Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Автор темы: mADler
Дата создания: 16.05.2020 11:42
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
[Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Обзор оперативной памяти Silicon Power XPower Turbine RGB


Оперативная память для ПК в наше время это не только весьма важная часть вашей рабочей системы, но и, как оказалось, элемент стиля, который полностью соответствует эпитету словосочетанию «геймерский девайс». И, пожалуй, самым наглядным подтверждением является оперативная память XPower Turbine RGB от Silicon Power.

О ней, родимой, сегодня и поговорим.

Необходимо отметить, что сама оперативная память XPower Turbine доступна для пользователей еще с 2018 года, и здесь речь пойдет о ее модификации с приставочкой RGB. Планки у нас по 8 Гб каждая с частотными характеристиками 3200 MHz и латентностью CL16. Ну, а вишенкой на торте, разумеется, выступает вышеупомянутое RGB.

Управляется все это дело при помощи программного обеспечения от производителя вашей материнской платы. Спектр довольно широк: ASUS Aura Sync, GIGABYTE RGB Fusion, MSI Mystic Light Sync и ASROCK-Polychrome Sync. В общем, вряд ли будут проблемы (у меня с GIGABYTE не было), в стоке же память будет светить в режиме COLOR CYCLE.

Смотрится просто шикарно. Казалось бы, совершеннейшая мелочь, а доставляет массу приятностей.

На коробке (вернее, коробках) поставки останавливаться не буду — она довольно стандартная для подобного рода устройств. Собственно, вы все можете увидеть на фотографиях: выполнена, как и радиатор памяти в серых, титановых тонах, присутствует небольшое окошечко, чтобы будущий владелец мог оценить приобретение.


Есть два возможных варианта поставки: две двухканальные планки в одной коробке и те же самые планки, но в двух. В моем случае, как вы понимаете, второй случай. Коробки действительно две, но планки можно преспокойно сложить в одну. Чем обусловлена такая щедрость, я без понятия, однако что есть, то есть.

Сами модули базируются на 10-слойной печатной плате с алюминиевым радиатором, всяческими дизайнерскими изысками и RGB-вставками сверху. Насколько мне известно, чипы памяти тут все те же, что и в стандартной XPower Turbine — Samsung B-Die RAM ICs, а основным отличием и является RGB-подсветка.

Каких-то особенных плясок с бубном для разгона не потребуется — у памяти предусмотрена технология автоматического разгона до частоты 4133 MHz. Тем не менее, никто не запрещает немного пошаманить в BIOS, и это, разумеется, первое, что я сделал. Тестировал на двух сборках, в первом случае память стартанула на 3300 MHz, во втором — 3500 MHz.

Отличие фактически заключалось только в процессорах: во втором случае это был AMD Ryzen 7 3700X. Потом, правда, начались мелкие косяки в работе ПК, так что лично я рекомендую не заниматься ерундой, а оставить все, как есть, в стоковом состоянии.

Печатную плату на памяти почти полностью закрывает алюминиевый радиатор. Со своей работой он справляется отлично. Причем, распределяющий тепло диффузор находится в верхней части радиатора, и при этом на высоте планки этот факт практически никак не сказывается. Даже при наличии RGB-подсветки.


Что ж, давайте переходить к тестам, и результаты такие:



При этом можно сказать, что о более-менее стабильной работе речь идет на рабочей частоте 3600 MHz (тайминги 15-17-17-38). Напоминаю, заявленная при этом — 3200, так что результат в любом случае впечатляющий. Что же касается всеми нами любимых игр, то здесь каких-то слишком заметных изменений я не наблюдал.

И, да, по поводу задержки (Latency) — такие показатели вполне характерны для «красных» процессоров, на «зеленых», уверен, цифры будут поинтереснее.

Видимо, потому что и до этого использовал разогнанную до 3300 память с базовой частотой 2400. Тем не менее, глазу эти изменения незаметны, но техника зафиксировала прирост производительности в районе 10-15%. При этом никаких сбоев или критического нагрева замечено не было.

Традиционно резюмируем. Silicon Power XPower Turbine RGB демонстрирует прекрасные показатели, сравнимые с топовыми представителями рынка. Я был приятно удивлен. Но еще больше я удивился, когда увидел цену — от 4 355 до 4 659 рублей (за планку), что вообще при наличии RGB-подсветки переносит это устройство в разряд «маст хэв».

Так что, если вы вдруг решили обновить свое устройство или собираете свой первый игровой ПК и хотите, чтобы все выглядело по фэншую, но при этом за разумные деньги, смело обращайте внимание на оперативную память XPower Turbine RGB от компании Silicon Power.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Мда, если в памяти нет маленьких дисплейчиков, то даже обсуждать этот мусор не хочется всерьез.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Покупаешь такой видеокарту. А получаешь свистелко-перделку со стразиками.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Crimson Ink:
Покупаешь такой видеокарту. А получаешь свистелко-перделку со стразиками.
каеф
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Sirotin:
каеф
Хорошая попытка, втюхиватель фигни. Но нет. Мне чтобы лучше работала, и не свистела, пердела, разговаривала и светилась. Была картой, а не подружкой задрота.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Crimson Ink:
Мне чтобы лучше работала, и не свистела, пердела, разговаривала и светилась. Была картой, а не подружкой задрота.
Спешу огорчить, но лучшие версии видеокарт на хороших графических чипах всегда красивые. Без красот обычно выпускают только откровенно бюджетное говно :-з
Аватар для Shamanix
Мастер Бубна
Регистрация:
14.11.2010
Крафтер GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Главное что светится ахах


Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Crimson Ink:
Покупаешь такой видеокарту. А получаешь свистелко-перделку со стразиками.
зато агрессивный геймерский характер выразил и подчеркнул эстетически приятно гамать ин - стайл
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Crimson Ink:
Хорошая попытка, втюхиватель фигни. Но нет. Мне чтобы лучше работала, и не свистела, пердела, разговаривала и светилась. Была картой, а не подружкой задрота.
машина главное тоже чтоб ехала?
а всякие кондиционеры, круизконтроли, подушки безопасности - фигня?
нуну
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Crimson Ink:
Покупаешь такой видеокарту. А получаешь свистелко-перделку со стразиками.
Тебя обманули.

Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Sirotin:
машина главное тоже чтоб ехала?
а всякие кондиционеры, круизконтроли, подушки безопасности - фигня?
нуну
Сиротин, у тебя в голове подменились понятия функциональности и выпонтовости.

Сейчас ты перечислил функциональность. А вот если бы взял машину, а там, диски крутятся, корпус в темноте светится, подсветка капота, фары светят всеми цветами радуги, а спойлер превращается в хвост единорога и кидает блестки - нафиг оно вообще нужно. Только ресурсы машины на фигню тратит.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Crimson Ink:
- нафиг оно вообще нужно
кому-то нет
кому-то да

мне вот нравится водянка котрая светится
мне нравится мать, видюха, память которые светятся
это красиво, чё такого то?
Аватар для Tkuvma
Старожил
Регистрация:
01.03.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Sirotin:
это красиво, чё такого то?
При условии, хотя бы одну часть корпуса из стекла.
Аватар для Амель
Злой Дух
Регистрация:
28.03.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
LGBT EDITION
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Зачем вообще память, процессор, видеокарта.. зафигачить елочную гирлянду в системник и сидеть любоваться.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от PelmenT:
Спешу огорчить, но лучшие версии видеокарт на хороших графических чипах всегда красивые. Без красот обычно выпускают только откровенно бюджетное говно :-з
Ну бред же. Нормальные производители в курсе, что далеко не всем заходит повсеместное rgb и выпускают модели разного дизайна. Я, к примеру, когда системник новый собирал, то старался сделать все как можно строже, хотя одна стенка корпуса и стеклянная. Светится внутри только логотип Nvidia и пару диодов на материнке (все красным). А вот оперативу взял целенаправленно без rgb (G.Skill, хотя у них есть и модели планок со стразиками ).
Аватар для Какой-то 4ел
Знаток
Регистрация:
26.08.2009
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Модули памяти один из тех компонентов компьютера который НЕ ГРЕЕТСЯ, но нет мы запилим радиаторы с диодиками и будем продавать 8 гб планку по цене кита 2х8гб. Найс маркетинг, пацанам плюсик.

Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Какой-то 4ел:
Модули памяти один из тех компонентов компьютера который НЕ ГРЕЕТСЯ, но нет мы запилим радиаторы с диодиками и будем продавать 8 гб планку по цене кита 2х8гб. Найс маркетинг, пацанам плюсик.
В пыльном корпусе без продува и с напряжением 1.5в память может нагреться и работать нестабильно.


Но радиаторы уже десять лет назад начали для красоты лепить и хорошо продавать.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Какой-то 4ел
Знаток
Регистрация:
26.08.2009
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от ksof:
В пыльном корпусе без продува
В 2020 живем же, разве такое бывает?

Сообщение от ksof:
Но радиаторы уже десять лет назад начали для красоты лепить и хорошо продавать.
Хотя я себе тоже взял hyperx fury c радиаторами, но это был один из немногих вариантов без использования интернет магазинов в моих ебенях с ценником в 5700 за 3200 2х8 гб плашки.

Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
У меня системник стоит в нише под столом с левой стороны. Освещать буит стенку.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Оперативная память Silicon Power XPower Turbine RGB — для геймера и рядового пользователя
Сообщение от Davis87:
Ну бред же. Нормальные производители в курсе, что далеко не всем заходит повсеместное rgb и выпускают модели разного дизайна. Я, к примеру, когда системник новый собирал, то старался сделать все как можно строже, хотя одна стенка корпуса и стеклянная. Светится внутри только логотип Nvidia и пару диодов на материнке (все красным). А вот оперативу взял целенаправленно без rgb (G.Skill, хотя у них есть и модели планок со стразиками ).
Не бред. Для оперативки это работает. Кулеры так же бывают без подсветки. И все. Как дело касается топовых матерей и топовых видеокарт, то там по дефолту есть подсветка. Исключением могут быть рефы (или псевдо-рефы, если брать Нвидию, которая ушла от турбин давно), то они исполнены обычно в виде турбины, которая априори говно: и по температурам, и по шуму. Потому это дешевки. Любые нормальные версии топовых видеокарт - все имеют подсветку хотя бы логотипа. Уж поверь.

Ваши права в разделе