Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 18.05.2021 21:22
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста



С 14 по 17 мая компания SEGA провела глобальное закрытое бета-тестирование MMO Phantasy Star Online 2 New Genesis, которая является улучшенной версией популярной Phantasy Star Online 2, вышедшей в далеком 2012 году (если отталкиваться от релиза в Японии). На основе личного игрового опыта в данной статье я хочу поделиться с вами впечатлениями о ЗБТ, посредством разбора нескольких особенностей игры.

Графика

Несмотря на то, что Phantasy Star Online 2 пользуется неплохой популярностью, так как она вышла в 2012 году, графическая составляющая и движок немного устарели. Именно поэтому первой и наиболее важной особенностью New Genesis является обновленная графика, с нее мы и начнем.

Честно сказать, всякий раз, когда дело касается графики, описать эту составляющую игр крайне непросто, ведь для некоторых важна красивая голливудская картинка (хоть она, скорее всего, потребует топовую карту), а другим достаточно приемлемого варианта. В случае с New Genesis мы как раз получаем второй вариант, картинка перед глазами на мой взгляд весьма приятная, но не дотягивает до уровня ААА-проектов.

То же самое можно сказать и про различные графические составляющие, они выглядят весьма неплохо, но порой проскакивают различные дефекты (хотя в последнем случае, возможно, лично мои придирки). В целом графика не вызвала негативных ощущений, а они, поверьте мне, есть.


Мир

Эту составляющую игры разработчики довольно сильно переделали и в определенной степени осовременили. Во-первых, в отличие от оригинала, где локации построены по типу кишки, в New Genesis решили пойти по пути псевдооткрытого мира (об этом чуть позже). Во-вторых, сократили количество загрузочных экранов до минимума, по крайней мере в рамках бета-теста их привязали только к двум активностям. Далее обо всем по порядку.

В моем понимании термин “открытый мир” подразумевает единую локацию без каких-либо экранов загрузки, и именно поэтому выше я использовал термин псевдооткрытый мир, так как в New Genesis он разделен на несколько локаций и не представляет собой, так сказать, единое целое. Однако разработчики реализовали процесс перехода между локациями необычным образом, из-за чего возникает ощущение, что вы исследуете один огромный мир.

Локации между собой разделены “прозрачной” стеной и как только вы ее пересекаете, происходит загрузка или же переход в следующую локацию, но что самое важное, при этом ваш персонаж не останавливается, а в качестве индикатора загрузки выступает небольшое сообщение в правом верхнем углу. Благодаря этой системе вы спокойно можете спрыгнув с большой высоты пролететь чуть ли не всю карту, что я продемонстрировал в видео ниже.

Что касается самого мира, тут стоит отдать должное разработчикам, его интересно исследовать. Вы спокойно можете наткнуться на пещеру с ресурсами, забраться на гору и обнаружить там ценные предметы или сильного противника. При всем этом наиболее интересные локации в бете были недоступны. Например, слева расположился ледяной биом, по центру - вулканический, а в воздухе летает странное сооружение.


Локации

В этом пункте кратко изучим особенности системы локаций и контент, связанный с ними, по крайней мере то, что было доступно в бета-версии.
  • Присутствует ограничение на максимальное количество пользователей. Причем в зависимости от локации этот показатель варьируется от 8 до 32 (на видео выше количество пользователей отображается в левом верхнем углу). Исключением является начальный город так как у него нет такого показателя.
  • Присутствует система смена дня и ночи, а также погодные условия (по крайней мере я видел дождь).
  • Локации наполнены противниками и обычными животными, последние нужны для сбора ресурсов (разные виды мяса), которые используются в кулинарии и других системах.
  • По локациям разбросаны различные ресурсы. Причем не все из них просто лежат на земле, некоторые вы найдете в пещерах, на горных склонах и т.д. Японцы на основе бета-версии уже составили карты с местами спавна ресурсов.
  • По локации разбросаны ящики различных цветов. Они выдают определенную награду в зависимости от их типа.
  • Периодически в локациях возникают ивенты, разделенные на несколько групп, а по крайней мере в одной присутствует необычная механика для вызова сильного противника.
  • В одной из локаций проходит особый ивент “Сигнал тревоги”, в рамках которого вам нужно победить огромного босса. Эта первая активность, которая проходит на отдельной арене и вы увидите экран загрузки.
  • Gigantix - особо сильный тип противников, появляется только во время дождя, если его не успеть убить - исчезает.
  • Коконы и башни - специальные тренировочные задания, позволяющие получить очки навыков для развития класса. Эта вторая активность, которая проходит на отдельной арене и вы увидите экран загрузки.

Передвижение

Пожалуй, к вещам, которые мне больше всего понравились в New Genesis, можно смело отнести новую систему передвижения, так как она одновременно используется в бою и процессе изучения мира. Если вы еще по какой-то причине не знали, теперь персонажи могут очень быстро бегать по земле, высоко прыгать, прыгать отталкиваясь от стен, парить в воздухе и даже зависать в нем.

Прыжки, парение в воздухе несомненно помогают в изучении мира (в видео выше это наглядно показано), но именно в бою эта новая особенность раскрывается на все 100, хотя тут скорее всего все зависит от класса. Например, выбрав любой класс дальнего боя, в открытом мире вы можете банально все время находиться в воздухе и спокойно наносить урон по противникам на земле. Особенно это пригодится против некоторых боссов с обширными атаками вокруг себя (примеры можете посмотреть в видео выше).

Учитывая, что весь контент бета-версии проходил в просторных локациях (даже если это арены \ отдельные карты), в процессе боя игроки могли свободно передвигаться как по земле, так и в воздухе, а это несомненно привносит некое разнообразие. Также еще можно отметить, что эта система используется в одном из ивентов (вам нужно запрыгнуть на корабль), и четвероногом противнике (уязвимая точка находится на спине).


Классы

Так как я не очень хорошо разбираюсь во всех тонкостях классов PSO2 и за все время теста большую часть времени играл за форса, в данном пункте приведу несколько, как мне кажется, интересных особенностей \ изменений.
  • Насколько я понял, система сабклассов доступна почти с 1 уровня.
  • Полученные скиллпоинты начисляются всем классам, то есть если вы, скажем, прошли кокон на рейнджере и получили +1 скиллпоинт, он появится во всех ветках классов. Грубо говоря, скиллпоинты начисляются на персонажа.
  • Появилась функция “Создание мультиоружия”. С ее помощью вы можете скрестить два оружия в одно и одновременно использовать их техники в бою.
  • У некоторых техник форса теперь 2 разных режима атаки. Например, обычный Foie выпускает перед персонажем огненный шар, а заряженный Foie вызывает огненный взрыв. Подобная механика применяется почти ко всем способностям (по крайней мере те, что были доступны в бете), за исключением ледяных, так как обычные техники вешают на противника дебафф, а заряженные - его подрывают (наглядный пример на 2 картинке ниже).
  • Способности форса могут поджечь, заморозить или вывести из строя (молния) противников. Это сопровождается соответствующим специальным графическим эффектом.


И в заключении немного негатива:
  • Отдельно стоит упомянуть магазин Windows, с ним у меня возникло несколько очень странных проблем.
  • Стандартные баги с мобами.
  • Как я уже упомянул выше, порой мне встречались дефекты графики и все они были связаны со странным поведением сглаживания на некоторых объектах.
  • Производительность игры в некоторых участках мира заметно снижалась, но эта “распространенная” проблема, с которой периодически можно столкнуться как в синглах, так и в ММО.
  • Некоторые звуки в игре по дефолту громче всего остального. Например, почти все огненные способности форса буквально уничтожают уши. К сожалению, мне пришлось почти в 0 выкрутить ползунок эффектов.
  • При переходе в главный город в течение определенного промежутка времени модели всех НПЦ и игроков выглядят как стандартные. Посмотрев несколько американских и европейских стримеров, я могу предположить, что это проблема вызвана серверами.
  • Управление на клавиатуре + мышь у меня вызвало смешанные чувства, так как некоторые кнопки привязаны одновременно к нескольким функциям. Однако это скорее всего придирки человека, у которого нет Хбокс геймпада или же желания ставить эмулятор. В любом случае стим-версия решит все проблемы.
  • На удивление, в коконах и башнях нет кнопки повтора, если вы хотите прервать прохождение задания в процессе его прохождения.


3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Хорошо, что негатив вызвали в основном технические проблемы.
Аватар для Solvent
Гигант мысли
Регистрация:
24.03.2012
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от Argonaki:
Отдельно стоит упомянуть магазин Windows, с ним у меня возникло несколько очень странных проблем.
Только на прошлой неделе вычистил всё то говно, что Windows Store понасоздавал на ВСЕХ моих разделах год назад.
Это просто цензурных слов нет.
Ждите стим релиза...


« Ой, да кто в это будет играть? ™ »
The Elin Rape Arcade
Аватар для Кейн
Маньяк
Регистрация:
09.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Solvent:
Только на прошлой неделе вычистил всё то говно, что Windows Store понасоздавал на ВСЕХ моих разделах год назад.
Это просто цензурных слов нет.
Ждите стим релиза...
О боже, что же там магазин насоздавал, сам
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
У меня больше негативное впечатление от теста. Игра по ощущениям как из 2007 года

Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Если говорить в общем о кроссфичах в рамках двух игр - оказуалили. Короче говоря всё очень упростили, начиная от готовки, заканчивая боёвкой, много можно перечислять всего переделанного по упрощенной схеме, однако это и не плохо, так как эта псевдосложность элементов игры была лишь рудиментом. Ящики с фиксированным лутом тоже понравились. Двуручник теперь играется не так слоупочно и вяло как в оригинале, урон тоже приемлемый, говорят ганнер тоже стал лучше, не пробовал.

Что кнопки перезагрузки нет в челенджах это фейл конечно. Мультивэпон так и не смог оценить, сделал, но нафиг он нужен не совсем понимаю. Звук я и в первой игре сразу убрал, так как он просто выедает мозг в течении нескольких минут уже, оставил только алерты. Музыка стиля аниме из 90х это отдельный кринж. МС стор конечно же идёт нах-й сразу же после релиза, не понимаю как в адеквате можно такой конченной штукой пользоваться, за это должны денег доплачивать сверху. А вот почему они не убрали уебанскую фичу с доступом к ауку прем онли, которую я не видел до этого ни в одной игре за всю жизнь, я не знаю, вообще логики не вижу, зачем продолжать использовать эту фичу, когда гача приносит им бабла в сотни, тысячи раз больше этого ссаного према.
Сообщение от Кейн:
О боже, что же там магазин насоздавал, сам
Как что? Ты ни разу им не пользовался что-ли? Ну я тебе расскажу: когда ты устанавливаешь игру, тебе дают возможность только выбрать раздел, ВНЕЗАПНО ты не можешь выбрать папку, таким образом диск засирается папками, которых у тебя не было до этого, в случае с этой игрой, у тебя создаётся ещё три папки Programm files, Windowsapps, Wpsystem. Мало того, ты не можешь выставить игре не использовать масштабирование, так как игра запускается по факту через стор, а не через экзешник игры, которых я нашел всего 5 штук в папках с игрой и которые игнорят выставленные настройки, всё идёт через ёб-ный стор. Знаешь как классно играть с уменьшенным на 50% разрешением?

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Жду релиза в стиме, и поиграю с удовольствием!
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Ну до стим релиза есть надежда ещё на разрабов псо2 твикера, может добавят и генезис, всё попроще будет.
зы. про прем аук, а коробки остались за фри валюту откуда можно вытащить временный доступ к ауку?
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Оно в Стиме еще и не сразу будет? 0.о

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
К слову 25 будет стрим на котором вроде как покажут новые локации и дорожную карту релиза
http://pso2.jp/players/news/27867/



Сообщение от Sliz:
Оно в Стиме еще и не сразу будет? 0.о
Скорее всего сразу, просто решили провести тест через этот чудесный магазин...
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от Svarog:
зы. про прем аук, а коробки остались за фри валюту откуда можно вытащить временный доступ к ауку?
На тесте не было валютных магазинов кроме AC шопа, для которого дали 20к валюты, как и контента в принципе, только опен ворлд, система апгрейда оружия/юнитов и отдельно тест UQ. Пока не известно. Кстати, потестив шоп я был очень рад, что теперь все скины идут системой билетов, заюзал и аутфит в гардеробе, у меня в ваниле половина банка забита скинами + таскать постоянно в сумке использующийся в данный момент это всё было пытка, пофиксили. Я не знаю как за CAST люди играют, там вообще каждая часть тела идёт отдельным скином, что тоже пофиксят и будут они билетами выпадать, попадая в гардероб после юза.
Сообщение от Sliz:
Оно в Стиме еще и не сразу будет? 0.о
Сразу на всех платформах, тут просто маразм в связи с эксклюзивным контрактом МС и Сеги на тайтл.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Shredder-vs
Знаток
Регистрация:
15.08.2013
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Вообще перед прочтением таких обзоров очень хотелось чтобы автор говорил пару слов о своём опыте этой игры, что бы дать объективную оценку написанному. Потому что не поймёшь толи автор рекламирует игру или же просто делает обзор неизвестной ему игры, или старый игрок этой игры и обычно именно к нему бы прислушался больше всего! Потому что подобных "гореобзорщико" которые зашли на пару часов в ЗБТ не играв даже в оригинал в рунете прудь пруди
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Мне НГ,в общем, понравилась. Отторжения как обычная версия не вызвала. К наиболее бесячим вещам отнесу мелкий шрифт везде (через лаунчер не увеличивается), эффект снижения ФПС (картинка явно не гладко перемещается) почти всегда в разных ситуациях, хотя счётчик ФПС снижения не показывает и это странно. А так же хреновое ночное освещение, сильно глаза нагружаются.

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от Оникся:
(картинка явно не гладко перемещается) почти всегда в разных ситуациях, хотя счётчик ФПС снижения не показывает и это странно
Скорее всего игра установлена на хдд и микрофризы происходят по причине прогрузки деталей/эффектов. ВоВ тоже этим болеет, но в него в отличии от этой вообще без ссд играть нельзя нормально. В ТЕСО например такой херни нет.

Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от Ctr:
Скорее всего игра установлена на хдд и микрофризы происходят по причине прогрузки деталей/эффектов. ВоВ тоже этим болеет, но в него в отличии от этой вообще без ссд играть нельзя нормально. В ТЕСО например такой херни нет.
Мне откровенно не хочется убивать ССД этой игрой, тут же перетрахивание клиента каждую неделю лаунчер делает, это же бред, там тысячи файлов в клиенте. Да и вариант с ХХД мне кажется не верным, потому что я стою на месте, кручу камеру на 360 градусов и примерно 180 градусов всё гладко, остальные 180 градусов- не гладко

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от Оникся:
К наиболее бесячим вещам отнесу мелкий шрифт везде (через лаунчер не увеличивается)
Это болезнь и старой версии, правится заменой шрифтов только, но и то не идеально

Сообщение от Оникся:
Мне откровенно не хочется убивать ССД этой игрой
Тоже сначала боялся, но имхо, если не брак, то ссд морально быстрее устареет, чем убьется. И свап и темп сейчас на ссд, как и винда и ресурс очень медленно уходить. Псо2 старый клиент с момента выхода в мс стор ещё стоит на ссд, на ресурс не повлияло вообще почти.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kaska
Shiza
Регистрация:
08.04.2005
Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды по Revelation Знатоку игры Revelation
Награжден за: За вклад в развитие раздела Revelation и эксклюзивные гайды с Китая Леди Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Очень понравилась игра , она не навящивая , но башни показались сложными =D
Мир очень проработан , тени от облаков , открытость , сама местность интересна , пещеры , водопады ..главное залезла в самую глубокую пещеру и на самую высокую гору.
в общем впечатлилась миром , даже видео записала =)))
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от Kaska:
навящивая
Навязчивая, жёваный стыд

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Kaska
Shiza
Регистрация:
08.04.2005
Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды по Revelation Знатоку игры Revelation
Награжден за: За вклад в развитие раздела Revelation и эксклюзивные гайды с Китая Леди Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от _Freak:
Навязчивая, жёваный стыд
Каждому свое , но мне зашла =) все два дня теста бегала и осмотрела на мир .
теперь как ждун =D
быстрей бы 15....
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Phantasy Star Online 2 New Genesis - Впечатления от закрытого бета-теста
Сообщение от Kaska:
даже видео записала =)))
у тебя прекрасное качество картинки, а что у тебя в системнике за железо, если не секрет?

Добавлено через 30 минут

Сообщение от Kaska:
быстрей бы 15....
кстати, а откуда инфа про 15ое?
Последний раз редактировалось rogue; 01.06.2021 в 07:02. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе