Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Автор темы: ksof
Дата создания: 20.10.2021 13:43
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Яркая подсветка, бюджетные компоненты


Сделать правильный выбор клавиатуры в 2021 году очень сложно. Даже выставив кучу ограничений и понимая, какого стиля нужна клавиатура, от выбора голова кругом идет. На рынке представлено множество разных производителей клавиатур, несколько производителей свитчей и широкий выбор этих самых свитчей: линейные, тактильные, кликающие, в каждой категории свитчи с разной длиной хода и весом нажатия. Даже при выборе классической полноразмерной механики на стандартных линейных свитчах разбегаются глаза.

Ко мне в руки попала одна из таких стандартных механических клавиатур на красных линейных свитчах - XPG Mage. XPG - игровое подразделение ADATA, известной на рынке прежде всего памятью и системами хранения данных (карты памяти, SSD, флешки и т.д.). XPG уже не первый год на рынке периферии, и клавиатура XPG Mage является свежей моделью, увидевшей свет летом этого года. Стоимость клавиатуры на российском рынке составляет ~7500 рублей.

Поставляется клавиатура XPG Mage в ярко-красной коробке, на которой красуется сама клавиатура и описаны ее основные характеристики: красные линейные свитчи, USB-C подключение, индивидуальная RGB-подсветка клавиш, синхронизация подсветки с XPG Prime и поддержка макросов. Внутри - сама клавиатура, USB-С to USB-A кабель с тканевой оплеткой длиной 1.8 м, инструкция и набор наклеек. Пуллера кейкапов или чего-то продвинутого не завезли. На клавиатуру установлена свежая версия прошивки, при первом подключении к компьютеру клавиатура не предлагает установить особый софт, как это стали делать многие производители периферии.

Как вы могли заметить, я уже несколько раз применил фразу “красные линейные свитчи”, не упоминая имя производителя - XPG аккуратно использует те же самые слова во всех маркетинговых материалах и описании на сайте. Mage использует свитчи производства Kailh, являющимися одними из самых бюджетных. Kailh заработали плохую репутацию во время первого бума механических клавиатур, но с тех пор их качество заметно выросло. Тем не менее свитчи Kailh являются самыми дешевыми из трех основных производителей свитчей и их использование в клавиатуре за 8000 рублей - сомнительное решение.




И эти сомнения подтверждаются на практике. Ощущения от нажатий на клавиши XPG Mage очень неконсистентные - одна клавиша нажимается плавно и мягко, другая с небольшим трением, а третья с некоторой ватностью. Переключателям Kailh Red серьезно не хватает смазки. Остановка (bottom out) у клавиш жесткая и грубая - одна из характеристик линейных свитчей от Kailh. Стабильность клавиш при нажатии неплохая, однако во время полного нажатия клавиши начинают немного гулять.

Большая проблема клавиатуры XPG Mage лежит в стабилизаторах длинных клавиш - шифта, пробела, капслока и т.д. - они громкие. Пробел, энтер и бакспейс громко дребезжат при нажатиях, что в связке с грубой остановкой неприятно ощущается под пальцами. Один из плюсов линейных переключателей лежит в их бесшумности, и нажатия на маленькие клавиши реально очень тихие, но как только нажимаешь на пробел или шифт - слышно даже во время игр. Кейкапы тоже абсолютно стандартные, крашеный ABS-пластик, который можно найти на подавляющем большинстве клавиатур массового сегмента.




При этом остальные компоненты клавиатуры вполне качественные, из-за чего создается некоторый диссонанс. Приятный на ощупь алюминиевый корпус с адекватным весом в 860 г, отстегивающийся USB-C кабель является приятным дополнением, стабильные ножки снабжены резиновыми прокладками, чтобы клавиатура никуда не уезжала. Подсветка - лучшая часть клавиатуры XPG Mage. Светится она ОЧЕНЬ ярко, клавиши подсвечены равномерно, а настраивается она при помощи легковесной программы XPG-Prime, которую можно включать только для настройки подсветки и записи макросов - с этими задачами утилита справляется на ура. Вся информация хранится во встроенной памяти клавиатуры.




Смотришь и щупаешь клавиатуру - добротно сделали, подсветка шикарная, дизайн хороший, но как начинаешь нажимать на клавиши, то настроение сразу портится. Со временем начинают проявляться небольшие недостатки и недоработки, свойственные малоопытным компаниям: русская гравировка клавиш в несколько раз больше английской, что с непривычки вызывает диссонанс и заставляет притормозить и убедиться, что на нужную кнопку нажимаешь; присутствует небольшой флекс корпуса, заметный при использовании ножек; резиновые прокладки на нижней поверхности клавиатуры не так эффективно удерживают ее на месте, как хотелось бы. Еще и подсветку нужно отключать ручками после выключения компьютера - она продолжает гореть.

Интересно, что XPG во многих линейках продуктов (SSD, память, блоки питания) предлагает очень конкурентные цены при солидном уровне качества, но клавиатуры XPG Mage это, к сожалению, не коснулось. Используй XPG Mage более интересные свитчи Kailh BOX, которые нечасто встречаются в массовых дизайнах, и менее шумные скобы-стабилизаторы, разговор был бы совсем другой, но в текущем виде оправдать стоимость в 7500 рублей я не могу. По скидкам, которые производитель проводит время от времени за 4-5 тысяч рублей? Предложение куда более интересное, особенно если вам важна яркая настраиваемая RGB-подсветка.




Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Калих еще норм, особенно оптические, лишь бы не Отему! Вот Отему - это полная задница.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
У каилха отличные свичи "box" версии. Первые клоны (как в этой клаве) так себе.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Зачем нужны такие клавы за 7500, когда оптика начинается от 2500?
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от Грен:
Зачем нужны такие клавы за 7500, когда оптика начинается от 2500?
это где они так начинаются ?
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от pasadena:
это где они так начинаются ?
https://www.e-katalog.ru/ek-list.php...7&order_=price
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Грен:
Зачем нужны такие клавы за 7500, когда оптика начинается от 2500?
Очередные жертвы маркетинга. Появилась новинка на рынке, значит она обязательно лучше и вообще за ними будущее, да?

Сам пояснить сможешь в чем смысл оптики?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от ksof:
Очередные жертвы маркетинга.
Учитывая что ты занимаешься рекламой всякого барахла, твое мнение вообще не учитывается.
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от Грен:
https://www.e-katalog.ru/ek-list.php...7&order_=price
Блади ? серьезно...
HP и Асус уже от 7к начинаются ... как то такое себе .
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от pasadena:
серьезно
Аргументы?
xpg вообще ноунейм
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от ksof:
Очередные жертвы маркетинга. Появилась новинка на рынке, значит она обязательно лучше и вообще за ними будущее, да?

Сам пояснить сможешь в чем смысл оптики?
Хотсвап
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Грен:
Учитывая что ты занимаешься рекламой всякого барахла, твое мнение вообще не учитывается.
Ну покупай оптические клавиатуры от а4тек

Добавлено через 12 секунд

Сообщение от Mifun:
Хотсвап
Хотсвап чего?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 21.10.2021 в 08:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от ksof:
Хотсвап чего?
На всех клавиатурах с оптическими свищами можно их менять без пайки.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от Mifun:
На всех клавиатурах с оптическими свищами можно их менять без пайки.
Ясно, выбора только нет все равно




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от ksof:
Ясно, выбора только нет все равно
Чому, есть вполне, уже даже от других фирм есть, пока просто не такой жирный как на механике. У меня сейчас на клавиатуре 3 вида свищей стоит
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от Mifun:
У меня сейчас на клавиатуре 3 вида свищей стоит
А практическая польза какая-то есть, кроме того что ты можешь купить любую клавиатуру в магазине и на ее платформе установить нужные свитчи и нужные кейкапы?


По сути то, те же яйца, только в профиль, пока не появятся полностью аналоговые свитчи. Только у механики огромное количество выбора. Мне, например, нравятся тактильные свитчи с длинным ходом после срабатывания, чтобы bottom out был мягкий и весом желательно больше 60г. С механикой я могу найти прям идеальный для себя вариант, а с оптикой такого еще нет




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от ksof:
А практическая польза какая-то есть, кроме того что ты можешь купить любую клавиатуру в магазине и на ее платформе установить нужные свитчи и нужные кейкапы?
Ну этой практический пользы уже достаточно для того, чтобы быть селлинг поинтом. Но кроме этого оптические рекламируют как более быстрые и боле тихие, если речь идёт о линейных.

Сообщение от ksof:
По сути то, те же яйца, только в профиль, пока не появятся полностью аналоговые свитчи. Только у механики огромное количество выбора. Мне, например, нравятся тактильные свитчи с длинным ходом после срабатывания, чтобы bottom out был мягкий и весом желательно больше 60г. С механикой я могу найти прям идеальный для себя вариант, а с оптикой такого еще нет
Ну как бы понятно, что всё в любом случае упирается в личные предпочтения. Мне нравятся red, на редко используемые я поставил blue, на "геймерские" - yellow.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от Грен:
когда оптика начинается от 2500?
Оптика - маркетинг. Ее используют либо в бюджетных клавах, либо в парочке дорогого масс-маркет ширпотреба - в обоих случаях все ради завлечения неразборчивого потребителя. Механика в данном случае непоколебима.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Mifun:
На всех клавиатурах с оптическими свищами можно их менять без пайки.
Хотсвап есть и на механике. И не обязательно он будет на оптике. Этот критерий вообще никак не связан с особенностями оптики.
Последний раз редактировалось PelmenT; 21.10.2021 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от PelmenT:
Механика в данном случае непоколебима.
Аргументов не увидел.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от PelmenT:
Оптика - маркетинг. Ее используют либо в бюджетных клавах, либо в парочке дорогого масс-маркет ширпотреба - в обоих случаях все ради завлечения неразборчивого потребителя. Механика в данном случае непоколебима.
Как же разборчивость влияет на оптику? Я вот новую клавиатуру с оптикой взял как минимум из интереса посмотреть, будет ли разница (она есть, оптические нажимаются более плавно и более тихо).

Сообщение от PelmenT:
Хотсвап есть и на механике. И не обязательно он будет на оптике. Этот критерий вообще никак не связан с особенностями оптики.
Он обязательно будет на оптике ввиду её строения.

Ты, выходит, совсем не разбираешься, но мнение имеешь?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от Грен:
Аргументов не увидел.
Начнем с того, что свыше 50% оптики находится в бюджетном сегменте. Топ-сегмент масс-маркета на 95% из состоит из механики. Сегмент премиальных решений и кастома на 100% из механики. Премиальные, дорогие и высококачественные механические переключатели исключительно механические. Оптические переключатели остановились сугубо на сегменте обычных решений, которые дублируют базовые линейки механических свитчей. Что-то особенное и кастомное? Нет в принципе.

Потому оптика часто встречается на таком дешмане, как Зет, Ред Сквеир, Дарк Проджект, Блади. И парочка решений от Рейзер и СтилСериес, которые отличаются маркетинговыми решениями. Все остальное, даже у Стилов и Рейзеров - это механика.

Основное преимущество оптики иллюзорно - надежность. Для механической клавиатуры это смешной параметр - они настолько долго живут, что сломаться оптика вполне может и раньше. Плюс оптика может больше страдать от пыли - оптический датчик будет тупить. Да и все это разбивается об платы с хот-свап сокетами, где ты спокойно меняешь свитчи, как перчатки, потому фактор надежности вторичен.

А скорость - она нивелируется особенностями печати и использования механики. Ты никогда не дойдешь до пределов работы обычных механических свитчей, ибо есть другие, более приоритетные задержки, которые всяко выше.

Добавлено через 9 минут

Сообщение от Mifun:
Как же разборчивость влияет на оптику? Я вот новую клавиатуру с оптикой взял как минимум из интереса посмотреть, будет ли разница (она есть, оптические нажимаются более плавно и более тихо).
Бред сивой кобылы. Если далек от темы механики - не надо лезть тогда в нее в принципе. Существует чуть ли не тысяча видов механических свитчей (против пары десятков оптических) - и это без учета консистентности и качества партий или обслуживания оных на конкретных клавиатурах. То, что ты описываешь, относится лишь к качеству реализации свитчей, а не типа их работы. Тем более, что мы говорим об МХ-подобной оптики, которая идентична механике по основным узлам строения, которые отвечают за ощущения. Остальные нюансы не вносят никакой особой разницы.

Качество тайпинга свитча зависит от корпуса, стема и пружины. Размеры в плане минимальных допусков, идеальная подгонка, материал корпуса и стемов (а там используется десяток разных пластиков на вкус), смазка пружины, корпуса и стема, прокладка свитч-филмов, если корпуса не имеют идеальной подгонки.

У меня, например, Equalz Tangerine V2 - хер ты своей дешманской оптикой перебьешь по гладкости и четкости работы этих мега-свитчей механических. А все потому, что есть массовые свитчи, которые делают кучами для ваших дешевых бордов. А есть уникальные решения, где на заводе требуют завышенного качества и подгонки, но и цена таких свитчей эквивалентна цене целой готовой клавиатуры неплохой. Плюс многие свитчи могут иметь предварительную смазку с завода или сама клавиатура может ее иметь (не только стабы, но и все свитчи именно).
Сообщение от Mifun:
Он обязательно будет на оптике ввиду её строения.

Ты, выходит, совсем не разбираешься, но мнение имеешь?
Все зависит от того, как реализовано. Оптика не является стандартом, потому тебе могут сделать несъемные свитчи. Механика стала стандартом, потому у нее типовое строение корпусов - преимущественно МХ-формата.
Последний раз редактировалось PelmenT; 21.10.2021 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от PelmenT:
Начнем с того, что свыше 50% оптики находится в бюджетном сегменте. Топ-сегмент масс-маркета на 95% из состоит из механики. Сегмент премиальных решений и кастома на 100% из механики. Премиальные, дорогие и высококачественные механические переключатели исключительно механические. Оптические переключатели остановились сугубо на сегменте обычных решений, которые дублируют базовые линейки механических свитчей. Что-то особенное и кастомное? Нет в принципе.
Только премиальные решения кастомных клавиатур - это не то, на что нужно ориентироваться человеку, находящемуся в своём уме. На клавиатурном рынке люди поехали так же капитально, как и аудиофилы, и очень много решений там продиктованы не реальным удобством, качеством или полезностью, а шизой задротов. И "только черри, только хардкор" - одна из таких шиз и держаться она будет ещё очень долго. Там столько говноедов диктует свои условия рынку, что приходится очень аккуратно всё выбирать.

Взять тот же гаскет маунт

Сообщение от PelmenT:
Потому оптика часто встречается на таком дешмане, как Зет, Ред Сквеир, Дарк Проджект, Блади. И парочка решений от Рейзер и СтилСериес, которые отличаются маркетинговыми решениями. Все остальное, даже у Стилов и Рейзеров - это механика.
Какой вообще смысл брать всю эту трешачину (и оверпрайс трешачину), если есть нормальные кейхрон, даки, дас киборд, вортекс и куча другого китая?
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от PelmenT:
Начнем с того, что свыше 50% оптики находится в бюджетном сегменте. Топ-сегмент масс-маркета на 95% из состоит из механики. Сегмент премиальных решений и кастома на 100% из механики. Премиальные, дорогие и высококачественные механические переключатели исключительно механические. Оптические переключатели остановились сугубо на сегменте обычных решений, которые дублируют базовые линейки механических свитчей. Что-то особенное и кастомное? Нет в принципе.

Потому оптика часто встречается на таком дешмане, как Зет, Ред Сквеир, Дарк Проджект, Блади. И парочка решений от Рейзер и СтилСериес, которые отличаются маркетинговыми решениями. Все остальное, даже у Стилов и Рейзеров - это механика.

Основное преимущество оптики иллюзорно - надежность. Для механической клавиатуры это смешной параметр - они настолько долго живут, что сломаться оптика вполне может и раньше. Плюс оптика может больше страдать от пыли - оптический датчик будет тупить. Да и все это разбивается об платы с хот-свап сокетами, где ты спокойно меняешь свитчи, как перчатки, потому фактор надежности вторичен.

А скорость - она нивелируется особенностями печати и использования механики. Ты никогда не дойдешь до пределов работы обычных механических свитчей, ибо есть другие, более приоритетные задержки, которые всяко выше.
Ни одного минуса оптики так и не назвал.
Про пыль - это твоя фантазия.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от Mifun:
оптические нажимаются более плавно и более тихо
Это никак не связано с оптикой. Свитчи они и в африке свитчи, а на оптике просто регистрация нажатий по другому принципу происходит.


Сообщение от Грен:
Аргументов не увидел.
Ты сам только троллишь пока.

Сообщение от Mifun:
а шизой задротов.
Ну это разве что кабелей и корпусов касается. Форма клавиш, его текстура, качество стабилизаторов, смазка и разнообразия свитчей все на практические характеристики клавиатуры влияют

Сообщение от Mifun:
что приходится очень аккуратно всё выбирать.
Тем не менее выбор не ограничен бюджетными решениями с парой свитчей и малокачественными компонентами.

В теории то Оптика - это реально круто, особенно если конструкторы выбирать можно. Купил плату и корпус у одной компании, свитчи у другой, кейкапы у третьей и собрал клаву своей мечты без паяльника. Я за такое полностью ЗА, но на деле же все совсем не так, да?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор механической клавиатуры XPG Mage
Сообщение от PelmenT:
Бред сивой кобылы. Если далек от темы механики - не надо лезть тогда в нее в принципе. Существует чуть ли не тысяча видов механических свитчей (против пары десятков оптических) - и это без учета консистентности и качества партий или обслуживания оных на конкретных клавиатурах. То, что ты описываешь, относится лишь к качеству реализации свитчей, а не типа их работы. Тем более, что мы говорим об МХ-подобной оптики, которая идентична механике по основным узлам строения, которые отвечают за ощущения. Остальные нюансы не вносят никакой особой разницы.

Качество тайпинга свитча зависит от корпуса, стема и пружины. Размеры в плане минимальных допусков, идеальная подгонка, материал корпуса и стемов (а там используется десяток разных пластиков на вкус), смазка пружины, корпуса и стема, прокладка свитч-филмов, если корпуса не имеют идеальной подгонки.

У меня, например, Equalz Tangerine V2 - хер ты своей дешманской оптикой перебьешь по гладкости и четкости работы этих мега-свитчей механических. А все потому, что есть массовые свитчи, которые делают кучами для ваших дешевых бордов. А есть уникальные решения, где на заводе требуют завышенного качества и подгонки, но и цена таких свитчей эквивалентна цене целой готовой клавиатуры неплохой. Плюс многие свитчи могут иметь предварительную смазку с завода или сама клавиатура может ее иметь (не только стабы, но и все свитчи именно).
Я использую механические клавиатуры уже 10 лет.

Сейчас у меня Epomaker ak84s, с gateron red, blue и yellow свищами, бандаж модом и кейкапами MT3.

Только вопрос времени, когда на оптику начнут лепить много кастома (а уже начинают).

Сообщение от PelmenT:
Все зависит от того, как реализовано. Оптика не является стандартом, потому тебе могут сделать несъемные свитчи. Механика стала стандартом, потому у нее типовое строение корпусов - преимущественно МХ-формата.
Как ты сделаешь несъёмные оптические свищи? И, главное, зачем?

Ваши права в разделе