Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Автор темы: Efemische
Дата создания: 11.01.2023 12:08
[Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Уже больше полугода назад в продаже появились первые видеокарты Intel ARC Alchemist, которые совсем недавно добрались до отечественных магазинов. Одним из производителей, чьи видеокарты ARC можно без проблем найти в том же DNS, является Gigabyte. К сожалению, пока без проблем купить можно только младшие A310 и A380, но немного позже я объясню, почему сожаления на самом деле тут не нужны. Сначала, однако, поговорим о дизайне и системе охлаждения находящейся сейчас в моих руках Gigabyte ARC A380 Gaming OC.




Дизайн

Внешне Gigabyte ARC A380 Gaming OC выглядит точно так же, как и другие видеокарты Gaming OC от Gigabyte из прошлого поколения видеокарт. Что не удивительно, ARC должны были выйти еще в начале прошлого года, но задержались из-за проблем с драйверами. Перед нами все та же не очень крупная видеокарта с тремя вентиляторами, которые занимаются обдувом радиатора, и пластиковым кожухом системы охлаждения. Верхняя часть видеокарты прикрыта бэкплейтом, а для подачи дополнительного питания на A380 предусмотрен разъем 6-pin. В теории такая видеокарта может получать до 150 Вт энергии (75 из разъема PCIe и 75 через 6-pin), но немного позже поговорим о том, сколько она в итоге вообще потребляет.




Отличия в дизайне становятся заметны только тогда, когда заглядываешь под кожух системы охлаждения, где выясняется, что радиатор здесь состоит из крупного бруска алюминия с ребрами для увеличения площади рассеивания тепла и насквозь он продувается только третьим вентилятором. При этом тепло от графического процессора отводится при помощи одной толстой теплотрубки, которая имеет форму буквы S и распределяет тепло по всему радиатору.




В итоге получается, что охлаждается видеокарта хорошо, особенно если учитывать, что больше 78 Вт она потреблять банально не способна.




Еще одним бонусом низкого энергопотребления и неплохого охлаждения в итоге становится уровень шума. Видеокарта абсолютно бесшумна (шумомер не способен отделить ее от фона в моей комнате, а это 26 дБа) при любых задачах кроме стесс-теста в Furmark, где она начинает издавать уже относительно заметные 31 дБа. Результаты 20-минутного прогона Furmark, к слову, перед вами. Также отмечу, что это единственное приложение, где вообще получилось выдавить из A380 такое "огромное" потребление.




А вот теперь, пожалуй, перейдем к опыту использования видеокарты, который был бы очень приятным, если бы не софт Intel. Сделаю важную оговорку, что с технической точки зрения Gigabyte ARC A380 Gaming OC сделана абсолютно нормально, все проблемы исключительно от драйверов Intel.

Опыт пользования

Первая установка видеокарты в системный блок и первый запуск Windows с ней прошли абсолютно безболезненно, драйвер графики установился с первого раза без каких-либо проблем, и я уже подумал, что меня ждет приятная поездка, но не тут-то было. Первое, что хотелось проверить в новенькой Intel ARC - возможности по декодированию AV1-видео на, например, YouTube. Запускаю браузер, открываю первый попавшийся видос по запросу 8K AV1 и вижу дропы кадров в 1080p. Переключаться на 1440p/4K или 8K уже смысла не было, проблема была перед глазами, и проверка показала, что любые другие разрешения также теряют фреймы. Перезагрузка браузера не помогла. Еще одна перезагрузка ПК (первая была после установки драйвера) - тоже. Драйвер самый свежий, Windows 11 обновлена до последней версии. Где проблема? Да скотч ее знает, но удаление драйвера через DDU и повторная его установка по мановению волшебной палочки исправили проблему. Теперь если кадры и теряются, то это 2-5 фреймов при запуске видео, когда оно буферизируется.

На скриншоте статистика для сисадминов при включенном видео в разрешении 8K с 60 кадрами и активным HDR. Медиа-движок видеокарты при декодировании данного видео загружен на 70%, а сама видеокарта потребляет смешные 25-27 Вт энергии.




Так как проблем с декодированием видео больше не было, и все видео из любых источников прожевывались видеокартой без каких-либо проблем, я решил перейти к играм, где меня поджидал еще один сюрприз. При запуске довольно простой с графической точки зрения Persona 5 Royal в меню видеокарта показывала целых 17 кадров в секунду, а затем с небольшой задержкой вывела предупреждение о том, что Re-Size BAR не активна. Цимес ситуации в том, что Re-Size BAR в BIOS материнской платы была включена и без каких-либо проблем работала с моей Radeon RX 6800 XT.




Перезагрузки ПК и попытки физической переустановки видеокарты никак не исправляли ситуацию и вы, вероятно, уже догадались, какое решение в итоге исправило ситуацию. Вторая полная переустановка драйвера починила для комплекта и это досадное недоразумение. И нет, это все были не разные версии драйверов, а один и тот же, который я изначально скачал. Требую адаптации шутки “В любой непонятной ситуации переустанавливай Шиндовс” под данную конкретную ситуацию.

Вот теперь видеокарта работала как надо, а потому я смело прогнал все свои обычные игровые тесты. ПК при этом состоял из:
  • Процессор: AMD Ryzen 7 5800X3D.
  • Материнская плата: Biostar B550 Racing GTQ.
  • Оперативная память: 32 Гб DDR4-3600 (CL16).
  • Видеокарта: Gigabyte ARC A380 Gaming OC.
  • Накопитель с играми: IRDM 512 Гб.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850.
  • Корпус: Abkoncore AL700.
  • Windows 11 Pro 22H2.
  • Драйвер графики Intel: 31.0.101.4032
Начнем, как водится, с нескольких синтетических бенчмарков, с результатами которых предлагаю ознакомиться в альбоме ниже.

Далее самое интересное для многих - игры. Однако я сразу оговорюсь, что у меня для этой видеокарты (и младшей A310) есть более интересный сценарий использования, с которым она будет справляться значительно успешнее.

Что же до “более интересного” сценария использования, так это кодировщик/декодировщик для видео. Медиа-движок с аппаратной поддержкой AV1 делает из Intel ARC A310 и A380 великолепное решение для стримеров на бюджете, которые просто хотят улучшить качество картинки для своих зрителей. Независимые тесты уже показали, что кодировщик AV1 в Intel ARC значительно превосходит NVENC и AVC в видеокартах NVIDIA и AMD прошлого поколения. Аппаратное кодирование AV1 за 11 тысяч рублей или оно же, но по цене новенькой RTX 40/RX 7000? Выбирать, конечно, каждый будет сам.

А еще такую видеокарту можно поставить в пару к уже имеющейся для наоборот декодирования видео. Это если у вас какая-то видеокарта прошлых поколений старше RTX 30 и RX 6000, которая не способна на аппаратное декодирование AV1. Сценарий более нишевый, чем описанный выше, но вдруг кому-то было нужно.

Еще немного о софте Intel

Тут хочу буквально несколькими словами отметить, что софт Intel для настройки видеокарты и отслеживания ее показателей довольно удобен и обладает хорошим функционалом, НО… Мне бы очень хотелось посмотреть в глаза тому человеку, который сделал этому софту внутриигровой оверлей с настройками, но не научил его перехватывать мышь. В итоге получается, что после открытия оверлея по ALT+I мышь продолжает взаимодействовать с игрой или вообще не появляется, если она не видна в данный момент в игре. В итоге чтобы воспользоваться настройками, вам понадобится открыть какое-нибудь меню или зажимать кнопку активации мыши в игре, дабы та могла взаимодействовать с софтом Intel, но при этом она продолжит нажимать кнопки в самой игре!

Итоги

Сама видеокарта Gigabyte ARC A380 Gaming OC определенно хорошая. Система охлаждения отлично справляется со своими задачами и не шумит, а производительность в тех задачах, где ей не мешает драйвер Intel, более чем приемлемая для ее цены. При этом пользователь получает очень мало кушающую видеокарту, которая будет отлично справляться с задачами по кодированию и декодированию видео с YouTube для его 8K-телевизора (а вдруг). Единственным вопросом к A380 остается наличие на ней дополнительного питания, хоть заставить ее потреблять больше 60 Вт у меня не получилось вообще никак и нигде.

Единственная моя претензия к Intel ARC A380 целиком и полностью сводится к софту и драйверам, которые вроде как постепенно чинятся, но в данный момент могут доставлять довольно много неприятностей. К самому исполнению Gigabyte Gaming OC это все, конечно же, никак не относится.




Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Интел молодцы
не зассали пойти на поляну которую поделили между собой два медведя
чем боьлше конкуренция, тем лучше конечному потребителю
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Sirotin:
Интел молодцы
не зассали пойти на поляну которую поделили между собой два медведя
чем боьлше конкуренция, тем лучше конечному потребителю
когда перцентов 10-15 рынка у интел будет, тогда можно будет радоваться, а пока не на чем
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Ришелье:
когда перцентов 10-15 рынка у интел будет, тогда можно будет радоваться, а пока не на чем
я тут больше за то что ребята несмотря на сложности идут туда

Добавлено через 1 минуту

а так новая видеокарта за 15к
https://www.citilink.ru/product/vide...0-gam-1874758/
топчик же

Добавлено через 16 секунд

Последний раз редактировалось Sirotin; 11.01.2023 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Sirotin:
я тут больше за то что ребята несмотря на сложности идут туда
ну ты про конкуренцию написал...
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Ришелье:
ну ты про конкуренцию написал...
традиционно надо зайти на рынок
адски демпенгануть
получить свои как ты написал 10%
и потом развиваться
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Sirotin:
традиционно надо зайти на рынок
адски демпенгануть
получить свои как ты написал 10%
и потом развиваться
ну пока почти половина купивших негативные отзывы строчат
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Ришелье:
ну пока почти половина купивших негативные отзывы строчат
дрова будут исправлены со временем, да
увы, такова цена новинки, но за 15к ты сейчас ничего похожего не найдешь
Аватар для Ришелье
Кардинал
Регистрация:
27.06.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Sirotin:
дрова будут исправлены со временем, да
увы, такова цена новинки, но за 15к ты сейчас ничего похожего не найдешь
ну да, по характеристикам огонь, будем следить
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Кстати, попробуй еще постримить на AV1
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
@Sirotin, лол, они просто купили индуса, который ходит по всем карточным компаниям и делает им видики)
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
DXVK не пробовал?
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Tea_Maniac:
@Sirotin, лол, они просто купили индуса, который ходит по всем карточным компаниям и делает им видики)
какие видики?
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Sirotin:
какие видики?
в ютубе сленг подцепил: видик = видеокарта

#роскомпозор верни интернет!
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Tea_Maniac:
Кстати, попробуй еще постримить на AV1
обс выкатили поддержку av1 слишком поздно. Теперь буду клянчить у кого-нибудь A310-ю, там и это проверю :D

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Altwazar:
DXVK не пробовал?
пробовал, конечн. Арайз, геншин и элден ринг через него работали. У остальных в альбоме нативная поддержка DX12 или вулкана прост. Игр проверил больше, но часто не получалось провести несколько одинаковых забегов, цифры скачут и пляшут. Тот же тарков, например, вообще фпс будто рандомайзером определяет (не знаю беда это дров интела или самой игры)

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 11.01.2023 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Efemische:
обс выкатили поддержку av1 слишком поздно. Теперь буду клянчить у кого-нибудь A310-ю, там и это проверю :D
уж лучше на 7хх

#роскомпозор верни интернет!
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Tea_Maniac:
уж лучше на 7хх
как будет возможность, так конечно, но щас доступ только к 380 и 310 есть, ну и 310 я сам себе хочу (да, извращенец, знаю)

鉄の神
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Efemische:
В теории такая видеокарта может получать до 150 Вт энергии (75 из разъема PCIe и 75 через 6-pin)
75 ватт для 6-пинового разъема это просто безопасная цифра, на деле там можно и больше передавать. Что так же верно для 8-пинового коннектора.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC
Сообщение от Sirotin:
Интел молодцы
не зассали пойти на поляну которую поделили между собой два медведя
чем боьлше конкуренция, тем лучше конечному потребителю
Тру стори.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе