Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 08.06.2021 17:00
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
И без открытого мира может быть хорошо


Эксклюзивы от внутренних студий Sony - довольно редкое явление. А уж эксклюзивы, которые не являются играми в открытом мире, если бы были животным, то точно занесенном в Красную книгу. Ratchet & Clank: Rift Apart - как раз тот самый зверь, вид которого на грани вымирания в реалиях современной игровой индустрии.

Первое, о чем хочется рассказать - это сюжет. История начинается с того, что злобный доктор Нефариус своим нападением испортил городской праздник в честь Рэтчета и Кланка, вывел из строя измеренитель - устройство для путешествия по реальностям, попутно закинув героев в параллельную вселенную, где им, собственно, предстоит решить вопрос починки устройства.

Но не все так просто. Мир, в который попадают Рэтчет и Кланк оказывается суровым местом, в котором другой Нефариус стал императором и насаждает свои не самые гуманные взгляды населению. И естественно с таким тоталитарным режимом активно борется сопротивление, частью которого является и Ривет - версия Рэтчета из параллельной реальности, которую все уже видели в роликах игры. На протяжении игры героям предстоит встретиться друг с другом, собрать заново устройство, позволяющее открывать разломы в пространстве и победить доктора Нефариуса. И все это под аккомпанемент неплохих шуток и ярких персонажей, как новых, так и уже знакомых фанатам серии.

Ratchet & Clank: Rift Apart представляет собой полностью законченное линейное одиночное приключение, не заставляющее игрока тратить несколько десятков часов на исследование открытого мира и гринда всего и вся. Геймплейно - это боевик с небольшими элементами платформера и головоломок. Как и в предыдущих играх серии, в Ratchet & Clank: Rift Apart игроку доступен по-настоящему большой арсенал из довольно забавных и крутых пушек. До уровня Armed and Dangerous с ее пушкой, стреляющей акулой конечно далеко, но арсенал действительно разнообразный и практически каждое оружие находит свое применение. Что-то хорошо подходит для уничтожения скоплений противников, что-то лучше для одиночных целей и боссов.




Оружие покупается у специального торговца и по мере прохождения игры становятся доступны новые виды вооружения. Игрок сам решает на что ему потратить игровую валюту здесь и сейчас: стоит ли прикупить снайперскую винтовку или лучше выбрать что-то более массовое. Уже купленное оружие можно прокачивать, открывая дополнительные пассивные перки, которые по большей части не дают какого-то невероятного усиления. Традиционных “плюс n% к урону” в Ratchet & Clank: Rift Apart не завезли, а потому не обязательно зацикливаться на апгрейде пушек. К тому же одного прохождения явно будет недостаточно чтобы хотя бы купить все, что имеется в магазинчике, а уж прокачать - и подавно.

Как я уже говорил, новые приключения Рэтчета и Кланка - это боевик, причем весьма бодрый. В пылу сражений необходимо довольно часто переключаться с одного оружия на другое. Допустим, вас запирают на импровизированной арене, на которой появляется огромное количество противников. Из-за малого количества патронов всех их уничтожить используя только один вид оружия будет весьма затруднительно. Поэтому приходится импровизировать и сперва обездвиживать супостатов электроразрядом, потом быстро переключаться на местный миниган и добить оставшихся с помощью дробовика. Ну или гаечного ключа. Быстро перемещаться по аренам помогают разломы в пространстве, позволяющие мгновенно сменить точку дислокации. В общем и целом, Ratchet & Clank: Rift Apart играется весьма приятно. А дополнительные активности в виде головоломок в разломе или истребление компьютерных вирусов, играя за специального бота позволяют банально не устать от игры и вносят приятное разнообразие в игровой процесс.




В игре имеются и разнообразные косметические предметы, добыть которые можно проходя испытания в специальных разломах, на гладиаторской арене в межпространственном баре. Все самое интересное любезно указано на карте, так что пропустить что-то будет крайне трудно. Это никоим образом не Крэш с его задоподжигающими вызовами, просто награды за чуть более внимательное изучение локаций.

Смотрится Ratchet & Clank: Rift Apart весьма достойно. Игра может похвастаться яркими спецэффектами, огромным количеством частиц, приятными моделями и анимациями персонажей, а также красивыми яркими локациями. Все выглядит точно так же, как и в презентационных роликах. И в соответствии с современными стандартами, была прикручена трассировка лучей. Ее не то чтобы много и она не бросается в глаза, но при желании можно найти зеркальную поверхность и немного залипнуть перед ней.








Но то, что Ratchet & Clank: Rift Apart выглядит хорошо еще не значит, что игра поражает своим визуалом. Каких-то откровений и некстгена ждать от новой игры Insomniac Games не стоит. Лично я до сих пор не понимаю, а какого, собственно говоря, черта игра выходит только на PlayStation 5? То есть продолжение Horizon для PlayStation 4 - это нормально, а новые приключения Рэтчета и Кланка - нет? Довольно странное решение от Sony, которое я никак не могу оправдать. Более того, мне в какой-то степени обидно за пользователей PS4, мимо которых игра пройдет. А ведь среди этих людей есть и те, кто любит серию.

Отдельно хочу отметить локализацию. Актеры подобраны весьма хорошо и за время прохождения у меня не возникало желание включить оригинальную озвучку. Ратчет в исполнении Андуина всея Азерота Николая Быстрова как бы это странно не звучало, но все также хорош, а пират Пьер просто бесподобен.




Ну и несколько предложений о технической составляющей. Знаменитый SSD работает как и было обещано. Загрузка локаций происходит очень быстро. За время прохождения не было замечено ни просадок кадров, ни каких-либо багов. DualSense естественно тоже попытались реализовать. Почему попытались? Да потому, что Ratchet & Clank: Rift Apart в этом плане ни разу не Astrobot. Отдача приятная, разные типы оружия имеют разную сопротивляемость курков, но это в принципе все. Хотя нет, был один момент, который меня по-настоящему приятно удивил. В самом начале игры в одном из баров проходит местная дискотека для жестяных банок и зайдя в помещение начинаешь буквально ощущать руками музыку. Точнее басы. Забавное ощущение, когда низкие звуки долбят тебе одновременно и в уши, и в руки.

Достоинства:
  • Юмор и персонажи
  • Динамичный геймплей
  • Красивые декорации
Недостатки:
  • Эксклюзивность
Если немного задуматься, то Ratchet & Clank: Rift Apart является образцом прекрасной одиночной линейной игры, которая не проседает ни в нарративе, ни в игровом процессе, ни в визуальном плане. Единственное, до чего можно докопаться - это излишняя эксклюзивность игры.

В любом случае, если вы фанат серии Ratchet & Clank, то новая история приключений ломбакса и робота вас однозначно не разочарует, при условии, что у вас есть PlayStation 5. Новые же игроки в целом получат все то же законченное приключение, потеряв лишь самую малую часть в виде забавных отсылок к предыдущим играм серии. 8 ломбаксов из 10 и однозначная рекомендация к покупке.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
А что уже баллы снижают за экслюзивность ,от этого игра хуже стала ?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Сообщение от Nexrom:
А что уже баллы снижают за экслюзивность ,от этого игра хуже стала ?
Ещё снизить за 5500 руб и поставить 5/10 - Гоха бомжи одобрят
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
Минус за эксклюзив, это 10 панд из 10.
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
Сообщение от SadClown:
Минус за эксклюзив, это 10 панд из 10.
Зато БивеньМутант не ексклюзыв

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
)))

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
Дизайн персонажей с барбоскиных содрали негодяи.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Nexrom:
А что уже баллы снижают за экслюзивность ,от этого игра хуже стала ?
Я думаю, дело в том, что боссы Сони кипятком ссалист, когда говорили, что эксклюзивы сони для пс5 будут омайгат какой некстген, который старые корыта не потянут. В итоге выпускают ничего особенного в плане графики эксклюзивом для пс4 (как и новый годовар), а та же игра про жирную бабу и динозавров, где могли бы хорошо апнуть графику для мощей некстгена, выпускают и на пс 5. Из за этого когнитивный диссонанс и обзорщика и в этом плане я с ним согласен, балл можно снижать за обман

Добавлено через 1 минуту

Хотя на Гохе сидипродежектов боготворят, которые фанатам в лицо нассали обещаниями, о чем это я, действительно
Последний раз редактировалось L1TR; 08.06.2021 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
досвидос сони, не хотите на пк, у нас будет психонавт 2

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Сообщение от L1TR:
Я думаю, дело в том, что боссы Сони кипятком ссалист, когда говорили, что эксклюзивы сони для пс5 будут омайгат какой некстген, который старые корыта не потянут. В итоге выпускают ничего особенного в плане графики эксклюзивом для пс4 (как и новый годовар), а та же игра про жирную бабу и динозавров, где могли бы хорошо апнуть графику для мощей некстгена, выпускают и на пс 5. Из за этого когнитивный диссонанс и обзорщика и в этом плане я с ним согласен, балл можно снижать за обман

Добавлено через 1 минуту

Хотя на Гохе сидипродежектов боготворят, которые фанатам в лицо нассали обещаниями, о чем это я, действительно
С графикой нет проблем, проблема в вялом использование ssd и проца. Нет эффекта - это возможно только на ps5

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart
Сообщение от L1TR:
Хотя на Гохе сидипродежектов боготворят
я пока только хейт в их сторону на гохе видел...ну или троллинг в сторону хейтеров,исходящий от владельцев топовых конфигураций ПК(коих единицы)

Ваши права в разделе