Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Автор темы: Efemische
Дата создания: 24.05.2022 14:32
Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
На нем засветился инженерный образец Ryzen 9 7950X


Компания MSI записала видео, в котором показала процесс установки и демонтирования процессора AMD Ryzen 7000 для грядущего сокета AM5. Стоит уточнить, что это видео станет полезным лишь осенью текущего года, когда процессоры Ryzen на Zen 4 и материнские платы с сокетом AM5 станут доступны для всех желающих.

Процесс предельно простой, что не удивительно, а отсутствующие ножки на процессорах перестанут пугать неопытных людей, которые хотели собрать себе ПК самостоятельно.


В этом видео был замечен инженерный образец какого-то Ryzen 700, который, судя по OPN-коду, является 16-ядерным R9 7950X (если AMD будет использовать такой нейминг).




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Термопасту неправильно наносит.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Skuchniy:
Термопасту неправильно наносит.
маркетолог же. он и цп ставил так что пару ног можно изи загнуть.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Забавно проц выглядит, словно собака обглодала
Аватар для Psyhos
Гигант мысли
Регистрация:
26.08.2021
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Skuchniy:
Термопасту неправильно наносит.
правильно. зачастую именно так рекомендует производитель термопасты. карточкой размазывать, ток зря время терять.
Аватар для epmak10a
Гуру
Регистрация:
26.02.2016
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Skuchniy:
ермопасту неправильно наносит.
он ее кулером потом размазал
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Psyhos:
правильно. зачастую именно так рекомендует производитель термопасты. карточкой размазывать, ток зря время терять.
Да, производители обычно именно так и советуют наносить, но мы привыкли картонкой мазать
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Skuchniy:
Термопасту неправильно наносит.
Не факт, от прижима она растекается по всей поверхности.
Но это нужно уже знать, что именно эта паста, в нужном количестве , на этом радиаторе ровно ляжет. Если на подошве с трубками прямого контакта, сильные углубления, то "капля" может неправильно лечь. Я так никогда не делаю, всегда кажется что ляжет неровно)

Тут например капля получилось слишком маленькая.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Psyhos:
зачастую именно так рекомендует производитель термопасты
А это оказывается гарантирует правильность)
Сообщение от epmak10a:
он ее кулером потом размазал
Ну да поелозил - молодец)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
На одном из продвинутых наших каналов показывали разницу от методов нанесения - НОЛЬ. Только лишь вопрос о недостаточности термопасты (что плохо) или избытка, если не хочешь грязи вокруг сокета - все.

Остальное делает поверхность охладителя в сочетании с крышкой ЦПУ - они по всем законам физики распределяют термопасту по всей крышку самого ЦПУ, забивая микротрещины, а избыток, если есть, вытекает наружу. Главное, чтобы само крепление охлаждения было достаточно тугим (желательно на винтах, а не на зажимах всяких).

Вот вам видос - канал "Этот Компьютер". Там грамотный технарь, который собаку съел на исследовании охлаждения ПК и сам конструирует свои решения.

https://www.youtube.com/watch?v=1XUd...82%D0%B5%D1%80
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Skuchniy:
Термопасту неправильно наносит.
А как надо? Смотрел долгий видос с тестами нанесения термопасты. Что просто точкой, что крестиком, что размазать полностью по процу, в результате вообще разницы в температуре не было.

Вот без шуток. Как тогда правильно?

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Efemische:
... а отсутствующие ножки на процессорах перестанут пугать неопытных людей, которые хотели собрать себе ПК самостоятельно.

Ну не знаю, lga сокеты покоцать гораздо проще.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от enIf:
Вот без шуток. Как тогда правильно?
Если проц обычный, то проще всего крест и четыре точки капнуть между полосками. Полное покрытие и без возни.
Последний раз редактировалось Altwazar; 24.05.2022 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от PelmenT:
На одном из продвинутых наших каналов показывали разницу от методов нанесения - НОЛЬ
Для этого паста должна быть жидкой, и процессор определенной конструкции.
Сообщение от PelmenT:
они по всем законам физики распределяют термопасту по всей крышку самого ЦПУ
При идеально ровных поверхностях, подходящем давлении, и консистенции пасты.
Сообщение от PelmenT:
Вот вам видос - канал "Этот Компьютер".
Это мой любимый канал, когда на него дают ссылку сразу видно эксперта)
Сообщение от enIf:
Вот без шуток. Как тогда правильно?
Капаешь каплю на центр как на видео. Дальше 2 варианта, простой и требующий опыта. Простой натянуть на указательный палец целофановый пакет из пятерочки, так чтобы на пальце он стал растянутым и гладким, и круговыми движениями размазать тонкий слой(крышка должна слегка просвечиваться) пасты. Вариант для более опытных, взять старую пластиковую карту или лопатку специальную пластиковую, и сгребая под углом пасту так же тонко ее распределить по крышке. Это не даст какого то гигантского выигрыша, но не понятно ради чего на этом даже чуть терять.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Altwazar:
Ну не знаю, lga сокеты покоцать гораздо проще.
Частая мантра АМД лагеря, когда оправдывали морально и физически устаревший БГА-сокет.

По факту 99% повреждений в сочетании сокет/процессор была именно за процессорами АМД, у которых почти у любого человека, который с ними имел дело, хоть раз они гнулись. Не всегда критично, но неприятно. А про эффект вакуума, который присасывает к кулерам ЦПУ, вкупе с ужасными пастами, которые многие используют (засыхают и приклеиваются) факт погнутых ножек на АМД достаточно популярный - и все умеют хоть как-то их выправлять.

С материнкой на ЛГА все прозаичнее - просто не долбануть в сам сокет. Тут уже сугубо кривизна рук или роковая случайность. Никакой закономерности нет. Уж тем более, когда берем железо новое: из магазина материнка на ЛГА защищена крышкой, а сам ЦПУ даже в ОЕМ-упаковке спокойно живет, при том, что Интелы обычно упаковывают в блистерный ОЕМ жесткий. АМД в ОЕМ виде пихают как угодно и нередко из магазина могут быть погнутые ножки - известный факт. Интел из магазина может быть таким только по факту брака производства, где долбанули мать, что уже другой вопрос.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Skuchniy:
Для этого паста должна быть жидкой, и процессор определенной конструкции.
Использовал сам разные способы, но в итоге классическая капля проста и ничем не отличается от размазываний любым слоем. Тем более, что покупать надо нормальные пасты, а не всякие тягучие говна под "понтовыми брендами", не дающие никакого преимущества ни на короткой дистанции, ни, тем более, на длительной. К слову, многие "супер-пасты" с примесями, которые могут дать преимущество на старте, падают по результатам за считанные недели - все ради красивых циферок при свежей установке.

Сам использую Noctua NT-h2, в загашнике валяется старая Arctic Cooling MX4 - с тех времен, когда подделок не было в принципе. Остальное выглядит сомнительно и глупо. Самое говно - это Гриззли. Дорогие и малоэффективные, зато раскручены ппц.
Последний раз редактировалось PelmenT; 24.05.2022 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от PelmenT:
вкупе с ужасными пастами, которые многие используют (засыхают и приклеиваются)
Хорошие пасты тоже клеятся, особенно если долго простояла. Тут уж определенный скил нужен при снимании.
Сообщение от PelmenT:
Уж тем более, когда берем железо новое: из магазина материнка на ЛГА защищена крышкой
Не то чтобы большая редкость погнутые ножки в новой матери.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от PelmenT:
С материнкой на ЛГА все прозаичнее - просто не долбануть в сам сокет.
Достаточно выронить процессор на сокет с высоты в сантиметр. Мне нервов не хватает lga выравнивать.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от PelmenT:
Использовал сам разные способы, но в итоге классическая капля проста и ничем не отличается от размазываний любым слоем.
Больше вероятность с дозой не угадать. Если пасты достаточно нахерачить, то мазать можно как угодно, лишь бы не по краю.
Последний раз редактировалось Altwazar; 24.05.2022 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Skuchniy:
Хорошие пасты тоже клеятся, особенно если долго простояла. Тут уж определенный скил нужен при снимании.
Они именно присасываются, но не высыхают, превращаясь в жесткий клей. Такие можно кручением еще хоть как-то снять с кулером. А вот засохшие зачастую вылетают с ЦПУ даже при кручении, ибо сложно предугадать момент, когда у тебя оторвется - и кулер отлетит с ЦПУ, погнутым по диагонали=)

Потому не перевариваю БГА - и не даром АМД на ХЕДТ давно перешла на ЛГА, как и АМ5 на него перевела. ЛОгичный шаг. БГА оставался лишь из-за привычки публики + раньше было наследственность, когда были полуторные поколения сокетов, принимающих на себя старые и новые поколения процессоров. Потому БГА так долго и жил. А не потому что АМД в него так верила.
Сообщение от Skuchniy:
Не то чтобы большая редкость погнутые ножки в новой матери.
К счастью для меня, с погнутыми АМД имел дело. С Интелом нет. Да и установка-снятие кулеров всегда приятнее. Разве что у АМД всегда есть стоковая рамка для дешман-кулеров "чтобы не париться". Но рамка - это уже вопрос опции, а не самого сокета.
Сообщение от Altwazar:
Достаточно выронить процессор на сокет с высоты в сантиметр. Мне нервов не хватает lga выравнивать.
Сборка требует аккуратности, тем более, что над сокетом тебе пару секунд висеть. Поставил или снял - все. Главное, что ЛГА надежнее и крепче. И ноги не оторвешь из-за отлетания вместе с радиатором.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Аж 2 такие матери видел за последние годы, тупо с завода погнутый сокет.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от PelmenT:
Сборка требует аккуратности, тем более, что над сокетом тебе пару секунд висеть.
Вот бы еще lga сокеты никто не гнул и мне не носил
Сообщение от PelmenT:
и кулер отлетит с ЦПУ, погнутым по диагонали=)
амд-шные процы чаще всего так и снимаются, хотя гнутых ножек от этого я еще не видел.

Добавлено через 28 секунд

Сообщение от Skuchniy:
Аж 2 такие матери видел за последние годы, тупо с завода погнутый сокет.
А потом квест - попробуй сдать это в магазин.
Последний раз редактировалось Altwazar; 24.05.2022 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Ещё хорошо бы у кулера защёлки с двух сторон двигать одновременно. Так, на всякий случай, мало ли что.
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от enIf:
А как надо? Смотрел долгий видос с тестами нанесения термопасты. Что просто точкой, что крестиком, что размазать полностью по процу, в результате вообще разницы в температуре не было.

Вот без шуток. Как тогда правильно?
можно пентаграмму изобразить.

Получишь буст к производительности.

А если термопасту смешать с каплей крови консультанта (девственника, иначе фокус не удастся) из технического магазина - дополнительный буст. Видимо потому что "рэд гоез фаста"

возможен конфликт комплектующих если в элементах пк используюется водяное охлаждение и там освящённая вода

Добавлено через 5 минут

Сообщение от PelmenT:
Вот вам видос - канал "Этот Компьютер". Там грамотный технарь, который собаку съел на исследовании охлаждения ПК и сам конструирует свои решения.

https://www.youtube.com/watch?v=1XUd...82%D0%B5%D1%80
Сообщение от Skuchniy:
Это мой любимый канал, когда на него дают ссылку сразу видно эксперта)
это я удачно почитал комменты

Подписался не глядя
Последний раз редактировалось Canstop; 24.05.2022 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Очередная рубка как наносить термопасту? Я это видел ещё 20 лет назад. Только там немного другие термины гуляли.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от RedPriestRezo:
маркетолог же. он и цп ставил так что пару ног можно изи загнуть.
Там там же, я так понял, уже заранее все ноги загнули :D
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Psyhos:
правильно. зачастую именно так рекомендует производитель термопасты. карточкой размазывать, ток зря время терять.
Именно для AMD это хреновый способ т.к. там ядра не точно в центре.

Лучший способ пальцем через пакетик.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Altwazar:
[/LEFT]
Ну не знаю, lga сокеты покоцать гораздо проще.
Нет, уронить проц с ногами и поломать было проще.
И еще у AMD кулер снимался вместе с прилипшим процом.
Последний раз редактировалось Грен; 25.05.2022 в 06:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видео об установке процессора AMD Ryzen 7000 в новый сокет AM5
Сообщение от Грен:
Нет, уронить проц с ногами и поломать было проще.
Вот только lga сокеты при мне портили постоянно, а ножки у процессоров не гнули.
Особенно опасно устанавливать проц как в видео, держать его с краю и размахивать над сокетом другим концом. Процы с ножками можно бросить с высоты в несколько сантиметров на сокет и им ничего не будет.

Сообщение от Грен:
И еще у AMD кулер снимался вместе с прилипшим процом.
Угу. Но сломанных ножек при этом я не видел. Гнутые видел только от хранения с другим хламом и при переноске. Сам я ни сокеты, ни ножки еще не ломал, но вот работать с lga сокетами надо гораздо аккуратнее.

Ваши права в разделе