Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 13.01.2021 21:43
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс

К сожалению, Cyberpunk 2077 невозможно назвать завершенным проектом и польские разработчики из CD Projekt Red еще в течение неопределенного промежутка времени будут устранять различные баги, недоработки и просто плохую реализацию некоторых элементов игры. Однако это не помешало мододелам начать выпускать моды, которые не только меняют различные аспекты игрового процесса, но и в определенной степени решают вышеупомянутые недоработки.

В данной статье я решил собрать подборку наиболее продуктивных модов, которые в той или иной мере улучшают игровой процесс (в список ниже не входят такие вещи, как решейдеры, чит команды, спавн предметов). Большинством модов я пользуюсь лично и пока не замечал особых проблем, но по стандартной схеме напоминаю, что решение устанавливать тот или иной мод зависит только от вас (как говорится, на свой страх и риск).

А начнем мы не совсем с модов, но в определенной степени с улучшения различных вещей. На всякий случай предварительно сделайте копию (бекап) файлов, которые будете менять:
  • В папке Cyberpunk 2077\r6\config ищем файл inputContexts, открываем любым удобным редактором. В нем ищем строчку - hold action="craft_item", справа от нее меняем значение - timeout="0.8" на более низкое. Это ускоряет процесс крафта, так как изначально разработчики выбрали метод удержания кнопки в течение определенного промежутка времени.
  • Все в том же файле inputContexts ищем строчку - hold action="disassemble_item" (расположена сразу над крафтом), изменив значение timeout справа от нее, вы ускорите процесс уничтожения \ разбора снаряжения.

Better Controls Menu

Скачать

Добавляет возможность переназначить кнопки для ряда игровых действий и элементов интерфейса. Например, при помощи мода можно изменить кнопку для пропуска реплик диалога или передвижения пешком. Открыв настройки, новые варианты отмечаются небольшой припиской “NOT LOCALIZED” (связано с невозможностью добавить файл локализации). Для простоты понимая я их собрал в одну картинку которая расположена ниже.

Установка: копируем с заменой все файлы из архива в папку Cyberpunk 2077\r6\config\, чтобы выключить мод просто удаляем эти файлы и запускаем проверку клиента. Также об этом автор не упоминал, но скорее всего можно просто сделать бекап папки config и просто скопировать все файлы из нее.

ВНИМАНИЕ: автор мода указал, что замена файлов может привести к повреждению настроек, если я правильно понял, они просто будут сброшены до стандартных. Лично у меня этого не случилось, вот только компуктеры у всех разные.



Better Vehicle Handling

Скачать

Если вам вдруг кажется, что с управлением транспортным средством в мире Cyberpunk 2077 что-то не так, данный мод скорее всего поможет избавиться от этого чувства. Судя по всему, автор немного изменил принцип работы и настройки ручного тормоза, сделав его, так сказать, более “отзывчивым”. Благодаря этому управление транспортом немного улучшается, особенно на поворотах (хотя честно говоря, я не заметил уж прям особо большой разницы).

Установка: поместить файл в папку Cyberpunk 2077\engine\config\platform\pc, чтобы отключить мод удаляем файл. На момент написания статьи можно выбрать 1 из 3-х вариантов мода, где версия 0.3 является последней (ее я вам и советую). Так как мод находится в стадии разработки (WIP), лучше всего периодически проверять страницу на наличие новых версий.

Alternate Crowd Behavior

Скачать

Это, так сказать, целый сборник, направленный на улучшение толпы города (поведение, разнообразие, скорость появления новых НПЦ, обнаружение различных препятствий \ игрока), улучшение дорожного трафика, улучшение AI противников, а также скорость подгрузки ассетов.

Мод разделен на несколько составляющих, из которых можно выбрать только нужные вам вещи:
  • Altcrowdsdefaultdespawn, altcrowdsfastdespawn, altcrowdsslowdespawn - это по сути одинаковые файлы с разным временем “обновления” НПЦ.
  • Altstreaming - увеличивает скорость подгрузки ассетов, что, как я понял, важно для быстрого “обновления” толпы. Может оказать влияние на FPS.
  • Altgeneralai - небольшие улучшения AI. Многие отмечают, что противники с этим модом становятся чуточку умнее и начинают активнее искать игрока в процессе боя (я это не особо заметил). Однако также некоторые отмечают проблемы в виде вылетов и багов (я не заметил). Как по мне, это опциональный файл.
  • Alttraffic - улучшение трафика на дорогах. С ним также связаны определенные проблемы (читайте на странице моды) и я его вообще не ставил.
Установка: распаковываем архив и затем копируем только нужные файлы в Cyberpunk 2077\engine\config\platform\pc.

Better Minimap

Скачать

Мод позволяет изменить степень приближения мини-карты. На мой взгляд, он полезен только для передвижения в транспорте, так как в зависимости от выбранного варианта отдаления вы будете заранее видеть когда необходимо повернуть. Увы, но у мода есть два существенных недостатка: частый эффект мерцания и невозможность отобразить \ отрисовать сразу все улицы (не влияет на GPS линию). Есть небольшой шанс, что они будут исправлены в будущем, о чем автор скорее всего напишет на странице мода.

Установка: так как помимо самого мода необходимо скачать программу CP77Tools и windows runtime, советую посмотреть данное видео.

Arasaka Appearance Updater

Скачать

Вопреки логике, при наличии огромного количества докторов, способных установить в тело различные кибернетические импланты, в игре отсутствует возможность изменить внешний вид персонажа. Данный мод исправляет эту ситуацию путем редактирования файлов сохранений, однако из-за потенциальной возможности повредить сохранения я решил разместить его практически в самом конце списка:

Установка: перейдя на страницу с модом, на момент написания статьи вам необходимо скачать два первых архива (автор забыл запихнуть в архив с новой версией несколько основных файлов, необходимых для работы). Распаковываем оба архива в отдельные папки и из версии 2.3.3 переносим все файлы, кроме exe, в папку с версией 2.3.4 (увы, но это небольшие танцы с бубном ввиду невнимательности человека).

Принцип работы: в папке с модом запускам файл ArasakaDatabaseUpdater.exe и ждем пока появится основной интерфейс. В правом верхнем углу нажимаем кнопку “Browse” и выбираем папку с сохранением, которое вы хотите отредактировать, далее остается нажать на кнопку “Load” и приступить к процессу редактирования персонажа. Выбрав новый облик нажимаем на кнопку “Update”, и затем “Deploy”, чтобы изменения вступили в силу. Также после запуска игры в стиме может появиться сообщение, предлагающее обновить файлы сохранений в облаке.



3th person mod

Скачать

Опциональный мод на любителя, работает не совсем корректно. Позволяет активировать режим камеры от третьего лица (за спиной персонажа), но так как мод находится в очень ранней и сырой версии, присутствует множество багов с текстурой персонажа (они исключительно визуальные и не влияют на стабильность клиента). Я бы отнес этот мод больше к забавным, так как играть с режимом 3th person камеры можно разве что гуляя по городу. В определенный момент времени он возможно станет нормальным (играбельным), но увы, это зависит только от усилий и желания автора.

Установка: скачиваем утилиту Cyber Engine Tweaks (сразу скажу у меня с ней возникли небольшие проблемы) по ссылке, распаковываем архив и копируем папку bin в корень игры. Далее скачиваем мод, снова распаковываем архив и также переносим все файлы (кроме readme) в корень. Наконец, запускаем Киберпанк и загружаем любое сохранение, чтобы перевести камеру в режим от 3 лица нажимаем кнопку B. Для деактивации утилиты и мода ищем скопированные файлы и удаляем.



Draw distance boost

Очень опциональная “настройка”. Если вам не по душе текущая дистанция прорисовки объектов, ее можно увеличить путем нехитрых манипуляций, но сперва важно уточнить следующий момент. Владея английским языком на уровне “могу читать и понимать что написано”, стоит перейти по этой ссылке и пролистать длинное обсуждение подобных манипуляций и что они могут повлечь за собой.

Итак, переходим в папку Cyberpunk2077\engine\config\platform\pc и создаем txt файл под названием DrawDistanceBoost, в который помещаем следующие строчки:
  • [Streaming]
  • DistanceBoost = 40.000000
В теории вы можете поставить буст хоть 100, но при повышении порога в 40-50 может появиться эффект мерцания объектов (чаще всего замечал на щитах с рекламой) или начнут пропадать текстуры местности. Несмотря на все возможные последствия, я все же остановился на значении 60, так как не переношу POP IN эффект (возникающие из пустоты текстуры, объекты).
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
И еще немного интересных модов

Car Summon
https://www.nexusmods.com/cyberpunk2077/mods/754
Позволяет призывать машину перед персонажем.

Optimized Raytracing
https://www.nexusmods.com/cyberpunk2077/mods/491
Если я правильно понял человек, "оптимизировал" лучи чтобы с ними можно было играть
Сам не пробовал...

Cyber Fashion
https://www.nexusmods.com/cyberpunk2077/mods/573
В теории это сборник ID номеров для всей обычной одежды, но так как в каждой папке находиться картинка примерно с этой одеждой получилась неплохая наглядная энциклопедия.

Config Overhaul for Cyberpunk 2077
https://www.nexusmods.com/cyberpunk2077/mods/183
Если я правильно понял утилита для тонкой настройке графики чтобы игра запустилась вообще на любом пека.
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
А я ещё даже не начинал играть...
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Sirotin:
А я ещё даже не начинал играть...
Где обзор на Диабло Имморталз?
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Zan:
Где обзор на Диабло Имморталз?
@mADler
где?

Добавлено через 8 минут

Сообщение от Zan:
Где обзор на Диабло Имморталз?
https://www.goha.ru/tehnicheskaya-al...-ne-tot-lnMV81
вспомнил
вот же
Последний раз редактировалось Sirotin; 13.01.2021 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Sirotin:
вспомнил
вот же
О ,как. Ну да, читал. Только не думал, что это обзор
В общем. на след тест не забудь меня
Аватар для Амель
Злой Дух
Регистрация:
28.03.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Я считаю, что еще рано ставить моды.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Амель:
Я считаю, что еще рано ставить моды.
Когда я их настроил под себя кроме эффекта мерцания (фликеров) и мелких косяков значительных проблем не было.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Ну такое... Ничего существенно полезного и отличимого моды не дают на данный момент. Когда разрабы наконец перестанут резать графу, что бы порадовать безработных на дрындулетах и холопов и наконец прикрутят нормальный рендеринг и прорисовку, а так же запилят не такой ущербный редактор скриншотов - можно будет пройти еще раз.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Sapphire:
Ну такое... Ничего существенно полезного и отличимого моды не дают на данный момент. Когда разрабы наконец перестанут резать графу, что бы порадовать безработных на дрындулетах и холопов и наконец прикрутят нормальный рендеринг и прорисовку, а так же запилят не такой ущербный редактор скриншотов - можно будет пройти еще раз.
Про графику: я не берусь утверждать, но возможно если бы поляки делали игру только для PC или консолей нового поколения так и было бы
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Sapphire:
а так же запилят не такой ущербный редактор скриншотов
а чем фоторежим то плох?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Argonaki:
Про графику: я не берусь утверждать, но возможно если бы поляки делали игру только для PC или консолей нового поколения так и было бы
вполне ожидаемо - если пытаться сделать игру с хорошей графикой и ориентироваться при этом на старые ведра 6-ти летней давности
Последний раз редактировалось Kustar; 13.01.2021 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Kustar:
а чем фоторежим то плох?
Управление камерой ущербное, в катсценах нельзя сделать снимок не от 1ого лица.
Не фоторежим а барахла кусок.

Хотите улучшить опыт игры в Киберпук, подождите год, а пока это ранний доступ, даже не представляю насколько надо было
делать спустя рукава, что даже в сюжетных миссиях баги самые простые не отловить.
И год это оптимистичный прогноз.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Kustar:
а чем фоторежим то плох?
Я хз кто делает этот фото режим, я его ровно 1 в 1 видел уже в куче проектов и если бы они все не были бы сделаны на разных движках, я бы подумал, что это какое-то вшитое в какой-то движок бесплатное говно Во первых, это абсолютно убогая регулировка глубины резкости, во вторых, он мог бы хотя бы дорендеривать картинку, раз уж движение остановилось, в третьих у него чудовищно скудный функционал. Даже в том же хорайзене, где ровно 1 в 1 был тот же редактор, там была возможность менять время суток и оттенки освещения, направление света и прочее.
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Нету самого главного мода, убивать детей.
Аватар для Дерзкий ара
Старожил
Регистрация:
10.06.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от Hanks:
Нету самого главного мода, убивать детей.
Там нет детей, только карлики.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Дерзкий ара:
Там нет детей, только карлики.
Или гномики? Не очень в этом разбираюсь.

Вообще, обычная игра в смысле багов получилась, если бы не провал с консолями. Но играю на ПК, нравится, как будто одновременно играю в вампирский Блудлайн Маскарад и Сталкер. Особенно "напрягают" эти крики бандюганов и охранников, наподобие "выходи, ничего тебе не будет", ну прямо Сталкер 2 во плоти.
Аватар для Ezarhaddon
Знаток
Регистрация:
07.02.2012
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
better controls мастхев, у поляков как всегда настройка управления через жопу
Аватар для Ната
Та самая
Регистрация:
27.04.2004
Леди
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс


Мод, добавляющий прическу молодой Бестии в окошко создания персонажа.

natitakira
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Shredder-vs
Знаток
Регистрация:
15.08.2013
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Блин почему они сразу не сделали вид от 3 лица, ведь всё для этого они уже сделали. Будим надеятся разрабы потом это допилят
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Shredder-vs:
Блин почему они сразу не сделали вид от 3 лица, ведь всё для этого они уже сделали. Будим надеятся разрабы потом это допилят
такого режима не будет. Он окончательно удален вместе во всеми анимациями самими разработчиками для более полного погружения. Пострадала режиссура в кат сценах зато погружение выросло в разы

Будут моды на 3-е лицо, но я бы не стал на них надеяться - они скорее всего все кривые
Аватар для SeeYA
Мастер
GoHa.Ru - 10 лет Джентльмен Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Kustar:
зато погружение выросло в разы
Нет.

С видом от третьего лица и режиссерскими кат сценами, которые они правда делать умеют, Проджекты задоджили бы процентов 20 негативных отзывов. С другой стороны, если топы настолько отбиты, что предлагают сотрудникам сделать работу дважды, но второй раз хуже, из-за малого опыта и неспособности большинства игроков устроить себе этот самый иммершен, то что может пойти не так?

*Шепотом* Кстати, в режиссерских то кат сценках ничто не мешало бы, при большой необходимости, менять вид на первое лицо, для иммерсива. Только никому не говори.

Аватар для LordVargusII
Писaтель
Регистрация:
10.12.2020
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Kustar:
зато погружение выросло в разы
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от SeeYA:
*Шепотом* Кстати, в режиссерских то кат сценках ничто не мешало бы, при большой необходимости, менять вид на первое лицо, для иммерсива. Только никому не говори.
*шепотом" переделывать катсцены на первое лицо в игре от 3-его? ты ток никому не говори но это идиотизм

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от SeeYA:
Проджекты задоджили бы процентов 20 негативных отзывов
негатив идет от приставочников которые на старых приставках играть не могут. Там хоть от 10-го лица не тянет ничего.
Последний раз редактировалось Kustar; 14.01.2021 в 20:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Argonaki:
в игре отсутствует возможность изменить внешний вид персонажа
Да и редактор в принципе убогий. В такой-то игре, блеать... Стыд
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
GoHa.Ru III Степени
Re: Cyberpunk 2077 - Подборка модов, улучшающих игровой процесс
Сообщение от Zan:
О ,как. Ну да, читал. Только не думал, что это обзор
Ну так да, потому что это превью))) какой обзор, игры еще нет по сути

Ваши права в разделе