Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Слон катает в Wasteland 3
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 01.09.2020 20:51
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Слон катает в Wasteland 3

Тяжело нынче приходится разработчикам, желающим не просто срубить бабла на трендах, напихав в игру негров, геев и прочих фемок, снабдив их куцей механикой и примитивным сюжетишком, и распилив под это дело неплохой бюджет. Тем же, кто хочет вместо всего этого дерьма просто сделать хорошую игру, в продолжение или переосмысление годной классики, бюджетов никто давать не торопится, так же как и хомячки не торопятся хайпить и нести чемоданы за год до релиза. Вот и выкручиваются ребята, как могут. Берут дешманский движок, нанимают доширачных кодеров, на тестировании экономят, а по ночам воруют цветмет и торгуют телом, дабы с голоду не помереть, и потому на работу над игрой остается не так уж много времени и сил. Потому мы, как преданные фанбои фолыча и предыдущего Wastelanda, как обычно, поймем и простим преотвратное качество изделия, не так ли? Впрочем, я забегаю вперед.



После событий предыдущей части игры, повлекших серьезные потери в живой силе и технике, бравые рейнджеры столкнулись с нехваткой ресурсов, восполнить которую решили путем сотрудничества с процветающим правителем соседнего штата, для чего к нему отправляется делегация. На подходе делегация попадает в засаду и почти полностью вымирает, а поскольку пути назад нет, то выжившие, то бишь ты и твой собрат по кооперативу, должны взять быка за рога, построить базу, набрать новых рейнджеров и ублажить царька, дабы получить профит.
Царек, к слову, носит звучное имя Патриарх, видимо для того, чтобы олицетворять собой всю злобу и жестокость ненавистного патриархата, и вызвать желание с ним непременно побороться. И такую возможность тебе непременно предложат, причем непременно персонажи женского полу, снабдив это железной мотивацией - ну он же царь, и вообще белый гетеросексуальный членоносец, поэтому его надо свергнуть. Ведь любой руководитель чего либо существует именно для того, чтобы его свергать, после чего непременно наступит вселенское счастие. Как, вы не знали? А уж белый да гетеросексуальный на такой должности вообще чудовищное оскорбление.
Хотя, возможно, это весьма поверхностный взгляд на завязку сюжета, и дальше наступит какая то невероятная интрига, но увы, по причинам, связанным с преотвратным качеством изделия, поиграл я немного, так что сорян пацаны, придется вам самим это выяснять.



Как вы уже поняли, тут у нас опять юнити, потому в плане графония ничего нового нам не светит. Зато светят стандартные для данного движка дичайше долгие загрузки локаций 2х3 метра, загрузки диалогов, загрузки главного меню (ага такое бывает, когда меню вместо виджетов поверх камеры представляет собой целый отдельный левел, лол кек), загрузки загрузок... В состоянии загрузки вы проведете процентов 30 игрового времени, я гарантирую это, и ссд вас от этого не сильно спасет. И как вишенка на торте, после энного количества загрузок игра наглухо повисает, потому как о выгрузке ранее загруженного из оперативки никто, естественно, не побеспокоился. Почему было не взять унреал енгине 4, который столь же халявен, но при этом гораздо красивее и функциональнее, я не догоняю. Видимо какие видеоуроки осилил нанятый за дошики студент, на том и решили разрабатывать.


Дабы компенсировать убогий графоний, нас решили порадовать разнообразием кастомизации. Редактор персонажа столь неистово многофункционален, что позволяет прикрутить к мужской кукле женский голос и причесон, и наоборот соответственно. Вы всегда мечтали об этом, создавая персонажей в других играх? Я нет. Зато какую рожу ни выбери, получается либо азиат, либо алкоголик. Дабы прикрыть сей срам, доступно множество уродливых масок и костюмов, превращающих персонажа либо в клоуна, либо в маньяка из третьесортного ужастика. Постапокалипсис, скажете вы? Но постапокалипсис, как правило, делится на тех, кто несет цивилизацию, и на тех, кто ее разрушает. Народец в городах выглядит вполне прилично, в костюмах и куртейках. Копы и солдаты носят форму. По идиотски выглядят только бандиты и дикари, что логично, и наши персонажи, что несколько странно, ибо они вроде как представители закона и порядка, а значит должны иметь человеческий облик.



Зато разработчики не поскупились на кровищу, расчлененку и крепкое словцо, чего многие в наше время стесняются. Но, естественно, никаких оскорблений баб, негров, гомосеков и прочих обиженных. Мат и насилие существует просто ради мата и насилия. А дабы это не вызывало вопросов, враги выставлены просто кровожадными идиотами, без каких либо убеждений и хейта кого то определенного по определенной причине. Какой свежий и логичный сценарный манявр (нет).
Также ребята сперли кое какой реквизит из дивинити, вроде огненных лужиц, поджигающих пуканы, заморозок, облаков дыма и газа, но ударяться в такую же лютую феерию свистоперделок, какая была в дивинити, не стали. Огней, дымов и взрывов ровно столько, сколько нужно. Так что дизайнер боевки, в отличие от кодера, свои дошики жрал не зря. Это радует.


Да, в том, что касается механики и боевки, игра неплоха. Пушки работают, как надо. Кроме дробовика. Дробовик так не работает. Он должен наносить много дамага в упор и мало на расстоянии, а не равномерно всем в конусе. Так должен работать скорее огнемет. Охвейт, огнемет тоже так работает. А зачем две разные пушки, которые работают абсолютно одинаково? Непонятно. В начале игры наличествует сильный перекос в сторону АОЕ дамага, когда парой хороших скиллов от пулеметчика и рокет-лаунчериста можно зачистить фулл комнату врагов, оставив всяких сниперов и милишников нервно курить в сторонке от поля боя. При том, что играл я на предпоследней сложности. Хотя, возможно, в мид и эндгейме бои выглядят несколько иначе, но дотуда я не дошел.
Скиллы по большейчасти остались теми же, разве что выкинули бесполезные, например влом сейфов и обычных замков объединили в один взлом, и убрали шанс, заменив жестким чеком. Но вот прокачка какая то слишком изи. Зафармив все квесты в первом городе, я почти замаксил мейн статы и оружейные навыки всей команде, а также норм апнул всякие взломы и науки. Что качать на всей остальной карте хз. Или первый город это половина игры? Я орну, если так. Еще не помешал бы респек, ибо сюжетные напарники с дублирующими скиллами это провал провальный и вызывает мою лютую ненависть во всех подобных играх.



Диалоги в целом норм. Прокачка репутации и возможность проходить мейн квесты разными способами как бы намекает на возможные скандалы, интриги и расследования, и вариативность прохождения. Но вот трюк на глобальной карте с выбором кого спасти, а кого пусть убивают, слишком нагло стырен из предыдущей игры. Зачем так было делать хз. Наличествует много второстепенных персонажей и нычек, которые могут дать подсказоньки и новые способы прохождения других квестов. Куча закрытых дверей и сундуков с не всегда бесполезным лутом. В этом плане я согласен, что игрулька сильно смахивает на старый добрый фолач. Брайан Фарго тоже не зря жрет дошики напару с ответственным за механику. И этим всем вполне можно было бы насладится, наплевав на убогое юнити с его графоном и загрузками, тем более на волне крайней редкости постапкалиптических рпгшек.


Если бы не проклятый доширачный кодер. Да, вы можете мне рассказать, что забагованный в хлам релиз в наше время обычное дело, и играли же как то и в пилларсы и в багфайндер и в спасигосспаде дивинити на релизе, с вечными тормозами, зависонами, вылетами, рассинхронами коопа и прочей стандартной не стоящей упоминания возней. И я бы тоже не обратил на все это дерьмо внимания, но эта игра переплюнула всех и смогла меня удивить. Квесты здесь не просто не работают, не берутся, не сдаются или вешают игру при выборах. Они отменяют сами себя и откатывают твой прогресс к началу игры! Серьезно. Я такого не видел еще нигде. Собственно, на этом я и погорел, ворвавшись в коопчике со своей обожаемой супругой, и дойдя до подземелья с клованами, мы с удивлением обнаружили, что мейн квеста как не бывало, а вернувшись в первый город, заново попали в катсцену с прибытием. Это был эпический рофл. Жена дико сгорела. Она очень долго ждала именно эту игрульку, была готова терпеть и тормоза и вылеты, но такого неиграбельного обсиралова не могла себе даже представить. Про мелочевку вроде исчезновения итемов, отката левелов персонажам, многочисленные графические артефакты и зависания, нет смысла даже упоминать.



Я несколько более опытный в этом плане, и мой пердак уже давно состоит из инопланетного сплава, выдерживающего ядерный взрыв и контакт с антиматерией, но я довольно опытный в кодинге и тестировании специалист, не понаслышке знаю, что такое выпуск релиза в ограниченный срок и с некоторым допустимым количеством багов, однако чтобы породить на свет нечто подобное, это надо вообще не вдуплять, что у тебя творится на проекте. Вот прямо вообще никогда в жизни его не видеть, не ковыряться в коде и не запускать. Я уж не говорю о полноценном QA процессе, но вот если бы я только вчера устроился на работу в контору, а сегодня с дикого бодуна к обеду кое как дополз до работы, и мне сказали "э уася ты де был у нас релиз давай срочно билди проект", наверное только в этом случае я смог бы выкатить такое говнище, которое выкатили эти парни. И то вряд ли, ибо я бы хоть из любобытства но запустил бы то, что сбилдилось, и потыкал какое то время, пока таблетка от головы пытается достигнуть моего воспаленного мозга. И сказал но позвольте, это же какой то пuздец, а не игра. После чего либо я, либо проект отправился бы в утиль.


А тут парни, видимо, посидели на своем скрам митинге в коворкинге за стаканчиком смузи и решили, что и так сойдет. Окей, я бы понял, если бы это был такой завуалированный бета тест, в ходе которого сыпались бы ежедневно тонны патчей, как это происходило в том же багфайндере, и где то через недельку уже можно было бы попытаться катнуть, но и этого нет. На момент написания сего опуса был выпущен всего один патч, который по идее должен был устранить утечки памяти, но по видимому он делает это путем удаления из нее абсолютно случайных объектов, вроде текущего квеста. Хе хе. И собсна все. Видимо парни посчитали, что уже сделали больше, чем договаривались за дошики и слиняли, а допиливать будут в лучшем случае индусы на аутсорсе.



В общем, непонятно, как воспринимать сей прожект. Как отчаянную, но не вполне удачную попытку родить что то из ничего для фанатов предыдущей игры и концепции в целом, либо как харчок в рожу этим самым фанатам по принципу "все равно купят". Я надеюсь на первое, но если патчи не начнут выходить в кратчайшие сроки, то помянем, ибо даже при всей любви к фолачу играть в игру, удаляющую из себя контент, невозможно, а через полгода будут совсем другие интересы, вон уже и СК3 вышло, и шадоулендс скоро. А йуным я у мамки разработчикам я настоятельно советую непременно поиграть в это, и в будущем никогда никогда не делать таких релизов, иначе прокляну.
10 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Stellar
Регистрация:
02.08.2005
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет
Re: Слон катает в Wasteland 3
Я пока что не поймал ни единого бага. Вылетов тоже не было. К мидгейму где-то подошел.
Аватар для Kerayra
ГлаВредина
Регистрация:
27.01.2015
Танк Медаль "500 лайков" Знаток WoW
Награжден за: Знатоку игры World Of Warcraft за активную помощь в развитии раздела и форума. Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Слон катает в Wasteland 3
Слон, вот блин полностью мои очучения от игры. У меня взорвало пукан тоже от отката. Плюс эти долбаные загрузки дико бесят. Я просто не понимаю, как блин такое можно выпускать. Это даже не ранний доступ. Неужели так сложно нанять тестеров за еду?

А в целом, -баги, -загрузки и - пошаговый бой (Я НУ ОООЧЕНЬ С ТРУДОМ ЭТО ПЕРЕВАРИВАЮ!) мне бы очень понравилось, а так, ну 6 из 10. Опять же, это лично мое имхо.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Слон катает в Wasteland 3
У меня тоже от загрузок бомбит. Я за последние годы вообще забыл, что такое загрузки. Здесь это просто мрак конечно. Да и в целом корявость игры, микрофризы при подсвечивании объектов, неотзывчивость интерфейса, объектов и куча других шероховатостей прям напрягают капитально и делают все, чтобы не играть в целом в нормальную игру.

Из серьезных багов, пока был только 1, когда при драке в клубе с местным главарем, у меня после того, как я ему надрал жопу и он решил сдаться, у меня тупо повторно тригернулся бой
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Слон катает в Wasteland 3
Скажите спасибо юнити
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Слон катает в Wasteland 3
Игра хороша. Но сделана на коленке.
Хорошая игра на коленке.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Re: Слон катает в Wasteland 3
В игре перекос в снайперов с дрессурой и гранатометчика со скрытностью Все эти пулеметы/дробовики только людей смешить.

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Слон катает в Wasteland 3
Главное правильного пета найти. А то один лопается от случайного попадания, другой норм стоит в лужах говна и впитывает лицом как боженька.
Ну и клон боксер это топ кек.
Сообщение от Kerayra:
Неужели так сложно нанять тестеров за еду?
Прежде чем нанимать тестеров за еду, нужно нанять того, кто наладит процесс тестирования с нуля, а такие за еду не работают. Так что тут либо все, либо ничего.
Да тут даже не в тестерах дело. Тут баги уровня "я вообще ни разу не заходил в то, что сам написал."
Аватар для Elusive
Предводитель
Регистрация:
13.06.2006
Волшебник
Re: Слон катает в Wasteland 3
Сообщение от DrSlon:
Главное правильного пета найти
Там фишка в другом. У снайпера пет вперед не лезет при условии, что снайп на максимальной дистанции. Пару раз ему по голове сам дашь и шанс крита разгоняется до 100%. Становишься с режим засады и убиваешь всех врагов за 1 ход. Главное мод на снайперку на количество патронов поставить.

Сообщение от Mormon:
Для хорошей рпг сюжетка не принципиальна.
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Слон катает в Wasteland 3
Вы в первый раз в игры inXile играете? У них на релизе почти все игры неиграбельные, даже BTIV EE.

Va`esse deireadh aep eigean.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Слон катает в Wasteland 3
Спасибо за обзор, Слон. Но вот тут противоречие вижу я:


Сообщение от DrSlon:
желающим не просто срубить бабла на трендах, напихав в игру негров, геев и прочих фемок, снабдив их куцей механикой и примитивным сюжетишком, и распилив под это дело неплохой бюджет. Тем же, кто хочет вместо всего этого дерьма просто сделать хорошую игру, в продолжение или переосмысление годной классики
Сообщение от DrSlon:
причем непременно персонажи женского полу, снабдив это железной мотивацией - ну он же царь, и вообще белый гетеросексуальный членоносец, поэтому его надо свергнуть. Ведь любой руководитель чего либо существует именно для того, чтобы его свергать, после чего непременно наступит вселенское счастие. Как, вы не знали? А уж белый да гетеросексуальный на такой должности вообще чудовищное оскорбление.
Походу, от современных трендов не ушли.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Eriver
Elven Knight
Регистрация:
01.05.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За отличную статью по Pillars of Eternity
Re: Слон катает в Wasteland 3
Играю с релиза, но с багами не приходилось сталкиваться, как и с вылетами. А нет, было один раз, когда дверь невозможно было выделить, чтобы открыть, и она не подсвечивалась кнопкой подсветки, но открылась, если в нее выстрелить

Из первых ощущений: меня больше коробит то, что повествование с самого начала совсем не цепляет, как это было во второй части. И хотя завязка довольно-таки драматичная, мотивирует слабо. Опечалило то, что интерфейс диалоговый изменили до неузнаваемости. "Консольность" победила. Полностью отказались от портретов. И ладно, если бы в каждом диалоге использовали бы эту дурацкую манеру с "крупным планом" физиономии, но там же оно только для избранных. 90% диалогов показаны в каком-то ацком виде "сферху", где вообще не понять кто с кем и зачем говорит. С таким подходом сабж стал больше ощущаться, как какой-то украшенный xcom, чем рпг.


Proud like a flame, unpredictable like a storming ocean.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Слон катает в Wasteland 3
В качестве воркэраунда пропадающих квестов разрабы советуют ни в коем случае не грузить автосейвы а лучше совсем отрубить
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
Re: Слон катает в Wasteland 3
Наконец-то адекватный обзор. А то я уж подумал, что с Фарго что-то не так.
Re: Слон катает в Wasteland 3
Судя по местным интернетам баги и лаги в основном у тех кто в коопе играет
Re: Слон катает в Wasteland 3
@DrSlon, по симулятору инцеста обзор будешь писать?

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Слон катает в Wasteland 3
Естессно. Ща доинцестирую партейку ток
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе