировать ультиму чтоля ?

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Последний раз редактировалось Everett; 15.11.2021 в 09:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Deyl
Читатель
Регистрация:
11.11.2021
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Andral:
Все чушь.
Никто никому ничего не должен. Нахер взаимодействие. Другие игроки только мешают. Когда требуется звать других игроков чтоб пройти сложное пве - тоже херня.
Помню момент в одной игруле, когда надо было сходить в данж, чтобы апнуть уровень, а народ не особо хотел, мог или его вообще не было. Ходить уговаривать, ну такое. Лучше автоматический подбор союзников для пати, вот это вещь)
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Сообщение от Everett:
о , тут программер что шарит во всём...
Не нужно быть программистом чтобы понять, что звезду и парочку планет отрисовать для железа на порядок легче, чем локацию с травой, деревьями, водой, горами в далеке и т.д. Нужно просто немного серого вещества в собственном котелке.
Аватар для NightShiro
Старожил
Регистрация:
16.07.2008
Разбойник GoHa.Ru II Степени
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Smitejunglee:
Я могу легко сделать ММОРПГ на 10ти летие вперед, которая не только удержит, но и опустошит все остальные проекты того же жанра.
Многие олды задумаются над этим ,переиграв в практически во все проекты за последние 20 лет . Хотелось бы видеть идеальную ммо , которая была бы интересна всем.
Может я что то не понимаю но , почему не сделать по настоящему стоящий ААА проект, взяв лучшие наработки из ммо прошлых лет и не грести что называется бабло лопатой?
Вместо этого видим максимально пустые поделки, которые не способны удержать игроков и сам жанр уже деградировал ниже некуда.
А по теме - для многих когда целей в проекте уже нет и все держится на фане или нагибе в пвп , рано или поздно встает вопрос , а не сменить ли проект ?
Ну а так как игр нет Забить на жанр до лучших времен, свято веря ,что вот когда то выйдет по настоящему торт и опять на долгие годы затянет. Имхо...
Аватар для Nopz
Знаток
Регистрация:
06.11.2010
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от panzerino:
К чему эта статья?! Этот жанр уже никому не интересен, потому что в индустрии остались одни недалёкие криворучки, в лучшем случае маргиналы играют в гавно мамонта, а все более-менее недавно вышедшие проекты это просто
Проблема не в качестве, проблема во времени и условной единице эмоций на единицу время.
Я блин не старый человек, но да, я видел пейджеры и помню времена когда мобильный телефон с 1-2мя игрушками на монохромном дисплее это был ахеренный гаджет, ну и прочие хелоу мото...

Ну так вот, я не про то, что трава была зеленее, я про то, что люди жили совершенно в другом обществе и совершенно другом темпе.

В каком то 2005-2007 рейдить или качаться месяцами мог позволить себе почти любой человек имеющий свободное время после работы/учебы.
Его не отвлекал поток сериалов, хорошего качества, с озвучкой, скачивающийся за минуты. Его не давил вал сетей и мессенджеров.
Аська это не 5 чатов в телеге и 5 в ватсапе, а еще над в вкашечку заглянуть.
Ему не нужно было учиться и развиваться, ну а чего, колледж закончил и ****ись (для нашей страны вуз), все стабильно.
Про ютубчик вообще умолчим, а у молодежи ведь еще тик ток есть.
Да даже литература поменялась! Что такое почитать книжку в 2005? Это сходить в магаз и с огромным трудом найти что то новое и интересное, скорее всего это будет известный автор или красивая картинка с бронеливчиком. Ну или реально целый день торчать в магазине и читать по паре глав всех книг. А что сейчас? Идешь на спец сайты, куча книг с отзывами и удобной классификацией, бесплатное ознакомление, иногда в виде целых книг, доступность и простота. И нет разницы, будет это огромный амазон для англоязычных или какой ни будь автор тудей и лит ре для ру.

Как итог:
У "старичков" уже нет того времени на энти самые классические ММО, а у молодежи даже терпения с клиповым мышлением не хватит. Привет мобильные ММО. Пусть оно само в себя играет, пропуская всю унылость кача, а я зайду пару раз кликну и/или ролик посмотрю.
А удержать? Лучше уж переходить в режим сессионнок, куда люди могут легко и без напрягов вернуть, быстро освоить новый контент, купить пару скинчиков и дальше заниматься своими делами.

з/ы Сам недавно прокачался в хоть и не обычной, но в целом классической ММО ориентированный на кооперативный эндгейм, отличная игра, но постоянно в это играть? Да сейчас каждый месяц новая годная сингловая игра выходит, а еще в двух сессионках как то надо батл пасы закрыть.

Аватар для panzerino
Знаток
Регистрация:
01.05.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Nopz:
Да сейчас каждый месяц новая годная сингловая игра выходит, а еще в двух сессионках как то надо батл пасы закрыть.
Вот потому я и не пойму тягу к ярлыкам "MMORPG" на любой мультиплеерный трешак.

The war is a bundle of intrigues
The war is still raging on
The war, a creation of soulfreaks
The war until they are gone

The war is a taste of hellfire
The war is the downfall of man
The war is the trade of the liar
The war again and again
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Социализация, дофаминовые подкрепления от развития персонажа, соревновательный дух (последнее не смешивать с азартными играми, это неиграбельные мморпг)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от DoomPiro:
А по теме - для многих когда целей в проекте уже нет и все держится на фане или нагибе в пвп , рано или поздно встает вопрос , а не сменить ли проект ?
Ну а так как игр нет Забить на жанр до лучших времен, свято веря ,что вот когда то выйдет по настоящему торт и опять на долгие годы затянет. Имхо...
пффф делаешь проект с блокчейном, добычей местной внутриигровой криптовалюты как в MIR4, ещё легализуешь рмт среди игроков с налогом разрабу, ну ок вводим суточные лимиты чтобы ботоводы обосрались и держать их было невыгодно - и вот уже получаем толпы хомячков торчащих в игре 24/7, которые не кукарекают что то там про неактуальность и нехватку контента, а тупо лутают бабосы, чтобы мморпг не распадались через месяц нужно всего то создать капитализм и дать смердам заработать.

до всей этой хуйни с тимпарками, люди и раньше по 5-10 лет сидели в ладве или ПВшечке, РФшечка етц, А ВСЁ ПОЧЕМУ спросите вы? да потому что они ВКЛАДЫВАЛИСЬ в персонажей (время и деньги), когда человек вкладывается он это сильнее ценит, а не как ща ньюфажное лошье потратили 50 баксов на игру, запустили на 2 вечера/2недели и свалили, нонфакторный мусор.

Сообщение от DoomPiro:
Ну а так как игр нет Забить на жанр до лучших времен

да так то годных мморпг дохуя, вы просто не хотите в них вкладываться, даже нахождение друзей в таге/кп тебя удержит больше чем очередной контент аддона

я бы из лост арка не вылазил, будь у меня время


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от _RotStein_:
а не как ща ньюфажное лошье потратили 50 баксов на игру, запустили на 2 вечера/2недели и свалили, нонфакторный мусор.
Сколько желчи
Люди просто берут сливки - свежие впечатления и не зацикливаются на одном болоте, а идут дальше, в поисках новых ощущений.
Не стоит их за это осуждать. Хотя, сидящих и аутирующих в одном проекте годами тоже хватает.
Сообщение от _RotStein_:
лост арка
Убогая изометрическая дрисня.
Не могу такое воспринимать всерьез.
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Не нужно быть программистом чтобы понять, что звезду и парочку планет отрисовать для железа на порядок легче, чем локацию с травой, деревьями, водой, горами в далеке и т.д. Нужно просто немного серого вещества в собственном котелке.
Не нужно быть программистом, чтобы понять, что отрисовывать локацию с травой, деревьями, тенями, отражениями, погодой, отблесками на бронелифчиках - нахрен не нужно. Это интересно графодрочерам и производителям железа. Графика в ММОРПГ должна быть максимально простой и ненапрягающей железо. Ну или имеющей возможность настройки, чтобы для желающих производительности стать простой и ненапрягающей железо. Люди блин годами в муды играют, в текстовые ММОРПГ на телефонах, в Ультиму ту же. А дебилы все восторгаются говновым миром, который тупо ни у кого не идет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Andral:
Люди просто берут сливки - свежие впечатления и не зацикливаются на одном болоте, а идут дальше, в поисках новых ощущений.
Не стоит их за это осуждать. Хотя, сидящих и аутирующих в одном проекте годами тоже хватает.
мне СФ суммарно зашел где то на ~3 года, те впечатления что я там получил за 3 года не сравнится ни с чем где я был 1-2 месяца, по сути здравомыслящие люди выбирают мморпг чтобы в будущем оставаться там годами, иначе нах вообще в мморпг играть, причем я бы до сих пор там сидел еслиб контент не выдавали чайными ложками, ну и кп не распалась соответственно.

причем гвг там по прежнему живое, даже подумывал вернутся, в топах держатся всё прежние таги что были в топах 2-3 года назад, наверное только народ меняется, последняя сводка гвг за этот месяц



Сообщение от Andral:
Убогая изометрическая дрисня.
Не могу такое воспринимать всерьез.

это личная проблема восприятия, сочувствую, ибо лост арк это лучшее что выходило с 2019 по сей день


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от _RotStein_:
даже подумывал вернутся,
Ну давай, вернись, если игра нравится.
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от tttt1111:
Графика в ММОРПГ должна
Графика никому ничего не должна, потому что в долг не брала.
Сообщение от tttt1111:
Люди блин годами в муды играют, в текстовые ММОРПГ на телефонах
Псевдоним у Вас для такой игры подходящий! Скатертью дорога в текстовую ММО, а я пошел наслаждаться закатом в Новом Мире.
Последний раз редактировалось Кот в Кроссовках; 21.11.2021 в 03:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Кот в Кроссовках:
а я пошел наслаждаться закатом в Новом Мире.
угу, все тут вместе будем наслаждаться закатом Нового Мира
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Графика никому ничего не должна, потому что в долг не брала.
Из-за кучки графодрочеров разработчики годами уродуются, отрисосовывая всю эту нахрен в ММОРПГ ненужную графику. Из-за этой графики приходится отказываться от многих элементов геймплэя. Из-за этой графики разработчики не могут сосредоточится на более интересных и нужных для жанра частях игры, у них не остается человеко-часов на разработку механик ролевой системы, экономики, взаимодействия игроков. Из-за упора на графику игры не идут на старых компьютерах, невозможны массовые сражения, все активности загоняются в инстансы с фиксированным числом игроков. И все для того, чтобы от силы 5% игроков могли любоваться закатами... Тогда как остальные 95% игроков на графику глядят первые полчаса игры, а дальше пофиг на графику, не до нее, играть надо!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Sobaks:
угу, все тут вместе будем наслаждаться закатом Нового Мира


Добавлено через 1 минуту

Сообщение от tttt1111:
Из-за кучки графодрочеров разработчики годами уродуются, отрисосовывая всю эту нахрен в ММОРПГ ненужную графику. Из-за этой графики приходится отказываться от многих элементов геймплэя. Из-за этой графики разработчики не могут сосредоточится на более интересных и нужных для жанра частях игры, у них не остается человеко-часов на разработку механик ролевой системы, экономики, взаимодействия игроков. Из-за упора на графику игры не идут на старых компьютерах, невозможны массовые сражения, все активности загоняются в инстансы с фиксированным числом игроков. И все для того, чтобы от силы 5% игроков могли любоваться закатами... Тогда как остальные 95% игроков на графику глядят первые полчаса игры, а дальше пофиг на графику, не до нее, играть надо!
Красивая графика помогает погрузиться в игру, а ничто так не удерживает игроков как погружение.
Последний раз редактировалось Кот в Кроссовках; 21.11.2021 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Чем ММОRPG может удержать игрока?
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Красивая графика помогает погрузиться в игру, а ничто так не удерживает игроков как погружение.
Согласен. Но невозможно погрузиться в игру, в которой, кроме красивой графики, больше ничего нет.
В данном случае красивая графика служит препятствием созданию интересных механик. Слишком много на нее уходит усилий, слишком много ресурсов железа, слишком много человеко-часов разработчиков.

Ваши права в разделе