Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 16.01.2023 14:32
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Многие люди считают, что аниме — это искусство и как полагается каждому виду искусства, будь то живопись, кинематограф или музыка, в аниме присутствуют самые разные жанры. А если еще вспомнить откуда именно родом данный вид, то нет ничего удивительного в том, что на свете существуют невероятно странные с точки зрения визуала и/или нарратива тайтлы. И в данном материале я бы хотел поделиться своими самыми любимыми представителями аниме подвида “да что здесь происходит?!”.

Азуманга Дайо / Azumanga Daioh

Азуманга на первый взгляд кажется самым обычным комедийным произведением про повседневную жизнь обычных японских школьниц, но уже в первой же серии в лицо зрителю бросают гигантскую порцию странного юмора и в голове невольно появляется вопрос “Какого, собственно говоря, черта?”.

Весь сериал по своей сути является набором из скетчей, основанных на жизни школьниц и их преподавателей на протяжении трех лет обучения в старшей школе. Азуманга не может похвастаться каким-то совершенно отбитым сюрреалистичным визуалом, но благодаря своей относительной легкости в усвоении прекрасно подходит на открывающую позицию данной подборки.

Фури-кури / FLCL

Фури-кури — это история необычной жизни 12-летнего школьника Наоты, который может посоревноваться с завсегдатаями топа “Самых больших неудачников всех времен”. И мало было того, что у парня имеется одна из самых странный семей в Японии, дак его еще и сбивает на своем скутере незнакомая девушка. А в качестве финального штриха еще и неплохо так прикладывается к голове Наоты своей бас-гитарой. Но именно эта встреча и изменит жизнь школьника, а вместе с этим и привычный уклад в городке.

Тайтл можно описать простой фразой “Что тут ***** происходит? Хочу ещё!”. Фури-кури с легкостью заставляет мозги зрителя кипеть своими гигантскими роботами, вылезающими из головы главного героя и теорией вселенского заговора. А главное то, что много времени просмотр данного тайтла у вас не займет. Хронометраж FLCL составляет всего 6 OVA-эпизодов. Полнометражные фильмы смотреть я бы не советовал.

Кошачий суп / Nekojiru-sou

Один из моих самых любимый тайтлов за авторством малоизвестной в кругах любителей аниме и манги Чиеми Хашигучи, прожившей жизнь затворника и покончившей с собой в возрасте 31 года.

Nekojiru-sou — это арт-хаус и сюрреализм во плоти. Весь своеобразный взгляд на мир Хашигучи-сенсея был отражен в ее манге, а затем прекрасно воплощен в анимационной работе режиссера Сато Тацуо, приложившего руку к Азуманге.

“Кошачий суп” уже появлялся в одном из наших материалов, посвященному лучшим аниме для взрослой аудитории и, пожалуй, я никогда не устану рекомендовать Nekojiru-sou к просмотру всем и каждому.

Sonny Boy

Аниме рассказывает историю о том, как обычные японские школьники вдруг вместе со своей школой оказались в другом измерении, попутно обретя сверхъестественные способности. Кто-то из учеников сразу же пытается использовать новообретенные силы для укрепления собственного авторитета, а кто-то просто хочет вернуться домой.

Sonny Boy является одним из представителей аниме вида несправедливо обделенных вниманием аудитории, но несмотря на это тайтлу все же удалось получить награду "За выдающиеся достижения" в категории анимации на 25-м Японском фестивале медиаискусства. Мы, в свою очередь, сумели по достоинству оценить Sonny Boy и внести его в список лучших аниме летнего сезона 2021 года.

Яйцо ангела / Tenshi no Tamago

Думали, я смогу обойтись в данном материале без тайтла для истинных отаку-старперов, кому за 40? Конечно же нет, а потому получайте настоящее искусство не для всех из 80-х.

В центре повествования находится безымянная Девочка, которая блуждает по улицам мрачного и пустынного мира вместе с большим загадочным яйцом. Однажды на ее пути встречается некий Юноша, с которым Девочка обсуждает окружающий мир, прошлое и возможное будущее.

Tenshi no Tamago — это часовой арт-перформанс в чистом виде с небольшой долей сюрреализма и огромной порцией философии и недосказанности. Если вы хотите чего-то действительно необычного, но не скатывающегося в откровенный сюр, то Tenshi no Tamago с легкостью скрасит ваш вечер за бокалом-другим Шардоне 20-летней выдержки. Не забудьте только надеть монокль.

Пингвиний барабан / Mawaru Penguindrum

Пора немного снизить градус элитарности с помощью милых пингвинов. Вы наверняка знаете мем про пингвина, протягивающего пареньку изоленту. Вы все правильно поняли, кадры из Mawaru Penguindrum были использованы для данного интернет-шедевра.




Mawaru Penguindrum рассказывает историю жизни братьев Шомы и Камбы и их сестры Химари, пораженной неизлечимой болезнью, которая рано или поздно приведет к ожидаемому итогу. И, как нетрудно догадаться, Химари покидает наш мир, но странный инопланетный организм в виде шляпы пингвина возвращает девушку к жизни, взамен требуя от ее братьев найти некий таинственный артефакт. В противном случае организм просто заберет то, что дал Химари — жизнь.

Mawaru Penguindrum — это театр абсурда, в котором два брата “ищут то, не знаю что”, поехавшая школьница сталкерит за учителем, а Химари-тян не перестает радовать своим перформансом во время превращения в инопланетную неопознанную форму жизни.

Далее в материале будут представлены небольшие короткометражные работы, которые можно и пропустить. Но тогда какой же вы Человек Культуры, если не считаете должным ознакомиться со всеми аспектами данной культуры?

Ложнококон / Puparia

Цитата:
Что-то должно кардинально измениться. Мы можем быть только свидетелями этого.
Работа аниматора Шинго Тамагавы, занявшая у него долгих три года и длящаяся менее трех минут, яркий представитель авторского кино. Абсолютно непонятно, что хотел сказать автор, но, как говорится, “красивоэ”.

Девушка-Носферату / Shoujo Nosferatu

Еще одна короткометражная работа, наполненная авторской философией и сдобренная необычным визуальным решением. Если вам понравится то, что вы увидите, то я настоятельно рекомендую ознакомиться и с другими работами режиссера Коджи Ямамуры.

Да, данный материал не претендует на звание самого полного перечня всех странных, необычных аниме и вероятно кто-то может расстроиться отсутствием здесь Neon Genesis Evangelion или работ Сатоши Кона. Но в первую очередь при составлении данного списка я ориентировался исключительно на собственные мысли, эмоции и воспоминания. Поэтому, не стесняйтесь делиться своими самыми любимыми и странными аниме. Вероятно, вы сможете открыть кому-то глаза на что-то по-настоящему необычное и тем самым сделаете мир чуточку культурнее.

P.S. SEIZON SENRYAKU!!!



Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Мононокэ.
Прощай, унылый учитель!
Бананька.

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Да чтоб вас всех!

Под мостом над Аракавой



Дописывай!

FLCL еще в топах по саундам, да. Музыка там - мое почтение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сообщение от Ikinagara:
Думали, я смогу обойтись в данном материале без тайтла для истинных отаку-старперов, кому за 40?
Надо посмотреть)

Под мостом над Аракавой я смотрел.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
я вот думаю , можно ли паприку сюда приписать ?

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Эй а где , Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй ?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сообщение от Kabayahi:
Эй а где , Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй ?
у него R+ что то интересное есть.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Ask1n
Тостер бнс
Регистрация:
27.01.2014
Космос
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сказ о четырёх с половиной татами
Аватар для Visshem
Фанат
Регистрация:
28.02.2012
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Достойная подборка так то. Кое что даже не смотрено. Надо будет наверстать.

Как мне кажется так же достойны будут упоминания:

- Медвежья буря, лилий ураган.
- Флип-флапперс.
- Приоритет чудо-яйца.

В любом случае, спасибо за подборку.


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
На закате человечества / Jinrui wa Suitai Shimashita

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Из нового света

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Чота настоящих шедевров не хватает.

Где пупа, где эльфен лид.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сообщение от _Freak:
где эльфен лид.
А оно странное?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сообщение от Skuchniy:
А оно странное?
канешь, я б сказал нездоровое

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сообщение от _Freak:
канешь, я б сказал нездоровое
По моему стандартный день в аниме) История можно сказать романтичная. Особенно когда она его ракушку разбила и пошла искать новую.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Rhish784
Читатель
Регистрация:
05.01.2023
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
@Everett, и Агент Паранойи.
Аватар для Azail
Писaтель
Регистрация:
16.02.2021
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
"Внемлите же, о те, из кого ничего путного не выйдет!"

Ещё есть Кайба, 18if, Paprika, Сказ о четырёх с половиной татами, Ping Pong the Animation, Весенняя ночь коротка, Arakawa Under the Bridge, Шутки чокнутой столицы
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Катанагатари

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сообщение от Kabayahi:
Эй а где , Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй ?
не сказал бы что ит треш артхаус

Добавлено через 46 секунд

Сообщение от Rawraw:
Катанагатари
тоже не особо разбираешься довольно обычное аниме просто рисовка странная и несколько моментов

Добавлено через 48 секунд

Сообщение от _Freak:
где эльфен лид.
не то

Добавлено через 26 секунд

Сообщение от Everett:
я вот думаю , можно ли паприку сюда приписать ?
можно

Final fantasy war of the vision player




Последний раз редактировалось някавайня; 17.01.2023 в 09:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Не то чтобы странная, но смешная "Морская невеста".

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Сообщение от някавайня:
тоже не особо разбираешься довольно обычное аниме просто рисовка странная и несколько моментов
Ну тогда кил ля килл и я девочка волшебница

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Девочка волшебница это не странное а страшное аниме, не смотрите.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Самые странные и необычные аниме
Сообщение от Skuchniy:
Девочка волшебница это не странное а страшное аниме, не смотрите
Неее как раз такое и надо смотреть и эльфийской песнью полировать

Ваши права в разделе