Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Автор темы: Efemische
Дата создания: 07.06.2021 15:17
Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
С ценой в 100 долларов и без объявленных характеристик


Компания Noctua представила свой первый полностью пассивный процессорный кулер NH-P1, который отличается от любых других моделей своими монструозными размерами и абсолютной бесшумностью. Охладитель полностью совместим с современными сокетами AMD и Intel и подходит для охлаждения даже высокопроизводительных процессоров обеих компаний.




Однако у кулера есть примечание, в котором указываются рекомендации по использованию. Там компания Noctua рекомендует охлаждать с помощью NH-P1 процессоры с низким или средним показателем рассеивания тепла. Полный список таковых на данный момент не предоставлен, но несколько моделей все же перечислено: Intel Core 9900K, 9700K или AMD Ryzen 2700X, 3950X 3700X, 3400G.

Если судить по перечисленным моделям процессоров, то значение TDP у NH-P1 должно находиться на уровне 300 Вт. Однако укомплектовать его вентилятором все же возможно, и Noctua предлагает использовать в такой ситуации свои ультра-тихие NF-A12x25 LS-PWM.

Noctua также обещает, что проблем с установкой оперативной памяти не возникнет, а верхний слот PCIe должен быть доступен на абсолютном большинстве материнских плат стандартов ATX и µATX.




Последний раз редактировалось Efemische; 07.06.2021 в 21:08.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Особой нужды в этом нет, базовые вентиляторы ноктуа с d-15 и так тихие достаточно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
ну нормиус, только хоть бы массу его написали. нифига ж не ясно, на сколько огромный и больше существующих
а так вентиль нацепить огромный на низких оборотиках и вообще как 3 секционная водянка будет тащить небось. нужны тестиусы
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Yukkuri:
только хоть бы массу его написали
1,5кг

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Skuchniy:
Особой нужды в этом нет, базовые вентиляторы ноктуа с d-15 и так тихие достаточно.
у меня еще старый d-14, написал письмо в компанию, бесплатно прислали крепления для новых сокетов. Хорошая фирма
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от iMax:
1,5кг
Звездец.

По факту, ИМХО, охлаждение процессора не особо и нужно тихое. На фоне видеокарты и БП (это при том, что у меня сверхтихий RM750x, который я по нагрузке по тестовым графикам подбирал так, чтобы он работал в оптимальных границах и часто вентилятор не включал) процессор и не слышно совсем как бы. Собственно, днём комп и не слышно, но пробовал майнить - я заснуть из-за гула не могу. Он слабый, но в полной тишине мешает.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Whawk:
Звездец.

По факту, ИМХО, охлаждение процессора не особо и нужно тихое. На фоне видеокарты и БП (это при том, что у меня сверхтихий RM750x, который я по нагрузке по тестовым графикам подбирал так, чтобы он работал в оптимальных границах и часто вентилятор не включал) процессор и не слышно совсем как бы. Собственно, днём комп и не слышно, но пробовал майнить - я заснуть из-за гула не могу. Он слабый, но в полной тишине мешает.
хз, у меня видюха при майнинге вообще не слышна мси гаминг какой-то. кули там вентили еле крутятся для поддержания 70 градусов. правда хз скок на памяти, у меня вроде нет датчика там
вот трехсекционная водянка на проце вообще адске раскручивается при любой нагрузочке внезапной ибо 5ггц интеловский проц мгновенно взлетает по температурам
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Skuchniy:
Особой нужды в этом нет, базовые вентиляторы ноктуа с d-15 и так тихие достаточно.
Существует куча рабочих помещений, в которых прокачивать воздух через системник не стоит, и там есть смысл собирать полностью безвентиляторный ПК.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Yukkuri:
при майнинге вообще не слышна
Так тоже не слышно. Но ночью тихо и этот лёгкий шелест выбешивает. Я решил, что здоровый сон дороже, чем эти 6 баксов и майнить не стал.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Грен:
Существует куча рабочих помещений, в которых прокачивать воздух через системник не стоит
Вобще то это обязательное условие для работы таких систем. Они резко хуже если системник не продувается.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Whawk:
Так тоже не слышно. Но ночью тихо и этот лёгкий шелест выбешивает. Я решил, что здоровый сон дороже, чем эти 6 баксов и майнить не стал.
я иногда и под ютуб/твич на всю катушку сплю и ниче. часа в 3 просыпаешься от ора какой-нить чатурбатерши и еле как одним глазом закрываешь или вырубаешь звук
комп вообще не выключаю, а с майнингом или в простое шум практически не отличается. хоть в простое вентили и не крутятся
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Skuchniy:
Вобще то это обязательное условие для работы таких систем. Они резко хуже если системник не продувается.
Хватит бредить плиз.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Грен:
Хватит бредить плиз.
Хватит клоунить, почитай рекомендации самой ноктуа к этому радиатору.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Skuchniy:
Хватит клоунить, почитай рекомендации самой ноктуа к этому радиатору.
Если лично ты не знаешь как собрать безвентеляторный системник, который будет работать годами и не требовать обслуживания, то клоун тут только ты.

Во-вторых, ты уже д****л быть в каждой жопе затычкой со своими "ЭТО НЕ ТАК РАБОТАЕТ", при это сам ни*уя ни в чем не шаря.

Когда не*уй сказать по теме - просто промолчи, а не набивай посткаунт, гений.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Грен:
Если лично ты не знаешь как собрать безвентеляторный системник
Без вентиляторный системник это геморой и строится он не по этому принципу как ты думаешь - напихай больших радиаторов, а строится на специальном корпусе, который банально трудно в 1 стране достать. Из за полного стопора воздуха этот радиатор мало эффективен, система там другая и построена, что логично, на принципе который не нуждается в обдуве.
Сообщение от Грен:
Во-вторых, ты уже д****л быть в каждой жопе затычкой
Завистливая мелочность это уже совсем жалкое зрелище.
Сообщение от Грен:
Когда не*уй сказать по теме - просто промолчи, а не набивай посткаунт, гений.
У форумного рандома забыл осведомиться что делать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Грен:
в которых прокачивать воздух через системник не стоит
А тепло как от корпуса отводить будешь?оО
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Skuchniy:
Особой нужды в этом нет, базовые вентиляторы ноктуа с d-15 и так тихие достаточно.
особой нужды в этом нет, потому что у меня U14s работает уже 9 лет, нохчи исправно присылают почтой крепления под новые сокеты

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Svarog:
А тепло как от корпуса отводить будешь?оО
с помощью магии телепортации прямиком в ад, разумеется

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Svarog:
А тепло как от корпуса отводить будешь?оО
Вспомни любую бытовую технику(не пк), которая нагревается, и подумай куда там уходит тепло.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Efemische:
с помощью магии телепортации прямиком в ад, разумеется
Может просто не все понимают. Тут противоречие условий. Очевидно на основе такого радиатора ты захочешь избавиться от вентиляторов и других, но прикол в том что от стоящего колом воздуха радиаторы без вентиляторов очень сильно теряют эффективность, на много сильнее чем обычный кулер. Потому что обычный кулер сам по себе создает движение воздуха в корпусе своими вентиляторами. И чтобы его создать для этого радиатора тебе придется на корпус налепить те же 2 кулера с d15 и все равно не получится без вентиляторной системы.
Сообщение от Грен:
и подумай куда там уходит тепло.
Забыл написать что там площадь сьема тепла размером с процессорную крышку) чтобы иметь те же проблемы.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Skuchniy:
не получится без вентиляторной системы.
без вертушек-то возможно, глянь на те же мобилки в которых активное охлаждение почти никто не ставит, а некоторые из них уже до 15 Вт потребления добрались. Просто надо чтоб было куда горячему воздуху от радиатора уходить, он же вверх сам по себе будет подниматься (это менее эффективно, чем с вертушками, но тут и размер радиатора соответствующий). В условном открытом стенде, вероятно, чувствовать себя этот кулер будет очень неплохо. Вот если он будет запихан в системник без вентиляции сверху и без проду вертушек одновременно, то там, скорее всего, будет жарко, как в подмышке сотоны

鉄の神
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Жесть какая то, как будто для хайпа . 1.5 КГ

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Вопрос ещё в том, как он держаться будет и за что.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Грен:
Существует куча рабочих помещений, в которых прокачивать воздух через системник не стоит, и там есть смысл собирать полностью безвентиляторный ПК.
Тут уже надо встраивать радиатор в корпус. Жаль, что такой подход не прижился.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Noctua представила огромный процессорный кулер без вентиляторов
Сообщение от Efemische:
глянь на те же мобилки
Ничего серьезного без специального корпуса не охладишь для бытовых условий. Графен мобилок он говно по большей части, даже бдо мобильная она видно что это такой 2012й, ну и прогресс в целом он невозможен серьезный без какого то иного прорывного материала или технологии.
Тут суть в проблеме жадности, как показывает практика можно делать чипы более производительными и менее жрущими, наращивая количество исполнительных блоков и снижая напряжение(как следствие снижая частоты), но это мало того что все равно наращивает тепло и что тоже неприятно размер, это еще и сильно наращивает себестоимость. То есть такие чипы крайне невыгодны. Посмотрите на какуюнить 3080, это карта явно на частоту заточенная а не на богатство самого чипа и обвязки.
Вобще для нас там годов 2007х, нынешнее положение дел стало бы неприятным сюрпризом, карты жрущие за 300W. Мы как то думали, что технологически будет удаваться постепенно потребление снижать, но жадность оказалась важнее. Сейчас это привычно, вот на Гохе обзоры выходят огромных кирпичей где 1н радиатор кило весит, и мы привыкли что так везде, а не так уж давно, в принципе было редкостью иметь какую то массивную и какую то сложную со. Тогда если ты хотел погнать видеокарту и как то улучшить охлад был "Вест Колхоз кастомс", мы брали кулер от процессора, например такие залманы медные, и просто лепили его на видеокарту, тогда чипы памяти и цепь питания не особо требовали охлаждения. Вот по нашим мечтаниям к нынешнему году пассивное охлаждение всего компа это реальность, но жадность разрушила наши мечты и теперь чтобы охладить нынешние печки без вентиляторов, очень надо мудрить. И оно не стоит того, дорогие вентиляторы не создают какого то значительного шума.
Сообщение от Altwazar:
Жаль, что такой подход не прижился.
Немного прижился, есть корпуса для пассивных системников.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985

Ваши права в разделе