Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 08.12.2022 15:44
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Раз в два года у игроков World of Warcraft существует традиция тратить несколько тысяч рублей на покупку нового аддона и спустя месяц благополучно забивать на игру. Ладно, ладно, некоторые игроки все же продолжают играть на протяжении всего аддона и я в том числе. Вот только последнее дополнение Shadowlands было настолько “гениальным”, что я и месяца не выдержал унылого фарма унылого Торгаста и выполнение дейликов в унылых локациях.

Но состоялся релиз World of Warcraft: Dragonflight и что я сделал? Правильно, пошел смотреть, что же там натворили Иваныч и его команда. И знаете что, аддон мне больше понравился, чем не понравился.

Сюжет

Давайте будем честны сами с собой. Кому-то вообще есть дело до сюжетной линии World of Warcraft после Дренора? Да, я понимаю, что такие игроки существуют, но я себя к ним отнести, к сожалению, не могу. Вся вот эта история с возвращением Аспектов в родной дом, в котором опять завелась угроза всеазеротского масштаба, лично меня совершенно не заинтересовала.




Если же разделить доступный сюжет на своего рода арки, то тут можно сказать, что на данный момент нарратив World of Warcraft: Dragonflight “наполовину пуст”. Дело в том, что мне понравились лишь две сюжетные цепочки основной кампании — приключения вне временных линий вместе с бронзовыми драконами (Мурлоки и Черная Империя навсегда в моем сердечке) и история проекции Синдрагосы. Все остальное настолько нелепо, насколько это вообще возможно. И сверху соус из повесточки в виде сюжета кланов кентавров. Ожидаемо и потому не так сильно огорчает.

Хотя не могу не отметить тот факт, что некоторые побочные задания оставили приятные воспоминания. Да, я сейчас про тот самый квест с разговорами о прошлом престарелого дворфа. Да и локации после серого и невзрачного Shadowlands приятно радуют глаз.

Полеты на драконах

Одной из главных продающих особенностей аддона стала система с ездовыми драконами. На первый взгляд это кажется чем-то нелепым и недостойным упоминания, но поверьте, ездовые ящерицы — лучшее нововведение World of Warcraft: Dragonflight.




До Blizzard наконец-то дошло, что полеты на старте дополнения — это то, что нужно игрокам. И разработчики не только решили удовлетворить многолетнее нытье игроков по поводу полетов, но даже умудрились несколько разнообразить процесс. Искать печать для прокачки, участвовать в гонках, сбивать псов Альянса в воздухе — все это действительно весело и добавляет игре хоть какой-то новизны. Не говоря о том, что теперь не нужно ждать год для того, чтобы получить возможность быстро пересечь новый континент из одного конца в другой.




Драктиры-пробудители

По поводу новой расы-класса мне особо сказать нечего. Да, их полно везде: и в открытом мире, и в подземельях. Лично мне новый класс не понравился, а все дело в том, что я как рдд с 2006 года совершенно не понял, как стоит себя позиционировать на драктире. Вроде и с миликемпом тусоваться не стоит, но с другой стороны, и с другими представителями рдд тоже не постоишь. Урон у чешуйчатых, кстати, весьма неплохой. Да и в качестве хиллера тоже хороши. Но пробудитель — это явно не мой класс.




Подземелья

А вот новые подземелья для групп из 5 игроков мне пришлись по душе. Пускай на момент написания материала режим мифик плюс еще недоступен, но пара ранов по эпохальным данжам дали мне представление о том, что может ожидать в условном 20+ данже.




Механики энкаунтеров в общем и целом понятны и чего-то экстраординарного на боссах замечено не было. Красное бей, зеленое хиль, в войд-зонах не стой, под клив не лезь и так далее. Хотя мелкие лягушки в Чертогах Насыщения, признаюсь, каждый раз сеют во мне панику, а болезни в Пещере Бурошкуров неплохо подрывают зад игрокам. Хотя последнее меня не касается совершенно. Я жрец и я умею снимать болезни с себя и с тех, кто попал со мной в группу.

Еще несколько слов о мифик плюс. Лично я жду не дождусь старта сезона, чтобы не столько попасть в подземелья нового дополнения, сколько посетить Чертоги Доблести из Легиона и Некрополь Призрачной Луны из Дренора. Ностальгия она такая, да.

Система профессий

В World of Warcraft: Dragonflight Blizzard не стали вводить какие-то системы с прогрессией на капе, как это было с легионовскими артефактами и сердцем Азерота в Battle for Azeroth. Вместо этого мы получили переработанную систему профессий, в которой на самом деле без 100 грамм не разобраться. По крайней мере в первое время.




Теперь игроки могу заказывать у других игроков создание нужных предметов, попутно предоставив все необходимые ресурсы с помощью системы заказов, которая напоминает аукцион. Теперь не нужно кричать в “Поиск спутников” или “Торговлю” о том, что ты ищешь ювелира для крафта ожерелья. Не нужно, но люди все равно продолжают этим заниматься, предпочитая искать клиентов или исполнителей заказа по старинке.

Вот только чтобы заказать какой-либо предмет нужен специальный реагент, который дается в количестве 1 штуки раз в 2 недели. Поэтому одеться в крафтовый шмот перед рейдом не получится. Увы. Хотя о чем это я. Игроки в World of Warcraft давно привыкли к идиотским таймгейтам.

Древо талантов

А вот возвращение древа талантов — это то, что ждали многие игроки более 10 лет и, наконец, дождались. Теперь львиная доля ваших способностей перекочевала из книги заклинаний напрямую в дерево прокачки и не стоит удивляться тому, что чего-то на панели заклинаний вдруг стало не хватать.




Первое время глаза разбегаются и хочется попробовать разнообразные варианты и вообще, почувствовать себя настоящим билдостроителем. Однако как таковой вариативности в создании уникального билда нет. Большинство талантов — это банальное плюс столько-то процентов к критическому шансу или повышение урона такой-то способности на столько-то процентов. В зависимости от распределения талантов игровой процесс может немного меняться, но чего-то кардинального ждать не стоит. Хотя я сейчас исхожу из опыта всего лишь нескольких классоспеков и не исключаю того, что какой-нибудь друид-котик может иметь разный геймплей в зависимости от талантов.

Однако возвращение некоторых старых способностей, таких как порыв ветра шаманов или прокающее щупальце жрецов тьмы малость согревают душу.




Какую-то финальную оценку World of Warcraft: Dragonflight я давать не буду. Сезон еще не стартовал полноценно и в игре на данный момент на левелкапе заняться практически нечем. Ну, то есть раз в неделю пробежаться по эпохальным подземельям, а дальше либо качать твинков, либо найти занятие в уже не актуальном контенте. Да, можно как ребята из Method целыми днями ловить ультраредких рарников (ненавижу такого рода тавтологии) в надежде выбить нужную вещь 380+ уровня. Или можно гриндить репутацию с Сабелианом и Гневионом, но это не контент. Это чертов филлер.

И слово “филлер” как нельзя лучше подходит для описания World of Warcraft: Dragonflight. Аддон, в котором мы на данный момент просто собираем руду и траву, крафтим вещи, целуем белочек и объезжаем драконов воспринимается мной как нечто необязательное. Но тем не менее первую неделю изучать новинку было действительно интересно, а вот вторая неделя полна просадок по активностям. Надеюсь, что со стартом сезона данное ощущение испарится, но особых иллюзий на этот счет не питаю совершенно. Получается, что World of Warcraft: Dragonflight — пока никакой не провал, а весьма неплохой аддон. Но останется ли он таковым или же мы как обычно будем месяцами сидеть без контента — это вопрос открытый. И отчасти даже риторический.

Если до сих пор раздумываете о том, а стоит ли приобретать World of Warcraft: Dragonflight, то мой ответ будет отрицательным. Во-первых, это дорого и неудобно. Во-вторых, если вы еще его не купили, то значит вам не очень-то и хотелось.




3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
последние слова такие себе, я вот хочу поиграть, но дорого и не удобно, 6к за базу +2 месяца подписки считаю того не стоят, по старой цене купил бы, но в целом на нубклабе положительно оцениввают аддон, правда вроде задроты уже наныли и недельные локалки почти у всех фракций собираются переделать опять в ежедневки


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Рейд не вышел, сезон арен и ключей не начался, а уже выходит аналитика от Гохару. Заслуженный блевательный смайлик.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
ВоВ 2 работа, хочешь результатов = садись на горшок у компа. Даже просто дойти до предтоповых ключей уже потребует всерьез тратится по времени почти каждый день, я уж молчу про какой-то хардкор челлендж. Максимум как убийца времени поделать дейлики. Но в этом экспаншене ну прямо вообще ничего - ключи рейды и дейлики. Они чуть ли не главную фишку экспаншена преподносили как полет на драконах по локациях, механику которых внаглую спыздили у ГВ2.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Сообщение от Theory III:
Даже просто дойти до предтоповых ключей уже потребует всерьез тратится по времени почти каждый день
Рабы-бичи так и делают, норм посоны просто покупают лутрейды

Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Сообщение от Ctr:
Рабы-бичи так и делают, норм посоны просто покупают лутрейды
Поэтому в неё никто не играет. Зайдешь в дискорд, а там одни работяги бустеры сидят. Кто за голду, кто за реал - все зависит от желаемых результатов.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Драконы летающие верхом на драконах А по старым локам на новых драконах можно драконить ? Или все эти фишки только для новых зон ?

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от SadClown:
Рейд не вышел, сезон арен и ключей не начался, а уже выходит аналитика от Гохару. Заслуженный блевательный смайлик.
А что там нового в ключах ? Да и рейды будут рейдами которые были 15 лет. База то одна и таже, платформер + манекен.


Или ты думаешь они завезут в рейды фишку полётов на драконах ? Было бы круто. Хотя уже было в Личе на Малегосе.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Theory III:
Поэтому в неё никто не играет. Зайдешь в дискорд, а там одни работяги бустеры сидят. Кто за голду, кто за реал - все зависит от желаемых результато
А зачем ты в дискорд к бустерам заходишь ? найди гильду с праймтаймом и ходи, не хочешь гильду страдай с рандомами.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Последний раз редактировалось THUGan; 08.12.2022 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Сообщение от Ikinagara:
Большинство талантов — это банальное плюс столько-то процентов к критическому шансу или повышение урона такой-то способности на столько-то процентов.
0.о Это сейчас серьезно было?

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Сообщение от THUGan:
Драконы летающие верхом на драконах
Китайцев не переплюнут )))
В старенькой PW друлька может превратиться в лису и сесть на спину льву которые стоит на летающем скате !

P.S.
Вроде как на новых драконах можно летать только в новых локах.
Аватар для Djaytiri
Фанат
Регистрация:
20.05.2015
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Не смог полностью прочесть высер. От имхоты автора по поводу сюжета, до оскорбления псов Альянса -причем сам я играю за орду. Автор инфантильный ребенок который любит писать фанфики.
Аватар для Tenqlnk
Маньяк
Регистрация:
01.12.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Автору минус, сам не играет, но выводы сделал. По поводу аддона: по сравнению с Шадоулэндс - это просто конфетка, реворк проф, новое древо талантов ( где я наконец то могу сделать себе так как хочу!!, а не выбирать из трех залуп ), локации новые тоже огонь, серваки лагают правда как не в себя. В целом впечатления положительные пока что :) Жена тоже в восторге, бегает все квесты закрывает ( раньше только сюжетку и все на этом ).

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от THUGan:
Драконы летающие верхом на драконах А по старым локам на новых драконах можно драконить ? Или все эти фишки только для новых зон ?

Добавлено через 2 минуты



А что там нового в ключах ? Да и рейды будут рейдами которые были 15 лет. База то одна и таже, платформер + манекен.


Или ты думаешь они завезут в рейды фишку полётов на драконах ? Было бы круто. Хотя уже было в Личе на Малегосе.
По старым нельзя, в одном из новых подземелий используются полеты на драконах. Думаю в рейде это тоже можно обыграть )
Последний раз редактировалось Tenqlnk; 09.12.2022 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Сообщение от Ikinagara:
Получается, что World of Warcraft: Dragonflight — пока никакой не провал, а весьма неплохой аддон.
Аддон без новинок то что надо для 15+ летней игры?

Сообщение от Brunbjorn:
но в целом на нубклабе положительно оцениввают аддон
Это да проплатили. Ботов нагнали с абсолютно одинаковыми постами, где они описывают симпатичные локации и квестинг без деталей(понятно почему потому что сюжет слабый), притом абсолютно же не понятно а как вобще это относится к игре на 2 года, то есть прошли 1 раз квесты побегали по локациям, дальше что? В ммо важно чем персонажи заниматься будут потом а не на выходе аддона, а потом они получат 1 из худших в индустрии дизайн персонажей, 1 худших механик, которая к тому же практически не встречается в других ммо, те же ключи и рейды которые балансируют под топ 1 гильдию мира, из за чего гильдия из топ 10 не может среднего номера босса пройти в мифике, как было с боссом пауком из последнего рейда. Никто из этих ботов не пишет типа: вот переделали механику этого спека, стало интересно играть потому то, вот такое новое занятие в игре в него интересно ходить оно за счет новизны поддерживает интерес, вот профы они приносят хороший доход удобны и интересны, в них легко разобраться. Ничего такого ни в 1 посте нет.
Сообщение от THUGan:
А по старым локам на новых драконах можно драконить ?
Нет конечно, можно было и догадаться.
Сообщение от Argonaki:
В старенькой PW друлька может превратиться в лису и сесть на спину льву которые стоит на летающем скате !
Там ношение подруги на руках основная тема_)
Сообщение от Tenqlnk:
где я наконец то могу сделать себе так как хочу!!
Не можешь, потому что есть оптимальный билд и баланс игры только под этот билд.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Кто-то читает квесты в вове, ничоси.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Стоит машнить с этим говном, чтоб заходить вечерком на пару часиков? а то в НВ делать уже вообще нехер

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для Azi Dahaka
Читатель
Регистрация:
10.12.2022
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
Не буду покупать прежде всего из-за драконов. Не для того я скайскейла фармил, чтобы потом за бешеные деньги возможность на его аналоге полетать покупать. Пусть близзы сами нормальные механики придумывают
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: World of Warcraft: Dragonflight — неплохой аддон или очередной провал?
лажа какаято, тамагочи

Ваши права в разделе