Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор игры от Steparu
Автор темы: Melange_renamed_596194_07112022
Дата создания: 19.09.2012 09:48
Обзор игры от Steparu

Обзор игры Blade&Soul от Steparu.com


После анонса английской версии игры «Blade & Soul» я решил, что настало время написать большой обзор об этом проекте. Blade & Soul Online на данный момент является одной из самых популярных игр в Южной Корее, и шумиха вокруг нее, похоже, никак не утихает. Вы планировали поиграть в нее после западного релиза? Тогда вы пришли по адресу, так как в сегодняшнем обзоре я разберу по кирпичику каждую игровую деталь, начиная с обучения и подсказок и заканчивая собственными догадками и мыслями.


Рейдовое подземелье для игроков, осиливших уровневый экватор

Введение

Если вы часто посещаете Steparu.com, то наверняка заметили, что я перестал обновлять сайт после релиза Blade & Soul в Южной Корее. Я считаю себя в большей мере игроком, а не писателем. Если я натыкаюсь на игру, которая мне действительно нравится, то провожу в ней очень много времени, до тех пор, пока хватает запала. Так и произошло с Blade & Soul. Я играл в Blade & Soul в ударном режиме два месяца подряд, проводя в игровом мире 10 часов ежедневно.

Фракционная война - сражение с боссом
Мир и история

Blade & Soul - мой безоговорочный фаворит среди восточных MMORPG всех времен, даже несмотря на то что некоторые незначительные огрехи здесь все же присутствуют. Дизайн игрового мира невероятно красив и идеально подходит под персонажей. Огорчает лишь чувство, что вы играете в какой-то консольный порт - всё из-за малюсеньких и линейных карт в первой главе игры. Но если переосмыслить этот факт, то все не так уж плохо, ведь в таком случае появляется возможность быстрее продвигаться по локациям в сравнении с другими MMORPG, в которых требуется путешествовать в далекие дали для выполнения поставленных задач.

Прогулка по лесу

Знаете, мне на самом деле понравился сюжет в Blade & Soul Online и игровые заставки. Проходя сюжетную линию, я встретил целую компанию приятных и интересных персонажей. Что касается самого сюжета, то он слегка клиширован и малость линеен на старте из-за всей этой кутерьмы с отмщением. Но когда я перешел во вторую, а затем и третью главу, картина изменилась, стала серьезнее. Не хочу нагружать вас спойлерами, но отмечу, что история становится запутаннее – многие персонажи по ходу дела вас предают (из-за этого у меня даже сложилось впечатление, что нельзя никому доверять). Директор проекта отмечал, что эта игра целиком и полностью о предательстве, посему не надо удивляться происходящему в последующих главах.

Были и такие персонажи, которых я принимал за плохишей, однако они на самом деле таковыми не являлись! Сюжетная линия в Blade & Soul действительно смогла сделать меня частичкой игрового мира. В конечном итоге, как это всегда со мной бывает, я мчался по сюжетным миссиям сломя голову, так как хотел узнать, как будут развиваться события. В отличие от других MMORPG заставки в Blade & Soul заслуживают полноценного просмотра от первой и до последней секунды. Игровая обстановка заставляет вас почувствовать, будто вы смотрите какое-то азиатское кино, либо экшен-аниме.

[/url]
Сумасшедшие схватки с боссами!


Финал второй главы сюжетной миссии + заставки (*ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ*)


Система Bopae, сокетинг и модные штучки

Когда дело доходит до экипировки персонажа доспехами, Blade & Soul отказывается от стандартной механики и применяет систему Ворае. Что это вообще такое? Эта шутка, Ворае, она разделена на восемь секторов, воспринимайте её как доспехи. Каждый сектор пронумерован от 1 до 8, и если вы соберете полный набор, то получите сет-бонус Ворае, а вокруг вашего персонажа появится сверхъестественное синее свечение. Ворае также увеличивает характеристики вашего персонажа, плюс его можно усилить одним бонусом по выбору. Рассмотрим пример: если у меня есть дополнительная часть Ворае #2 с бонусом к критическому эффекту, то с помощью системы наложения чар я могу присовокупить бонус с вышеупомянутого фрагмента к любому использующемуся сегменту Ворае. Если позже я найду новый фрагмент Ворае с большим бонусом, то предыдущие чары можно будет «переписать» - то есть старый эффект уничтожится, а его место займет новый. До 36-го уровня наложение чар, в принципе, не является необходимостью, однако после преодоления сего рубежа я рекомендую разгонять шанс критического удара на всех восьми кусках Ворае. С таким подходом вам будет гораздо проще качаться, как только вы вставите фиолетовый самоцвет в свое орудие.


Система
Ворае

Как я уже говорил ранее, орудия в Blade & Soul не могут быть улучшены, тем не менее, в них можно вставить самоцветы, коим отведена огромная роль в этой игре. Посему будет умно прикупить лучшие камни для вашего арсенала. На высоких уровнях самоцветы с прибавкой к параметру «Attack Power» стоят целое состояние, поэтому набивайте ими карманы, пока они ещё дешевы. Фиолетовые камни также очень важны, так как наделяют вашего персонажа способностью перекачивать жизнь из врага при нанесении критического урона. В игре без целителей, пожалуй, это один из лучших самоцветов. Специально для тех, кто хочет узнать побольше о системе самоцветов, мой сотоварищ по гильдии написал небольшое руководство, которое находится здесь.

Перекачиваем жизненную силу из боссов

Теперь, когда вы уже знаете о системе Ворае, пришла пора проинформировать вас, что добоки [костюм из лёгкого полотна, состоящий из куртки и брюк; предназначен для занятий таэквондо] в Blade & Soul никоим образом не увеличивают характеристики персонажа. Добоки (или костюмы) служат исключительно для создания визуального стиля, и мне это очень нравится, так как на персонажа можно надеть любой костюм, не заботясь о внешнем виде усиливающей экипировки. Жаль, но почти все костюмы в Blade & Soul становятся именными при поднятии, следовательно, собрать их все становится куда труднее. Также они занимают порядочно места в инвентаре, по крайней мере, в моем случае, так как я обожаю собирать коллекции. PlayNC отметили, что собираются добавить отдельный инвентарь для складирования костюмов. Очень надеюсь, что это произойдет в скором времени, ибо в моем инвентаре (равно как и в банке) полный бардак. Важное замечание: вы не получаете прибавку к атрибутам и бонусные эффекты Ворае, если на вас нет костюма. Несмотря на то что драться неодетым персонажем крайне приятно с визуальной точки зрения, ваша эффективность в бою будет снижена из-за неактивного Ворае.


Коллекция костюмов Blade & Soul
Гемплей – движения и бой

Управление в Blade & Soul довольно легко освоить, особенно если вы до этого играли в разные MMORPG. Связка W,A,S,D отвечает за перемещение, камера вертится с помощью мышки. Левой клавишей грызуна активируется стандартная атака по умолчанию. Обычные атаки, как правило, состоят из тройных серий. Первый клик активирует первый удар, повторный клик инициирует второй. Третье задействование левой кнопки мыши приводит к исполнению финальной атаки, которая обычно идет в комплекте со специальным эффектом, например, кровотечением (зависит от вашего класса). Двойное нажатие на клавишу «W» активирует спринт – хоть по земле, хоть по воде, хоть в воздухе. Некоторые классы могут обучиться уклонению и уворотам, которые исполняются двойным нажатием клавиш «Е», «Q» или «S». Пробел, разумеется, отвечает за прыжки. Повторное нажатие пробела в воздухе переведет вас в режим планирования (glide mode). Для деактивации планирования достаточно ещё раз нажать на пробел. Также, находясь в воздухе, вы можете нажать на клавишу «S», чтобы ваш персонаж приземлился без получения урона от падения. После изучения бега по стенам (wall run) вы сможете бегать по отвесным плоскостям, деревьям и другим препятствиям с помощью двойного нажатия на клавишу «W».

Исследуем Восточную секцию Пиратского Лагеря.

Горячие клавиши для применения навыков, подобранные в Blade & Soul по умолчанию, просто идеальны, так как ни одна из них не переходит рубеж в виде клавиши F. Стандартные клавиши навыков в Blade & Soul – это 1~4, Z, X, C, V, LMB, RMB + Tab. Всегда ненавидел игры, в которых игрока заставляли нажимать на клавиши, что расположены после 5! Все кнопки можно переназначить, если вы хотите делать все по старинке, то ничего не мешает вам внести изменения из главного меню. Я предпочитаю стандартную раскладку, ибо с ней мне гораздо удобнее выполнять комбинации атак. В Blade & Soul Online все завязано на тайминге, так как между комбо-атаками, парированиями, контратаками и увертками проходит не более секунды. Например, если в PvP вас сбили с ног, то у вас есть лишь одна секунда, чтобы нажать на клавишу «F» для исполнения переката. Не успели во время – шеф, у нас проблемы! Еще одно отличное применение комбо и тайминга систем в Blade & Soul продемонстрировано в коротком видео ниже (там, где я показываю подземелья из финальной части игры). Выполнив связанное комбо из семи ударов в начале ролика, я смог предотвратить смертельно опасный прыжок босса, нацеленный на моих соратников. Правильно и вовремя подбирая контрудары, я мог держать босса на себе, пока остальные члены группы убивали другого босса.

Комбо-атаки и танкование от лица Kung Fu Master


Динамичные бои, комбо и механика системы навыков

Одна из причин, по которым Blade & Soul Online нравится игрокам вроде меня, заключается в очень интересной боевой системе. Игроков, просматривающих видеоролики, очень часто вводит в ступор система выбора цели. Давайте я объясню, как все это работает. Во-первых, в Blade & Soul полуприцельная боевая система, это значит, что персонаж автоматически фокусируется на цели перед собой. Даже если я совершу незначительный поворот, скажем, на 20 градусов, наводка на цель останется. Если увеличить градус поворота до 90, то, скорее всего, цель потеряется. Таким образом, если передо мной находятся две цели, и я использую одиночный удар, то он попадет по тому, кто стоит ближе. Но если бы я применил АоЕ-способность, например, Dragon Fist из арсенала Kung Fu Master, то повреждения были бы нанесены сразу двум врагам. Вам не нравятся быстрые динамичные бои? Не проблема! Нажмите Shift+F2, и игра переключится в привычный «Point and Click».

Заливание пауков АоЕ и схватка с боссом

В игре Blade & Soul используется интенсивная комбо-система, так как в обоих режимах – PvP и PvE – все решают тайминги ваших умений. Мне нравится, что количество навыков персонажа кажется оптимальным. Меня всегда раздражал тот факт, что в других MMORPG у всех персонажей было по два-три набора способностей. Blade & Soul Online - одна из тех игр, в которых вы, вероятно, будете часто сбрасывать раскладку навыков, чтобы в каждой отдельной ситуации использовать идеально подходящие билды. В меню древа навыков очень много способностей, причем некоторые из них необходимы для улучшений уже имеющихся в арсенале умений. В зависимости от выбранного улучшения может измениться визуальный эффект и свойства текущего умения. Например, вы можете снизить урон способности, чтобы усилить её каким-нибудь оглушением. Кроме того есть и абсолютно новые навыки, которые изучаются в соответствующем древе, скажем, воздушные комбо для класса Blade Master. Вам предоставят на выбор несколько видов завершающих приемов для комбо в воздухе. Остается лишь молиться, что есть уникальный вариант билда, который прокатит и в PvP, и в PvE. К сожалению, для эффективной игры необходимо сбрасывать раскладку подобранных умений.

Экскурс по Half Moon Lake. Большая локация.

Никаких лекарей, танкуй как начальник!

Танкование в Blade & Soul - невероятно трудная задача, и на то есть ряд причин. Во-первых, в игре отсутствуют классы, которые могут эффективно лечить игроков. Единственные варианты восстановления здоровья – это зелья, вампирские самоцветы, срабатывающие лишь от критических ударов, да пара специальных способностей. Удерживать монстров на себе – тот ещё геморрой, так как самый главный DPS в группе c большой долей вероятности сорвет аггро на себя, а это уже вайп, после которого начинаются взаимные препирания. Ну нет здесь тумблера, клацнув которым, можно стать неуязвимым на N секунд, либо кнопочки, которая сможет блокировать все удары в течение длительного периода. Бой в Blade & Soul строится на реакции игрока и заучивании схем. В роли танка вам в первую очередь необходимо вызубрить тонну боевых шаблонов, которые позволят наносить сумасшедший урон для удержания аггро, и при этом не забывать блокировать и парировать вражеские выпады. Блок и парирование действует не на все атаки босса, посему ещё необходимо применять увороты (двойное нажатие клавиши «S» для отскока назад, либо «Q-Q» \ «E-E» для отхода в сторону). Я не пытаюсь вас запугать, ребята, просто говорю, как есть. Разумеется, все это не имеет никакого отношения к обычным монстрам.

Мой друг, играющий за Blade Master-а, танкует на отличненько.

Прокачка персонажа: впечатления

В Blade & Soul очень много квестов. В большинстве случаев от вас требуется шинковать обычных монстров, собирать предметы и далее по списку. Звучит ужасно, согласны? Скорее всего, я бы сдох от скуки в этой рутине, но я выжил благодаря инстансам, которые попадались мне во время прокачки. Прокачивая персонажа, я столкнулся лишь с парой проблем, включая банальную нехватку заданий на некоторых этапах. Есть в игре отметка – 43 уровень – который зовется здесь адским. Дело в том, что доступные на данном этапе квесты постепенно иссякнут, следовательно, вам придется занять себя мучительным гриндом с 43-го уровня до 45-го. После корректировочного патча количество необходимого опыта для поднятия уровня было уменьшено вдвое, однако мне и многим другим игрокам было уже все равно. В игре присутствуют повторяющиеся ежедневные квесты, которые помогают избежать гринда, то есть от вас требуется лишь дождаться завершения кулдауна. PlayNC заверили игроков, что в английской версии будут изменены параметры накопления опыта. Я искренне надеюсь, что набор опыта на последних уровнях также будет скорректирован во благо западных игроков. Хоть мне и все равно, так как я познал дзен гринда, но вот основная масса ММОRPG игроков такое не любит, предпочитая, чтобы их кормили с ложечки. Если слухи о F2P подтвердятся, тогда я действительно начну беспокоиться о системе накопления опыта.


Низкоуровневый Blade Master

Графика и звук

Blade & Soul создан на основе Unreal Engine 3, поэтому персонажи и окружающий мир выглядят красиво. С помощью огромного количества слайдеров в настройках внешних черт персонажа каждый игрок может создать героя с уникальной внешностью. И не могу не упомянуть вот еще о чем – в этой игре есть три отдельных слайдера для настройки груди! Готов спорить, что вы проведете, по меньшей мере, час, создавая своего первого персонажа в игре, конечно, если вам есть дело до уникального внешнего вида. Эта игра, вероятно, занимает второе место по качеству редактора персонажей в MMORPG (из тех, что я играл), первое место у PSO2. Если вы смотрели мои видеоролики в качестве HD 1080p, и вам понравилась графика, то вы ещё больше поразитесь ей, когда впервые окунетесь в игровой мир, ведь YouTube снижает качество записываемого мной материала. Эта игра только одной лишь графикой отговорила меня от тестирования и рассмотрения других восточных проектов из Южной Кореи. Единственным минусом графики я считаю отсутствие динамических погодных эффектов. Blade & Soul не очень требовательна к ресурсам компьютера, поэтому не спешите покупать для неё новый «самолёт».

Джунгли зовут! Бег по стенам и прочие выкрутасы!

Знаете, я не очень требователен к музыкальным темам и звуковым эффектам. В этой игре не было ничего выделяющегося в этом плане, кроме приятных голосов в заставках. Фоновая музыка гармонично сливается с темой игры, разве только треки в PvP сражениях выбиваются из общей канвы. Но опять же – какая разница, если при этом у вас возникает чувство из разряда «Я жажду крови и убивать всех, кто в поле зрения!», верно? Использование вырубающих навыков наподобие ошеломления, опрокидывания, оглушения и нокдауна в схватках с боссами напоминает противостояние с игровым автоматом.


Хотите затащить свою девушку или жену в мир Blade & Soul? Покажите ей класс Summoner!

PvP, фракционные битвы, система гильдий

В PvP в Blade & Soul Online ввязаться проще, чем в других MMORPG, а вот преуспеть в нем куда сложнее. Главная причина первому, как я уже говорил ранее, - орудия, которые нельзя улучшить. Фрагменты брони (Ворае) можно улучшить суммарно лишь по разу, таким способом достигается равенство по уровню «одетости» между новичками и ветеранами в PvP. Это еще один намек на то, что здесь решают навыки человека, когда дело доходит до небольших стычек. К сожалению, в игре на данный момент нет системы арен и полей боя, равно как и нет циркулирующих слухов на этот счет.


Фракционная война - враг атакует сверху!

Людей иногда вводит в заблуждение фракционная система Blade & Soul. После достижения 21-22 уровня и прохождения определенного сюжетного задания вам предоставят возможность выбрать фракцию. После подтверждения выбора вам подарят фракционную форму, при надевании которой вы автоматически становитесь участником фракционного PvP. В игре также присутствуют разнообразные типы PvP костюмов наподобие тех, что вы получаете во время прохождения сюжетной линии и пр. Эти наряды, в основном, предназначены для организации дуэлей один на один без угрозы в виде PK со стороны игроков другой фракции. Если вы или ваш друг случайно выбрали не ту фракцию, можно в любой момент мгновенно поменять сторону, заплатив небольшую сумму и поговорив с NPC, который находится в городе, где вы впервые выбирали, к кому присоединиться. Единственный минус такой перебежки заключается в том, что вы теряете все свои PvP ранги.


Фракционная война, режим PvP - в главной роли злой Kung Fu Master (то бишь я)!

Масштабное фракционное сражение

Прокачка фракционного PvP ранга очень важна, так как она позволяет получить доступ к особым типам экипировки и уникальным пассивным способностям "Qing Gongs", среди которых тот же бег по стенам. Для тех, кто заинтересован в составлении билда, рекомендуется создавать его как можно раньше, ведь очки, заработанные в PvP, можно использовать для прокачки ранга гильдии! На данный момент повышение ранга гильдии позволяет расширить количество её возможных членов. В будущем планируется добавить в Blade & Soul Online множество гильдейских перков, например, банк гильдии, собственные костюмы, гильдейские навыки и так далее. Наконец, в гильдию можно приглашать лишь тех игроков, которые состоят с вами в одной фракции. Если вы хотите узнать больше о PvP системе и фракциях, то можете почитать PvP руководство, написанное членом моей гильдии.


Ежедневные PvP квесты - отличный способ для прокачки вашей гильдии.

Фракционное PvP за Summoner-а.

Аукцион, ремесла и заработок игровой валюты

Аукцион в Blade & Soul работает по межсерверной схеме, следовательно, на всех серверах продаются одни и те же лоты. Честно говоря, я нахожу этот общий аукцион относительно проблемным, так как там уже полно ботов, способных выкупать предметы быстрее обычных игроков. Да, в этой игре есть боты-аукционеры. Вторая проблема общего аукциона выясняется лишь тогда, когда вы попадаете на сервер, плотно заселенный ботами. Если вы мне не верите, просто просмотрите видео ниже, в котором заснят целый ботокарнавал. В игре пока нет кросс-серверного поиска группы, это значит, что на ботоводческом сервере собрать группу с настоящими игроками несколько сложнее. PlayNC Korea недавно заявили, что все боты отправились в бан, однако мое видео было отснято уже после их заявления. Мое мнение таково: PlayNC Korea следует плотнее заниматься игровыми вопросами. Неужели так сложно просто отправить по моим координатам человека с банхаммером, который наведет порядок?


Destroyer-боты. Может исправите это?

Ремесла весьма ценны в Blade & Soul Online, к тому же это один из лучших вариантов быстрого заработка. Если уровень вашей профессии будет достаточно высоким, то во время гринда вы разживетесь ресурсами для крафта, следовательно, заработаете кучу денег. Как только у вас в карманах накопится достаточно свободных финансов, я рекомендовал бы вложить их в изучение огранки камней (gem crafting). Ремесленная система в этой игре ничем особым не отличается, разве что скучной реализацией. Ваш персонаж может иметь лишь два торговых навыка, посему не развивайте что попало, чтобы потом не перекачивать. Постоянным спросом на рынке пользуется зельеварение (potion making), ремонтные молотки (repair hammers), обработка камней и Ворае.


Ещё больше миленьких видео для женской аудитории... или для мужской...?

Подземелья и полевые боссы

Отсутствие лекарей в Blade & Soul Online как данности может породить некоторые проблемы для медленно обучающихся игроков. Должен признать, первое время после релиза игра реально была очень тяжелой. Пройти финальные подземелья было непросто даже в компании с умелыми и опытными игроками. Однако после череды последних патчей сложность была снижена, а основной массив контента упрощен, чтобы у большинства игроков появилась возможность своими глазами взглянуть на одно из последних рейдовых подземелий - Pohwaran. Самое свежее обновление, вышедшее несколько недель назад, позволило шестерым игрокам заходить в инстансы, тем самым многократно упростив прохождение энд-гейм контента Blade & Soul. Однако в этом есть свои минусы. Например, увеличенное количество претендентов на вашу экипировку. Также сами предметы из упрощенных подземелий уступают по качеству выбитым в усложненных. К тому же в некоторых ситуациях увеличением количества игроков делу не поможешь, да и организовать их на порядок сложнее.


Первая половина подземелья Pohwaran в простом режиме

Полевые боссы в Blade & Soul Online служат отличным источником экипировки для прокачки. В отличие от других MMORPG здесь все атакующие босса игроки получают свои плюшки. В зависимости от нанесенного урона можно заработать 1-2 жетона. Если я нанесу очень много урона и к тому же добью босса последним ударом, то мне выдадут 3 жетона, которые можно использовать в Wheel of Fortune. Что это? Рядом с полевыми боссами, которых убивают игроки, всегда есть такая штука. С помощью жетонов можно активировать колесо и получить полезные вещи: оружие босса, Ворае, костюм и случайные предметы.


Из полевого босса-скорпиона выпадают жетоны для Wheel of Fortune!

Первый поход в энд-гейм подземелье в Blade & Soul требует от игроков хорошей коммуникации и слаженной командной работы. Это одна из причин, по которым игроки чаще объединяются в группы с людьми, предпочитающими пользоваться встроенным голосовым чатом в полной мере. Хороший повод для активации чата – сообщение о том, что вы собираетесь использовать свое вырубающее умение. Сами по себе эти умения не сработают, если второй игрок не поддержит вас своей «глушилкой». Способности данного типа разделены на категории по цветам: зеленые, фиолетовые, желтые и красные. Например, я оповещаю однопартийцев о применении опрокидывания. Сразу после использования перед боссом появится зеленая тень. В этот момент кто-нибудь из группы тоже должен применить опрокидывание. При удачной синхронизации умений босс будет сбит с ног. Короче говоря, чтобы «глушилки» срабатывали как надо, необходимо, чтобы они шли одна за другой и совпадали по цвету. Если бы кто-то решил использовать оглушение (цвет – фиолетовый) после моей активации опрокидывания (цвет – зеленый), то никакого эффекта на босса этот маневр бы не возымел, и атака бы провалилась.


Blade & Soul кишел ошибками. Теперь это исправлено патчами.

Чтобы боссы не применяли свои специальные умения, крайне важно вырубать их. Кстати класс Kung Fu Master может каждый раз забираться на выведенного из строя босса и наносить ему огромные повреждения, в то время как Destroyer может схватить босса, позволяя остальным членам группы вливать колоссальный урон! Одна из причин, по которым класс Destroyer легко находит место в группе, заключается в том, что данный класс может своими силами эффективно выводить босса из строя, не полагаясь на реакцию сопартийцев.


Финал третьей главы сюжетной миссии + заставки (*ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ*)

Игровые классы

Kung Fu Master – один из самых ловких классов Blade & Soul, для меня он такой себе мастер на все руки. Играть им сложнее, чем другими классами (ввиду очень коротких окошек между комбо-атаками). Следовательно, для исполнения контратак и выполнения комбо всё необходимо делать очень быстро. В зависимости от специализации из KFM можно сделать как танка, так и DPS. В PvE он может стать настоящим станлок-монстром, но не настолько эффективным, как Destroyer.

Force Master – самый сильный DPS класс в Blade & Soul. Претерпев значительные изменения, перестал быть непреодолимой силой в PvP. Для прохождения большинства финальных подземелий в группе должен быть, по крайней мере, один Force Master, однако ввиду недавних ослаблений инстансов надобность в соблюдении данного правила отпала. Идеальный выбор для тех, кто обожает закидывать монстров магическими заклинаниями издалека.



Blade Master – данный класс считается главным танком во вселенной Blade & Soul, так как обладает продолжительным навыком парирования. Великолепно чувствует себя в PvP, обладая сильными способностями, позволяющими убивать оппонентов за 1-2 удара. Blade Master имеет несколько боевых стоек, и при грамотном подходе может выдавать сумасшедший урон как в PvP, так и в PvE. Единственный минус – неспособность парировать удары, если активна одна из особых стоек.

Destroyer – простейший класс в игре, в основном из-за кучи злостных навыков, которые обеспечат легкую победу над монстрами. Все именно так, и вы если хотите преодолеть путь от 1-го до 45-го уровня в кратчайшие сроки, то это ваш выбор. Главная задача класса при игре в группе состоит в крауд контроле боссов и захватах, которые развязывают руки остальным членам группы (пока длится захват, им вообще ничего не угрожает). Destroyer занимает первое место по популярности среди голдселлеров-ботоводов. Также данный класс по праву считается наискучнейшим в игре, так как после взятия максимального уровня все игра за него сводится к захватам и оглушениям.

Summoner – слабейший класс в игровой вселенной, изначальный кандидат на удаление, оставленный в игре лишь из-за того, что разработчики захотели создать что-то миленькое. Зачем? Для привлечения женской аудитории и увеличения рейтингов в миллионы раз. В группе его никто не хочет видеть по простой причине – любой человек, выбравший для себя Summoner-а, играет очень плохо. В опытных руках он может стать сносным главным КОТОТАНКОМ, либо второстепенным КОТОТАНКОМ. Сам класс забагованный до жути, поэтому если вы хотите играть сломанным персонажем, то вперед!

Assassin – один из главных DPS-еров в игре. Главная задача состоит в суммировании DoT эффектов яда и кровотечения на боссах на протяжении всей схватки. Боссы в Blade & Soul одарены высокой регенерацией здоровья, если на них не висит какой-либо DoT. Благодаря стелсу этим классом интересно играть в PvP. Если вы научитесь правильно комбинировать умения и контратаки, то сможете постоянно пребывать в невидимости. Большинство игроков не осознает, насколько большой DPS может выжать Assassin, потому как самые эффективные умения можно использовать лишь в режиме стелса.



Дополнительная информация и забавные факты

  • Насколько мне известно, половина игроков, ожидающих Blade & Soul, вероятно, хотят позабавиться со способностью бега по отвесным поверхностям. Не хотелось бы разрушать ваши воздушные замки, но вы не сможете бегать, где вздумается.
  • Плюс ко всему, на бег расходуется большой запас выносливости, поэтому ваши перебежки будут весьма короткими.
  • В игре нет мужских персонажей! Шутка! Просто создается такое впечатление, что все играют девушками.
  • Класс Summoner на данный момент является самым поломанным созданием в игре, на его счету 63 бага. Из-за этого данный класс может не дожить до релиза китайской версии Blade & Soul.

Бег по отвесным плоскостям!

  • В будущем игровой магазин Blade & Soul пополнится новыми штуками, например, опцией изменения внешнего вида, костюмами и многими другими фишками.
  • На данный момент в игре можно купить четыре типа разных одежд, однако они доступны лишь женским персонажам.
  • Костюмы можно продавать на аукционе. Если вам нужно срочно поднять деньги, воспользуйтесь этой возможностью.

La la la la la la~

Одно из основных недоразумений, связанных с Blade & Soul, касается лагов. Разница весьма заметна, если на вас напали лаги. Мне доводилось играть при пинге 200-400 мс, в то время как у остальных время отклика не превышало 50 мс. В такой ситуации ваши способности будут активироваться и попадать по цели, просто вы не сможете быстро применять умения в сравнении с теми, у кого пинг ниже. Kung Fu Master со временем отклика 20-50 мс успеет за один и тот же период выполнить в два раза больше атак, чем игрок с пингом 300 мс. Тем не менее, меня это не остановило. В игре корейцы меня часто хвалили за успешную игру, несмотря на разницу в пинге.


Прыжки и парирование

Выводы

Я честно провел в этой игре два месяца, пока не кончился доступный контент. У PlayNC большие планы насчет проекта, они даже добавили новое подземелье пару дней назад (оно называется Bloody Shark Harbor), в котором я ещё не побывал. На самом деле здорово, что западная версия игры выйдет отполированной до блеска. Изначально Blade & Soul был забагованным, а большинство боссов просто кайтились. Могу ли я порекомендовать данный проект? Несомненно. Одной боевой системы хватает с головой, чтобы попробовать игру самому. К тому же здесь полно костюмов, на сбор которых у вас уйдет уйма времени. Предполагается, что в ближайшем времени Blade & Soul ждут серьезные игровые обновления, таким образом, когда выйдет английская версия, контента в ней будет намного больше. Конечно, если релиз английской версии не состоится в этом году, это будет для меня сильнейшим потрясением. Наверное, я мог бы написать целое стратегическое руководство по игре, но складывается такое ощущение, что мне пора закругляться, прежде чем стена текста расползется еще дальше. Как бы то ни было, я надеюсь, что вам было интересно читать этот масштабный обзор.

Разработчик: NCSoft Korea
Издатель: PlayNC USA PlayNC Korea
Сайт: http://us.bladeandsoul.com/en/ | http://bns.plaync.co.kr/
__________
Оригинал
Последний раз редактировалось Melange_renamed_596194_07112022; 19.09.2012 в 10:50.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Leonardoo
Старожил
Регистрация:
24.05.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор игры от Steparu
Хочу поиграть...
Аватар для LoRdFoN_renamed_819933_01062021
Storyteller
Регистрация:
09.05.2011
Лучник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Признанный автор
Награжден за: За перевод статьи, рассказывающей о вселенной ArcheAge
Re: Обзор игры от Steparu
охохо, не хилый такой обзорчик
Re: Обзор игры от Steparu
Осилил, понравилось. Отличный обзор.
Аватар для GFox_renamed_604149_05042023
Старожил
Регистрация:
11.04.2008
Лучник
Re: Обзор игры от Steparu
Ну почему обязательно спецэффекты создаются с таким расчетом чтобы спровоцировать эпилептический припадок?
Какой смысл создавать такую высокополигональную модель и делать ей анимацию удара во время которой ничерта не видно из-за всевозможных ярких вспышек? Если будет возможность отключать этот фейерверк, посмотрю игру, а иначе - зрение дороже.

Si vis pacem, para bellum.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор игры от Steparu
Жду не дождусь когда уже наконец выйдет енг версия, что бы мой блейдмастер с пятым размером ворвался крошить мобов в капусту :(
Спасибо за обзор.

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Hisagi_renamed_785499_06022020
Фанат
Регистрация:
12.12.2010
Re: Обзор игры от Steparu
Слухи о F2P? Что за слухи такие?
Re: Обзор игры от Steparu
Сообщение от Hisagi:
Слухи о F2P? Что за слухи такие?
NCsoft сказали, что еще не определелись с моделью оплаты на западе. Вот и весь слух.
Аватар для Neviril_renamed_558145_22032023
Старожил
Регистрация:
20.02.2007
Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Blade&Soul
Re: Обзор игры от Steparu
Степа, такой степа XD
Re: Обзор игры от Steparu
Котоводов он обложил чётко. :)
Сообщение от Neviril:
Степа, такой степа XD
Кстати, как его зовут? Почему вообще Степару? Не спрашивал?)
Аватар для Neviril_renamed_558145_22032023
Старожил
Регистрация:
20.02.2007
Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Blade&Soul
Re: Обзор игры от Steparu
Реально имя? Не не узнавал, не особо интересно...
Почему Степару? просто выбрал такой ник, лол :3 не особо интересовался почему.
Что Степа, что Юкей (друг его), они задротят во все игры в которые Степа играет :)

По Сабжу, ну Степа прав, если удалят Саммонера, добавят новый класс и на Запад игра придет с новый контентом на пол года! это будет вин, а потом война план покажет.
Аватар для Stellochka
Читатель
Регистрация:
26.09.2007
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За вклад в дело освещения Goddess of Destruction для Lineage II Признанный автор
Награжден за: За вклад в дело освещения Goddess of Destruction для Lineage II Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: Обзор игры от Steparu
степашка - молодца

я бы и его гигантское стратегическое руководство осилила с радостью

гоняю в Destiny 2 и New World. залетайте поболтать: https://www.twitch.tv/stellochka
Сообщение от shd13:
ты думаешь, что устроиться на работу это лучше чем авка в виде панды с мечом и новогодней шапкой? ты вообще адекватный?
Аватар для KinaZy_renamed_748963_20022021
Знаток
Регистрация:
11.06.2010
Re: Обзор игры от Steparu

Конкурс по Dawn of War 3 - Задача конкурса: придумать название и девиз для легиона ГоХи.

Название: "Вахаёбский легион!"
Девиз: " Хорошо, что мы увидели все эти DLC, теперь смерть не покажется такой страшной."
Аватар для ikar8
ikar8
Guest
Re: Обзор игры от Steparu
Когда выйдет евро?
Попробовать конечно можно, но пока что виндиктус для меня более привлекателен
Аватар для Silent_5_renamed_744362_04122021
Гигант мысли
Регистрация:
18.05.2010
Re: Обзор игры от Steparu
Единственное смутило это:
Сообщение от Melange:
Force Master – самый сильный DPS класс в Blade & Soul.
Сообщение от Melange:
Assassin – один из главных DPS-еров в игре.
Что за каша? Син или все же форс?
Re: Обзор игры от Steparu
А почему не может быть два сильных ДПСера? Тем более один из рейнж.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игры от Steparu
после 45 есть смысл играть?
Аватар для Shaak
Маньяк
Регистрация:
10.05.2006
Re: Обзор игры от Steparu
Сообщение от Silent_5:
Единственное смутило это:
Цитата:
Сообщение от Melange
Force Master – самый сильный DPS класс в Blade & Soul.
Цитата:
Сообщение от Melange
Assassin – один из главных DPS-еров в игре.
Что за каша? Син или все же форс?
че тут не понятного? "Самый сильный" и "Один из.." - разницы не видишь?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Rane:
после 45 есть смысл играть?
смысла играть вообще нет :) иди учи мат анализ или любую другую полезную науку - вот где смысл :))
Последний раз редактировалось Shaak; 19.09.2012 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игры от Steparu
Сообщение от Shak:
смысла играть вообще нет :) иди учи мат анализ или любую другую полезную науку - вот где смысл :))
не для тебя вопрос
умник
Аватар для set1979_renamed_623398_04082022
Фанат
Регистрация:
12.08.2008
Re: Обзор игры от Steparu
Как я понял: бг - нет, арен - нет.
Тогда только один вопрос: сколько есть данжей на капе?
Аватар для Shaak
Маньяк
Регистрация:
10.05.2006
Re: Обзор игры от Steparu
Сообщение от Rane:
не для тебя вопрос
какая жалость, что ты не указал к кому вопрос :) и вообще, если ты такой "умный" и адресуешь к кому то конкретно вопрос, и не желаешь получать ответы от других - пиши в личку адресату
Аватар для bolagan_renamed_907965_27012021
Фанат
Регистрация:
03.03.2012
Re: Обзор игры от Steparu
Хороший обзор. Спасибо :) Жду релиз англ версии

Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных.
Аватар для -Tatsuro-
Фанат
Регистрация:
07.07.2012
Re: Обзор игры от Steparu
Боты опять будут править миром. Ну и нафиг это надо? можно забыть.

Аватар для Neviril_renamed_558145_22032023
Старожил
Регистрация:
20.02.2007
Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Blade&Soul
Re: Обзор игры от Steparu
Сообщение от -Tatsuro-:
Боты опять будут править миром.
ММО без ботов не существует
Аватар для Silent_5_renamed_744362_04122021
Гигант мысли
Регистрация:
18.05.2010
Re: Обзор игры от Steparu
Сообщение от Shak:
че тут не понятного? "Самый сильный" и "Один из.." - разницы не видишь?
Не вижу. То есть он самый мощный среди всех DPS-серов вообще, так как он главак. Я так понял.

Ваши права в разделе