Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 17.07.2018 08:35
Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus – основательно, но странно


Это уже прямо какая-то традиция – каждый раз удивлять юзера, когда речь заходит про игровую периферию. Особенно, если к названию добавить заветное слово «gaming». Собственно, у игровой мышки ASUS Cerberus Fortus, как понятно из этого предложения, все в порядке как с первым, так и со вторым. А вот с остальным давайте разбираться.
Во-первых, внешний вид. Обычно у нас тут идет обзор коробки, в которой товар поставляется потребителю, но по коробке, кроме того, что она выполнена, так сказать, по всем канонам – стильная, надежная, информативная – добавить особенно нечего. Комплект поставки тоже достаточно типичный, собственно, мануал, гарантия и сам девайс.



На офсайте вам предложат скачать прошивку для ASUS Cerberus Fortus, и это, безусловно, хорошо – на заводских настройках мышка вполне себе тащит, дополнительные драйвера не требуются!

Стиль Cerberus Fortus вполне узнаваем – все-таки это ASUS и Cerberus. Корпус мышки выполнен из черного пластика приятного на ощупь. И вот здесь начинает раскрываться ее «геймерский» потенциал: какими бы потными не были ваши катки, сцепление с рабочей поверхностью девайса будет максимальным. И не в последнюю очередь благодаря специальным текстурированным пластиковым вставкам по бокам мышки.



В некоторых обзорах пишут, что вставки прорезиненные – не верьте. Только пластик, только хардкор! Хотя боковинки тактильно и могут ощущаться как резина, уж больно удачно они сделаны.

Форма ASUS Cerberus Fortus симметричная, из общего фона выбиваются, пожалуй, только боковые кнопки в количестве двух штук. Всего кнопок, кстати, шесть, и выполнены они (во всяком случае, основные) на базе топовых переключателей Omron, рассчитанных на 50 миллионов нажатий. Так что кликай – хоть закликайся, ничего непоправимого с кнопками ближайших 50 миллионов кликов не произойдет.

Для подключения мышки к компьютеру используется 1,8-м кабель в нейлоновой оплетке с разъемом USB 2.0.



Хоть на сегодняшний день вообще непонятно, каким оптическим сенсором оснащена Cerberus Fortus, известно, что его DPI варьируется в диапазоне от 500 до 4000 точек на дюйм. Переключается все буквально одним нажатием на специальную кнопку, расположенную сразу под колесиком мышки (в общем-то, ее и принято называть DPI). Есть уже предустановленные пресеты (правильно, никакого ПО же нету) на 500, 1000, 2000 и 4000 точек на дюйм.

Ровно такие же предустановки есть и для RGB подсветки, без которой ни один современный «геймерский» девайс, разумеется, не обходится. Зажимаете кнопку DPI, клацаете по кнопке «Назад» на боковой панели, и предустановленные цвета меняются в рамках цветового спектра. Хотите создать свой собственный неповторимый цвет – придется поломать пальцы. Последовательность такая: DPI + левая кнопка шаманит с красным цветом, DPI + колесико – с зеленым, DPI + правая кнопка − с синим. Не сказать, чтоб очень удобно, но что поделать?



Ах да, есть же еще режимы подсветки: статический, пульсация, цикл, всплеск. Но самое главное – не забыли про встроенную память, чтобы все это дело сохранить, а не настраивать каждый раз заново.

Еще одной «геймерской» фичей можно назвать показатель максимальной частоты опроса мышки. По сути, он самым непосредственным образом влияет на то, с каким откликом ваши действия с мышкой в реале будут отображаться в игре. То есть все передвижения, выстрелы, проклики и прочее. Так вот, если в обычной «не геймерской» мышке максимальная частота опроса мышки составляет порядка 125 Гц, то ASUS Cerberus Fortus выдает 1000.

Впрочем, сразу отметим, что для подобного рода девайсов, это никакое не ноу-хау.



А вот своеобразной изюминкой конкретно этой мышки, на которую особенно напирали разработчики, является наличие магниевого сплава на нижней части корпуса. Мол, это самым положительным образом сказывается на распределении веса и скольжении по поверхностям, да и прочности добавляет. Что ж, спору нет, достаточно оригинальное решение. Во всяком случае, в эксплуатации никаких претензий по этому поводу предъявить не можем − Cerberus Fortus просто летает, а не скользит.


По итогу можно сказать, что игровая мышь ASUS Cerberus Fortus… обычная.

Работает все без нареканий, в руке лежит удобно. Придется, конечно, привыкнуть к очень шустрому сенсору, но на все про все уйдет буквально пару дней, а отсутствие драйверов и может показаться странным, но мы на это внимание не обратили.
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
P.S. забыл сфоткать её снизу =(
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сначала листаю в конец, чтобы увидеть цену, а потом читаю сам обзор. Где цена?
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Шо, и за это тоже не платили? Просто уже третья или четвертая мышка "для себя", дабы быть модником и каждый день новую использовать, ага?

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для butadeus
Знаток
Регистрация:
24.04.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
магниевый сплав так и не показали
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Weight
114 g


Спасибо пока



Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Torik:
Weight
114 g


Спасибо пока


Типа, мало?

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Считаю, что мышки от Asus, Cooler Master, Corsair и еже с ними купят во-многом потому что надоела продукция от проверенных десятилетиями производителей периферии, таких как Logitech, к примеру.
Поэтому им надо создавать отличные девайсы, вылизанные, насколько это возможно при отсутствии опыта, до блеска и не просить за них большие деньги, либо осторожно применять какие-то действительно оригинальные и практически взвешенные инновационные решения, которых нет у других. При этом идти шаг за шагом к завоеванию своей аудитории, не впадая при этом в крайности и ненужные эксперименты.

Лично на этой конкретной мышке я вижу, что Asus пошли в данном случае третьим путем - путем добавления неведомой хероборы, которая впилась только тем, кто или не шарит, или просто падок на всякие наномикротефлонокриптонитовые байки.
Хочется отдельно передать приветы тому, кто мастерил левую пластиковую панель. Зачем надо было делать зазор, который во-первых, неудобен, а во-вторых в него будет забиваться грязь и зачем надо было выносить эту панель вбок - вопросы без ответа. Смотрится интересно, но соотношение красивости и практичности в мышках всегда на стороне последней.


Сообщение от Sirotin:
P.S. забыл сфоткать её снизу =(
Ты ее еще забыл с правого бока сфорткать и "со стола". Засвеченная фотка, на которой невозможно оценить "горб" - не в счет.
Прям по стопам Тапика идешь
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1249996
Сделайте у себя там в очень закрытом разделе каком-нибудь список характеристик и ракурсов обязательных для обзоров периферии и делайте каждый раз глядя в него обзоры, а то или зад забудете сфоткать или написать какое у мышки колесико и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от cLiKeT:
Типа, мало?
Типа лично я хз чего они туда напихали, что она весит 114г.
Судя по фоткам мышка небольшая и без доп приблуд.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Sirotin:
На офсайте вам предложат скачать прошивку для ASUS Cerberus Fortus, и это, безусловно, хорошо – на заводских настройках мышка вполне себе тащит, дополнительные драйвера не требуются!
На нее нет своего софта?
Т.е. кнопки не переназначить?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Sirotin:
Форма ASUS Cerberus Fortus симметричная
По-моему из-за "выдвига" левой пластиковой панели с кнопками форма не совсем симметричная.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Последний раз редактировалось Сися_renamed_707152_18122022; 17.07.2018 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Сися:
Ты ее еще забыл с правого бока сфорткать и "со стола". Засвеченная фотка, на которой невозможно оценить "горб" - не в счет.
на сайте они есть, на форуме почему-то не прогрузились
https://www.goha.ru/overviews/igrova...-splava-lnMqoM
Аватар для CrazyJunkie
Мастер
Регистрация:
27.09.2010
GoHa.Ru - Старожил
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Форма со Steelseries слизана 1в1,хотя наверное это и не плохо.
Логотип цербера так себе,лучше бы более классическим его сделали.
Не увидел где написано про модель сенсора,в остальном она ничем не отличается от другой тонны аналогов-конкурентов,цена только небось от 100$+ это ведь асус.

Сообщение от _pain_:
Мне пока жалко что все диаблоклоны и нынешние и будущие заочно умрут и могут не выходить после релиза диаблы 4. Они могут спокойно закрываться
Сообщение от Alp:
да никто не ждет д4, все ждут ПоЕ2...
Сообщение от с3м:
Были у близзов ресурсы развивать диабло 3, как это делали разрабы пое? Да. Но на деле вышло то что вышло. Неплохая игра, на которую положили болт
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Вот смотри не симметричная


Я кстати взял себе попробовать новую мышь от ASUS ROG SPATHA
1. она беспроводная, это круто
2. она имеет форму похожую на ту что я полюбил от рейзер, как на фото. Сейчас с ИБП закончу и буду ее смотреть :)
Боюсь что она только большая может оказаться



Добавлено через 32 секунды
Сообщение от CrazyJunkie:
Не увидел где написано про модель сенсора,в остальном она ничем не отличается от другой тонный аналогов,цена только небось от 100$+ это ведь асус.
да не, тысячи 3-4 цена ей, какие там 100 баксов то
Последний раз редактировалось Sirotin; 17.07.2018 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Sirotin:
Корпус мышки выполнен из черного пластика приятного на ощупь.
Вначале заинтересовали заголовком, потом такое.

Интересно, есть мышки с алюминиевым корпусом или хотя бы чтобы было частично выполнены вставки? Все таки приятно будет ощущать холодок металла.
Аватар для CrazyJunkie
Мастер
Регистрация:
27.09.2010
GoHa.Ru - Старожил
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Sirotin:
да не, тысячи 3-4 цена ей, какие там 100 баксов то
Ну тогда еще нормально.
Может в ней там 3360 какой-нить стоит и цена 3к а я гоню такой, хотя врядли скорее 3310 наверное какой-нить,щас чекну в гугле.
Нет что-то это я разогнался насчет 3360,на на ней вообще 3050 стоит,тогда понятно откуда цена в 3-4к.

Сообщение от _pain_:
Мне пока жалко что все диаблоклоны и нынешние и будущие заочно умрут и могут не выходить после релиза диаблы 4. Они могут спокойно закрываться
Сообщение от Alp:
да никто не ждет д4, все ждут ПоЕ2...
Сообщение от с3м:
Были у близзов ресурсы развивать диабло 3, как это делали разрабы пое? Да. Но на деле вышло то что вышло. Неплохая игра, на которую положили болт
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Fallze:
Вначале заинтересовали заголовком, потом такое.
Интересно, есть мышки с алюминиевым корпусом или хотя бы чтобы было частично выполнены вставки? Все таки приятно будет ощущать холодок металла.
была у меня SS Сенсей
не металл но крутая, я её пару лет пользовал

https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t724070
Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от cLiKeT:
Типа, мало?
Типа не игровая мышка, а поручень, чтобы алкоголикам с тремором рук за него держаться.
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Sirotin:
была у меня SS Сенсей
не металл но крутая, я её пару лет пользовал
У меня она тоже была.
Пользовал я ее неделю. Потом надоело, что колесо трещит как трактор.
Иногда такое очучение, что это мышки ручной выделки и некоторым людям попадаются изделия рукожопых мастеров.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Сися:
Иногда такое очучение, что это мышки ручной выделки и некоторым людям попадаются изделия рукожопых мастеров.
увы) тут помочь ничем не могу)
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от cLiKeT:
Типа, мало?
Кирпич.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Tar Po:
Типа не игровая мышка, а поручень, чтобы алкоголикам с тремором рук за него держаться.
Алкоголики это наш профиль.

Добавлено через 45 секунд
Сообщение от Torik:
Кирпич.
Ну некоторым с увесистой мышкой лучше играется.
Но тут каждому свое.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 17.07.2018 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Sirotin:
Хоть на сегодняшний день вообще непонятно, каким оптическим сенсором оснащена Cerberus Fortus
3050 с интерполяцией до 4к ципиай - это самое дно игровых сенсоров. Его уже даже а4тек ставят только в самые дешманские мыши.

Добавлено через 33 секунды
такой сенсор в мыши за 3к - это пздц.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Последний раз редактировалось Nalivai; 17.07.2018 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Обычная мышь по необычной цене?

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Ну с виду мне нравится, только ножки у нее из чего? Вся нижняя часть цельная из сплава или просто наклеены?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Игровая мышь ASUS Cerberus Fortus с основанием из магниевого сплава
Сообщение от Skuchniy:
только ножки у нее из чего? Вся нижняя часть цельная из сплава или просто наклеены?
лентяй, даже в гугл не смог

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор

Ваши права в разделе