Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 05.09.2022 14:06
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?



Среди любителей аниме и сериалов последнее время принято, мягко говоря, недолюбливать Neflix. Сервис считается своего рода “анти-Мидасом”, превращающим все, до чего дотронется в сами знаете что. И я, как большой фанат серии Tekken, с недоверием ждал новый аниме-сериал Tekken: Bloodline, опасаясь получить что-то уровня последней Обители Зла. Но мои опасения были напрасны. Почти.

Сюжет, который не совсем плох

Tekken: Bloodline повествует о становлении Джина Казамы как личности, после того как его мать была убита Огром. И как могли понять фанаты серии, действие адаптации разворачивается во времена третьей части файтинга. И предыстория Джина — главная заслуга авторов сериала, которые смогли довольно адекватно показать процесс становления персонажа, пускай и засунули все в крайне сжатый формат.

Джун и Джин Казама живут тихой жизнью матери и сына где-то на отшибе, каждый день тренируются и наслаждаются повседневной жизнью. Джун пытается вдолбить своему горячему сыну в голову мысль о том, что неплохо было бы научиться контролировать свои эмоции и вообще, гневаться — от лукавого. И Джин, как послушный сын, старается слушать свою мать и работает над собой. Я, как фанат серии Tekken, прекрасно знал, что еще чуть-чуть и семейной идиллии придет конец, но тем не менее наслаждался беззаботными деньками вместе с главным героем.




После нападения Огра на дом Джина и убийство Джун, наш протагонист повинуется последней просьбе матери и отправляется на поиски своего деда — Хейхачи Мишимы. Знакомые с серией Tekken знают, что семья Мишима — это про то, что сын ненавидит отца, внук ненавидит деда и вообще, все друг друга ненавидят и хотят прикончить. Однако создатели сериала все же сумели потрудиться и представить Хейхачи не просто злобным перекаченным дедом, а уверенным в себе персонажем, дорогу которому лучше не переходить. Да, у главы корпорации Хейхачи всегда имеются собственные скрытые мотивы, однако он не является чистым злом.

Тренировки Джина, направленные на то, чтобы сделать из него машину для убийства Огра показаны лучше, чем я ожидал от шоураннеров Netflix. Парень на наших глазах превращается из подростка в зрелую сильную личность. Хейхачи обещал сломать внука и собрать заново, Хейхачи сделал. Вот только все эти годы, проведенные Джином в Мишима Дзаибацу ужаты в такой мизерный хронометраж, что даже фанатам серии будет многое непонятно. Да, нам показывают, что Джин якобы ходит в местную академию имени своего деда, дружит там с Лин Сяоюй и Хвораном, но если ты не знаешь что это персонажи, то те 20 секунд хронометража, посвященные им пройдут мимо.

Камео ради камео

В Tekken: Bloodline создатели попытались засунуть как можно больше знакомых фанатам персонажей ради фансервисной составляющей. И знаете, я был очень рад, когда перед началом турнира мне показали Йошимитсу, Анну и Нину Вильямс, Лея. Мол, смотри, пожилой фанат, у нас тут куча персонажей из третьей части игры! А потом создатели показывают тебе Мардука, Лироя Смита, Фэн Вэя и ты такой: “Какого черта?!”. Нахрена было путать таймлайны разных частей? У вас события во времена Tekken 3 или как? Если да, то где Эдди, Брайан?




Второстепенных персонажей в Tekken: Bloodline хватает

Но еще больше меня разочаровал тот факт, что большая часть представленных персонажей осталась за кадром. Ни тебе поединка Анны и Нины, ни сражения Пола Феникса и Кумы. Добавить Йошимитсу в облике из третьей части и не дать ему совершенно никакого экранного времени? Звучит как план! Netflix, хватит уже заниматься ерундой! Ты показываешь в шоу доктора Босконовича, но игнорируешь более значимых персонажей. Не надо так делать, Netflix. Но зато Лироя Смита мы не обделим вниманием. Каноничный же персонаж третьей части!

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения обычного зрителя, то все еще хуже. На тебя вываливают кучу каких-то персонажей без экспозиции и говорят “Жри!”. А что за ними скрывается, какая у них предыстория — это не важно для создателей сериала. Я прекрасно понимаю, что в Tekken 3 истории персонажей было уделено внимания по минимуму и фанатам приходилось собирать картину мира самостоятельно. И поэтому становится еще обиднее от того, что авторы упустили шанс восполнить этот пробел.

Техническая составляющая

На первый взгляд Tekken: Bloodline кажется довольно бюджетным аниме с огромным количеством недостатков, касающихся технического плана. Но на самом деле… На самом деле, так оно и есть.




Тени в Tekken: Bloodline — это отдельный вид искусства

В Tekken: Bloodline используются все передовые анимационные технологии современности, способные превратить что угодно в кусок отвратительного 3D-мусора. Тут тебе и треугольные тени, и существенный недостаток кадров в анимациях боевых сцен и общая деревянность анимаций. Смотреть на все это не то чтобы больно, но очень часто неприятно. Хотя нет, все же иногда бывает и больно. Например, когда персонажи используют какие-либо сигнатурные приемы в поединках и ты предвкушаешь экшен и зрелищность, тебя тут же спускают с небес пятью кадрами в секунду на экране.

Ложка меда...

Но все же у Tekken: Bloodline есть и то, что лично мне понравилось. Режиссура боев в принципе неплоха, однако техническая реализация портит их полностью. Дизайн персонажей мне тоже понравился, особенно то, как авторы изобразили Древнего Огра. Именно таким я себе его и представлял в детстве, исправляя в своем воображении все недостатки низкополигональной модели.




Дизайн Нины весьма неплох

Смотреть или не смотреть?

Если вы не фанат серии Tekken, то тогда лучше пропустить Tekken: Bloodline. Сюжет может и не самый плохой, однако нереализованные персонажи и концовка, открытая настолько, насколько это вообще возможно, не несут в себе абсолютно никакой ценности. Лучше посмотрите на Youtube синематики из всех частей серии.

Если вы фанат серии Tekken, то смотреть можно на свой страх и риск. Tekken: Bloodline далеко не самый худший пример экранизации файтингов, но в любом случае выше уровня проходняка явно не дотягивает. Посмотреть разок, чтобы закрыть гештальт можно, но зачем? И ведь тут даже как с Обителью Зла не получится что-то пообсуждать, которая была настолько плохой, что хотелось об этом кому-нибудь рассказать. А Tekken: Bloodline вы забудете уже через пару часов после просмотра.



Аватар для Rama
Старожил
Регистрация:
05.10.2016
GoHa.Ru II Степени
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Сюжет настолько рваный и скомканный, что его скорее нет, чем есть. Самое смешное, это когда нам не показывают больше половины анонсированных бойцов, но, но постоянно суют "флзшбеки" а точнее просто ранее показанные сцены по второму кругу крутят. Гениально.
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Сообщение от Rama:
"флзшбеки" а точнее просто ранее показанные сцены по второму кругу крутят. Гениально.
+1, зачем их было вообще рисовать, все уходит во флешбеки и по кругу в голове Джина фразочки гоняет. Все просрали короче
Аватар для butadeus
Знаток
Регистрация:
24.04.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
откровенный мусор
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Знакомый глянул ,так как является фанатом игры, в общем говорит что в сериале не нашёл за что зацепиться чтобы мог посоветовать для просмотра. В итоге я забил и не стал смотреть.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Третья попытка снять Теккен - и снова дерьмо
Аватар для Ramzlight
Читатель
Регистрация:
23.10.2022
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Дизайн персонажей мне тоже понравился, особенно то, как авторы изобразили Древнего Огра. Именно таким я себе его и представлял в детстве, исправляя в своем воображении все недостатки низкополигональной модели.

- Если б было еще по тридешней они бы могли сгладить шерсть на маске кинга а превращать его образ в котика.
- В SFXT была самая поздняя из игровых репрезентаций Огра, когда видел его в Аниме сопоставлял его с ним, тем самым дело не вписывалось с тем отточенным образом изящного ацтекского демона, что скорее в нем было больше величественного, чем устрашающего.
Аватар для Ramzlight
Читатель
Регистрация:
23.10.2022
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Дизайн персонажей мне тоже понравился, особенно то, как авторы изобразили Древнего Огра. Именно таким я себе его и представлял в детстве, исправляя в своем воображении все недостатки низкополигональной модели.

- Если сглаженная шерсть на маске кинга не смотрелась в 2D можно было подсмотреть как подобное делали в Саге о Гвине 2009 года, а не перебирать его Ягуриную маску в леопардовую или под тигра, рысь.

На оригинальном теккеновском концепт-арте TT2 волосы Огра азиатско-индейские - жесткие и прямые, а в постановке роликов из SFXT он был величественный, где была самая поздняя из игровых репрезентаций Огра.
Ну понятно, что попытка из Аниме была супер неудачной, в отличие от выверенных игровых дизайнов.
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
Как по мне вышло смотрибельно, но скомкано и урезано просто жесть. Тут надо серий 50-сят, не меньше. По сути скомканность и урезанность моя главная притензия к этому аниме.
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: Tekken: Bloodline — не самая плохая работа Neflix или все же очередной мусор?
У теккена был сюжет?

Ваши права в разделе