Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 06.10.2020 17:53
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Советы от Лофта и Дитрума


В книжный вторник на Goha.Ru мы поговорим о дилогии Сергея Лукьяненко "КваZи"

Сергей Лукьяненко - "КВАZИ"



Цитата:
Только представьте, каково полицейскому Денису, потерявшему жену и сына во время апокалипсиса, работать плечом к плечу с кваzи Михаилом – высокофункциональным зомби. Но мириться придется даже с таким напарником. Ведь им вместе предстоит разгадать загадку убийства профессора-вирусолога и попутно спасти мир.Тема зомби, казалось бы, уже исчерпавшая себя, совершенно по-новому открывается в книге Сергея Лукьяненко «Кваzи». А что если зомби – это не плотоядные ходячие мертвецы, а новая ветвь эволюции? Кваzи – восставшие из мертвых – умны, безэмоциональны, не едят мясо и ездят на велосипедах. Что если именно это – наше будущее? То, к чему мы стремимся…
* * *

Сергей Лукьяненко и зомби – казалось бы, что может более попсового чем это? Уверен, что многие люди удивлены тем, что я советую эту книгу для чтения. Лукьяненко действительно давно уже не пишет ничего годного, времена «Фальшивых зеркал», «Генома» и «Спектра» прошли, и сейчас этот автор опустился до второсортных книженций, в которых он выливает ушат помоев на других авторов, политиков и целые страны, не забывая при этом лизнуть пониже спины кому следует. «Шестой дозор», в котором он окончательно похоронил замечательную историю про Антона Городецкого, тому подтверждение.

Кроме того, писать что-то на тему вампиров – это уже преступление, поскольку она давно стала изъезженной попсой для пятнадцатилетних подростков. Не спорю, есть в этом жанре хорошие книги и фильмы, но все они написаны и сняты в прошлом, а то, что пишут сейчас – пошло и скучно.

Что же касается «КВАZИ» то советую я почитать ее в первую очередь из-за необычного взгляда автора на самих вампиров. Это в каком-то смысле ново, свежо, и, что самое главное, это очень логичный взгляд на то, чем являются зомби, почему они появились и кем станут в будущем. Уверен, что многим новый взгляд на зомби понравится. Вот здесь как раз Лукьяненко демонстрирует, что есть еще порох в пороховницах и он вполне способен генерировать хорошие и увлекательные идеи.

К сожалению в остальном автор сильно подкачал.

Интересных персонажей в книге ровно два – это главный герой Денис и кваzи Михаил. Все остальные персонажи – просто куски картона. Денис сочетает в себе черты героев прошлых книг автора, тут и вам и герой из «Фальшивых зеркал» и чуток от Антона Городецкого и немного от героя «Спектра». Чувствуется, что единожды создав образ «правильного» героя, полюбившийся читателям, автор нещадно эксплуатирует его во всех своих книгах.

Сюжет – ну, это некий детектив с элементами мелодрамы уровня сериала «Доярка из Хацапетовки», ну, может чуть-чуть выше уровень. Очень все примитивно и просто до безобразия. Мелодраматические элементы просто высосаны из пальца, сами поймете, когда будете читать. Детективная составляющая поначалу интересна, но чем дальше в лес, тем толще рояли и тем меньше смысла во всем этом. Логика поступков главных злодеев часто находится на уровне 12 летнего ребенка.

В целом я советую эту книгу прочитать именно из-за и интересного взгляда автора на тему зомби, это нестандартно и необычно для этого жанра. И вообще, хвала С.Лукьяненко, что он оказался тем самым парнем, кто рискнул посмотреть на все это с точки зрения логики и науки. Ведь у большинства авторов описание и вся тема зомби начинается и заканчивается на чем-то вроде: «Хоспаде! Они мертвые и жрут мозгиии!», «его мертвая сестра с оторванной рукой вцепилась остатками зубов ему шею, брызнула кровь, залившая все вокруг» и такое прочее.

Сергей Лукьяненко - «КайноZой»



Цитата:
Это вторая и заключительная часть серии «Кваzи» о разумных мертвецах, которые пытаются доказать людям, что ничуть не хуже их… Главный герой, капитан Денис Симонов, отправляется из Москвы в Санкт-Петербург, столицу мира кваzи. В поезде Денис сталкивается с необычным явлением: все курсанты одного купе чем-то отравляются и одновременно восстают, становясь кадаврами. Защищая случайную попутчицу в вагоне-ресторане, полицейский убивает одного из зомби. А по прибытии в Питер встречается с кваzи – его уже ждут, чтобы задать несколько вопросов ретивому капитану… Хорошо, что на перроне оказался Михаил Бедренец, старый знакомый Дениса. Неужели бывшим напарникам предстоит вновь работать плечом к плечу?..
Вторая часть в литературном плане еще хуже первой. Начнем с того, что автор почему-то сильно невзлюбил Питер, а по сюжету главный герой из Москвы прибывает именно туда. Чуть ли не в каждой главе он с юмором проходится по какой-то особенности города - погода, интеллигентность, старинные здания и т.п. В принципе все было бы неплохо, но чем дальше читаешь книгу, тем более ядовитым и токсичным становится юмор, причем заметно, что автора основательно задевает «культура», «питерская интеллигенция» и «культурная столица». Со второй половины книги уже явно ощущается неприязнь автора к этому городу.

В первой книге было всего два интересных хорошо прописанных персонажа – Денис Симонов и кваzи Михаил Бедренец по кличке Драный Лис. У каждого был свой узнаваемый характер, своя история, особенности поведения и собственные представления о Катастрофе и ее причинах.

К сожалению, во второй книге автор не стал развивать этих героев, мало того, он вообще частично забыл о тех чертах и особенностях характера, которые выписал для них в самом начале. Да, кое-что осталось, но это мелочи. Заметно, что автору было лень целиком переносить главных героев, ведь для этого пришлось бы написать 30-40 лишних страниц текста, а то и все 50. Исчезла индивидуальность характеров. Денис и Михаил превратились в двух скучных главных героев, за которыми следишь исключительно ради того, чтобы пройти до конца по сюжету. Поменяй Михаила на Дениса в каком-то событии, или наоборот – можно даже не заметить.

Что касается остальных персонажей - они вообще никакие. Если у Драного Лиса и Дениса Симонова остались хоть какие-то черты индивидуальности, заложенные еще в первой книге, то остальные персонажи – это просто плоские картонки, созданные исключительно для движения сюжета или затыкания дыр в нем же. Мало того, логика принятия решений в некоторых местах осталась такой же, как и в первой книге, где-то на уровне 12-15 летнего подростка. Это хорошо для легкой сказочной книги в духе «Джекаби», хотя даже там решения, которые принимала юная мисс Рук, были куда более взрослыми и взвешенными, чем у битых жизнью Дениса и Михаила.

Автор попытался в драму и мелодраму – отношения детей и взрослых, любовь обычного человека и кваzи. У меня это не вызвало никаких эмоций. Сплошные банальности и штампы.

Еще момент – автор уж слишком старательно придерживается линии партии, перенося текущие реалии РФ в свою книгу. Но при этом он практически все подает как великое благо и единственно верный путь. Пара упоминаний о некоторых оппозиционных силах, у которых иной взгляд на происходящее, подается исключительно как экстремизм. В некоторых местах он словно бы кричит: «Смотрите! Смотрите! Я свой, я с вами! Я в партии, я был пионером, комсомольцем, а сейчас хочу в Единую Россию. Выдайте мне партбилет, яхту, дом в Гаграх и 15 акров виноградников».

Собственно, если подвести итог – персонажи никакие, драма и мелодрама, отношения между людьми и кваzи не вызывают никаких эмоций и состоят из банальностей, штампов и клише.

Так что же хорошего в книге?

Во-первых – неплохая интрига и детективный сюжет. Да, сюжет линейный, но, несмотря на скучных персонажей, он интересный. Элементы детектива добавлены весьма удачно. Лично я сделал ошибочные выводы, и концовка меня приятно удивила.

Во-вторых – здесь Лукьяненко развивает, дополняет и завершает свою оригинальную идею о зомби. Лично мне очень понравилось. Больше ничего не могу добавить – одно лишнее слово и получится большой спойлер. Скажу только, что отчасти разделяю его точку зрения.

Лично я книгу осилил с трудом, Loft не даст соврать. Когда я читал «КайноZой», то писал ему в дискорде, что уже ну просто с огромнейшим трудом заставляю себя читать. Книга местами еще и сильно затянута, особенно там, где автор пытался в драму и отношения. Но в итоге я рад, что дочитал книгу до конца. Идея и сюжет того стоили.

Серия спорная и я не могу точно сказать, рекомендую ли я ее к прочтению или нет. Думайте сами, решайте сами. Вообще ее везде усиленно хвалят, как и талант маэстро, но у меня другой взгляд.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Да ну, Лукьяненко исписался имхо. Сюжеты как под копирку, невзрачный мужичок с тяжелой судьбой, против воли всего мира, спасает этот самый мир.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Impaler_renamed_565100_20122019
Писaтель
Регистрация:
02.05.2007
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Самое интересное что идея зомби была благополучно "позаимствоввна" автором из дилогии Скотта Вестерфельда "Последовательность" которую он сам же когда-то рекомендовал в своём блоге.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Сообщение от Impaler_renamed_565100_20122019:
была благополучно "позаимствоввна" автором из дилогии Скотта Вестерфельда "Последовательность" которую он сам же когда-то рекомендовал в своём блоге.
Хм, не знал, спасибо! Попробую почитать "Последовательность".

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Svarog:
а ну, Лукьяненко исписался имхо. Сюжеты как под копирку, невзрачный мужичок с тяжелой судьбой, против воли всего мира, спасает этот самый мир.
Есть такое, у него из последних книг "Порог" неплохой, а так - политика, токсичный юмор ,ксенофобия, поцелуи в зад кого надо и т.д. Ну и да, сюжеты упростились, герои тоже такие себе, такое ощущение что он один образ из "дозоров" растиражировал на все книги.
Последний раз редактировалось Дитрум; 06.10.2020 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Toxer
Фанат
Регистрация:
09.12.2005
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Сообщение от _Freak:
Вы бль инетерсные такие.
Тут вполне справедливо заметили, что Лукьяненко исписался.
А "Лукьяненко ты чмо и списался иди отседа, ага и чо Серёге делать - охранником в пятёрочку топать ппц." - исключительно твои бурные фантазии на тему. Тебе самому бы книги писать
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
больше русскоязычной блевотины

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Сообщение от Дитрум:
Лукьяненко
Омерзительный как внешне, так и внутренне конъюнктурщик.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для tiamant
Маньяк
Регистрация:
14.06.2010
Берсеркер
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Лукьяненко даже сейчас ,не сильно напрягаясь, пишет лучше большинства русских фантастов Порог и Квази это подтверждают. Но нам обязательно надо присоединиться к "фейсбучным" недомеркам без собственного мнения и вставить пять копеек, про второсортность и взгляды автора, а не рассказать просто о книге.
Последний раз редактировалось tiamant; 07.10.2020 в 03:24.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Сообщение от tiamant:
Лукьяненко даже сейчас ,не сильно напрягаясь, пишет лучше большинства русских фантастов Порог и Квази это подтверждают.
То, как он пишет - несомненно лучше многих и многих русских, и не только русских фантастов. Но вот то, что он пишет - это уже другой вопрос. Сюжеты упростились, главный герой Квази - копия Городецкого. Кроме того в его книгах появилось много его политических взглядов, которые поданы в виде оскорблений в адрес других, его привычка создавать какого-нибудь мерзкого героя придавая ему черты известной личности (не нравящейся автору) превратилась в токсичный юмор, красной линией проходит много восхвалений и неприкрытого подлизывания властьпридержащим и т.д.
Последний раз редактировалось Дитрум; 07.10.2020 в 09:59.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Что почитать - Сергей Лукьяненко "КваZи" "КайноZой"
Лукьяненко мне совсем не зашёл (начинал ночной дозор и ещё что-то и так не закончил).Да и наших авторов совсем не читаю (ну, кроме классики, типа Стругацких). Как человек, который работает с текстами я обычно вижу все огрехи стилистики написания. И они очень сильно бросаются в глаза и мешают читать. Зачастую писать просто не умеют. Некоторые не знают даже базовых принципов как написать правильно текст, чтобы его было легко читать, но их кто-то всё-равно зачем-то издаёт.
С переводными текстами проще - переводчик всегда литературно адаптирует текст и его читать проще (впрочем, сейчас такую муть пишут в основном, что давно ничего прям вот стоящего не было).

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?

Ваши права в разделе