Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 28.11.2020 11:00
Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет



Мы уже неоднократно подчеркивали, что от качества вашего монитора зависит качество вашего игрового экспириенса. Соответственно, чем лучше будет ваш монитор, тем полнее и глубже будут впечатления от самой игры. И сегодня мы поговорим про игровой монитор, который создавался с оглядкой на киберспорт и самых требовательных игроков - Viewsonic Elite XG270.




Собственно, сами спецификации на это намекают: 27-дюймовая IPS матрица, частота обновления 240 Гц, время отклика 1 мс (GtG), плюс к этому сертификат совместимости NVIDIA G-SYNC, поддержка HDR 10, подсветка ELITE RGB и много чего еще по мелочи. В общем, давайте смотреть ближе.




С точки зрения дизайна Viewsonic Elite XG270 можно оценить, как крепкий середнячок. У дисплея присутствуют тонкие рамки (0.5 см) с трех сторон (нижняя толще), весьма своеобразная подставка, которая не занимает много места, где бы вы его ни разместили. Сам по себе девайс матово-черного цвета (пластик, хороший).

Монитор не изогнутый, в комплекте поставки присутствуют две антибликовые панели. Полезная штука, но с ними XG270 становится еще более приземистым. Кстати, размеры не сказать, чтобы громадные - 41.6 х 25.3 см. Помимо этого, в комплекте поставки можно обнаружить традиционную макулатуру, кабель и блок питания, DisplayPort кабель,USB-A на USB-B кабель и капы на винтовые болты.




Подставка, к слову, обеспечивает хорошую эргономичность. Предусмотрены портретный и пейзажный варианты использования, регулировка высоты (12.0 см), диапазон поворота от -30° до 30°, а также диапазон наклона от -15° до 2.5°. Присутствует возможность крепления на стену при помощи VESA 100 x 100.

Там же, сзади, можно обнаружить шестиугольную RGB-подсветку, а все кабели предусмотрительно прячутся в ножку подставки.




При этом сам монитор нельзя назвать “толстым” (21.8 х 6.8 см), однако ножка подставки имеет незначительный угол наклона назад, поэтому в зависимости от высоты, на которой расположен монитор относительно ножки, он может казаться толще или тоньше.

С точки зрения интерфейсов у нас тут ничего, в общем-то, стандарт: один DisplayPort 1 (DP 1.2), 2 HDMI (2.0), 3 USB (3.0) и один аналоговый аудиоразъем 3.5 мм. Способ питания, как можно было догадаться, посредством внешнего блока питания. Средства управления расположены по центру монитора, сразу под логотипом бренда. Ничего лишнего - кнопка питания и джойстик для навигации по экранному меню.




Как и большинство IPS-панелей, с точки зрения контрастности XG270 не представляет из себя ничего выдающегося, поэтому черный цвет при просмотре в темноте немного отдает серым (собственный контраст 1058 : 1). Зато пиковая яркость SDR отменная. При этом, вне зависимости от просматриваемого контента, яркость не меняется, и ее хватает, чтобы не испытывать дискомфорта с бликами (плюс панели можно поставить).

Пиковая яркость HDR тоже приличная. Собственно, для большинства HDR игр этого вполне хватает, однако в HDR фильмах ждать “вау!” эффекта не стоит. HDR 10 рекомендуем устанавливать в автоматический режим.

Углы обзора по горизонтали не вызывают никаких нареканий (все-таки IPS-панель), а вот по вертикали могут возникнуть проблемы, если сидеть слишком близко к монитору.




Заводская калибровка, в общем-то, неплохая. Единственное, есть небольшие неточности с большинством цветов и оттенков серого. Цветовая температура при этом - теплая. Но, опять же, некоторые темные сцены могут казаться темнее, чем должны. После калибровки же все проблемы полностью исчезают, и точность цветопередачи становиться близкой к идеальной.




Цветовая гамма SDR просто выше всяческих похвал. Она охватывает почти все обычно используемое цветовое пространство sRGB. По заявлениям разработчика, цветовой охват sRGB составляет 99%, и они не сильно преувеличивают. Цветовой объем SDR тоже хорош, однако есть проблемы с воспроизведением темных насыщенных цветов из-за низкого коэффициента контрастности.




Время отклика при воспроизведении с максимальной частотой обновления (240 Гц) просто превосходное. Изображение получается четким с очень небольшим размытием при движении. Рекомендовали бы использовать настройку ускорения «Faster», так как, на наш взгляд, она обеспечивает наилучшую производительность.

Помимо этого, с частотой обновления вообще нет никаких проблем еще и в силу встроенной поддержки FreeSync. Что же касается G-SYNC, то она тоже поддерживается, но для этого в обязательном порядке необходимо использовать подключение через DisplayPort.

Из дополнительных фишек у монитора можно выделить Hertz Limiter, который ограничивает частоту обновления (нельзя использовать, когда включен VRR). LED Bias Lighting: RGB-подсветка на задней панели монитора, которую можно настроить с помощью программного обеспечения Elite Display Controller. Blue Light Filter: фильтр синего света для снижения нагрузки на глаза.

А также включаемое перекрестье для удобства в шутерах.

Традиционно резюмируем.

Viewsonic Elite XG270 один из немногих мониторов на рынке с частотой обновления 240 Гц и IPS-панелью. Как мы помним, чаще всего высокие частоты обновления встречаются на мониторах с TN-матрицей. При этом монитор действительно хорош для большинства задач.

В особенности, благодаря высокой частоте обновления, быстрому времени отклика и низкой задержке ввода - для игр. Так что, если собираетесь приобрести себе игровой монитор для безудержного доминирования в кибербаталиях (как настоящая киберкотлета) и при этом не хотите переплачивать, обратить внимание на Viewsonic Elite XG270 определенно стоит. Стоимость устройства на момент написания обзора начинается от 37 000 рублей.




Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Sirotin:
При этом сам монитор нельзя назвать “толстым” (21.8 х 6.8 см), однако ножка подставки имеет незначительный угол наклона назад, поэтому в зависимости от высоты, на которой расположен монитор относительно ножки, он может казаться толще или тоньше.
На мой взгляд оценивать толщину монитора имеет смысл только если убирать "родную" подставку и монтировать на компактный кранштейн. В остальных случаях если и оценивать "толщину" - то пожалуйста хотя бы от дисплея, до крайней выступающей точки подставки на монитором. А в идеале лучше вообще озвучивать габариты именно всей подставки в целом.

Постоянно сталкиваюсь с тем, что человек начитается характеристик, офигеет с того "какой тонкий монитор!!!", а потом жалуется, что у него он на его "компуктерном столе" или стоит неустойчиво посередине и пришлось его передвинуть и развернуть в пол оборота, потому что стол говно перегруженное с этой узкой полочкой якобы под монитор или просто ножка выпирает и пришлось пододвигать клавиатуру к себе. А монитор да - узенький.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от xxxHOliC:
Постоянно сталкиваюсь с тем, что человек начитается характеристик, офигеет с того "какой тонкий монитор!!!", а потом жалуется, что у него он на его "компуктерном столе" или стоит неустойчиво посередине и пришлось его передвинуть и развернуть в пол оборота, потому что стол говно перегруженное с этой узкой полочкой якобы под монитор или просто ножка выпирает и пришлось пододвигать клавиатуру к себе.
меня вот тоже бесит эта мода на суперстабильные подставки, которые пол стола занимают




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
1080p 27"
Не, я точно не киберкотлет. Я люблю большие мониторы и эффект присутствия.

Сообщение от Sirotin:
включаемое перекрестье для удобства в шутерах
Кто нить объяснит мне необходимость этой фичи? Вроде ж во всех шутерах есть перекрестье по дефолту... А то в моём она тоже есть, но я не понимаю зачем.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 28.11.2020 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Whawk:
Вроде ж во всех шутерах есть перекрестье по дефолту... А то в моём она тоже есть, но я не понимаю зачем.
В играх частенько в прыжке отсутствует прицел или снайперка долго сводится итд.
В некоторых играх на определенном оружии прицел большой, подразумевается что это большой разброс или требуется прицеливание и там нет четкого перекрестия.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Whawk:
1080p 27"
Не, я точно не киберкотлет. Я люблю большие мониторы и эффект присутствия.
Ты же осознаешь надеюсь что 240 фпс отрендерить в 4к не возможно в любой игре?
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Kripto:
Ты же осознаешь надеюсь что 240 фпс отрендерить в 4к не возможно в любой игре?
Дело не в том. 27 дюймов - это довольно-таки крупный монитор для 1080. С расстояния в метр даже с плохим зрением можно пиксели считать на дисплее.
Аватар для Ezarhaddon
Знаток
Регистрация:
07.02.2012
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
1080p - окей, для максимального значения fps в шутанах. Но 27" - зачем? Слишком большое изображение для быстрой обработки взглядом и реакции, особенно в соревновательных играх. Я уже не говорю об ущербном качестве картинки. 24" 1440p - лучший вариант для синглов (из относительно доступных, 4k не берем). 21" предел для 1080p, если со зрением в порядке и не говноед
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Kripto:
Ты же осознаешь надеюсь что 240 фпс отрендерить в 4к не возможно в любой игре?
любой киберспортивный шутан легко в 4к 300+ фпс будет Собственно для них 240 Гц мониторы и делают, в любом другом случае они чуть более, чем бесполезны и 144 за глаза хватит
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от xxxHOliC:
27 дюймов - это довольно-таки крупный монитор для 1080. С расстояния в метр даже с плохим зрением можно пиксели считать на дисплее.
Ммм, нет.

У меня 34 дюйма и 1080. Для меня с плохим зрением это идеальный вариант в смысле величины UI и иконок. А вот пиксели сосчитать, к сожалению не могу.


Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от xxxHOliC:
Дело не в том. 27 дюймов - это довольно-таки крупный монитор для 1080. С расстояния в метр даже с плохим зрением можно пиксели считать на дисплее.
Странно, играю как раз на 27" и 1080 и все отлично. Зрение ровно 1 без плюсов и минусов.
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Fenharel:
Странно, играю как раз на 27" и 1080 и все отлично.

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от CoBeCTb:
любой киберспортивный шутан легко в 4к 300+ фпс будет Собственно для них 240 Гц мониторы и делают, в любом другом случае они чуть более, чем бесполезны и 144 за глаза хватит
Где пруфы? Шутан это cs1.6?
Или в 4к но на убогих минималках?

Есть шутеры последних 5 лет?
ps Играл только в квейк чеспионс. Будет в 4к 300 фпс на максималках? Или ты мамкин брехун?

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Fenharel:
Дело не в том. 27 дюймов - это довольно-таки крупный монитор для 1080. С расстояния в метр даже с плохим зрением можно пиксели считать на дисплее.
Дело в том, что до изобретения 4к, тебе подобные спокойно сидели на 27 дюймах в fullhd, а тут внезапно 4к необходимо.

Ничего, дальше будут 16к на 27 дюймах, поэтому рекомендую заранее восхвалять 16к
Последний раз редактировалось Kripto; 29.11.2020 в 10:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Oruges_renamed_1463579_01092023
Читатель
Регистрация:
04.07.2020
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Я как-то ожидал более конский ценник. Хотя наши ретейлеры и под 50 накрутят
Аватар для Tigrad
Писaтель
Регистрация:
22.09.2017
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Конечно хотелось бы посмотреть как монитор еще работает с тестом UFO, но и главное что на fast в OD нет овершута, потому для игрушек 27" FHD с нынешним ценником на видеокарты- чуть ли не идеальный вариант
Аватар для Joni777
Читатель
Регистрация:
09.10.2017
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Мне в принципе Full HD на 27 дюймах более чем хватает, да и для большего разрешения уже пришлось бы менять видеокарту, что не реально при текущей ситуации. А вот 240 Гц в шутанах лишними уж точно не будут. Удивительно, что в эту цену удалось g-sync всунуть, думалось мне, что будет дороже. В остальном вроде все ок, и выглядит нормально, и матрица хорошая.
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Joni777:
Мне в принципе Full HD на 27 дюймах более чем хватает, да и для большего разрешения уже пришлось бы менять видеокарту, что не реально при текущей ситуации. А вот 240 Гц в шутанах лишними уж точно не будут. Удивительно, что в эту цену удалось g-sync всунуть, думалось мне, что будет дороже. В остальном вроде все ок, и выглядит нормально, и матрица хорошая.
у меня сейчас на тесте снова вьюсоник элит 32 дюйма 4к и 144 Гц
Вот это бомба
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Sirotin:
у меня сейчас на тесте снова вьюсоник элит 32 дюйма 4к и 144 Гц
MiniLED в большом количестве выходят в этом году, вот это будет бомба по сравнению с тем, что было до этого

А обычная подсветка такое себе в 2022




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от ksof:
MiniLED в большом количестве выходят в этом году, вот это будет бомба по сравнению с тем, что было до этого
А обычная подсветка такое себе в 2022
ну как выйдут посмотрим
пока не вышло
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Sirotin:
у меня сейчас на тесте снова вьюсоник элит 32 дюйма 4к и 144 Гц
Его панель чем-то отличается от гигабайтовских M32U/FI32U?

Сообщение от ksof:
MiniLED в большом количестве выходят в этом году, вот это будет бомба
Цены на них тоже будут бомбическими.
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Kripto:
Где пруфы? Шутан это cs1.6?
Или в 4к но на убогих минималках?

Есть шутеры последних 5 лет?
ps Играл только в квейк чеспионс. Будет в 4к 300 фпс на максималках? Или ты мамкин брехун?

Добавлено через 3 минуты
цена монитора намекает на то, что у человека все норм с железками и киберкотлетный шутан реально будет в 4к миллион фпс :)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для anLim1931
Читатель
Регистрация:
12.02.2018
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Огонь монитор, особенно для тех кто хочет добиться максимальной скорости в динамических играх и при этом максимальную цветопередачу. Хотя какая там графика в том же кс го)) Но а цена оправдана за такой функционал и правдивые характеристики.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от Kotique:
Цены на них тоже будут бомбическими.
Да я считаю, что игровые мониторы сами по себе продают по ужасной наценке. Китаю нужно на рынок выйти и цены конкурентов опустить. Я не понимаю, как 4К телевизор большого размера с лучшими характеристиками по всем фронтам может быть дешевле 27-дюймового монитора




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Сообщение от ksof:
Я не понимаю, как 4К телевизор большого размера с лучшими характеристиками по всем фронтам может быть дешевле 27-дюймового монитора
У телеков оборот огромный, их покупают практически в каждый дом/квартиру, иногда по нескольку штук. Монитор хорошо если один купят, а так обычно смартфоны и лаптопы юзают.
Аватар для neDragdiller
Читатель
Регистрация:
14.09.2017
Re: Обзор Viewsonic Elite XG270 - 240 Гц игровой монитор для настоящих киберкотлет
Нормальный UHD ящик с высокой герцовкой и не тормозной матрицей будет стоить гораздо дороже чем этот монитор, + у UHD 40" ящика плотность пикселей меньше чем у QHD монитора, так что нормальный это монитор в целом для своего класса и функционала

Ваши права в разделе