Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 21.05.2019 10:40
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
[Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
!Я безмерно уважаю фанатов режима Best-of-Three (Бо3), но сам предпочитаю Бо1, поэтому данный материал посвящен именно этому формату. Для фанатов Бо3 есть секция с разбором сайдборда, но оговорюсь сразу, я профан в этом режиме, хоть в Бо1 и вложено порядка двух сотен часов в MTGA!

Отвлечемся от контроля, который мы разбирали в первом материале и во втором, и перейдем к мидренжу цветах Банта (бело-сине-зеленый). Мидренж, как и следует из названия, это архетип который стоит посерединке между двумя крайностями - сверх-быстрыми аггро-колодами и медлительным контролем. Мидренж совмещает лучшее из архетипов, но частично привносит с собой и недостатки обоих.

Разбирать мы будем мега-популярный сейчас тип колод, основанный на мгновенном касте существ при помощи планоходца Вивьен, Заступница Диких Земель. Колода постоянно держит оппонентов в тонусе и заставляет гадать, что вы скастуете следующим. Аггро разбивается о "жирных" существ, которых часто не видно до объявления атаки (привет пассивке Вивьен), контроль - от того, что лучше карты лежат до поры и времени в изгнании, и скинуть их из руки не выйдет, а так же, из-за Плащеносного Мистика, который отражает заклинания не хуже любых контр-спеллов, сопровождая их опасным 3/2 телом. Ну, перейдем к разбору! От колоды с 0 существ, переходим к колоде с 30!

Ссылка на деклист. Автор колоды Grzegorz Kowalski, ивент - MPL Spark Split Week 2.

3 х Вивьен, Заступница Диких Земель



Главная звезда колоды и причина, почему у нас так много существ. Всё дело в том, что с Вивьен вы хотите видеть лучших существ в числе тех 4 карт, что она позволяет вам отсеять. И если среди них попадутся планоходцы (которых у нас 7) или земля, пиши пропало - их-то мы с мгновенной скоростью скастовать не сможем!

Способность была бы в разы хуже, если переставала работать после смерти Вивьен, но, к счастью, с её уходом карты существ теряет лишь свойство "миг", но по-прежнему пригодны для каста. Поэтому, не бойтесь её минусовать - карты никуда не пропадут. Но и не увлекайтесь! Миг всё-таки главная фишка этой колоды.

4 х Ллановарские эльфы



Зелёный цвет и ллановарские эльф, существует ли дуэт каноничней? Классика жанра - против аггро у вас есть "магнит" бёрна, против контроля - манаразгон, чтобы вывести на поле карты ходом раннее. С 2 эльфами Окетра сможет выйти на поле боя уже на 3 ход!

4 х Друид Инкубации



Выполняет схожую роль с Ллановарскими эльфами, но на порядок лучше - во-первых, способен отъестся до 3/5 и давать отпор любому аггро, во-вторых, после адаптации при повороте даёт в 3 раза больше маны. Однозначно класть 4 копии!

Внимание! Половина аналогичных деклистов кладёт вместо этой карты Друидку Райских Кущ. Да, порчеустойчивость бывает актуальна, предотвращая удаление манаразгона в ход выхода, но, на мой взгляд, полезность в поздней игре Друида Инкубации даёт ему приоритет над Друидкой. Но стоит заметить, что друидка не привязана к цвету ваших земель и способна дать ману любого цвета тогда, когда вам будет нужно.

4 х Страж Инкубаторного Зала



А вот куда мы будем "вбухивать" лишнюю ману, что осталась в лице ллановаров и инкубаторщиков. Страж увеличивается в размерах и ищет своих собратьев. +100 очков к стилю, если вы скастуете его в конце хода оппонента и "прокачаете" до начала своего.

4 х Гидроидный Красис



Ещё один (приоритетный) повод вбухать всю нашу ману, лучше всего с "мигом" от Вивьен. Красис уже давно завоевал себе место в большинстве сине-зеленых колод, так что его место тут застолблено. Восстанавливаем жизни против аггро, защищаемся от мидренжа и тянем себе карты против контроля. В очередной раз доказываем гибкость данной колоды - ответы на любую ситуацию и угрозу, card advantage во все поля.

4 х Плащеносный Мистик



Наш главный инструмент давления на контроль. Единственная карта колоды, которая имеет врождённый "миг", без пассивки Вивьен. Мистики позволяют держать контроль и мидренж в напряжении всё время, что у вас есть 4 маны соответствующих цветов. И если мидренж, как правило, редко переживает из-за потерянного заклинания, т.к. может достать вас существами, контроль пострадает серьезнее - ведь вы можете ударить Мистиком не только в лицо, но и по планоходцам.

Бонус - сейчас мега-популярен "молодой" Тефери за 3 маны, который препятствует каст контр-спеллов в ход оппонента, запирая деки, полагающиеся на них. А поскольку Мистик - существо, он с легкостью обходит это ограничение! 4 копии строго обязательны.

3 х Тефери, Спутывающий Время



Один из планоходцев, перевернувших мету, блистает и в этой оболочке. Тефери "запирает" оппонента и даёт нам шанс вернуть в руку самую приоритетную угрозу, попутно вытягивая карту. У нас всего 7 карт, не являющихся существами, и место своё тут Тефери отбивает на все 100%.

2 х Вековечная Богиня Окетра



В топах прошедших тунирова можно найти листы с 3 и даже 4 копиями этой карты, настолько она хороша. Собственно, включение 3 копии было бы единственным изменением, которое я привнес в колоду.

Окетра вошлебным образом делает все ваши дешевые существа для манаразгона актуальными в любой момент игры! Все знают, как бесит, когда на поздних ходах вам в руку лезут карты не вносящие никакого вклада в нынешнюю ситуацию на столе. Окетра эта проблему решает! С ней любое из 30 существ нашей колоды станет полезным, "продублируясь" в 4/4 зомби. Да и сама Окетра - девушка "пышная", с шикарной тафной 6 и двойным ударом по 3. Лучшая из цикла бого War of the Spark, и в топ10 карт этого сета вообще.

2 х Рыцарь Осени



Существо с таким лирическим названием - "швейцарский" нож данной колоды. За 3 маны вы сможете выбрать самый актуальный режим, учитывая архетип оппонента. А уж с мгновенной скоростью, Рыцарь и вовсе бомба!

2 х Заведующая Задержаниями



Наш ответ Чемберлену самым разнообразным угрозам оппонента. Лучшее средство против токенов, и не только. К сожалению, в колоде не так много способов интеракции с планоходцами противника за исключением существ, так что Заведующая может добраться до них лучше кого бы то ни было. С пассивкой Вивьен - со скоростью мгновенного заклинания.

2 х Шалай, Глаз Изобилия



Шалай уже пытались найти место в разных оболочках - бело-зеленых на созыве и черно-белых на ангелах - но в банте с Вивьен она наконец нашла своё призвание. Не хватало этой девушке самой малости, свойства "миг"! Благодаря ему Шалай можеи обезопасить вас и существ под ваших контролем с мгновенной скоростью, прикрывая от сброса с руки, точечного удаления и других бяк. В качестве бонуса - инставин за 6 маны, если у вас есть ещё хотя бы парочка существ. Старайтесь не кастовать Шалай с обычной скоростью, приберегая её до "мига" от Вивьен.

1 х Лира, Приносящая Рассвет




Лиру мы уже рассматривали в первом материале, посвященном эспер контролю. Правда, там она была в сайдборде, а здесь - в мейн деке. Собственно, комментировать эту карту не нужно, она говорит сама за себя. Стоит лишь (в 15-ый раз) заметить, что "миг" в случае Лиры поднимает её из статуса "ответить на следующий ход, иначе - капитуляция" в "данунахер!"

1 х Вивьен Рейд



Всего 1 копия, но если бы не фокус на существах, я не раздумывая положил сюда 2. Вивьен помогает нам отыскать актуальных существ, ломает чары и закрывает игру своей ультимативной способностью. Мы делаем ставку на то, что оппонент потратит всё удаление планоходцев на молодуых Вивьен с Тефери, и к моменту выхода старшей сестры, у него не останется способов её остановить.

Сайдборд

3 х Тревожный Исход



Прекрасный способ расправиться с самыми назолйивыми существами противника - подойдет и против аггро (с бессмертными авангардами Аданто или Цепехлестами), и против мидренжа (пока, Герой Первого Округа). Даже если оппоненту удастся избавить от чар, он получит взамен лишь "голого" 3/3 динозавра без абилок.

2 х Презрительный Удар



Наш ответ контролю. Если честно, заменил бы на Вето Довина, т.к. на существа нам и так есть чем ответить, а многие назолйивые планоходцы сейчас стоят 3 маны.

2 х Вето Довина



Без комментариев. Всё, что можно, было сказано про эту карту в первом материале.

1 х Рыцарь Осени

См. выше

2 х Лира, Приносящая Рассвет

Многовато на мой вкус, но в определенных матчапах может сыграть вам на руку (красное аггро при виде этой карты тасует колоду).

1 х Вивьен Рейд

"Великие умы думают одинаково" Автор колоды поддерживает мои слова и припасает две дополнительные копии на случай, если потребуется делать упор на планоходцев (в матчапах против контроля)

2 х Возражение Реки



Очень ситуативная штука. Жутко дорого, но а) может избавить вас от всех токенов и б) вернет вам в руку существ, которые ценны абилками "при входе в игру", чтобы скастовать их снова. Затрудняюсь определить, почему карта занимает 2 слота вместо более подходящих претендентов, она остаётся для меня "слепым пятном".

Манабаза

Тут все чуточку сложнее, чем в прошлых колодах, что мы разбирали. Чтобы минимизировать риски от выхода повернутых карт, автор колоды решил взять вместо двуцветных земель 4 леса, выбрав его как самый часто встречаемый цвет в колоде.

Сейчас в сети вы можете найти кучу вариантов данной колоды, но я остановился на данном по двум причинам: во-первых, тут есть "старшая" Вивьен, которая поможем вам разобраться с чарами и даёт дополнительный винкон; а во-вторых, потому что имеется 2 копии Рыцаря осени - одной из наиболее гибких карт в цветах банта, с овтетом на угрозы любого типа. С мгновенной скоростью рыцарь страшнее в 2 раза!

Переходим к первому аггро - марду!
Последний раз редактировалось Lexxx20; 23.05.2019 в 11:27.
Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
бант или эспер контроль что сейчас сильнее?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Сообщение от BlackmoreTV:
бант или эспер контроль что сейчас сильнее?....и просьба давать ссылку на колоду для импорта ее в игру
Ссылка на деклист в каждом материале идёт.

https://www.mtgtop8.com/event?e=21958&d=348086&f=ST

Оттуда экспорт в арену. Я могу на англ давать в таком формате, если нужно:

1 Vivien Reid (M19) 208
3 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
3 Vivien, Champion of the Wilds (WAR) 180
1 Lyra Dawnbringer (DAR) 26
2 God-Eternal Oketra (WAR) 16
2 Knight of Autumn (GRN) 183
2 Shalai, Voice of Plenty (DAR) 35
2 Deputy of Detention (RNA) 165
4 Llanowar Elves (M19) 314
4 Incubation Druid (RNA) 131
4 Hydroid Krasis (RNA) 183
4 Growth-Chamber Guardian (RNA) 128
4 Frilled Mystic (RNA) 174
2 Glacial Fortress (XLN) 255
3 Forest (WAR) 262
3 Sunpetal Grove (XLN) 257
4 Breeding Pool (RNA) 246
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
4 Hinterland Harbor (DAR) 240
4 Temple Garden (GRN) 258

2 River's Rebuke (XLN) 71
2 Dovin's Veto (WAR) 193
2 Disdainful Stroke (GRN) 37
3 Baffling End (RIX) 1
2 Vivien Reid (M19) 208
2 Lyra Dawnbringer (DAR) 26
1 Knight of Autumn (GRN) 183
1 Deputy of Detention (RNA) 165


Но это один клик от моей ссылки :)

Добавлено через 1 минуту
Что сильнее... Вопрос спорный. Если мы говорим о Бо1, то, я бы поставил на Бант - у него больше шансов против аггро засчет существ + есть чем ударить по планоходцам. Эспер же сильнее в Бо3, там это вообще лучшая дека на мой взгляд. Но у эспера надо мнять 10 карт между аггро и контролем, а Бант не так требователен к сайдборду.

Добавлено через 2 минуты
Против мидренжа шансы одинаковые примерно. У эспера чуууть больше - проще останавливать фениксов, которые сейчас популярны.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 21.05.2019 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Сообщение от Lexxx20:
Ссылка на деклист в каждом материале идёт.

https://www.mtgtop8.com/event?e=21958&d=348086&f=ST

Оттуда экспорт в арену. Я могу на англ давать в таком формате, если нужно:
я сразу не увидел ссылку сори..еще вопрос что будет с выпусками которые уйдут в октябре? будет режим модерн? просто не знаю крафтить ли мифики которые уйдут
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Сообщение от BlackmoreTV:
я сразу не увидел ссылку сори..еще вопрос что будет с выпусками которые уйдут в октябре? будет режим мождерн? просто не знаю крафтить ли мифики которые уйдут
Я бы не стал крафтить, пока не ответят однозначно на твой вопрос :) Сказали, "будем думать о вводе новых форматов, карты точно не пропадут", но как именно они это реализуют... Вопрос открытый.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж

Очень похожая колода :)
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Сообщение от BlackmoreTV:
бант или эспер контроль что сейчас сильнее?
Вот тебе матч эспер контроль вс бант, для наглядности :) От профи, верхушки MPL

Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Сообщение от Lexxx20:
Внимание! Половина аналогичных деклистов кладёт вместо этой карты Друидку Райских Кущ. Да, порчеустойчивость бывает актуальна, предотвращая удаление манаразгона в ход выхода, но, на мой взгляд, полезность в поздней игре Друида Инкубации даёт ему приоритет над Друидкой.
Просто кому-то важно чтобы друидка железобетонно дала разгон, а друид инкубации такой гарантии дать не может. А когда она сработала и позволила вывести что-то стоящее на стол и пораньше, навряд ли ремувал будут тратить на неё, а не на то что она позволила вывести... Стало быть сработает снова и снова

Я ещё не играл Бантом, хотя почти всё есть, но в джанде (красно-зелено-черные), где акцент на сильные существа, его 3/5 не вносят никакого вклада. Даст лишнюю ману - здорово, может поблокает когда приспичит, а вот своими статами точно не угрожает - решающий влкад там всегда вносят другие. Плюс он даёт ману только того цвета, которые наши земли могут уже генерировать, а друидка выручает когда какого-то цвета экстренно не хватает. Стабилизация.

Так что я не был бы столь категоричного утверждения, что друид во всех случаях будет лучше друидки. Надо тестить. И от меты сильно зависит

Тем более что друидка специально для мордабоя Чтобы не отмазывался якобы у него фулл комплекта рарных друидов нет

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Lexxx20:
во-вторых, после адаптации при повороте даёт в 2 раза больше маны.
Вроде в три раза. И ему даже адаптация не обязательна - лишь бы был жетон. Но в целом да, в лейте он более полезен за счёт кучи маны и под красисов

Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
Последний раз редактировалось Кирре; 23.05.2019 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Да, я сам напоролся на ситуацию, когда инкубатор не дает нужную ману, а друидка могла бы :)

Добавлено через 7 минут
Угу, в 3 раза. Щас поправлю.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 23.05.2019 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Сообщение от Кирре:
Тем более что друидка специально для мордабоя
Я эту друидку активно пользую

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Бант Мидренж
Не очень в теме за бант. Играю в абзан, из родственного, разве что. Сейчас так упоротые какие-то эксперименты с хроматиком так как синий, ну вы понимаете.

Но за друидов инкубации тоже немного удивило. Хотя с эльфами лановарскими они лучше идут, это да. Сама дека - тупо эффективно.

Добавлено через 45 секунд
Сообщение от Кирре:
Просто кому-то важно чтобы друидка железобетонно дала разгон
Гидеона, например. Чтоб лес с лайфлинком бил лицо

Don't worry, I'll be by your side.
Последний раз редактировалось mr Domino; 01.06.2019 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе