Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Автор темы: Luna
Дата создания: 18.11.2020 15:52
Аватар для Luna
Писaтель
Регистрация:
13.11.2020
Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Дизайн консоли от Sony


Еще в июне Sony предоставила на суд общественности дизайн консоли Playstation 5, который тут же стал героем мемов. Устройство сравнивали с чем угодно, от Wi-Fi-маршрутизатора до шляпы папы римского. Необычный внешний вид консоли особенно выделялся на фоне минималистичного черного ящика Xbox Series X от Microsoft.




Геометрическая простота? Нет. Форма соответствует содержанию? Нет. У PS5 не было плоских поверхностей, на которых она могла стоять устойчиво. Но дизайнеры обеих консолей преследовали разные цели. Xbox создавался, чтобы не выделяться и сливаться с окружением. Не важно, как он выглядит, главное то, как можно его использовать. Дизайн же PS5 показал, что консоль может стать произведением искусства. Она столь же противоречива, как и любая вирусная скульптура из Art Basel.

Выйти за грани

Ведущий дизайнер PS5 Юджин Морисава подтвердил, что подход Sony к следующему поколению консольных игр является противоположностью Microsoft. Он рассказал, что создавая дизайн нового поколения PlayStation, пытался сломать границы, поскольку это отображало тот опыт, который получают геймеры. Именно поэтому консоль обзавелась такой необычной аморфной внешностью.

Морисава не чужд ломать общепринятые формы. Разработанный им в 2007 году Sony Rolly переосмыслил MP3-плеер, превратив его в виртуального домашнего питомца, наподобие роботизированной собаки Aibo. Морисава много размышлял о том, как будет работать PS5: новая внутренняя архитектура способна очень быстро загружаться и мгновенно переключаться между различными играми.

«Концепция PS5 - это пять измерений, - рассказал Морисава. – Они становятся реальными, когда игрок чувствует себя героем этих миров. И одновременно может быть воином, гонщиком и кем-нибудь еще». Фактически реальность во время игры формируется консолью, поэтому она тоже должна отображать текучую природу игр.




Морисава подошел к PS5 почти как к скульптуре, начав с заготовки - коробки, полной деталей.

«Каждый день я советовался с инженерами, спрашивая, на сколько миллиметров я мог бы погрузиться внутрь, чтобы вылепить то, что нужно, - сказал он».

Не имея плоских краев, PS5 представляет собой идеальную архитектуру. Такая форма является функциональным дизайнерским решением, не позволяя устройству перегреваться.

Морисава признался, что немного беспокоился о том, чтобы сделать не плоскую консоль. Но он остался доволен своим решением: маленькой круглой подставкой, которая крепится к PS5, чтобы она стояла устойчиво. С одной стороны, дополнительный кусок пластика, необходимый только для того, чтобы положить PS5 на поверхность, выглядит явно лишним. Плюс, если умножить этот пластик на 100 миллионов раз, это заставит задуматься об экологическом воздействии на окружающую среду. С другой стороны, она добавляет ощущение невесомости гигантской машине. Она будто парит.

Новый уровень ощущений

Важным устройством для успешных продаж PS5 является контроллер DualSense и он не просто идеально подобранные кнопки для большого пальца. Он функционально максималистичен, имея все привычные элементы управления: чувствительную сенсорную панель, триггеры, которые меняют силу сопротивления, чтобы имитировать тетиву лука или курок огнестрельного оружия, акселерометр, для управления наклоном, микрофон и, самое впечатляющее, настройку двигателей, для более острых тактильных ощущений. С помощью DualSense можно одновременно слышать и чувствовать плеск воды или шаги по песку.




Морисава с сомнением отнесся к необходимости обновления геймпада. «Я думаю, что DualShock 4 почти идеален, - сказал он». Sony совершенствовала контроллеры на протяжении десятилетий, за это время игроки потратили тысячи часов на приобретение мышечной памяти в управлении. Дизайнер считает, что игроки почувствуют даже минимальные изменения и подвергнут серьезной критике нововведения.

С эстетической же точки зрения Морисава хотел, чтобы DualSense выглядел так, «будто он пришел с той же планеты», что и PS5, и был неразрывно связан с ним. Он заметно структурнее, чем DualShock 4, что позволяет крепче держать в руках. «Вы можете представить своеобразные микромашины или микроорганизмы, соединенные вместе и сформировавшие единую белую поверхность для удержания того, что находится внутри, - сказал Морисава».

«Я сказал дизайнерам, что контроллер – партнер. Когда вы играете в игру, это единственное устройство, которое держите в руках. Он помогает тебе». Вот что такое DualSense. Это не просто геймпад, а незаменимый помощник, который сделает все, что приказывает игрок. Он позволяет играм выйти за пределы пикселей. Контроллер позволит перевести в физические ощущения то, что игрок увидит на экране.

Кажется, что Sony и Microsoft являются непримиримыми конкурентами в мире игровых консолей. Но игровые устройства не являются их единственным источником дохода. В современном мире отлично себя чувствуют и мобильные игры. Вот почему Microsoft диверсифицирует свои доходы в виде игровой подписки и облачного сервиса, а Sony сотрудничает с Microsoft над технологией потоковой передачи игр и мультимедиа. В наши дни правильнее рассматривать Sony и Microsoft как дружественное соперничество: каждый из них является важным игроком для рынка консольных игр, в то время как Google пытается вырезать их обоих с помощью своего облачного игрового сервиса Stadia. Их консольные дизайны представляют собой различные концепции, которые создают необходимое разнообразие на рынке.




3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Сообщение от Luna:
что консоль может стать произведением искусства
Субъективная вещь это ваше искусство.

Добавлено через 1 минуту

Самая важная штука, что бы дизайн не доминировал над техническими параметрами как это было c xbox 360, дизайн придумали а технари - ебитесь как хотите. Потом перегрев, деформация СО, и кольцо смерти в результате.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 19.11.2020 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Как много слов о в общем то примитивном плагиате.

Форма книги + 5 минут игры с Bezier и Fillet.
Для убедительности = бело-черный контраст.
Для современности = неон с эффектом Пуркинье.
А дальше НУНЕВЛЕЗАЛО:
Симметрию таки не осилил.
Дырка осталась "прорезью".
Подставка из другой оперы.

И вот оно! Произведение искусства!

Работы на 5 минут, а демагогии на 5 страниц о кружках и квадратах и о конце и начале...
Удивительно что ни слова о золотом сечении - видимо еще не время!

В результате творение вышло аж в 2 версиях - "правильная" и с дисководом



Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Сообщение от A_L_E_X:
Как много слов о в общем то примитивном плагиате.
вы бы посмеялись над логотипами МТС, Ростелекома и прочей яичной братии )
Что там придумывать то...
Аватар для Optim1st
Гуру
Регистрация:
15.03.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Я не ожидал от Сони такого бреда в плане дизайна...
Если соберусь покупать консоль нового поколения, - буду долго размышлять над вопросом PS5 vs XBOX. Последний, по моему мнению, выглядит на много привлекательнее.

Аватар для Tilk Siper
Гуру
Регистрация:
20.06.2009
GoHa.Ru I Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Конечно, ведь консоль покупают только ради дизайна

Аватар для Xronos
У меня лапки
Регистрация:
08.06.2006
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
тоже переживаю и постоянно думаю, как же так такой дизайн, как же быть с моим тонким душевным чувством прекрасного...
а не, мне поxyй, потому что консоль стоит за корпусом ТВ

What can change the nature of a man? (c) Planescape: Torment
War... War never changes. (c) Fallout
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для тенёк
тенёк
Guest
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Сообщение от Optim1st:
Если соберусь покупать консоль нового поколения
не обманывай себя
Аватар для SegaDE
Читатель
Регистрация:
05.05.2009
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Хз, по мне так дизайн афигенен.

Аватар для PeMoHTHuK
Your bunny wrote
Регистрация:
19.06.2013
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Сообщение от Xronos:
тоже переживаю и постоянно думаю, как же так такой дизайн, как же быть с моим тонким душевным чувством прекрасного...
а не, мне поxyй, потому что консоль стоит за корпусом ТВ
Меня беспокоят ток размеры новой плойки, так как приходится Цусиму заканчивать пока что на прошке, ибо эту дуру некуда впихнуть, так и стоит в коробке уже 2 дня. Дизайн моей комнаты не позволяет впихнуть ее за тв. Придется убирать прошку и делать перестановку

Аватар для Optim1st
Гуру
Регистрация:
15.03.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Сообщение от Tilk Siper:
Конечно, ведь консоль покупают только ради дизайна
Нет, конечно, не ради дизайна покупают консоли.
Однако слишком уж круто сони отошли от привычного всем классического концепта формы девайса.
Само собой, о переходе на хуан речи быть не может (если только будущий TES6 не станет эксклюзивом от майков), но куда вписать данный неопознанный объект в интерьер своей комнаты, - голову ломать придется мне долго...

Аватар для _Яр_
Читатель
Регистрация:
20.10.2009
Re: Дизайн Playstation 5: безумная фантазия или концептуальная идея?
Сообщение от Optim1st:
куда вписать данный неопознанный объект в интерьер своей комнаты, - голову ломать придется мне долго...
в треде есть подсказка


Сообщение от FatLer:
Yarik is a busy man, capiche?

Ваши права в разделе