Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 21.07.2020 09:50
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Советы от Лофта и Дитрума


Алоха! Сегодня книжный вторник на Goha.Ru, а это значит, что пришло время для новой статьи. Изначально я планировал выложить текст, посвященный одному из недооцененных авторов, но затем планы изменились. Все дело в том, что пользователь @Kabayahi, с форума Goha.Ru подкинул мне ссылку на интересную серию книг «Фракс-ловчкач», о которой я раньше вообще не слышал. Я начал читать, и так увлекся, что не заметил, как прочитал все десять книг цикла.


Что почитать – Мартин Скотт «Фракс-ловкач»

Цитата:
Если в великом городе Турай вам хочется развлечься - заключайте сделки с эльфами, толкуйте с остроумными дельфинами, глазейте на драконов. А если в великом городе Турай возникли проблемы - обратитесь КО МНЕ! К самому пьющему, толстому, самому дешевому частному волшебнику-детективу в славном городе Турай! Если Служба общественной охраны не помогает, как обычно, - я к вашим услугам! Если нужна помощь могущественного мага, а деньжат маловато, стучите в мою дверь! Если по пятам крадется наемный убийца - я разберусь с негодяем! Я - ФРАКС. Я решу ваши проблемы. Дешево и быстро.
P.S. Качество - на риске клиента.
Как всегда, начну, пожалуй, с отзывов о серии «Фракс-ловкач», в которой написано 10 книг. Как я уже говорил, готовясь к обзору, я теперь внимательно изучаю отзывы о книге. В принципе ничего нового на этот раз я для себя не открыл, люди заходят в отзывы в основном для того, чтобы излить свою желчь или продемонстрировать полную некомпетентность. Ярость комментаторов на сей раз вызвало сходство «Фракса-ловкача» с серией Глена Кука «Приключения Гаррета». Одни пишут, что Фракс получился лучше, но все равно это плагиат, другие пишут, что он получился хуже и это плагиат. Вот только ни первые ни вторые не знают, что означает слово «плагиат». Книги написаны в пределах одного жанра – детективное фэнтези. В этом жанре написаны такие серии и книги как «Архивы Дрездена» Джима Батчера, «Сиятельный» Павла Корнева, «Джекаби» Уильяма Риттера, «Лабиринты Эхо» Макс Фрай и так далее. Так что, считать все эти книги плагиатом? Тогда весь жанр фэнтези это плагиат Властелина Колец. В общем, полезных отзывов я не обнаружил, зато нашел с чего посмеяться. Что ж, давайте знакомиться с детективом-волшебником – Фраксом.


Сюжет

Фракс – это самый толстый и дешевый детектив-волшебник среди всех детективов славного города Турай. Кроме того, он страдает хроническим алкоголизмом, магической импотенцией, а все заработанные деньги просаживает на скачках и за карточным столом. Если бы не постоянная нужда в деньгах, он бы вообще не работал, а так ему приходится идти на компромиссы, и брать дела, попутно хотя бы на время отказываясь от вредных привычек. Впрочем, в любых делах, касающихся расследований, Фракс первая спица в колесе. Он никогда не бросает своих клиентов, даже если они в чем-то действительно замешаны, а уж стремление докопаться до истины часто ставит его на самый край, за которым уже виднеются весла рабских галер или виселица. Все ненавидят Фракса, многие его презирают, но, когда огонь близко подбирается к их задницам, помощи ищут именно у него. Особенно если дельце намечается уж совсем поганое, а денег кот наплакал.

Фракс занимает две комнаты в портовой таверне «Секира мщения», которой владеет его старый боевой товарищ Гурд. Вместе с ним они прошли войну с Ниожем, а затем защищали стены города во времена Оркской войны. Конечно тогда Фракс был младше и стройнее, но боевых навыков не растерял, что не раз спасало ему жизнь при его-то работе. На нижнем этаже в таверне работает девица Макри, помесь орка, эльфа и человека. За это ее все ненавидят и в то же время обожают за невероятную красоту. Макри совершенно дикая, не подготовленная к жизни в городе девушка, которой привычнее махать мечами и топором, чем торговаться на базаре и угождать посетителям, демонстрируя шикарные формы под кольчужным бикини. Иногда Макри помогает Фраксу в его делах, как говорится, свежий взгляд и лишняя секира не помешают. Сам Фракс называет себя волшебником-детективом, но на самом деле магию изучать ему было лень, и он способен запомнить разве что пару простых заклинаний. Поэтому ему частенько приходится обращаться за помощью еще к одному боевому товарищу Астрату Тройной Луне, нечистому на руку сильному магу.

Такая вот теплая компания подобралась. Казалось бы, что может пойти не так? Но в жизни Фракса обычно все идет не так, как он планировал.


Особенности стиля

Скажу честно, первая книга у меня вызвала некий легкий ступор. Тут все дело в авторском стиле, повестование ведется от первого лица, но главный герой периодически прямо или косвенно обращается к читателю. К примеру:

Цитата:
Недолгая весна уже позади, и температура растет. Я ощущаю дискомфорт и спрашиваю себя, не пора ли, несмотря на столь ранний час, принять первую порцию пива. Скорее всего - пора. Так или иначе - я разорен. Вот уже несколько недель у меня нет клиентов. Если вы думаете, что в нашем городе снизился уровень преступности, вы ошибаетесь. Чего-чего, а преступлений в Турае всегда достаточно.
«Если вы думаете»- это уже обращение к читателю или слушателю. Такой стиль повествования встречается довольно редко и сейчас считается несколько устаревшим, поэтому вначале мне было слегка непривычно читать. Но, прочитав треть книги, я оценил все преимущества авторского стиля. Впечатление от текста, как вроде бы я сижу за столом в теплой компании Макри, Гурда, Астрата Тройной Луны и Фракс рассказывает нам о своих похождениях. Благодаря этому книги получились очень душевными и атмосферными.


Персонажи

Персонажи прописаны хорошо. Причем автор разделяет персонажей на тех, кто уже прошел войну, им всем уже под сорок лет, это взрослые состоявшиеся люди, со своими взглядами на жизнь, и на тех, кто родился после войны.
Контраст хорошо виден между Фраксом и его помощницей и подругой Макри. Она достаточно молода, для нее все в новинку, город, интриги, торговля, умение врать, свидания. Макри постоянно меняется, адаптируясь под новое окружение и обстоятельства. Она учится и постоянно делает открытия. Фракс же смотрит на это с известной долей скепсиса и цинизма. Он практически не меняет своих взглядов, точно зная, что и почем в этой жизни. Но при этом его опыт служит хорошим подспорьем для Макри, а ее новый и временами необычный взгляд изредка заставляет Фракса изменить свое мнение либо отношение к чему-то.

Персонажей в книгах не так уж много, некоторые прописаны очень поверхностно, но в основном это касается тех, которые появляются ненадолго, либо не играют значительной роли в событиях. Логично ведь, если Фракс поплыл на Острова Эльфов, то там он встретит множество новых персонажей, но не все они будут важны для сюжета.

А вот все, что касается центральных и второстепенных персонажей, реализовано очень хорошо. Биографии, история, общие знакомые и пересечения во времена Оркской Войны, отношение друг к другу – все выписано отлично, но при этом без излишних подробностей на десять страниц. Кратко и ярко, вот так бы я охарактеризовал стиль автора в отношении создания персонажей.


Особенности жанра

У авторов детективного фэнтези, либо детективного городского фэнтези разный подход к сюжету. Одни делают упор на детективную составляющую, для этого, конечно же, нужен определённый талант. Другие же, наоборот, делают упор на фэнтези либо приключенческую составляющую, а детективной линии уделяют меньше внимания. Но есть и третий вариант, который лично мне нравится больше всего – это золотая середина. Детективная линия сюжета получается не слишком запутанной, это точно не уровень Эркюля Пуаро либо Коломбо. Но, это компенсируется захватывающими приключениями и фэнтези. Главный герой не сидит на месте, занятый построением логических цепочек, он постоянно в движении.

Сегодня он сражается с драконом, завтра на него нападет злобный маг, а тут еще проблемы с Гильдией Убийц, да и друзья подкинули парочку параллельных дел, из-за которых у него неприятности с чиновниками и влиятельными людьми. И вот на фоне всех этих приключений и ведется расследование. А в тот момент, когда кажется, что хуже ситуации уже и быть не может, судьба преподносит главному герою еще один сюрприз.

Именно в таком стиле и выдержана серия Мартина Скотта «Фаркс-ловкач». Правда есть одно «но», первые три книги - это больше приключения и фэнтези, чем детектив, зато следующие две это уже больше детектив, чем приключения и фэнтези. Т.е. от книги к книге детективная линия сюжета то становится ведущей, то отходит на второй план, продолжая при этом играть важную роль в сюжете.

Лично мне такой подход нравится, читать интересно.


Дитрум и Loft рекомендуют

Серию «Фракс-ловкач» Мартина Скотта мы рекомендуем к прочтению. И неважно, что вам больше нравится, детективы или фэнтези и приключения, и того и другого здесь в избытке. А с вами был Дитрум, до следующих встреч!
Последний раз редактировалось Дитрум; 21.07.2020 в 11:48.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Сообщение от Дитрум:
в которой написано 10 книг

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Одиннадцатая вроде как готовится к выходу и в русском переводе ее точно нет( Мартин Миллар уже полгода постит в твиттере обложки 11 книги, но неясно вышла она или нет, на русском не нашел к сожалению.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Сообщение от Дитрум:
но неясно вышла она или нет
на английском говорят в начале 19 вышла .

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Сообщение от Everett:
на английском говорят в начале 19 вышла .
Надо будет еще поискать перевод, цикл шикарный.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Дитрум заинтересовал серией ))

Прошерстил.. вынесенная в заглавную книгу картинка - как раз одиннадцатая книга.

https://www.amazon.com/Thraxas-Turai.../dp/B07MSQ32SS


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Жаль нигде не могу найти информации по планам на перевод 11 книги
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Цитата:
Недолгая весна уже позади, и температура растет. Я ощущаю дискомфорт и спрашиваю себя, не пора ли, несмотря на столь ранний час, принять первую порцию пива. Скорее всего - пора. Так или иначе - я разорен. Вот уже несколько недель у меня нет клиентов. Если вы думаете, что в нашем городе снизился уровень преступности, вы ошибаетесь. Чего-чего, а преступлений в Турае всегда достаточно.
цитата абсолютли не говорит о том что автор общается именно с читателем такое сплошь и рядом .


Это обычное обозначение раздумий героя ты же когда в играх проигрываешь и никого нету рядом тоже думаешь нет не вы видели??? меня пристрелили хрен пойми откуда, но это не значит что ты обращаешься к кому либо кроме себя

Final fantasy war of the vision player




Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Во, раньше натыкался на цикл, но чего-то не начал читать, спасибо за напоминание, закинул в читалку.
По переводу, Александр Копылов, который переводил 9ю и 10ю, 11ю переводить не собирался
http://samlib.ru/comment/k/kopylow_a_s/06
Так что качественный перевод хз когда будет, да и будет ли.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Сообщение от някавайня:
цитата абсолютли не говорит о том что автор общается именно с читателем такое сплошь и рядом .


Это обычное обозначение раздумий героя ты же когда в играх проигрываешь и никого нету рядом тоже думаешь нет не вы видели??? меня пристрелили хрен пойми откуда, но это не значит что ты обращаешься к кому либо кроме себя
Ну, справедливости ради, в тексте упоминается "вы", т.е. идёт обращение.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Сообщение от Svarog:
Так что качественный перевод хз когда будет, да и будет ли.
Печально(
Аватар для walderal
Фанат
Регистрация:
16.11.2010
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Прочитал 10 книг совсем недавно, мало...
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Сообщение от walderal:
Прочитал 10 книг совсем недавно, мало...
Те же самые ощущения, хочется еще и еще) Очень годная серия, и крайне недооцененная в СНГ.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Появилось время, прочитал первую книгу - не понравилось. Сложилось впечатление, что герой трус, патологический врун, лизобюд и приспособленец. Сравненеие с Гарретом не выдерживает никакой критики, совершенно разные люди же... Ну и не понял почему много где ставят тег "юмористическая фантастика", юмора не увидел, иронию да, но никак не юмор.
Последний раз редактировалось Svarog; 24.07.2020 в 21:35.
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
Сообщение от Дитрум:
Те же самые ощущения, хочется еще и еще) Очень годная серия, и крайне недооцененная в СНГ.



Прекрасная серия, с удовольствие прочел все 11 книг. Юмор отличный, местами до колик.


С удовольствием бы почитал нечто похожее.


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Что почитать – Мартин Скотт, цикл «Фракс-ловкач»
какойто детектив с юмором.

мартин миллар имя автора. а то можно перепутать с американксим кинодеятелем

Ваши права в разделе