Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Автор темы: Efemische
Дата создания: 19.07.2021 19:01
Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10



Компания Microsoft обещала, что DirectStorage API, вышедшая вместе с Xbox Series X/S, будет запущена в превью для разработчиков на персональных компьютерах этим летом. Обещание было выполнено в прошлую пятницу, когда инструментарий поступил к первым разработчикам, подписавшим NDA.

Самой интересной частью происходящего стало то, что Microsoft, судя по всему, отказалась от своих слов о том, что DirectStorage API будет работать только с Windows 11. Как выяснилось из слов программного менеджера Хассана Урайзи, DirectStorage SDK полностью совместимо с Windows 10 версии 1909 и новее, равно как и DirectX 12 Agility SDK.

Главной же особенностью происходящего станет то, что DirectStorage на Windows 10 не сможет работать в полную силу из-за ограничений, связанных с файловой подсистемой данной ОС, а вот на Windows 11 потенциал будет раскрыт полностью.

Вполне вероятно, что для появления поддержки DirectStorage в играх понадобится довольно много времени, но разработчики Metro из 4A Games заявляют, что эта технология принесет очень много пользы всему ПК-геймингу в целом.

Источник: Wccftech.




Последний раз редактировалось Efemische; 19.07.2021 в 21:17.
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Классная новость, нихрена непонятно, но очень интересно. Ни что за технология, ни для кого и чего она не написано, зато целая новость на главной
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от Neocronic:
Классная новость, нихрена непонятно, но очень интересно. Ни что за технология, ни для кого и чего она не написано, зато целая новость на главной
технология быстрого доступа к диску. Работает на хбохах в виде квик резума, на пк будет уменьшать вес игр и ускорять загрузку и стриминг ассетов. Конечно, если разрабам будет не в падлу это внедрять в своих играх.

Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от Neocronic:
Ни что за технология, ни для кого и чего она не написано, зато целая новость на главной
Позволяет ускорять загрузку с диска. Правда если не изменяет память, то диск должен поддерживать интерфейс pci-e 2.0 или 3.0.
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от evilnw:
pci-e 2.0 или 3.0.
минимум pci-e 3 и NVMe, но это не точно, и че толку, если на вин 10 будет огрызок этой технологии, ждемс вин 11 в октябре.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от Centzontotochtin:
на пк будет уменьшать вес игр
Это вот врядли. Скорее наоборот, из-за ускорения загрузок начнут пихать более жирные текстуры.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от Dopebat2:
из-за ускорения загрузок начнут пихать более жирные текстуры.
Скорее несжатые, как многие разрабы инди трешака любят делать.

Толку от этой технологии, если она работает только с SSD NVMe, много их у людей сейчас? У меня вот z77 материнка, там даже слота под него нет
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от Dopebat2:
Это вот врядли. Скорее наоборот, из-за ускорения загрузок начнут пихать более жирные текстуры.
там как раз принцип в быстром разархивировании на лету

Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от Fenharel:
Толку от этой технологии, если она работает только с SSD NVMe, много их у людей сейчас? У меня вот z77 материнка, там даже слота под него нет
сейчас по-моему абсолютно все новые материнки с ним идут.

а если нет - купить карту расширения для pci-e c nvme контроллером и минимум 1 слотом m2, так ты в любой древний пк вставишь m2 nvme.
однако тут скорее другой вопрос встанет - компы с материнками без m2 уже сильно проседают по производительности и целесообразнее подумать о замене проца-материнки-памяти, нежели о том что тебе нужен nvme.

конкретно твой случай - z77 уже почти 10 лет.
если ты поменяешь себе проц-мать-память, то уже получишь минимум х2 прирост в не требовательных к процу играх - толку то тебе думать о nvme, когда у тебя узкое место - вся твоя система?
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от elDen:
то уже получишь минимум х2 прирост в не требовательных к процу играх -
Без замены видюхи я ничего не получу. У меня 3770 i7, 4\8 4200мгц, пока ни одна игра еще не уперлась в проц, тем более я в новинки редко играю, типо каких нибудь асасинов.
Вон даже требовательная к железу рдр2 упирается не в проц а в видюху. А видюха у меня 970гтх, вот она уже морально устарела, но учитывая нынешние цены черта с два я что то обновлю в ближайшие лет 5 точно.
У меня большая часть игр даже не на ссд стоит, какой мне нафиг nvme, это слишком дорого.

Но по факту толк от этой технологии как уже писали в других местах только если у тебя 1ТБ nvme ssd. А таких геймеров пара процентов пока.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от Fenharel:
Без замены видюхи я ничего не получу. У меня 3770 i7, 4\8 4200мгц, пока ни одна игра еще не уперлась в проц, тем более я в новинки редко играю, типо каких нибудь асасинов.
Вон даже требовательная к железу рдр2 упирается не в проц а в видюху. А видюха у меня 970гтх, вот она уже морально устарела, но учитывая нынешние цены черта с два я что то обновлю в ближайшие лет 5 точно.
У меня большая часть игр даже не на ссд стоит, какой мне нафиг nvme, это слишком дорого.
ты просто не осознаешь того, что у тебя упёрлось в проц.
% загрузки проца в диспетчере задач винды вообще слабо связан с понятием что проц тянет или не тянет игру.
единственный случай когда можно с высокой долей уверенности говорить, что проца и правда более чем достаточно для игры - это когда его загрузка в игре меньше 20% и при этом нет на 80%+ загруженных потоков.

процы развиваются, растет их производительность на каждое ядро, кол-во инструкций, меняются архитектуры.
проц на одной и той же частоте и одним и тем же кол-вом ядер, но с годом выпуска с разницей в 10 лет будет отличаться по производительности в 2+ раза.

так что у тебя может быть в игре загрузка древнего проца 50%, но если ты обновишься на новый, то запросто можешь получить 30-100%+ прирост фпс.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Сообщение от elDen:
так что у тебя может быть в игре загрузка древнего проца 50%, но если ты обновишься на новый, то запросто можешь получить 30-100%+ прирост фпс.
Есть же тесты в инете, ну. На том же ютубе. Сравнение моего же 3770 с 10400. Да 10400 быстрее. Но в тех же тестах 3770 нигде ниже 60 фпс не просаживается и фризов\статтеров\и других новомодных словечек у него нет.
У меня моник 75 гц, нормально.
Без замены видюхи ничего кардинально не изменится, я уже эту тему обсуждал на том же overclockers.ru и видео смотрел и прочную инфу. Проц я уже "обновил" в прошлом году, до этого стоял 3570к на 4.5ггц которого уже не хватало с его 4\4, да.

Просто все так пишут "замени". Как будто я от хорошей жизни на старом железе сижу.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Превью DirectStorage для разработчиков уже доступно для ПК, в том числе и на Windows 10
Будет круто, если сделают эту технологию для моментальной загрузки винды.
Правда для этого всю часть загрузки на этапе BIOS ещё ускорять нужно, чтобы был эффект ВАУ.
А так - логично. 11 судя по всему переходная версия перед 12. Ожидаемо будет говном. Можно будет с 10 на 12 потом перепрыгнуть сразу.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?

Ваши права в разделе