Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 29.10.2019 15:26
GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!



На прошедшей выставке Игромир 2019, компания NVIDIA анонсировала запуск стримингового сервиса GeForce NOW для российских пользователей, который позволяет при стабильном канале интернета использовать удалённые мощности NVIDIA и играть в современные игры. Я уже читал про подобные сервисы, которые были запущены ранее, но ни разу не пробовал пользоваться, до сегодняшнего дня.

Ну что ж, посмотрим что нам предлагают “вечнозеленые”. Именно так я думал, скачивая приложение и активируя пробный период. Для себя я хотел выяснить несколько моментов, что же такое стриминговый гейминг, в какие игры с ним я смогу играть, хватит ли моего канала и на чем я смогу играть в итоге. На все вопросы я постараюсь ответить в этой статье.

Поехали по порядку.


Что за стриминговый сервис и облачный гейминг?

NVIDIA и партнеры предоставляют доступ к своему железу, на котором располагается игровое оборудование. Что именно за конфигурация железа до конца не ясно, но судя по скриншоту из игры DOOM, видеокарта на сервере называется GeForce RTX T-10/8 с 8 Гигабайтами видеопамяти. Судя по информации с сайта 3dnews.ru, на базе этого чипа созданы карты GeForce Titan RTX и GeForce RTX 2080 Ti, а также профессиональные решения Quadro RTX 8000 и Quadro RTX 6000. С видео очевидно проблем никаких не будет. Какой процессор и оперативная память - не известно. По сути, весь процесс использования сервиса заключается в удаленном запуске игр на хорошем железе, а пользователю прилетает готовая красивая картинка. Ограничение по месту для скачивания игр никакого нет, собственно как и на канал для скачивания. Одобренные игры запускаются почти мгновенно, остальные надо устанавливать на удалённый сервер. Время установки может быть разным.


Игры

Про мощности понятно, а во что мы сможем играть?
На сайте написаны абстрактные “Доступны сотни игр и список постепенно расширяется”. Рассказываю сразу, вы будете играть в игры, которые вы уже купили. Сервис поддерживает игры основных платформ, таких как Steam, Uplay, Battle.Net, Epic Game Stor, и разные F2P проекты. Вам надо будет авторизоваться в вашем игровом аккаунте, и уже с него запускать игры. Сейчас список на сайте выглядит непонятным и скудным, хотя если выкатить список из тысячи игры, это тоже может отпугнуть. Понятно что куча f2p игр типа War Thunder и Lineage 2 будут доступны, но всегда есть вопросы, например в списке игр нет игры Lost Ark, которая сейчас вышла, при этом есть Warface из игр каталога компании MY.GAMES. Скачать обе игры можно через игровой центр, при этом они легко запускается после установки и вы можете в них играть, но тут всплывает странная особенность. Так как игры Lost Ark нет в списке одобренных игр от сервиса, при следующем запуске, вас попросят скачивать игру заново, какая тут логика не понятно. Именно так было с Lost Ark и новой Call of Duty MW, а последняя весит между прочим 130 Гигабайт.


Из моей библиотеки Steam одобрены сервисом всего 77 игр. NVIDIA заявляет, что список игр постоянно пополняется, причем, они анализируют и добавляют игры популярные в нашем регионе.
Далее по сервисам:
Battle.Net - скачиваем игры, играем. Все игры кроме новой CoD уже есть на сервере, их скачивать не надо, можно сразу играть.
STEAM - с ограничением. Есть категория протестированных игр Geforce NOW, они проверены компанией и под них оптимизированы настройки, а вот остальной каталог игр надо устанавливать отдельно. Софт, например 3dMark, мне не дали установить, указав, что у меня нет доступа.
Uplay - скачиваем игры и играем без проблем.
Лигу Легенд смог запустить только с 10 раза. Сервис выдавал ошибку подключения, но в итоге заработало.
EGS - одобрены несколько игр. Остальные можно скачивать с бубном.



Интернет

Перейдём к самому простому. Нужен быстрый интернет. Если вы используете wi-fi, то сеть должна быть исключительно 5Ггц. Скорость проводного соединения моего канала 100Mb. У меня проблем с подключением не возникло. На сайте сервиса указано, что, канал должен быть от 25Mb/сек.
До конца не понял как работает связь с сервером. При проводном соединении и отсутствии активных загрузок, я периодически видел красный знак сети, который говорит о том, что связь плохая и может быть плохая картинка или лаги. При этом сам канал в диспетчере задач не был загружен и на 10% от своей пропускной способности, но живу я в деревне. Качество сигнала зависит не только от ширины полосы, но и от многих других факторов. В больших городах уверен никаких проблем с этим быть не должно. Для проверки качества своего канала, NVIDIA предлагает две недели пробного периода.



На чем играем

Лично я пробовал играть как на своем стационарном компьютере через проводное соединение, так и на макбуке 2013 года, через wifi соединение, само собой через 5 Ггц сеть. Логично, что по проводу чуть быстрее всё происходит, но и мобильный гейминг вполне себе. Ноутбук максимум что тянет, так это Word, а после установки специального приложения с сайта GFN.ru игры работают как на стационарном игровом ПК. Специально одобренные игры =) Думаю что в будущем, появятся приложения для Смарт-ТВ, вот тогда и компьютер не будет нужен для качественного гейминга.


Что же получаем в итоге?

Плюсы:
NVIDIA презентовала интересный и хороший сервис, который может избавить игроков от потребности в обновлении железа. За сумму в 10 000 рублей в год, вы получаете доступ к топовому игровому железу, которое сможет показать игры такими, какими их задумали разработчики. Например новый игровой компьютер стоит от 100 000 рублей. Только представьте, на сколько выгоднее пользоваться облачными мощностями при условии наличии стабильного канала интернет о 30Mb, но есть несколько НО.

Минусы:
В данный момент, очевидно есть ряд моментов, которые могут не понравится пользователями и оттолкнуть их от нового сервиса. Список игр формируется не понятно как, непонятно кем. Как добавляются игры - не известно. Будет ли новый RDR2 доступен в этом сервисе? У кого спросить? Какие игры из каталогов Blizzard, Ubisoft, EA доступны? Информации об этом нигде нет.

Скорость моего домашнего канала 100Mb. GFN ни разу не занимал всей его мощности, при этом регулярно я видел жёлтый и красный знак сети, означающий проблемы со связью. Это у человека, который живет в Московском регионе. NVIDIA заявляет что комфортный радиус работы сервиса на текущий момент - это 500 км от Москвы. Что будет у жителей более отдаленных селений не понятно. В эту сторону ещё работать и работать.

Уже месяц на сайте висит предупреждение: Мы испытываем большой наплыв посетителей. Если вы столкнулись с проблемой — обязательно обращайтесь в нашу поддержку и мы вам поможем. Надеюсь это не заглушка и специалисты быстро решают вопросы. Ответ в чате кстати я получил буквально за пару минут.


Итог:

Вам могло показаться что материал больше критический? Это не совсем так. GFN.ru - это мощности для игр. Сервис не предоставляет какой-либо халявы или бесплатных игр, они предоставляют обработку информации и передачу её вам. На момент написания обзора к сервису есть много вопросов, но и его потенциал виден уже сейчас, а главное его можно банально посчитать в виде рублей. Оплачивая в год подписку за 10 000 рублей, т.е. по 820 рублей в месяц, мы получаем мощности топового железа, без необходимости его покупать. Главное чтоб интернет был хороший. Если NVIDIA и партнеры решат вопросы юзабилити и скорости дополнение проверенных игр, то сервис вполне может стать реальной заменой покупке нового железа для игр.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Слишком жирные минусы, при них цена неадекватная. В данный момент гораздо выгоднее заплатить 100к или даже меньше и комфортно играть во что угодно, где угодно и когда угодно.

По уму, помимо стабильного соединения, в цену должна входить огромная, всё время пополняемая библиотека игр, а здесь нам предлагают приобретать их отдельно за свой счет.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для F1int
Маньяк
Регистрация:
12.01.2008
GoHa.Ru III Степени
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от Sirotin:
вы получаете доступ к топовому игровому железу, которое сможет показать игры такими, какими их задумали разработчики.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от F1int:
это что?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Ctr:
Слишком жирные минусы, при них цена неадекватная. В данный момент гораздо выгоднее заплатить 100к или даже меньше и комфортно играть во что угодно, где угодно и когда угодно.
По уму, помимо стабильного соединения, в цену должна входить огромная, всё время пополняемая библиотека игр, а здесь нам предлагают приобретать их отдельно за свой счет.
с какого в цену должна входить огромная библиотека?
за 800р в месяц, тебе мощности дают все.
подумай, сколько твои 100к будут окупаться?
Последний раз редактировалось Sirotin; 29.10.2019 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Damarjew
Фанат
Регистрация:
26.03.2015
Волшебник
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сложно представить что можно доверить всё облачным технологиям.
Там нужен прямо рабочий стол и полный доступ, тогда было бы интересно.

Но надо попробовать, раз халяву дают.
Аватар для Genoxy
Знаток
Регистрация:
19.03.2011
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Ну пока проблемы со связью не решат для нас это не настолько актуально, хотя для вообще деревянных компов лучшая альтернатива. Будем ждать, года через 2 апгрейд для игр точно не нужен будет. Видимо реально и компьютеры будут только стоять у тех кто работает в различном софте. Музыканты, дизайнеры, программисты и тд

https://soundcloud.com/super-flu-de
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от Sirotin:
с какого в цену должна входить огромная библиотека?
за 800р в месяц, тебе мощности дают все.
подумай, сколько твои 100к будут окупаться?
Есть уже сервисы, которые не только мощности, но и игры подгоняют, ценник у них примерно такой же
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
есть ли 4к 60фпс ?
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от Sirotin:
с какого в цену должна входить огромная библиотека?
за 800р в месяц, тебе мощности дают все.
подумай, сколько твои 100к будут окупаться?
Ну а как ещё можно мотивировать в данном случае? Только железо? Этого мало с учетом существующих минусов.

Сужу по себе и не представляю что может меня заставить пользоваться этим(подобными) сервисом. Моё железо - оно моё в любое время и в любом месте, есть интернет или нет, хочу продам, хочу что-то добавлю/поменяю. Искусственное создание зависимости от третьих лиц по умолчанию отталкивает от подобных вещей.
Сообщение от Sirotin:
это что?
Это что-то в 40 фпс с просадками до 20и в фхд на средняках. СПАСИБА НИНАДА

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
По факту, это сервис для людей со слабым железом.
Я не вижу ни одной причины, нахера он мне нужен, если у меня машина за 150к
И так же, я не вижу ни одной причины, почему я должен перестать апргрейдить комп, если я привык к условным Ultra QHD а иногда и 4К, ради чего? За косарь в месяц играть в на средне-высоких в HD? не, спс.

Но для людей со слабыми машинами вполне рабочий вариант. Даже очень.
Но ПК-Гейминг он не заменит в обозримом будущем.

Добавлено через 54 секунды
Сообщение от Bezmolv:
есть ли 4к 60фпс ?
нет конечно. там железо слабое
Последний раз редактировалось e2f_renamed_870066_03102023; 29.10.2019 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
За 500 р еще куда не шло, а 999 не ахренели ли они там? Это получается вместе с оплатой интернета только 1500 в месяц придется отдавать, если захочешь купить мало мальски новую игру то считай 3500 рублей в месяц. И это при учете что средняя зп по стране в районе 20-25к Сорри, но я слишком беден для такого "будущего".
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
ты готов платить всегда?
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Как человек, который уже пару лет сидит на бетке евро нау, должен сразу предупредить - русский гфн пока лютое дерьмо.
Всего один сервер, вечером постоянные квадраты и лаги.
Две недели можно конечно бесплатно потестить, но за подобный сервис точно не стал бы платить.

Плюс похоже на то, что наша ру гфн вообще нихрена не может.
Никаких ру проектов они не добавили на релизе, хотя казалось бы лост арк был бы идеальным первым кандидатом.
Все что может ру группа и поддержка, так это кормить "скоро будет скоро".



Сообщение от e2f:
Я не вижу ни одной причины, нахера он мне нужен, если у меня машина за 150к
Допустим командировка и на любом нетбуке можно вполне комфортно поиграть.
Я частенько у родителей когда остаюсь, то беру их старый ноут и через нау играю.
Не таскать же с собой свой пк везде.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от e2f:
нет конечно. там железо слабое
спс за инфо.

Сделали бы почасовую и 2р/час... все равно, сейчас им нагрузят их сервера афк геймингом за 890р в месяц то, в то же бдо, и будет выходить, где то эти же 2р в час
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от Bezmolv:
сейчас им нагрузят их сервера афк геймингом за 890р в месяц то
Там не может быть афк гейминга, через 8 минут бездействия кикает.
И каждые 4 часа сеанс завершается и нужно перезайти.
Аватар для FinalRelease
Забанен
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Кстати а что будет если я запущу условный рдр2 на условном макбук эйр?Кто пользуется сервисами подобными расскажите.
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от Genoxy:
Ну пока проблемы со связью не решат для нас это не настолько актуально, хотя для вообще деревянных компов лучшая альтернатива. Будем ждать, года через 2 апгрейд для игр точно не нужен будет. Видимо реально и компьютеры будут только стоять у тех кто работает в различном софте. Музыканты, дизайнеры, программисты и тд
да и им по итогу только монитор и интернет нужен будет =)

Добавлено через 27 секунд
Сообщение от FinalRelease:
Кстати а что будет если я запущу условный рдр2 на условном макбук эйр?Кто пользуется сервисами подобными расскажите.
будешь играть же, я на эире играл как раз на тесте в колду
Последний раз редактировалось Sirotin; 29.10.2019 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от ZloiMent:
Есть уже сервисы, которые не только мощности, но и игры подгоняют, ценник у них примерно такой же
какие игры? дай линк на сервис, посмотрим
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от Bezmolv:
есть ли 4к 60фпс ?
думаю пока нет, канал должен быть большой, хотя ща проверю
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от e2f:
Но для людей со слабыми машинами вполне рабочий вариант. Даже очень.
Но ПК-Гейминг он не заменит в обозримом будущем.
видимо есть много людей с компом за 50к или с железом которому много лет уже
они не апгрейдятся потому что нет баблосов на новое железо
а вот 1000р в месяц, вполне себе вроде... иил 10к в год.

Подарить сыну вместо подарка на НГ в виде видюхи вот такой сертефикат на подписку =))))
Аватар для Aus Sibirien
Знаток
Регистрация:
27.07.2018
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Как обычно. Россия самая богатая страна же. На гохочке же продают спокойно аккаунты этого вашего джифорс нау. Раз заплатил и все. А тут абонентка. А вообще да, свой комп гораздо лучше.
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от merit:
Всего один сервер, вечером постоянные квадраты и лаги.
Две недели можно конечно бесплатно потестить, но за подобный сервис точно не стал бы платить.

Плюс похоже на то, что наша ру гфн вообще нихрена не может.
Никаких ру проектов они не добавили на релизе, хотя казалось бы лост арк был бы идеальным первым кандидатом.
Все что может ру группа и поддержка, так это кормить "скоро будет скоро".
вот да
ещё есть куда работать
ну и новые игры есть, тот же лост арк я играл, правда его ставить надо было.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Сообщение от merit:
Как человек, который уже пару лет сидит на бетке евро нау, должен сразу предупредить - русский гфн пока лютое дерьмо.
Всего один сервер, вечером постоянные квадраты и лаги.
Две недели можно конечно бесплатно потестить, но за подобный сервис точно не стал бы платить.

Плюс похоже на то, что наша ру гфн вообще нихрена не может.
Никаких ру проектов они не добавили на релизе, хотя казалось бы лост арк был бы идеальным первым кандидатом.
Все что может ру группа и поддержка, так это кормить "скоро будет скоро".





Допустим командировка и на любом нетбуке можно вполне комфортно поиграть.
Я частенько у родителей когда остаюсь, то беру их старый ноут и через нау играю.
Не таскать же с собой свой пк везде.
О каких командировках речь, когда в гостиницах инет оставляет желать лучшего? Там даже фхд видео то не посмотришь.
Да и люди, со слабым железом вряд ли будут платить подписку, так как думаю у них банально нет на это денег, иначе у них было бы нормальное железо, логично?
Аватар для Скандий
Читатель
Регистрация:
17.11.2010
Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5" Знаток
Награжден за: За полезные и отличные гайды по ArcheAge Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Лекарь
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от F1int:

Я сегодня утром смотрел на ютубе видео (3-х мес. давности) от одного техно блоггера, где он тестил зеон за 900 рублей и gtx 960. В одном из тестов он запустил бенчмарк AS Odyssey и результат был такой же

UPD. Там было низкое качество графики. Но не думаю что это сильно влияет на суть.
Re: GeForce NOW - больше не нужен upgrade компьютера!
Сообщение от Из Сибири:
Как обычно. Россия самая богатая страна же. На гохочке же продают спокойно аккаунты этого вашего джифорс нау. Раз заплатил и все. А тут абонентка. А вообще да, свой комп гораздо лучше.
лучше и дороже

а что за аккаунты?

Ваши права в разделе