Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Marvel's Spider-Man
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 04.09.2018 17:01
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Обзор Marvel's Spider-Man
Лучшая игра о Человеке-Пауке!


Insomniac Games вписала свое имя в историю игр благодаря сериям Spyro, Resistance и Ratchet & Clank, поэтому, когда ей доверили создание новой игры о Человеке-Пауке, никто, в общем-то, не удивился. Компания выпустила достаточно отличных хитов, умеет делать разнообразные игры и всегда выпускает законченные, качественные продукты – следовательно, от игры уже на стадии анонса можно было ждать хотя бы этого. Но первые же ролики показали, что проект будет по-настоящему крутым и интересным. Продемонстрированная прессе и игрокам демо-версия Marvel’s Spider-Man только укрепили нас в этом мнении. А последующее за этим полноценное прохождение проекта, пресс-версию которого мы получили незадолго до релиза, позволяет говорить о том, что Marvel’s Spider-Man для PlayStation 4 является не только проектом ААА-класса, но и игрой, ради которой смело можно покупать консоль. Даже если ты не фанат супергероев вселенной Marvel и просто любишь отличные игры.


Приятно, что сюжетная линия игры строится не на каком-то конкретном комиксе, не является продолжением какой-то арки и при этом еще и не концентрируется на становлении героя. Последний пункт был бы очень печальным зрелищем, потому как истории о том, кто такой Человек-Паук, мы видим слишком часто. Вместо этого по настроению эта история Питера Паркера ближе всего к событиям комикс-арки Brand New Day из The Amazing Spider-Man – перед нами взрослая драма с супергероикой, а не просто драки с боссами и «шутейки» для школьников.




Вдвойне приятнее еще и то, что авторы не пытаются в лоб скармливать нам разных противников и злодеев, как это было в предыдущих играх о Человеке-Пауке. Многие канонические враги этого супергероя здесь еще представлены в виде обычных людей, которые пока не раскрылись, как суперзлодеи, или же еще не стали ими. Так что, если вы действительно знаете, как зовут некоторых врагов Паркера, будете удивлены, увидев их не в виде одержимых злодеев, а в виде вполне обычных граждан, окружающих Питера в жизни. И постоянно думаешь о том, раскроются ли их злобные ипостаси в игре или нет. К сожалению, те, кто смотрел ролики проекта, могли себе испортить встречу с некоторыми из них.


Рассказывать что-то о сюжете игры, не прибегая к спойлерам, сложно. Поэтому скажу так – в игре есть несколько неожиданных сюжетных поворотов, ряд очень крутых камео и качественный сюжет с хорошей, правильной и не навязчивой схемой отношений Питера с другими людьми. Также нам дают поиграть по ходу дела несколькими разными персонажами, но Человек-Паук является единственной значимой фигурой под контролем игрока, и основная часть игры сосредоточена на нем. А еще сюжетная линия интересна и держит в напряжении до финальных титров, не проседая и не сбавляя оборотов.




Причем это одна из немногих игр, в которых очень грамотно реализована система побочных активностей. Заданий, на которые бы отвлекался Питер между основными сюжетными миссиями не так-то и много, но вот различных действий вида «найди рюкзак», «реши головоломку», «собери образцы» или «победи преступников» тут более чем достаточно. И когда вы спешите через весь город к следующей сюжетной миссии, то по пути открываете вышки, решая несложную задачу и восстанавливая обрушенную в самом начале игры систему защиты города и предупреждения преступлений, заодно открывая карту и получая доступ ко всем отмеченным на ней объектам. Причем собирание предметов и избиение противников несут практическую пользу – они нужны, чтобы открывать новые возможности и способности.


Система прокачки персонажа завязана на уровни, открытие способностей и экипировку Человека-Паука. Опыт накапливается за все полезные действия, будь то прохождение сюжета (много опыта), сражение с преступниками, решение побочных задачи и другие активности. С новыми уровнями мы получаем очки способностей, которые дают возможность прокачиваться в одном из трех основных деревьев – улучшать боевые навыки, навыки использования гаджетов и паутины в бою, а также навыки передвижения. Система очень простая, не слишком разветвленная и заблудиться в ней не получится, хотя за одно прохождение все и не прокачать.


Помимо этой прокачки по сюжету открываются еще новые костюмы и гаджеты. Причем если главные гаджеты завязаны на сюжетные ходы, то костюмы открываются просто по мере продвижения вперед. Выполнили задания, получили уровень, встретили персонажа – и вот он, новый костюм. Но для того, чтобы им воспользоваться, нужно его скрафтить в меню – а для этого уже нужны токены, которые дают за предотвращение преступлений, нахождение ключевых предметов, помощь в разрешении проблем города и зачистке баз и тайных убежищ ваших врагов. Каждый костюм позволяет активировать уникальную боевую способность, которая, вкупе с вашими гаджетами и 3 пассивными дополнительными способностями позволит сформировать собственный стиль игры. И если вы уже скрафтили костюм, то можете его уникальную способность применять вместе с другим костюмом – так что выбираете любимый внешний вид, ставите в этот костюм способность из другого, нужного, и вперед.




Токенов нужно много для полноценного развития героя, поэтому нужно не просто выполнять задания, а еще и выполнять дополнительные под-миссии в каждом из них. Например, когда вы сражаетесь с преступниками, грабящими ювелирный магазин (это случайное событие, а не сюжетный поворот), у вас будет дополнительные цели в миссии, вроде «набить комбо из 30 ударов» или «подбросить 4 врагов в воздух во время боя». И если вы просто предотвратите преступление, то вам дадут всего 1 токен, а если вы выполните все цели, то 3. Так что пренебрегать ими не стоит.


Поиск рюкзаков, которые за все годы своей деятельности оставил Питер по всему городу, также серьезно помогает узнать больше о персонаже. В каждом из них содержится какая-то вещь, о которой наш герой рассказывает с подробностями – это хороший способ узнать о Человеке-Пауке больше и понять его лучше.




Интересно сделан и уровень сложности в игре. Теоретически, даже на самом высоком уровне сложности можно пройти ее, не особо вкачивая что-либо за пределами сюжетных вещей. Все больше упирается в вашу скорость принятия решений, умение уклоняться от атак и реагировать на разные раздражители. Но чем лучше вы умеете пользоваться гаджетами и чем больше прокачались, тем больше у вас есть возможностей для устранения препятствий. Например, вы сможете паутиной вырвать у врагов из рук оружие, а если прокачаетесь еще немного, то и бросить его назад во врага. Или увернуться от удара и контратакой ослепить противника. Или просто, летя на паутине, в прыжке устранить врага одним ударом сбросив его с крыши. Возможностей море, и чем эффективнее вы умеете ими пользоваться, чем быстрее переключаетесь между гаджетами и угадываете моменты для правильного их применения (к примеру, бомба с паутиной, брошенная в стоящую возле стены группу врагов, не просто оглушит их, но и припечатает к стене, выводя из боя), тем быстрее заканчиваются бои и тем интереснее играть.


Отдельно хочется сказать про механику передвижения на паутине. Она очень круто реализована, а паутина всегда крепится к зданиям и различным постройкам. Разбиться, упав с высоты, тут нельзя. Зато использовать притягивание и толчок от какой-то ветки там, где нет домов – можно. И висеть на паутине над врагами дают. А также отталкиваться от объектов, гоняться за машинами, перемещаться по городу, отталкиваясь от углов зданий, пролетать между балками и многое другое. Управлять героем в воздухе так удобно, что не хочется пользоваться системой быстрого перемещения вообще. Только когда возвращаешься назад, чтобы собрать все секреты.




А вот мирная жизнь Питера Паркера оказалась фикцией. Мы периодически по сюжету снимаем костюм, взаимодействуем с персонажами и появляемся на работе, но не более того. Выбрать спокойную жизнь нельзя, так что остается играть за Человека-Паука и спасать город. И те сцены в метро, которые показывали нам, тоже не несут особой смысловой нагрузки – это просто экраны загрузки локаций. Как полеты на кораблях в Destiny.


Все это сопровождается отличной графикой, эпичным звуком и шикарными шутками, которые, по-моему, сильно теряют в переводе. Фанаты точно должны быть довольны всем, что происходит на экране.




Поэтому, заканчивая статью, хочется посетовать лишь на то, что Marvel’s Spider-Man доступна лишь на PS4, играть за Питера Паркера свободно не дают, плюс игра достаточно быстро заканчивается – на прохождение у меня ушло около 30 часов и я при этом собрал процентов 70 всего, что в ней есть. Но, с другой стороны, она не то, что не успевает надоесть, а создает ощущение, что еще часов 30-40 в ней провести захочется. Как минимум. Поэтому свою оценку в честные 9.5 баллов Marvel’s Spider-Man заслуживает сполна.



Оценка GoHa.Ru: 9.5 / 10
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Wimbrent
The Old Captain Bourbon
Регистрация:
25.07.2008
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Marvel's Spider-Man

Инстабай.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
для тех, кто читает только коменты - про сюжет в игре ни слова (даже про очевидные вещи из трейлеров) не оставил
механики описал в общем - интересно с ними разбираться и изучать, все в игре правильно подается и подробно расписано, есть прям крутые штуки - лучше их самим потраить
в общем игра бомбовая, но пару раз ловил себя на том, что забил на все и бегаю по городу, бью бандитов и собираю секреты

и при каждом сюжетном повороте еще город меняется - меняется отношение людей, новые противники появляются, начинается всякое на улицах
в общем нет ощущения, что делаешь одно и то же всю игру

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Что там насчет даунгрейда графики, правда или выдумали и лужи в фотошопе затерли? В пятницу уже должен диск подъехать
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Предзаказал и не ошибся снова,как вижу.Спасибо за обзор,Тарас,жду 6 сентября.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от Stebe:
Что там насчет даунгрейда графики, правда или выдумали и лужи в фотошопе затерли? В пятницу уже должен диск подъехать
ну в самом первом ролике с "геймплеем" покруче смотрелось, но у меня обычная пс4, поэтому мб на прошке все лучше
вроде луж нету и т.д.
но в целом графон очень ок, особенно что касается всех персонажей - детализация очень крутая (особенно у ребят, которых не было в роликах)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Дааа, я помню на Дестини 2 такой же хвалебный обзор
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от L1TR:
Дааа, я помню на Дестини 2 такой же хвалебный обзор
в обзоре дестини было честно написано, что играли до релиза и увиденный контент нарабатывал на оценку
но оценить ММО можно только со временем, причем через месяц-два
и первая оценка - это совсем не реальная оценка произведения с учетом времени, которое ты дальше в игре проведешь

тут сингл, не будет неожиданностей по его прохождению, с ним все понятно. Спайди новый - игра уровня ГоВ, хоть и другая по внутренностям. это новый infamous скорее даже.
и так как у меня была неделя времени и возможность пройти всю игру, а у нее нет мультиплеера и какого-то плана выдачи контента (как в дестини) - то оценка уже финальная

ну и если про дестини говорить - в обзорах длц я же писал, что она в итоге разочаровала со временем, и сейчас я очень жду сегодняшнего старта форсейкена в надежде, что он как ттк все исправит и опять сделает нам круто

пока же жду я играю в спайди (ищу секреты) и слежу за таймером :DDD

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для DJ Virus
Гигант мысли
Регистрация:
03.04.2013
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Жаль, что нет PS4, так бы с удовольствием поиграл в неё, как фанат игр про человека-паука
По скриншотам и видео выглядит очень красиво
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
у меня есть несколько куда более красивых скринов, но они со спойлерами или с тем, что нельзя показывать (чтоб не заспойлерить) :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от Crolm:
Предзаказал и не ошибся снова,как вижу.Спасибо за обзор,Тарас,жду 6 сентября.
7-го вроде
тоже предзаказ

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от DJ Virus:
Жаль, что нет PS4
бери
Последний раз редактировалось splinn; 04.09.2018 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от splinn:
7-го вроде
Привет,дружище.В 23.00 по МСК 6-го обещают,так и GoW выходил 19-го апреля.В ОАЭ ребята уже играют,как обычно--дисковая версия "пошла в народ".
Аватар для Alioth
Предводитель
Регистрация:
23.12.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.Ru Эксперт
Награжден за: За La2, за Ark, за ВСЁ! Знаток Lineage2
Награжден за: Знаток игры. Спец. и дока!
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За руководство по Лучнику Эура
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Почитал обзор, понял что со своего аккаунта играть будет удобнее, чем с редакционного, предзаказал. Спасибо @Tapik

Никита "Alioth" Горячев
https://twitter.com/AliothNikita
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сток комментов и ни одного негативного? Начну. Игра кал для школоты, вышла ток для консолехолопов. Не пакупайте!
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от Neocronic:
Сток комментов и ни одного негативного? Начну. Игра кал для школоты, вышла ток для консолехолопов. Не пакупайте!
забыл добавить про мыльное кинцо на два часа

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Crolm:
Привет,дружище.В 23.00 по МСК 6-го обещают,так и GoW выходил 19-го апреля.
класс !
ваши 23, это наши 22 - еще лучше ! пару часов перед сном погоняю красную головку !
Последний раз редактировалось splinn; 05.09.2018 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от splinn:
забыл добавить про мыльное кинцо на два часа
на 20 :)))

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от Tapik:
Интересно сделан и уровень сложности в игре.
знакомый, играющий в данный момент, говорит, что максимальная сложность в игре не сложная, а как раз нормальная.
Вот что за мода пошла ? В Ассассин Ориджин, ГОВ, теперь в Спайди - среднюю заменили лёгкой, сложную - средней. С чем это связано ? Не верю, что во времена Снесов, Сег и первых Плейстейшн игроки были рукастее, чем сейчас - скорее наоборот.

Изменилось само отношение к преодолению сложностей, даже виртуально-игровых ?

Буду как и ГОВ проходить на "сложной". Такие блокбастеры выходят редко, надо их пропотеть.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от splinn:
Буду как и ГОВ проходить на "сложной". Такие блокбастеры выходят редко, надо их пропотеть.
я хз можно ли об этом говорить (надеюсь, что можно и я с утра не получу люлей полный воротник), но 7 числа с релизом должны включить НГ+ и самую высокую сложность - этого у нас не было
ну и фоторамки с фоторежимом (этого ппц как не хватало при создании скринов - динамика боев во второй половине игры очень большая, поэтому вместо скринов смазанные пятна выходят, я штук 15 непонятно чего кадров сделал из-за этого)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
у меня друг плойку забрал поиграться и свалил в отпуск. Не смогу ворваться на релизе
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от Tapik:
я хз можно ли об этом говорить (надеюсь, что можно и я с утра не получу люлей полный воротник), но 7 числа с релизом должны включить НГ+ и самую высокую сложность
Можно,это не закрытая инфа--уже известна.НГ+ на старте радует,а то для ГоВа ее недавно только добавили,для Хорайзона тоже не сразу была доступна.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от splinn:
знакомый, играющий в данный момент, говорит, что максимальная сложность в игре не сложная, а как раз нормальная.
Вот что за мода пошла ? В Ассассин Ориджин, ГОВ, теперь в Спайди - среднюю заменили лёгкой, сложную - средней. С чем это связано ? Не верю, что во времена Снесов, Сег и первых Плейстейшн игроки были рукастее, чем сейчас - скорее наоборот.

Изменилось само отношение к преодолению сложностей, даже виртуально-игровых ?

Буду как и ГОВ проходить на "сложной". Такие блокбастеры выходят редко, надо их пропотеть.
Поэтому серию игр DS все хвалят

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от THUGan:
Поэтому серию игр DS все хвалят
DS на самом деле не сложный - он про то, что тебя учат
учат паттернам, учат запоминать, а когда ты все запомнил и умеешь играть - он достаточно простой

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от Stebe:
Что там насчет даунгрейда графики, правда или выдумали и лужи в фотошопе затерли? В пятницу уже должен диск подъехать
https://www.eurogamer.net/articles/d...-the-downgrade

Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от CoBeCTb:
у меня друг плойку забрал поиграться и свалил в отпуск. Не смогу ворваться на релизе
пусть переводит из отпуска деньги на покупку новой

кстати, в ps now появился Бладборн. Кто из операторов ЭВМ не играл, могут поиграть
Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор Marvel's Spider-Man
Сообщение от SegaDE:
https://www.eurogamer.net/articles/d...-the-downgrade
Да я уже посмотрел на ютубе кучу роликов, даже если что то где то и убавили, то пофиг, выглядит игра все равно хорошо, да и геймплей, судя по видосам, как я и хотел. Главное не сделали из нее очередной ватчдогс и дивижн в плане графики.

Ваши права в разделе