Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор NVMe PCIe 4.0 SSD накопителя PNY XLR8 CS3040
Автор темы: ksof
Дата создания: 22.05.2021 12:21
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор NVMe PCIe 4.0 SSD накопителя PNY XLR8 CS3040
Качественная начинка в стильном корпусе


PCIe 4.0 продолжает получать все более широкое распространение - новые процессоры Intel и AMD его поддерживают, а производители материнских плат внедряют поддержку протокола даже в бюджетные модели. NVMe-накопители тоже продолжают эволюционировать - все больше производителей выводит на рынок модели SSD, поддерживающие интерфейс PCIe 4.0. Один из таких производителей - американская PNY, известная производством устройств на основе флеш-памяти и видеокартами NVIDIA Quadro. На геймерском рынке PNY не так знаменита, но компания рассчитывает изменить ситуацию при помощи игровой линейки продуктов XLR8.

Сегодня ко мне на обзор приехал “геймерский” NVMe-накопитель PNY XLR8 CS3040 объемом 1 Тб. Геймерского в SSD-накопителях ровно столько же, сколько и в оперативной памяти - внешний вид и маркетинг, но придираться я к этом не стану - все так делают, посему тестировать производительность накопителя буду в стандартных тестах.

PNY XLR8 CS3040 поставляется в небольшой коробке, внутри - накопитель и ничего больше. Продается накопитель в двух конфигурациях - с радиатором и без. На мою версию SSD предустановлен толстый радиатор, помогающий отводить тепло от компонентов устройства - и как увидим из тестов, радиатор этот ему нужен. PNY XLR8 CS3040 представляет собой накопитель в M.2 2280 форм-факторе с модулями памяти на двух сторонах текстолита - обе охлаждаются радиатором. Никакого клея нет, PNY использует качественные термопрокладки - при необходимости можно без проблем снять с накопителя радиатор, не повредив термоинтерфейс.

Под капотом - качественные, проверенные компоненты, используемые самыми большими игроками на рынке. PNY XLR8 CS3040 использует контроллер Phison E16 PCIe 4.0 x4 NVMe в паре с четырьмя 256 Мб модулями памяти BiCS4, 96-слойной TLC NAND от Kioxia (бывшие Тошиба). Все больше производителей переходит на QLC-память, производительность которой значительно ниже TLC - приятно видеть, что PNY не старается спрятать за “игровым” брендом дешевые компоненты. Дополнительно, на плату установлено два 512 Мб DDR4 модуля H5AN4G4NBJR от SK Hynix.

PNY рапортует о скоростях последовательного чтения до 5600 Мб/с и записи до 4300 Мб/с с ресурсом перезаписи в 1800 Тб для 1 Тб модели SSD - идеально для майнинга Чиа! Высокую выносливость накопителя производитель подтверждает гарантией в 5 лет. Полные характеристики накопителя выглядят так:




Конфигурация системы
  • Процессор: Intel Core i7-11700K
  • Оперативная память: 32Gb G.Skill Trident Z Neo @ 3733 MHz CL16
  • Материнская плата: ASUS PRIME Z590-A
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • Тестируемый SSD: PNY XLR8 CS3040
  • Охлаждение CPU: Arctic Liquid Freezer II 420 mm
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: Phanteks Eclipse P500A
  • Операционная система: Windows 10, 20H2
  • Версия драйвера: Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 21.5.1
  • Видеокарта: ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT


Начнем с классических бенчмарков. В Crystal Disk Mark SSD немного не дотягивает до своих заявленных характеристик чтения, но это скорее вина бенчмарка и другие тесты покажут скорости ближе к заявленным 5600 Мб/с. Скорости случайного чтения недалеко ушли от PCIe 3.0 накопителей - в этом направлении прогресс идет медленно.




В бенчмарке AS SSD-накопитель показал очень хорошие результаты - особенно в тестах случайного чтения и копирования файлов.












Бенчмарк ATTO способен серьезнее нагрузить накопитель и мы уже ближе к заявленным 5600 Мб/с. Больше 80 Мб/с при работе с 512 Б файлами - результат практически вдвое выше того, что демонстрируют среднестатистические TLC-накопители на PCIe 3.0. PNY XLR8 CS3040 значительно быстрее при работе с файлами маленького объема - теоретически полезный показатель для игр.








Игровых бенчмарков, по которым можно оценить скорость загрузки немного - FF14 по сути единственный, хоть и устаревший вариант. И здесь накопитель PNY XLR8 CS3040 демонстрирует нулевой прогресс относительно качественных NVMe-накопителей на PCIe 3.0 интерфейсе. К сожалению, в играх даже между SATA- и NVMe-накопителями разница минимальна.




Где разница очень даже заметна - это в нагрузках, использующих последовательную запись и чтение. Например - энкодинг видеофайлов. В виде теста соберем фильм в один 90 Гб файл при помощи программы MP4Muxer. Принцип работы программы заключается в чтении файлов, обработке их на CPU и записи нового файла. Работа четко делится на три этапа - SSD, CPU, SSD. В этом тесте я буду измерять только время работы программы на этапах активного использования SSD.




По сравнению с Kingston KC2500, находящемся в той же ценовой категории, как и PNY XLR8 CS3040, накопитель PNY срезает минуту с времени работы, наглядно демонстрируя преимущества PCIe 4.0 накопителей.

Как и подавляющее большинство TLC-накопителей, PNY XLR8 CS3040 использует SLC-кеш для первичной записи и заполнить его очень уж непросто - мне потребовалось буквально 300 Гб последовательного копирования, чтобы скорость упала до ~700 Мб/с. В реальных условиях заполнить SLC кеш вряд ли получится.




С высокими скоростями идет высокое тепловыделение - для тестирования температур загрузим PNY XLR8 CS3040 на 10 минут операциями копирования. К концу теста температура стабилизировалась на отметке в 73 градуса Цельсия по информации с внутренних датчиков. Никакого тротлинга скорости мы не получили.

***

PNY XLR8 CS3040 - отличная модель PCIe 4.0 NVMe M.2 накопителя. Один из плюсов покупки продукта менее известной фирмы - конкурентная цена, и PNY XLR8 CS3040 продается по ценам схожим, с качественными PCIe 3.0 накопителями. Точнее> продавался, пока особо одаренные личности не придумали майнить на жестких дисках, в пару к которым необходим выносливый SSD-накопитель. Как PNY XLR8 CS3040 с его 1800 Тб ресурса выносливости.

В идеальном мире PNY XLR8 CS3040 является отличной покупкой - топовое железо, хорошая прошивка, стильный радиатор, который при желании можно снять и установить SSD под теплораспределитель материнской платы и конкурентная цена. Но все опять испортили майнеры. Особого прогресса для геймеров в плане производительности SSD в играх уже давно нет, но будущие технологии обещают большой шаг вперед в этом направлении, где с PNY XLR8 CS3040 вы точно не промахнетесь - особенно учитывая его высокий ресурс наработки и пятилетнюю гарантию.




Аватар для Elrion
Гигант мысли
Регистрация:
19.11.2006
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор NVMe PCIe 4.0 SSD накопителя PNY XLR8 CS3040
Спину отдельно искать не нужно, неплохо.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор NVMe PCIe 4.0 SSD накопителя PNY XLR8 CS3040
Сообщение от ksof:
PNY XLR8 CS3040 - отличная модель PCIe 4.0 NVMe M.2 накопителя.
недавно 3dnews протестировали подобный ссд, только cs3140, который существенно быстрее cs3040, и их вывод был такой:
Цитата:
Это, вероятно, лучший накопитель в модельном ряду данной компании, но в мире, где существуют предложения других производителей, о XLR8 CS3140 можно говорить лишь как о SSD, который превосходит модели, не обладающие поддержкой PCIe 4.0. В подмножестве же накопителей, которые работают через скоростной интерфейс PCIe 4.0, XLR8 CS3140 в группу лидеров, к сожалению, не попадает.
из этого можно стоить вывод, что cs3040 - это днище, а не отличная модель.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от elDen:
недавно 3dnews протестировали подобный ссд, только cs3140, который существенно быстрее cs3040, и их вывод был такой:
из этого можно стоить вывод, что cs3040 - это днище, а не отличная модель.
Я из поздравляю. Начинка этого ссд идентична Corsair mp600, паре моделей Sabrent и Patriot и производительность примерно такая же. Что еще расскажешь?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор NVMe PCIe 4.0 SSD накопителя PNY XLR8 CS3040
Сообщение от ksof:
Я из поздравляю. Начинка этого ссд идентична Corsair mp600, паре моделей Sabrent и Patriot и производительность примерно такая же. Что еще расскажешь?
скажу что покупать ssd на phison e16 - плохая идея, т.к. все ссд на нем по-умолчанию не очень вне зависимости от производителя.
phison заморочились с оптимизациями чтобы дурить синтетические тесты и тем самым дурить пользователей, впаривая им посредственные ssd.
вот полный разбор https://3dnews.ru/995849/pci-express...sd/page-1.html

так что лучще даже не смотреть в сторону подобных ssd и брать народный самсунг 970 эво плюс.

Ваши права в разделе