Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 23.09.2020 11:39
[Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Написал обзор ещё в июне, забыл выложить =)


Думаем, и так понятно, что с выходом нового поколения процессоров Intel, требования к материнским платам также возросли. Причем речь идет не о каких-то косметических изменениях, а о глобальной переработке: изменению разъема для процессора, новое охлаждение, новые требования к питанию и так далее.








И компания ASUS представила несколько возможных решений, об одном из которых мы сегодня и поговорим — материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi. Кстати, тоже вариант не из самых дорогих.

Коробка поставки устройства довольно типичная для серии ROG. На передней стороне можно увидеть только название модели да несколько логотипов, зато на задней — и изображение материнки, и основные технические характеристики, и ключевые особенности:
  • продуманная разводка слотов для модулей памяти, позволяющую использовать таковые с частотой 4600 МГц;
  • наличие радиаторов для охлаждения трех M.2 SSD накопителей;
  • два сетевых интерфейса (1 Гбит/с и 5 Гбит/с);
  • продвинутая подсистема питания;
  • эффективная система охлаждения.






Комплект поставки тоже не самый бедный: тут у нас набор фирменных наклеек, металлическая наклейка, диск с дровами, мануал, карточка с информацией ROG, четыре SATA кабеля, два переходника для RGB лент, переходник для упрощения подключения кабелей передней панели корпуса, тканевый брелок, металлическая рамка для вентилятора и сам вентилятор.

Плюс к этому в отдельной коробке можно найти внешнюю антенну для предустановленного Intel Wi-Fi 6 AX201 модуля.












С точки зрения дизайна также произошли некоторые изменения. В частности, изменился дизайн радиаторов и декоративных панелей.

Набор интерфейсов ввода/вывода на задней панели весьма впечатляет:
  • два USB 2.0;
  • четыре USB 3.0;
  • три USB 3.1 Type-A;
  • порт USB 3.1 Type-C;
  • сетевой гигабитный порт RJ-45 (Intel i219-v);
  • сетевой 5-гигабитный порт RJ-45 (AQtion AQC111C);
  • коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
  • HDMI;
  • кнопка сброса настроек BIOS;
  • кнопка восстановления BIOS с флешки;
  • пять аудиоразъемов 3.5 мм;
  • оптический выход S/PDIF.


Собственно, как и слоты расширения:
  • два PCIe x16 слота (х16 или 8+8, второй – х8) от процессора;
  • один PCIe x16 слот, но максимум х4 от чипсета;
  • три PCIe x1 слота от чипсета.
Звуковая система основывается на аудиокодеке Realtek S1220, который работает в паре с цифро-аналоговым преобразователем ESS ES9023P. В самом низу платы находятся два из четырех коннекторов для подключения RGB-лент, кнопка ReTry и коннектор Thunderbolt для подключения адаптера (в комплекте нет).




В нижнем углу присутствуют коннектор для подключения датчика потока жидкости в системе охлаждения, чуть ниже — три коннектора для подключения вентиляторов и помпы и одного температурного датчика. Недалеко от разъема основного питания располагается разъем для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

В правом верхнем углу можно найти один 4-контактный коннектор для помпы СВО, еще парочку коннекторов для подключения RGB-лент, индикатор POST кодов, кнопки питания и перезагрузки, а также Flex-кнопку, функционал которой настраивается в интерфейсе BIOS. Для питания процессора присутствуют два коннектора — 8-контактный и 4-контактный.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов, а сами M.2 разъемы спрятаны под радиаторами. При этом радиаторы также претерпели существенные изменения. Во-первых, теперь это не двойной, а тройной радиатор. Каждая секция радиатора объединена с соседними при помощи тепловой трубки.

А, во-вторых, под ними находится еще один небольшой радиатор , который предназначен для того, чтобы отводить тепло от 5-гигабитного сетевого контроллера.








Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 14+2 (7*2+2). Еще 4 фазы реализованы для VCCSA и VCCIO — по две на каждый модуль. Для всех основных 16 фаз используются сборки TDA21462. Управляется подсистема питания двумя контроллерами Digi+ ASP1405I.

Также в наличие контроллер ASUS PRO Clock II — позволяет получить доступ к полному диапазону частот при разгоне.

UEFI BIOS выполнен в традиционных красно-черных цветах серии Republic Of Gamers, в остальном же разделен на разделы и интуитивно понятен. В каждом из разделов вы можете получить доступ к тем или иным параметрам материнской платы: например, можно добавлять параметры, доступ к которым вы хотите получить быстрее всего, в разделе My Favorites.








В Extreme Tweaker присутствует информация о частоте процессора и оперативной памяти, а также целая куча параметров для тонкой настройки системы и некоторые функции для автоматического разгона процессора. В Advanced находится множество различных более продвинутых настроек системы.

В общем, весьма всеобъемлющая и удобная штука, разобраться труда не составляет.

Для управления параметрами системы из OC Windows предусмотрена фирменная утилита Dual Intelligent Processors 5, которая также весьма проста в освоении. Можно, например, вручную отрегулировать частоты и напряжение; задать соответствие определенному ядру для какого-нибудь приложения; управлять планом питания системы, обновить BIOS и так далее.








Традиционно резюмируем.

ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — это материнская плата нового поколения, в которой разработчики действительно показали не только внешние, косметические изменения, но и, можно сказать, переосмыслили устройство. Тут у нас и новый дизайн, и новые возможности, и улучшенная система охлаждения.

Помимо этого, материнская плата вполне в состоянии разогнать процессор или более точно настроить тактовые частоты в зависимости от выполняемой задачи.

Каких-то явных недостатков и недочетов выявлено во время тестов не было: все работает стабильно, много полезных фишек, нет ничего такого, что было прикручено «для галочки». Плюс к этому можно отнести и довольно адекватный ценник для устройства такого уровня — от 32 000 рублей на Яндекс.Маркете.




Последний раз редактировалось Sirotin; 26.10.2020 в 12:31.
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Хорошая материнка.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Не берите эту материнку если нужен порт 5G Ethernet, он глючит еще с 2018 (в старых формулах тот же чип). Купил эту мать на старте в итоге сдал в магазин т.к. посчитал что при цене в 400+ евро могли бы порты и работать :)
https://rog.asus.com/forum/showthrea...gbit-LAN-ISSUE вот такие проблемы были и у меня

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Я этот Хиро видел и могу сказать, что он стал просто больше похож на старших братьев по серии типа Formula как ценой так и оснащением, естественно это отличная мать если вам по карману такие матери, порт я там не проверял как пишут конечно, но в остальном питальник дубовый сама плата отличная. Потому что раньше Hero был подешевле и похуже, а теперь он стал чуть ухудшенной версией самых старших матерей за овер дофига денег.

Кстати проблема с этим кодеком по моему так и тянется, потому что я слышал про нее совсем недавно на свежей матери от Гиги старшей, где скорее всего он же.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Сообщение от Skuchniy:
Я этот Хиро видел и могу сказать, что он стал просто больше похож на старших братьев по серии типа Formula как ценой так и оснащением, естественно это отличная мать если вам по карману такие матери, порт я там не проверял как пишут конечно, но в остальном питальник дубовый сама плата отличная. Потому что раньше Hero был подешевле и похуже, а теперь он стал чуть ухудшенной версией самых старших матерей за овер дофига денег.

Кстати проблема с этим кодеком по моему так и тянется, потому что я слышал про нее совсем недавно на свежей матери от Гиги старшей, где скорее всего он же.

Самая близкая к ней это ROG STIRX Z490-E GAMING в старших версиях питальник получше.


https://www.asus.com/microsite/motherboard/Intel-Z490/



Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Сообщение от Skuchniy:
естественно это отличная мать если вам по карману такие матери,
У Асуса только один главный недостаток - наценка за бренд) А так да, у меня две материнки от них, отлично работают.
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
может стоит подождать PCI-4 и тогда менять платформу? а то переходить с PCI-3 на PCI-3 смысл?

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Mulat:
Самая близкая к ней это ROG STIRX Z490-E GAMING в старших версиях питальник получше.


https://www.asus.com/microsite/motherboard/Intel-Z490/



подскажи а в чем разница 14+2 и 12+2?
Последний раз редактировалось ConnectingPeople; 24.09.2020 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Сообщение от ConnectingPeople:
может стоит подождать PCI-4 и тогда менять платформу? а то переходить с PCI-3 на PCI-3 смысл?
Большинство Z490 соответствуют стандартам PCIe4.0 как минимум по главному X16 слоту и одному M.2 слоту. По слухам следующее поколение интелов будет их поддерживать.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Сообщение от ConnectingPeople:
может стоит подождать PCI-4 и тогда менять платформу? а то переходить с PCI-3 на PCI-3 смысл?

Добавлено через 4 минуты



подскажи а в чем разница 14+2 и 12+2?
16 тут все Power Stages идут на питание процессора.

14+2 и 12+2 тут соотвественно 14 или 12 на процессор и 2 на встроенную в процессор видеокарту.

Как правило работает правило чем больше фаз тем лучше (но так же зависит от качества элементов и силы тока на который они расчитаны) для отвода тепла.

Для примера процессор жрет 200Ампер при напряжении 1.2Вольта тогда от VRM надо отвести около 15Ватт. По сути это цифру дальше делишь на 12, 14 или 16 получаешь сколько нужно ответси тепла от каждого элемента.

15/12= 1.25 Ватт на элемент
15/14= 1.07 Ватт на элемант
15/16= 0.94 Ватт на элемант


Чем ниже это цифра тем проще охладить элемент. Поэтому часто с бюджетными мамками происходит перегрев VRM, особенно есть ставят прожоривый процессор (возможно еще и разгоняют) или снимают поверлимиты в bios.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Reirock
Маньяк
Регистрация:
26.08.2010
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
У меня ща такая ASUS ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi) Z390 надеюсь 3090 выдержит, лол.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Сообщение от Mulat:
Не берите эту материнку если нужен порт 5G Ethernet, он глючит еще с 2018 (в старых формулах тот же чип).
Просто интересно, а как ты его планировал использовать и с какими железками?
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Сообщение от Altwazar:
Просто интересно, а как ты его планировал использовать и с какими железками?
Я тестировал в режиме 1G с роутером Mikrotik RB4011 и 1G и 2.5G с роутером ASUS ZenWiFi AX. Проблема была с двумя. Скорость мне могла быть полезна тк я много летаю на дроне и перекидываю потом видео на NAS. Ну и сам понимаешь заплатив не малую сумму за мат. плату ожидаешь что функции будут работать.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — материнская плата нового поколения
Сообщение от Mulat:
Скорость мне могла быть полезна тк я много летаю на дроне и перекидываю потом видео на NAS.
Просто нужны две железки с такой скоростью и роутер, а стандарт это довольно свежий и железки не обкатанные. Даже 10G запустить проще.

Ваши права в разделе