Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 16.07.2018 19:50
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.



Алоха народ! С летом вас, с солнцем! Капитан Дитрум на мостике, а это значит, что наше плаванье по страницам хороших книг продолжается. На улице бал правит лето, и нет ничего лучше, чем после купания в прохладной воде местного пруда забраться в гамак, висящий в тени старой яблони и почитать главу-другую хорошей книги. А под это дело можно не спеша, с чувством и расстановкой уговорить баночку другую холодного пива, подремать, проснуться и продолжить чтение.

По традиции сначала ссылки на все выпуски:

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.

Лето ли на улице, осень или зима, Колесо Сансары продолжает вращаться и с каждым его оборотом в этот мир приходят новые люди, которые просят мафынку и кафету, любят маму и верят в то, что их папа может всё. А еще они мечтают стать космонавтами, которые полетят далеко-далеко, открывая по пути новые миры, населенные диковинными обитателями. Исходив полмира, старый Смотритель Колеса взял отпуск и уехал греть свои кости на затерянных пляжах нирваны. С тех самых пор каждый раз делая оборот, колесо тихо поскрипывает несмазанными шестернями, и каждый раз среди семи миллиардов людей находятся те, кто в этом скрипе слышат зов, которому не в силах сопротивляться. Едва заслышав его, они собирают пожитки и уходят, не плача и не прощаясь, оставляя после себя лишь следы на песке…

R.I.P.
В возрасте 74 лет умер известный писатель-фантаст Кристофер Сташефф. Судя по тому, что сообщают новостные издания, скончался он от последствий болезни Паркинсона. Это был один из моих любимых писателей. Наиболее известный его цикл - «Чародей Грамарийский» (у нас его называют «Чародейский цикл»), который можно отнести к жанру научного юмористического фэнтези. Первой книгой цикла является один из самых известных романов писателя, принесший ему мировую славу – «Чародей поневоле». Спасибо автору за яркую, красивую и смешную сказку, которую он для нас написал. Где бы он сейчас ни был, надеюсь, что там для него найдется клочок бумаги, перо и чернильница.


R.I.P
В возрасте 84 лет скончался мастер короткой формы, писатель-фантаст Харлан Эллисон. За свою жизнь этот автор написал более двух тысяч рассказов, многие из которых были удостоены престижных наград. Пожалуй, самый известный его рассказ, который был экранизирован, это постапокалиптическая антиутопия «Парень и его пёс». Мало кто знает, но именно этот рассказ в свое время вдохновил команду разработчиков на создание легендарной игры «Fallout». Впоследствии игра, как и рассказ, стали культовыми.
Еще один известный рассказ Харлана Эллисона «У меня нет рта, но я должен кричать», описывает мрачное будущее, в котором суперкомпьютеры уничтожили все человечество, оставив в живых всего лишь пять человек. Рассказ получил премию «Хьюго», кроме того, в 1995 году вышла одноименная компьютерная игра.
Еще один интересный факт – это у него была частично украдена идея фильма «Терминатор». Элиссон подал в суд на создателей картины, обвинив их в заимствовании сюжета из его рассказов «Солдат» и «Демон со стеклянной рукой». Ему удалось выиграть суд, что доказывает факт плагиата.
Где бы он сейчас ни был, я уверен, что Сташефф поделиться с ним бумагой, пером и чернилами.

Ну а пока мы с вами все ещё здесь, а Колесо всего лишь готовится к следующему обороту, давайте поговорим о делах насущных, к примеру о книге для души.


>>Книга для души<<
Чародей поневоле – Кристофер Сташефф.



Род Гэллоуглас, агент Почтенного Общества по Искоренению Складывающихся Корпоративностей (ПОИСКа), прибывший на планету Грамарий для построения здесь демократического общества, обнаруживает, что ради успеха своих планов он должен поддерживать королеву Катарину. А королева находится в весьма натянутых отношениях со своими лордами, поскольку проводимые ей реформы служат укреплению королевской власти и ослаблению феодальной раздробленности. Однако лордов кто-то умело подзуживает, так же, как и организовавших свое сообщество городских нищих...

Род и его кибернетический конь Векс готовы приступить к работе — организации безопасности королевы и выяснению личностей тех, кто стоит за лордами и нищими, но прежде им требуется принять пару новых концепций — например, концепцию существования ведьм и эльфов...


* * *

До 1991 года в СССР почему-то не было официальных изданий этой книги, как и в целом всей серии. ВОЗМОЖНО где-то на местах, или в каких-то республиках входящих в состав СССР, книга издавалась небольшими тиражами, но узнать об этом возможности не было. В то время нельзя было набрать запрос в гугле и узнать, где продается книга, почем, и как ее скачать на планшет или заказать с доставкой.
Я знаю, что по рукам ходило около пяти разных вариантов этой книги с фанатским переводом. А вот где ее печатали в то время - понятия не имею, видимо кто-то, кто работал в типографии, делал не совсем легальные распечатки в свободное от начальства время. Лично мне эта книга попала в руки где-то в самом конце восьмидесятых или даже году эдак в девяностом. Это была распечатка на матричном принтере, на такой, если еще кто помнит полупрозрачной тонкой бумаге, чуть тоньше, чем современные листы А4. Читать было жутко неудобно, но очень интересно. Потом уже вышли официальные переводы:

В. Федоров (Чародей поневоле, Ученик чародея), 1991
С. Славгородский (Чародей поневоле), 1992
Н. Сосновская (Чародей поневоле), 2001

Вроде бы наилучший перевод как был, так и остается у Федорова. Несмотря на то, что книга позиционируется как детская, на самом деле она не имеет никаких ограничений по возрасту. И читать ее интересно как в пятнадцать лет, так и в пятьдесят. Эта книга, как и вся серия, стала популярна в основном благодаря очень ярким, запоминающимся героям, приключения которых сдобрены изрядной порцией хорошего юмора. Кроме того интересен сам жанр этого произведения и всего цикла – это смесь научной фантастики и юмористической фэнтези. Не так-то уж много написано произведений в подобном жанре. На всем протяжении повествования книга изобилует яркими выражениями и метафорами, многие из которых что называется «ушли в народ». К примеру, часть диалога:

Цитата:
- Но разве не в этом разница между человеком и роботом. Векс?
- В чем? В способности строить воздушные замки?
- Нет, в способности воспринимать их всерьез.
Многие читатели в отзывах ругают книгу за персонажей, дескать, характеры у них просты, а поступки наивны. На мой личный взгляд – такие персонажи являются украшением книги. Все хорошие, яркие и запоминающиеся персонажи имеют в основе очень простые характеры и довольно незатейливую личную историю. Давайте вспомним человека-паука, бэтмена, и супермена – их истории и характеры, если СИЛЬНО растягивать текст можно уложить в одну А4 страницу. А дополняют их яркие способности, поступки, приключения и окружение этих героев. Вот так и здесь, герои просты и местами наивны, но это и делает их такими запоминающимися.

Сейчас, к сожалению, комментарии к книге на разных ресурсах, включая бесплатные библиотеки и трекеры, заполонили люди с патриотизмом головного мозга, поэтому можно встретить реально много гневных комментариев в стиле «опять эти америкашки пишут о демократии», «читайте свое, русское» ну и т.д. Не обращайте внимания, это или дурачки, которые не потрудились даже книгу прочитать, или вообще киборги (ани запаланили…). Давайте вспомним, что в те же годы писал наш замечательный русский фантаст Ефремов – он исследовал пределы коммунизма, даже не с точки зрения политического строя, а с точки зрения социума и развития человека. Так что не зацикливайтесь так уж сильно на политике, на этой теме головой двинулись миллионы, не стоит к ним присоединяться.

Сюжет в книге простой, динамичный и не позволяет оторваться до самого конца. Герои прекрасные и, честно, лично я был бы не прочь прокатится с ветерком на Вексе.
Есть «знатоки», пишущие, что хороша только первая книга цикла. Ничего подобного, мне понравились практически все книги. Да местами написано лучше, местами хуже, но в среднем – чуть более чем хорошо.

Книгу «Чародей поневоле» и весь «Чародейский цикл» писателя-фантаста Кристофера Сташеффа рекомендую к прочтению в качестве книги для души.




Остров Сахалин
Эдуард Веркин



«Остров Сахалин» – это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. Книга не оставит равнодушными ни знатоков классической литературы, ни любителей Станислава Лема и братьев Стругацких. В ней есть приключения, экшн, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и, разумеется, грустная, как и все настоящее, история подлинной любви.


* * *

О моем безграничном кредите доверия к писателю Эдуарду Веркину известно уже всему форуму гоха.ру и далеко за его пределами. Да, я считаю его одним из лучших отечественных писателей современности. Это первый писатель, у которого я прочитал вообще все книги, включая прозу, которую я раньше не читал. Более подробно о нем и его книгах я рассказывал в семнадцатом выпуске «Советы от Дитрума: что почитать» - https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1133210 , советую ознакомиться. Не так давно у Веркина вышла новая книга «Остров Сахалин» и я сразу же купил ее, даже не став выяснять, о чем она и в каком жанре. Потом уже выяснилось, что это постапокалипсис. Вот чего я от автора не ожидал, так это книги на данную тему.

Ну что могу сказать, разочарованным я не остался. Да, поначалу читать было тяжело, поскольку в книге вообще отсутствуют шаблоны, присущие данному жанру. Она настолько сильно отличается от привычного постапокалипсиса, что поначалу вообще кажется, что ты читаешь какие-то художественно оформленные документальные записки исследовательницы Сахалина. Но, обо всем по-порядку.

В книге не так много прямых отсылок к событиям, предшествующим Катастрофе. Судя по всему, северные корейцы таки долбанули всем своим атомным боезапасом по США, те ударили в ответ, китайцы тоже не остались в стороне и жахнули всем, что есть по Америке и заодно по России, Японии и т.д. Россия прикрыла собой Японию, сбив большую часть боеголовок, но сильно пострадала сама, а затем ее, как и весь материк накрыл вирус МОБ (мобильное бешенство). В итоге благодаря России цивилизация сохранилась только в Японии, где так же отчасти сохранились этнические русские, но их совсем мало.
Остров Сахалин служит местом ссылки преступников, базой, где добываются ценные ресурсы и, что самое главное, чем-то вроде буфера между материком и Японией. Что происходит на материке неизвестно.

Главная героиня, специалист-футуролог (изучает будущее) едет на остров Сахалин, чтобы на практике изучить различные факторы напряженности и затем сделать прогнозы на будущее. Остров контролируется Японией, на нем много корейцев, которых вообще людьми не считают, китайцев, к которым относятся еще хуже. Есть американцы, которых называют неграми, неважно белые они или черные. Жизнь на острове крайне жестока - нищета, голод и тяжелый труд, а еще беспредельная жестокость, отсутствие сочувствия, жалости и сострадания. И все это не просто так. Веркин молодец, он очень хорошо и правильно выписал законы этого жестокого мира.

Самое страшное и в то же время интересное заключается в том, что нам показывают мир после ядерного апокалипсиса, в котором прошло всего 80-100 лет. На острове есть старик, который помнит мир до Катастрофы.
Книга грустная, книга о том, как люди, находясь на грани вымирания, пытаются не просто выжить, а сохранить цивилизацию. Японцы и немного выживших русских в Японии, миллионы китайцев и корейцев на острове Сахалин, и материк, на котором свирепствует МОБ – вот и все, что осталось от человечества.

В книге не так много экшена и динамичных сцен, я бы сказал, что 60% книги это именно путешествие по острову Сахалин, описание быта и традиций. Чего только стоит традиция «Мордование негра»….


А еще здесь много философии и размышлений на тему будущего после Ядерной катастрофы. И вот это, наверное, самое грустное, печальное и местами страшное в этой книге. Я бы предпочел оказаться жителем Убежища76, чем стоять на берегах Японии и наблюдать за плавучими островами, образованными тушами китов, тысячами трупов и тоннами мусора.

К главной героине в качестве охранника приставляют Артема, одного из выживших русских, которых здесь всего пятьдесят семей. Артем, так называемый Прикованный-к-Багру, т.е. свободный гражданин, который в любой момент может уплыть в Японию. Кроме того он опасный боец, подавлявший мятежи, отсюда и его звание. А еще у него есть одна бесполезная чудная способность, впрочем, об этом вы уже прочитаете сами…

Книгу «Остров Сахалин» писателя Эдуарда Веркина рекомендую к прочтению. Это лучшее, что я читал в жанре постапокалипсиса за последнее время.


«Отдел»
Алексей Сальников



Игорь был сотрудником органов; ничем особым не отличался, просто делал свою работу. И не сказать, чтобы он искренне любил ее. Но когда его уволили, это стало сильным ударом. Правда, оказалось, что на этом его карьера еще не закончена.

В старой котельной на окраине города существует некий отдел, в котором работают провинившиеся сотрудники и дети генералов, натворившие дел. Какой-никакой, а все-таки вариант. Вот только до конца непонятно, над чем вообще работает этот отдел и чем здесь занимаются все присутствующие. Начальство и окружающие просто уходят от ответа. Кажется, многие и сами толком ничего не понимают. Перспектива не самая лучшая, но вполне подойдет как вариант убежать от семейных проблем и депрессии на почве увольнения.

Надо напиться, думает Игорь, поднимаясь к вашим соседям. Раз-два-три-четыре, главное не перепутать этаж. Слышите шум наверху? Это не дети расшалились, это выстрелы.


* * *

!!!ВНИМАНИЕ!!!

- Книга строго для лиц 18+ возраста.
- Книга содержит нецензурную брань.
- Я бы не рекомендовал читать эту книгу очень впечатлительным людям.
- Я бы вообще не рекомендовал ее читать.

Если вы решили, что книга вам не интересна, просто пропустите мой обзор по ней и читайте дальше. В моем тексте, касающемся этой книги, так же присутствует нецензурная лексика.

Писатель Алексей Сальников известен в первую очередь своей книгой «Петровы в гриппе и вокруг него», она получила престижные награды и вообще одно время была очень модной и популярной. Я пытался ее прочитать, но мне не зашло, бросил на пятидесятой странице.

Что же касается его новой книги – я прочитал ее на одном дыхании, буквально за два вечера, а затем долго думал, добавлять эту книгу в этот выпуск или нет. Несмотря на то, что в книге отсутствуют сцены, допустим, расчлененки и пыток, нет даже толком подробностей убийств - она все равно крайне жестокая и тяжелая для чтения. Несколько сцен оттуда я до сих пор не могу забыть, а ведь я читатель опытный, дарк фэнтези перечитал навалом, меня вываливающимся кишками, сдиранием кожи и подробностями пыток не испугать. Но эта книга местами пугает буквально до глубины души. Время от времени она вообще заставляет задать себе вопрос «Они там че, ебнулись все наглухо? Какого хуя я вообще это читаю?», и вопрос звучит именно так и никак иначе.

Главного героя, Игоря, увольняют из органов, причем с волчьим билетом. В семье у него тоже куча проблем, с женой вечная грызня, сын торчит в гаджетах и т.п. Короче черная полоса неудач, и вот его приглашают поработать в одну организацию, якобы при ФСБ, а якобы и не при них. Работают там такие же списанные в утиль фээсбешники – латентный педофил, уволенный за почти невинную переписку с одиннадцатилетним мальчиком, генеральский сынок, попавший на полную катушку и вынужденный не отсвечивать и т.д. А работа у Игоря простая, вместе с группой они выезжают на место, где живет цель, он задает 168 вопросов, а затем цель убивают. И не важно, кто это, алкоголик в семейках, старушка, счастливая молодая пара. Приказ простой – 168 вопросов и убийство всех, кто окажется в квартире или доме. И, что самое главное, никто из группы, кроме начальника, понятия не имеют, зачем они убивают простых граждан, не судимых, не замеченных в криминале, живущих счастливой жизнью обычных людей.

В книге очень мрачная атмосфера, много описаний быта и взаимоотношений внутри семей и между сослуживцами. А между этим всем – непонятные вопросы и убийства, без которых можно было бы обойтись. А когда, наконец, главный герой узнает ответ на вопрос, что все это значит, то у меня, как у читателя, возник только один вопрос «Чего бля? И это всё?». Но хуже всего становится от сознания того, что нечто подобное вполне может происходить в реальности, да может по другим мотивам, с другими целями, но тем не менее. Сколько подобных проектов запущены прямо сейчас? Какие цели они преследуют, маразматические страхи высшего начальства или нечто, имеющее под собой реальную основу? Может быть, именно сейчас ко мне или к кому-то из вас едет фургончик, из которого вылезет немного нервный, но добрый дядя, пообещает, что все будет в порядке, задаст 168 вопросов и уйдет. А затем кто-то навсегда выключит свет. Кто знает, как оно обернется. В современной России и в современной Америке подобные программы вполне могут существовать. Может поэтому, среди тысяч известных магов и колдунов, экстрасенсов и ясновидящих, которые готовы сотворить для вас чудо, нет ни одного настоящего. Вполне возможно, что те, кто действительно способен взглядом поднять перышко или хотя бы пылинку, не спешат заявлять о себе, боясь заговоров спецслужб. Гении, филантропы и люди с необычным мышлением тоже стараются не отсвечивать, и возможно у них есть на то причины. Те, кто может составить реальную конкуренцию действующей власти и привести любую страну к идеальному светлому будущему, перевернув мир с ног на голову…сидят тихо, и ничего не хотят переворачивать. Может и для этого есть причины?

В самом конце книги, буквально на последних пяти страницах, конечно же, будут расставлены все точки над i. Причем не после того, как начальство откроет карты, а намного позже. Но я не могу ничего говорить, ибо фантастическая составляющая в книге довольно скромна и очень сконцентрирована, одно неверное слово может послужить огромным спойлером.

Книгу «Отдел» писателя Алексея Сальникова рекомендую к прочтению, но, только на ваш страх и риск. Она зайдет далеко не всем.



Серия: Агентство «Локвуд и компания»
Джонатан Страуд



Меня зовут Люси Карлайл, и я работаю в агентстве «Локвуд и компания». Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем – не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

На этот раз Локвуд решил отправиться в старинный дом, который вот уже много веков населяют призраки и где находится знаменитая на всю округу Кричащая лестница. С наступлением темноты она издает чудовищные крики. Но есть маленькая проблемка – никто и никогда не выходил из этого особняка живым, а все предыдущие агенты, пытавшиеся разгадать его тайну, погибли. Может, мы просто чокнутые, что взялись за это дело?



* * *


Писателя Джонатана Страуда я упоминал еще в самом первом выпуске «Советы от Дитрума: что почитать». Тогда речь шла о серии «Трилогия Бартемиуса». С тех самых пор вышли уже более двадцати выпусков моих подборок книг, но я все еще получаю от людей благодарности за то, что открыл им этого писателя. Пишет он действительно хорошо, интересно и на все возраста. Кстати в «Трилогии Бартемиуса» вышла еще одна книга, и это уже не совсем трилогия, но о ней в другом выпуске.

Агентство «Локвуд и компания» представляет собой смесь мистики и детектива, причем приблизительно в равных пропорциях, что не так уж часто встречается у современных писателей. В книге описывается реальный современный мир, в котором появилась Проблема, и заключается она в том, что с какого-то времени Великобританию наводнили призраки. Никто толком не знает, почему возникла Проблема и как с ней справиться, поэтому приходится бороться с ее последствиями, а именно с призраками. Призраки, или Гости, как их стали называть впоследствии, чаще всего крайне агрессивны, а одно их прикосновение может убить или серьезно покалечить. Возникают они чаще всего в месте смерти человека и привязаны к определенному Источнику, который нужно найти и нейтрализовать. Проблема осложняется еще тем, что в самых неожиданных местах появляются призраки людей убитых сотни, а то и тысячи лет назад, и призраки эти обычно крайне агрессивны.

Лондон и вся Великобритания (другие государства не упоминаются) борются с этим как могут – тротуары вымощены железом, по ночам загораются специальные фонари, отпугивающие Гостей, а вдоль улиц обязательно проложены канавки с проточной водой, через которую они не могут перешагнуть. За нейтрализацию Гостей отвечают специальные агентства, обладающие ресурсами, знаниями и, что самое главное, опытными и тренированными сотрудниками. Одним из таких агентств и является агентство «Локвуд и компания», состоящее всего из трех человек.

Если честно сами Гости, эктоплазма, соль и метал в качестве оружия, Источники, к которым привязаны призраки, слегка напоминают сериал «Сверхъестественное», в котором братья Винчестеры тоже периодически борются с привидениями разной степени вредности. Но, дело в том, что сам сериал использует реальные мифы и легенды о призраках, а так же вполне себе народные способы борьбы с ними. Так что речь о плагиате или заимствовании не идет. Скорее используются схожие шаблоны и стереотипы, но, у Страуда это все неплохо обыграно и дополнено уже его собственной фантазией.

Персонажи прописаны хорошо, некоторые образы получились очень запоминающимися. Прочитав всю серию, вы не будете путаться в персонажах и возвращаться назад, чтобы вспомнить, кто есть кто. Мир вокруг интересный, атмосфера передана очень хорошо, писатель не просто добавил призраков в современную Великобританию, но и показал, как это повлияло на политику, экономику и повседневную жизнь простых обывателей.

Книга позиционируется для возраста 12+, но, по мере чтения события набирают оборот, появляется масса новых деталей, и если еще первую книгу можно было отнести к 12+, то уже вторая - это 14+ или 15+ и т.д. Я не могу сказать, что это очень страшно, но ребенка напугать вполне может.

В свое время я получил массу положительных впечатлений от прочтения «Трилогии Бартемиуса» и новая серия Агентство «Локвуд и компания» от того же автора меня не разочаровала. Сейчас я дочитываю третий том и по-прежнему нахожусь в полном восторге от этой серии книг.

Серию Агентство «Локвуд и компания» писателя-фантаста Джонатана Страуда рекомендую к прочтению.



Серия «Созерцатель»
Алексей Пехов



Великая война закончилась шестнадцать лет назад. За это время сверхфункциональное, но опасное топливо мотория практически повсеместно вошло в обиход. После контакта с ней человек мутирует и либо превращается в чудовище контаги, либо обретает супер-способности. Но разве стоит обращать внимание на эти мелочи, если производство этой чистой энергии приносит такую прибыль?

Минерал, из которого производится мотория, был найден на дне озера, омывающего город Риерта. Куда и попадает Итон Шелби. Город не любит чужаков, но Итону предстоит полностью перевернуть его существующий уклад и вытащить на поверхность тайны сильных мира сего.


* * *

Мне часто вменяют в вину, что я советую читать книги Пехова, Панова, Лукьяненко, Перумова и т.д. Дескать, это говорит о моем плохом литературном вкусе. Буквально вот недавно в какой-то левой теме мне это припоминали, ну есть такие люди, у которых годами горит, а мозг настолько свободен, что они помнят все мелкие обиды и горят, горят, горят…Даже обещали жалобу на меня написать, дабы раздел мой закрыли, а рукописи сожгли за ересь. Только я не понял, кому писать собрались. Таким людям я бы хотел напомнить, что мне наплевать с высокой колокольни на любые замечания и указы – это мои рекомендации и здесь я пишу только о том, что нравится мне. Если кому-то не зашло, не понравилось, или кто-то начитался долбанутых комментариев псевдоинтеллектуалов, которые заполонили электронные библиотеки – ну что же, так тоже бывает.
Это я все к чему. Я пишу эти статьи для людей, которым интересно, и буду продолжать писать. Что же касается хейта, то теперь для таких людей я буду сразу ограничивать доступ к разделу. Это чтобы потом не было ко мне претензий. Пусть статью прочитает 5 человек, но зато я буду уверен, что это люди, которые любят читать и которым это все интересно и близко. А те, кому охота позубоскалить, пАржать, пАугАрать (как это сейчас модно) – идут в бан по разделу. Сразу пишу, кому можно жаловаться – Unter, Goha, Sirotin.


Так, пора переходить собственно к книге. Начнем с того, что это стимпанк, не совсем классический, но, всё-таки стимпанк. Учитывая, что в этом жанре книг пишется очень мало, то пропустить новую книгу я никак не мог. Часто стимпанк предполагает наличие в книге альтернативной истории, и «Созерцатель» здесь не стал исключением. В книге упоминаются такие страны как Великобритания и Америка, но их история шла совсем по другому пути. Кроме того мировая война была не против Германии, а против Империи искиров (напоминающей Китай или Японию, но скорее Китай). Война была масштабная и разрушительная, оставившая след по всему миру.

Главный герой – прошедший через самое пекло, ветеран этой войны, обладающий некоторыми особыми способностями, могущими его убить или свести с ума. После войны он некоторое время работал в полиции, а затем подался в частные детективы, специализируясь на розыске людей.

Риерта, город, возле которого нашли моторию, очень напоминает Венецию. Каналы, изрезавшие город, словно тысячи трещин на стекле, вода, наводнения в целых кварталах, гондолы и моторные лодки в качестве самого быстрого транспорта.

Мотория – это нечто напоминающее радиоактивную нефть, обладающую особыми свойствами. Рядом с ней люди начинают болеть и, в лучшем случае, умирают, а в худшем превращаются в контаги (мутанты), которых ссылают в заброшенную часть города, отрезанную водой от всех остальных людей. Некоторые «счастливчики» вместо мутаций получают особые способности – огромную силу, телепатию, неуязвимость, невидимость и т.п. Но за частое использование таких способностей платить приходится собственным рассудком. Тень никого не жалеет, и тот, кто столкнется с ней лицом к лицу, превратится в визжащего от ужаса сумасшедшего.
Мотория кардинально изменила привычный мир, на смену лошадям и пару пришли двигатели, использующие моторию. Тот, кто владеет моторией – владеет всем миром, недаром искиры в первую очередь стремились захватить Риерту. А сейчас борьба развернулась за мифический прибор, способный сделать моторию безопасной. Но так ли это?

В книге прекрасно воссоздана атмосфера мира, который постепенно оживает и приходит в себя, но в тоже время не может избавиться от страшных шрамов, нанесенных войной.

Я как-то уже привык, что Пехов умеет создавать незабываемых персонажей, но в этой книге он явно уделил больше внимания городу Риерте и общей атмосфере окружающего мира. Получилось, к моему удивлению, хорошо. Да, местами чересчур детализировано, особенно когда речь идет о бесконечных поворотах и изгибах каналов, куда они выводят и т.д. Все равно быстро путаешься в этом. Но в целом все неплохо и в книге ощущается своя, особая атмосфера. Из персонажей мне запомнился собственно сам главный герой, одна из главных героинь, Проповедник (очень яркий образ) ну и главгад, конечно же.

Сюжет хорош, я не могу сказать, что здесь все прямо так лихо закручено, но следить за сюжетными линиями и поворотами интересно.

На данный момент, насколько я понял, серия является завершенной. По крайней мере, об этом говорит концовка вышедшей в этом году второй книги. С другой стороны, учитывая всяческие особенности главного героя, возможно и продолжение. Хотя, автору точно будет сложно объяснить некоторые моменты.
В общем и целом лично я серией «Созерцатель» остался доволен и в какой-то мере мне даже жаль, что во второй книге все закончилось.

Серию «Созерцатель» писателя-фантаста Алексея Пехова рекомендую к прочтению.



-+-+-+-+-+-+-+-

Из небольших новостей. Виталий Зыков вроде бы как домучил свою серию «Дорога домой». К сожалению, уже ближе к 5-й книге серия скатилась в политоту, где ГГ начал напоминать Путина, земли ГГ – Россию, а окружающие – Америку, Украину и т.д. А ведь начиналось все как очень хорошая попаданческая фэнтези. Я не читал последние вышедшие книги, но знаю, что есть люди, которые ждут, чем же все это закончится, ну вот для них эта новость.

Еще у Лукьяненко есть проект «Приграничье», там пишут разные авторы. По отзывам знакомых в этой серии есть годные книги, так что можете на свой страх и риск попробовать хлебнуть…отечественных коммерческих проектов от мэтра.

Не читайте Елену Звездную. Никогда. Даже если вам за это будут предлагать деньги. После этого вы уже никогда не будете прежними и, что самое главное, вы не сможете прочитанное развидеть и забыть.


На этом все, господа и дамы, до следующих встреч!


Написано ясным летним днем, для Его Величества Гохуса Первого
Придворным Шутом Дитрумом. 2018 год от Рождества Христова.

5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Забыл еще добавить. В ближайшее время сделаю закрепленную тему со ссылками на все вышедшие выпуски и книги, упоминаемые в них.
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Ну вот, Дитрум стал шутом. Не удивлён
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от 812-ый:
Ну вот, Дитрум стал шутом.
Я им и был, просто хорошо маскировался
Аватар для Phenomen
Доктор
Регистрация:
18.02.2014
Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Лекарь Просветитель
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Серию «Агентство Локвуда» прочел с удовольствием, советую всем (начать с «Кричащей лестницы»).

Gaming: Intel Core i7-10700KF | NVIDIA GeForce RTX 3090 | 32 Gb Kingston XT205T| Acer Nitro XV272U 270Hz | Oculus Quest 2 VR
Mining: 6 x NVIDIA GeForce RTX 3090

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
Мне часто вменяют в вину, что я советую читать книги Пехова, Панова, Лукьяненко, Перумова
На хутор шли их.

Сообщение от Дитрум:
Не читайте Елену Звездную. Никогда.

Это сейчас модно, любовная фантастика. Понаприходили из детективов своих, хрррр тьфу. Видишь бабу ГГ и смазливую обложку - сожги

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Zheglov_renamed_1039432_01062023
Маньяк
Регистрация:
21.04.2013
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Не знал что есть такой блок советов, положил в закладки.
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Обзор интересный, по крайней мере было интересно краем глаза прикоснуться к книгам, которые я точно читать не буду.
Все однозначно не подходит под мои вкусы.


Из описания "Чародея поневоле" складывается впечатление, что он похож чем-то на произведения Т.Пратчетта. Пытался читать его произведения (Пратчетта), парочку даже прочитал, но особого восторга по этому поводу не испытал.
Но начинать не хочется по той причине, что все довольно "старые" произведения, которые я читал по советам, "рейтингам" и т.д., по какой-то причине мне совершенно не "заходят". (дочитывал их, но так, без удовольствия)

Д.Страуд как автор также не зашел. Пытался читать Трилогию Бартимеуса, бросил на середине второй книги. Поэтому уверен, что Агенство Локвуд точно не понравится. (не мой сеттинг так сказать)


Остальное слишком мрачное и тяжелое судя по всему. (И рассказы Харлана Эллисона и "Отдел" А.Сальникова)
Из перечисленного разве что "Остров Сахалин" заинтересовал, хотя я не особо люблю реалистичный постапокалипсис.
А вообще Э.Веркина как автора наверное возьму на заметку. Вдруг появится настроение почитать что-нибудь такого "сложного, пронзительного и реалистичного".
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
Серия: Агентство «Локвуд и компания»
Джонатан Страуд
Не читал, но судя по описанию, книга имеет все шансы быть экранизированной. )
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
Из небольших новостей. Виталий Зыков вроде бы как домучил свою серию «Дорога домой». К сожалению, уже ближе к 5-й книге серия скатилась в политоту, где ГГ начал напоминать Путина, земли ГГ – Россию, а окружающие – Америку, Украину и т.д. А ведь начиналось все как очень хорошая попаданческая фэнтези. Я не читал последние вышедшие книги, но знаю, что есть люди, которые ждут, чем же все это закончится, ну вот для них эта новость.
Прочёл последние книги на электронке несколько месяцев назад.Мало того что не оправданно долго он заканчивал серию,так ещё и не закончил.По крайней мере окончания серии как таковой нет.Обидно,ведь именно с ДД Зыкова,Хроник Сиалы Пехова и Рыцаря ордена Садова началась моя любовь к литературе

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Torik:

Это сейчас модно, любовная фантастика. Понаприходили из детективов своих, хрррр тьфу. Видишь бабу ГГ и смазливую обложку - сожги
Заходишь такой в раздел фэнтези,а там 100500 этих баб с романтикой,а сортировки по гендерному признаку не завезли
Последний раз редактировалось SuFeaR; 17.07.2018 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Проехали
Гигант мысли
Регистрация:
16.04.2016
GoHa.Ru III Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
поскольку в книге вообще отсутствуют шаблоны, присущие данному жанру. Она настолько сильно отличается от привычного постапокалипсиса, что поначалу вообще кажется, что ты читаешь какие-то художественно оформленные документальные записки
Что-то похожее на Теллурию Сорокина, которая, как по мне - лучшее, что было в русской литературе 21го века.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сиротин сегодня в игровых новостях советовал Андрея Буревого почитать (https://fantlab.ru/autor9093), читал кто?
Аватар для andro1d
Читатель
Регистрация:
28.02.2009
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Ну когда же Зорич с его Сармонтазарой (фэнтези) и, что ещё лучше - Завтра войной (фантастика)?
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
Сиротин сегодня в игровых новостях советовал Андрея Буревого почитать (https://fantlab.ru/autor9093), читал кто?
Читал всего.Охотник марти сью с типичными роялями,Одержимый поинтереснее,но к концу тоже скатился,что бы мозг разгрузить сойдёт.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Бром - Потерянные Боги. Читается неплохо) за два дня прочитал)

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
Сиротин сегодня в игровых новостях советовал Андрея Буревого почитать (https://fantlab.ru/autor9093), читал кто?

Он еще мышки игровые и ноутбуки советует

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от SuFeaR:
Одержимый поинтереснее
Да вот я думаю попробовать Одержимого почитать.
Аватар для тенёк
тенёк
Guest
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
Книгу «Отдел» писателя Алексея Сальникова рекомендую к прочтению, но, только на ваш страх и риск. Она зайдет далеко не всем.
ъ
читать не буду, но больно интересно стало, что за 168 вопросов и для чего это все
можешь за спойлерить в личку?)
Аватар для Sedovlasy
Старожил
Регистрация:
16.02.2011
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Дитрум:
Еще у Лукьяненко есть проект «Приграничье», там пишут разные авторы. По отзывам знакомых в этой серии есть годные книги, так что можете на свой страх и риск попробовать хлебнуть…отечественных коммерческих проектов от мэтра.
Хм, начал читать данное произведение, простите за прямоту...... очень скучно. Первая книга еще куда ни шло, 2-ая читал на чистом берне, чтоб не уснуть, 3-ю и тд.... пока не решился, хотя пишут, что могут попасться и норм книги.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Sedovlasy:
Хм, начал читать данное произведение, простите за прямоту...... очень скучно. Первая книга еще куда ни шло, 2-ая читал на чистом берне, чтоб не уснуть, 3-ю и тд.... пока не решился, хотя пишут, что могут попасться и норм книги.

А мне наоборот, зашла первая книга, а потом не пошло. Думаю потом еще попробовать почитать, все таки по отзывам в целом серия неплохая, хоть и межавторская.
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Пехов начал новый цикл книг? Мне нравится читать его книги
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Сообщение от Хермеус Мора:
Пехов начал новый цикл книг? Мне нравится читать его книги
Скорее продолжил. Созерцатель вышел еще в 2016, а вот его продолжение (и судя по концовке завершение) Тень Ингениума только в 2018.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Спасибо за тему! Порой такого не хватает, какого-то обзора на книги.


Аватар для АпельсиновыеНосочки
Старожил
Регистрация:
10.12.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Мм. Остров Сахалин как раз давно хочу почитать, но забываю. Наверное, это знак!
Аватар для Galadrielle_renamed_1112228_20022022
Маньяк
Регистрация:
12.02.2014
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцать первый.
Обзор пришел очень кстати, как раз думала чтоб такого загрузить. Как раз хочется почитать чего-то мрачного

Ваши права в разделе