Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 06.10.2014 20:55
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.


А вот и привет вам всем! С вами снова я, Дитрум. Вот и настало время для десятого, юбилейного выпуска. Путь к нему был долог и тернист, как всегда все планы были нарушены и многие книги не попали в выпуски, но, самое главное, что эта серия выпусков живет, развивается и по-прежнему востребована читателями. Вчера вечером я пересматривал свою библиотеку, а у меня в наличии имеется два больших шкафа книг, которые я покупал начиная с 1992 года, и вспоминал отечественных авторов, их серии книг и чем они запомнились мне. Этой теме я и решил посвятить сегодняшний выпуск, сегодня будем говорить о книгах современных отечественных авторов, которые, так или иначе, оставили след в моих воспоминаниях на долгие, долгие годы. Но, для начала, подведем некоторую статистику по выпускам.

По традиции сначала ссылки на все выпуски "Советы от Дитрума: что почитать":

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.



Мой канал YouTube : https://www.youtube.com/user/SalladorS

Что почитать. Советы от пользователей: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_p151196136

Список книг, рекомендованных в предыдущих девяти выпусках:

Алексей Пехов - Цикл «Ветер и Искры»
Алексей Пехов - Цикл «Хроники Сиалы»
Алексей Пехов - Цикл «Страж»
Сергей Лукьяненко - Дорога к Марсу
Сергей Лукьяненко - Застава
Сергей Лукьяненко - «Звезды холодные игрушки»
Андрей Белянин - «Замок Белого Волка»
Михаил Высоцкий - «Перехитрить Богов»
Сергей Фомичев - Цикл «Мещёрские Волхвы»
Алексей Глушановский - Цикл «Путь Демона»
Стругацкие - «Понедельник начинается в субботу» «Сказка о Тройке»
Сергей Малицкий - Цикл «Пепел Богов»
Александр Рудазов - Цикл «Архимаг»
Иван Ефремов - Цикл «Великое Кольцо»
Ирина Сыромятникова - Цикл «Житие мое»
Ирина Сыромятникова - Цикл «Разрушители»
Урсула ЛЕ ГУИН - Цикл «Земноморье»
Джонатан Страуд - «Трилогия Бартимеуса»
Глен Чарльз Кук - Цикл «Приключения Гаррета»
Глен Чарльз Кук - Цикл «Черный отряд»
Клиффорд Саймак - «Город»
Айзек Азимов - Цикл «Основание»
Саймон Грин - Цикл «Темная Сторона»
Дэн Симмонс - Цикл «Песни Гипериона»
Фред Саберхаген - Цикл «Книга Мечей«
Дэвид Вебер - Цикл «Бог Войны»
Дэвид Геммел - «Дренайский цикл»
Аластер Рейнольдс - Цикл «Космический Апокалипсис»
Дэниел Абрахам - Цикл «Пространство»
Рей Олдридж - Цикл «Освободитель»
Мэтью Стовер - Цикл «Герои умирают»


* * *

Скажу честно – когда я начинал делать эти выпуски, то не был уверен, что это продлится долго. Виной тому были несколько причин: негативные отзывы некоторых пользователей в стиле «ты еще посоветуй, что нам есть и пить»; я не был уверен, что выбранная тема будет вообще кому-то интересна. Поэтому я сделал 4-5 выпусков и приостановился, размышляя писать дальше или нет. Unter убедил меня, что продолжать стоит, ему со стороны лучше видна реакция пользователей и популярность тех или иных тем. За это ему огромное спасибо, если бы не Unter, то, скорее всего, 6-7 и т.д. выпусков не было бы. Ну и сама жизнь подсказала, что продолжать стоит, популярность этих тем такова, что меня оказывается ,знают далеко за пределами игрового форума и вообще Сети. Я уже писал об этих случаях, не так давно был еще один. Я приехал в больницу, надо было укол сделать около позвоночника, в манипуляции эти уколы делает дядька, лет 45-50, хирург. Так вот он когда узнал мое имя и фамилию, сразу задал вопрос «А вы случайно не тот самый Дитрум, что в Интернете подборки книг делает и фантастику пишет». Пришлось признаваться, оказалось, что он и его знакомые читали все выпуски, а так же знают и читали мои рассказы «Большой», «Светлана 911», читали обзоры, вспоминали про «Valiant Hearts» и т.д. Все это говорит не о том, что я стал эдакой знаменитостью, а о том, что материал востребован – для меня это самое главное.

Изначально я планировал делать 1 выпуск раз в две недели, но, как показало время, далеко не всегда это получается, поэтому строгий график был отменен и делаю я все это под настроение.
В планах по развитию есть место для видеоблога, подкастов с обзором хороших книг. Но тут я столкнулся с некоторыми сложностями, и самая главная из них – что показывать-то? По большинству книг нет фильмов или игр. На черном фоне рассказывать о книгах – как-то не так смотрится. Демонстрировать все время обложки – тоже вариант не ахти. Кривляться, показывая себя на камеру – еще хуже вариант. В общем, пока не могу определиться, делать эти подкасты или нет, и как конкретно их делать. Но, в планах есть.

Сегодня я открыл новую тему в своем разделе «Другой Взгляд», если вы знаете хорошие книги для чтения и у вас есть время о них написать, добро пожаловать в новую тему, которая специально создана для советов и мини-обзоров пользователей:

Что почитать. Советы от пользователей: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_p151196136

Самый мой главный план на будущее – продолжать делать эти выпуски, вокруг них уже сложилась своя преданная аудитория, и я никак не могу позволить себе подводить людей.

Ну что же, пора мне вспомнить, какие книги оставили яркий неизгладимый след в моем сердце. Это не в коем случае не подборка книг в стиле «лучшие из лучших», скорее это то, что запомнилось.

Цикл «Вечный»
Роман Злотников



Цикл «Вечный» состоит из четырех книг:

Шпаги над Звездами: Благородные доны называют это Конкистой. Лихие ушкуйники – Вторжением. А их Враг, раса «могущественных», – Покорением «диких». Так или иначе, война с Врагом длится уже полтора века, и человечество, расселившееся по всей галактике, потеряло многое из того, чем владело. Экспансия Алых князей «могущественных» продолжается. В битве у Форпоста погиб космический флот Тронного мира, королевства матриархата, укрытого плотными облаками газовых туманностей. И пока аристократки устраивают мятежи против унаследовавшей трон восьмилетней Тэры, люди на других планетах слагают легенды о Вечном, который ходит по человеческим мирам в обличье благородного дона, вольного солдата, и, когда настанет срок, сразится с Адовым воинством. Тэра между тем подрастает, скоро придет ее черед.

Восставший из пепла: Для того чтобы понять, что дар многоумного Творца – митрилловый клинок, который рубит камень, сталь и даже келемит, – не самое главное оружие Вечного, нужно всего ничего: получить дипломы нескольких университетов Симарона, стать «мороженым мясом» и человеком-крысой в штольнях Рудоноя, возглавить крестьянский мятеж на убогой планетке Варанга, где правит зарвавшийся барон, вспомнить, что значит быть благородным доном, и сделаться мегамиллиардером на Нью-Вашингтоне. А в итоге выяснить, чем отличается месть от возмездия. Но Иву, бывшему Счастливчику, и этого недостаточно – его космический путь более долог и извилист, чем тот, что замыслил для него Творец…

И пришел многоликий: «Есть три узды, овладев которыми, можно повести человечество к свету либо к тьме. Первая из них – сила, вторая – деньги, третья – слово Господне», – сказал философ космической эры. К силе благородных донов под предводительством Черного Ярла добавились ресурсы финансовых корпораций мистера Корна, и настал черед третьей ипостаси Вечного: у аббата Ноэля есть план решительного удара, который должен положить конец галактической экспансии «могущественных». Ради осуществления этого плана необходимо заручиться поддержкой султаната Регул и Российской империи. Русским однажды уже удалось приостановить продвижение Алых князей «могущественных» у окраинной планеты Светлая. Теперь на кону – судьба человечества и Детей гнева. Впереди – свет или тьма…


Последний рейд: Благородный дон Ив Счастливчик, мистер Корн, аббат Ноэль, Черный Ярл – Вечный меняет имена на протяжении полутора веков, пока длится космическая экспансия «могущественных», представителей поливидовой цивилизации, покоряющей расы и народы на своем пути. И все чаще он задумывается о том, что победить в этой войне невозможно. Но если люди до сих пор не проиграли, быть может, сообщество «могущественных» не так уж монолитно и ересь Относящегося уже пустила корни в разных кастах?.. Между тем в изолированном Тронном мире матриархата повзрослевшая королева Тэра снова становится жертвой заговора аристократов, но на этот раз за мятежом стоит нечто большее. Дети гнева – плод экспериментов «могущественных» с человеческими генами, «одноразовые» универсальные солдаты, все как один мужского пола – встали на сторону Вечного. Вот только «могущественные» провели не один эксперимент…


Об авторе: Автор книг «Арвендейл», «Берсерки», «Вечный», «Вселенная неудачников», «Грон, Империя», Роман Злотников родился в 1963 году в Сарове. В 1966 году семья переезжает в Обнинск, там Роман оканчивает школу и поступает в Саратовское высшее военное командное училище имени Дзержинского. Роман Злотников более десяти лет отслужил в МВД РФ, в 2004 году в звании подполковника милиции он вышел на пенсию.

В 1998 году выходит первый фантастический роман Злотникова «Шпаги над звездами». После выхода этого произведения о Романе начали говорить как о самобытном таланте.

В книгах Злотникова можно найти фантастическую образность и жизненную актуальность, в его романах присутствует тонкое чувство реальности и богатый внутренний мир.

Книги Романа читаются залпом, в них он выстраивает собственное видение государства. В его произведениях прослеживается мысль о том, что для успешного развития страны необходимо успешное развитие ее граждан. Автор пишет свои романы для думающих людей.

К 2011 году тиражи его произведений выросли до четырех миллионов, в этом же году ему присвоили звание «Фантаст года».


* * *

В предыдущих девяти выпусках я незаслуженно обходил стороной Романа Злотникова, а зря, ведь это один из тех столпов, на которых держится отечественная фантастика. Познакомился с его творчество я совершено случайно. Еще в то время, когда электронной книги у меня не было, я частенько заходил на книжный рынок, у меня там был любимый продавец, который торговал фантастикой и всю е читал. Вот на основании его отзывов я частенько покупал книги, в особенности это касалось отечественных авторов, ибо к ним я всегда относился с предубеждением. И в какой-то момент он посоветовал купить Злотникова, разрекламировал его, ну, я и купил. И не пожалел, в последствии я купил все его книги, вышедшие на тот момент, и ни разу не пожалел.

Наиболее запомнившийся мне цикл у Злотникова – это «Вечный». Возможно, он мне так понравился, что здесь смешана социальная фантастика, боевая фантастика и космоопера. Весьма интересный сплав. Кроме того, уже после прочтения где-то 30-40% первой книги, стало ясно, что книга существенно отличается от общепринятых стандартов и шаблонов.

Начнем с главного героя, в отличие от большинства современных книг, главный герой ничего не получает просто так, задаром. Да, к концу книги он становится очень сильным и влиятельным человеком, но цена этого очень высока. Нельзя просто так взять и стать сильным, мудрым, гениальным полководцем, сильным воином и т.д. Все это должно быть подкреплено определенным жизненным опытом. Когда-то один философ сказал гениальную фразу - «Если хочешь обеспечить счастье для всех – для начала побывай в шкуре каждого». Поэтому главный герой вынужден будет испытать и пережить не одну жизнь, чтобы стать тем, кем он должен быть. Самое главное, что по мере развития сюжета главный герой меняется, меняются его взгляды, его понимание ситуации, подход к людям и т.д. И, фактически, герой в первой книге и герой в последней – разные люди, вернее один и тот же человек, прошедший долгий путь.
Второй важный момент - Злотников очень силен в описании и придумывании различных политических строев и социумов. Причем это не поверхностное придумывание, это глубокая проработка целых народов и рас, вплоть до уровня истории и культуры. И даже Пришельцы, чужие расы, выглядят у Злотникова не эдакими монстрами, которые решили уничтожить человечество ради ресурсов или потому что «они слишком чужие для нас, иная логика, бла бла бла». Нет, да их общество выглядит ужасно с нашей точки зрения, да жизнь у них выглядит очень странно, но Злотников постепенно раскрывает перед нами все причины, которые привели эту расу именно к такому типу мышления и таким выводам. Причины конфликта с пришельцами становятся понятными, благодаря такому подходу книга становится понятнее и интереснее. Одно дело следить за сражениями крутого героя с чужими, которые просто объяснены иной логикой и чужостью, а другое дело – понимать причины конфликта.

Так же Злотникову хорошо удаются игры со временем, когда действие растягивается на сотни или тысячи лет, и описание глобальных событий, как сражений, так и происшествий, влияющих на целые расы. Кроме того, Злотников не забывает и про экшен, которого в его книгах традиционно много. В книгах множество подробных и детальных описаний, как отдельных планет, так и целых систем, живущих по своим законам (монархия, матриархат, демократия и даже хаос и анархия). В мелких деталях Злотников послабее, чем в глобальных, но, куда лучше большинства современных авторов фантастики.

Вспоминая все книги Злотникова, я пришел к выводу, что неизгладимый след в моем сердце остался именно цикл «Вечный», на мой взгляд, это один из самых удачных его циклов.

Цикл «Вечный» рекомендую к прочтению.


Дилогия «Империя превыше всего»
Ник Перумов



Череп на рукаве: Pоман Николая Перумова – фантастический боевик, написанный в лучших традициях жанра. Герой книги – Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым, – идеальный солдат грядущей войны с Чужими, жуткими и загадочными монстрами, остановить которых не в силах никто и ничто. Но это будет потом, а пока форма имперского десантника, до боли напоминающая форму солдат вермахта времен Второй мировой, ложится на его плечи как клеймо предателя, покинувшего свой дом и вступившего в ряды оккупантов...


Череп в небесах
: Империя рушится. Инсургенты, прикрываясь идеями свободы и независимости, один за другим вырывают миры из-под власти кайзера. Самая трагическая из всех войн – гражданская – становится отныне судьбой миллионов. Приходит она и на родину Руслана Фатеева, планету Новый Крым, на штыках имперского десанта и на крыльях монстров, вырвавшихся из-под контроля создателей.
Чудовища-биоморфы, люди-биоморфы, планеты-биоморфы… Сменят ли они человечество или кошмар еще можно остановить?


Об авторе: Ник Перумов — псевдоним Николая Данииловича Перумова, известного российского писателя, автора книг в жанре фэнтези, научной и космической фантастики.

Ник родился 21 ноября 1963 года в Ленинграде. После окончания физико-механического факультета Ленинградского политехнического института Перумов на протяжении десяти лет занимался молекулярной биологией, работая в НИИ особо чистых биопрепаратов. Увлечение чтением книг Джона Толкиена круто изменило жизнь Ника: он самостоятельно изучил английский язык настолько хорошо, что смог подрабатывать переводчиком-синхронистом, а также решил создать свою версию продолжения «Властелина колец». В 1993 году в ставропольском издательстве «Кавказская библиотека» вышла дилогия начинающего автора «Нисхождение Тьмы или 300 лет спустя», позже переизданная в «Северо-Западе» под названием «Кольцо Тьмы». Книга имела ошеломляющий успех среди читателей, но мнения критиков разделились — одни называли Перумова основателем русского фэнтези, другие осуждали за создание кальки с оригинального мира Средиземья.

Ник продолжал работать, сосредоточившись на создании собственных фантастических миров и издавая серии романов «Хроники Хьерварда», «Летописи Разлома», «Техномагия», «Похитители душ», «Черная кровь». В 1998 году писатель переехал в Даллас, США, где получил место научного сотрудника в сфере молекулярной биологии. Однако новые книги «Череп на рукаве», «Алиедора», «Млава Красная» продолжали выходить, а романы автора «Не время для драконов» и «Алмазный меч, деревянный меч» стали основой для одноименных компьютерных ролевых игр. За двадцать лет творчества общий тираж произведений Ника Перумова превысил десять миллионов экземпляров. Сегодня Ник с женой и тремя сыновьями живет в Северной Каролине и работает в научном институте, а в свободное время занимается литературным творчеством.

* * *

Перумов – чрезвычайно плодовитый писатель, книг у него читать не перечитать. Множество различных циклов и отдельных книг, современному читателю будет сложно выбрать, с чего же начать чтение.

Лично у меня знакомство с этим автором началось с книги «Алмазный меч, Деревянный меч», которая положила начало циклу «Летописи разлома». К творчеству Перумова я отношусь положительно, хотя, претензий тоже хватает. Далеко не каждую книгу мне удалось дочитать до конца. Больше всего раздражали герои-маги в его книгах. Вот был бой, швырялись заклинаниями, убегали и т.д. Бой закончился, от героя-мага остались еле подрагивающие рожки да ножки, он обессилен, его несут на плечах или он долго ползет, истощен и т.д. И вот вдруг опять опасная ситуация…и этот герой из последних сил выжимает очередной безумно мощное заклинание, хотя перед этим чуть ли не умирал. Кроме того, большинство его книг чрезмерно затянуто, это именно тот самый автор, который может описывать березку на шести страницах. Но, при всем при этом, пишет он неплохо, ест свой стиль, у него достаточно интересные герои и сюжеты. Я прочитал большинство книг Ника Перумова, и когда я вспоминаю этого автора, то на ум приходит одна дилогия, которая прочно запала в душу – «Империя превыше всего»

Книга позиционируется как «Фантастический боевик», а это значит, что в ней много экшена. Перумову действительно удалось спрессовать события так, что повествование ни минуты не стоит на месте, постоянно что-то происходит, причем что-то интересное либо опасное для героев. Стиль книги разительно отличается от привычного мне Перумова, любящего чрезмерно затягивать и растягивать текст. Начав читать «Череп на рукаве» просто не можешь оторваться, все время интересно, что там дальше, куда пойдут герои, что сделают, откуда взялись биоморфы и т.д.

Еще один важный момент – персонажи в книге. Я вот до сих пор, несмотря на то, что книгу читал давно, помню некоторых персонажей. Руслана Фатеева – главного героя, Клаус-Мария Пферцегентакль – штабс-фахмистр, Раздва-кряк – рекрут. Это говорит о том, что персонажи у автора получились яркие и запоминающиеся. Причем на этот раз ему не потребовалось на пяти страницах описывать шрам на суровом челе героя, в дилогии «Империя превыше всего» просто не нашлось бы места для столько долгих описаний внешности и характеров. И возможно именно это сыграло свою роль, поскольку автору пришлось давать краткие и емкие характеристики каждому герою, ну и по мелочам выписывать особенности характера на примере различных ситуаций.

Сам мир дилогии тоже интересен. С одной стороны здесь есть элементы фантастики и космооперы, с другой – альтернативная история, в которого Германия победила в войне и стала главенствующей нацией. События разворачиваются на в 1945 году или 1950, как это любят делать многие авторы альтернативной истории, а уже в то время, когда человечество вышло в космос и расселилось по разным планетам. Есть подозрение, что частично вдохновением для написания этой дилогии послужила известная игра «Wolfenstein». Интересный и достаточно смелый эксперимент, поскольку автор смог описать не только «ужасных страшных фашистов пришедших к власти», а целую Империю, которая сильно изменилась за время, прошедшее с 1941 года, хотя, основные принципы остались прежними. Так же он описал влияние Империи на захваченные и подчиненные миры. В целом это весьма интересно читать и представлять, но, пусть лучше все это остается на бумаге. В книге автор описывает как реально существующие в истории, так и выдуманные подразделения и дивизии немецких войск - «Thuringen», «Totenkopf» и т.д.Книга мне показалась интересной и запомнилась на всю жизнь.

Дилогию «Империя превыше всего» рекомендую к прочтению.


Дилогия «Безумие Бардов»
Иар Эльтеррус



Замок на Краю Бездны: Страшная это судьба – быть Безумным Бардом, и знать в своей жизни только долг, менять судьбы миров, не имея права помочь даже своим близким. Не каждому, даже гениальному, барду после смерти выпадает она. Мало кого берут в ученики, только прошедшего через ад, но не предавшего свою душу, не погасившего в ней божественный огонь. Так было испокон веков, миллионы лет. Но все когда-нибудь меняется, изменилось и это. Каким-то чудом средневековая девочка семнадцати лет однажды оказалась в Замке на краю Бездны… На первый взгляд, что может сделать наивное дитя? Как оказалось, многое. Именно эта девочка со временем изменила саму суть структуры Безумных Бардов, именно она стала первым Бардом иной формации и потянула за собой остальных…

Безумие Бардов: Все когда-нибудь случается, даже совершенно невозможное. Смешались времена и пространства, сошлись вселенные, гигантские флоты врага, жаждущего подмять под себя Империю, уже в пути. Но есть те, на ком лежит ответственность за все вокруг, кто обязан изменить ситуацию. И неважно, какой ценой для них самих. Их зовут Безумными Бардами, считают сумасшедшими. Что ж, возможно это и так, ведь суть их – безумие. У них нет ничего, кроме долга. И они исполняют свой долг.

Об авторе: Настоящее имя: Игорь Тертышный

Родился 4 марта 1966 года в станице Кужорская Краснодарского края. Мать – поэтесса Раиса Афанасьевна Гладун.

С пяти лет проживал на Украине, в Днепропетровской области. Среднюю школу закончил в селе Заплавка, Магдалиновского района той же самой Днепропетровской области. С 1986 по 1990 годы учился на радиофизическом факультете Днепропетровского Государственного Университета.

С 1992 по 1994 год возглавлял издательство «Даймон». После банкротства издательства перебрался на Урал, в город Орск Оренбургской области. В 1995 репатриировался в Израиль, до июля 2008 года проживал в городе Иерусалим. В июле 2008 переехал в поселение Кфар-Эльдад. В декабре 2008 года вернулся в Россию и проживает в г.Санкт-Петербург.

Писать начал с 1999 года. Издается с 2006 года.

О себе:

Кто я? Думаете так просто ответить на этот вопрос? Тот, кто сумел ответить самому себе на вопрос «кто он?» становится, наверное, просветленным. А если по-простому, то, вполне возможно, человек. С уверенностью ничего утверждать нельзя, даже это. Я давно уже запутался... :-)) Но даже если и человек, то человек, которому больно от всего того, что он видит вокруг. Главное для меня – писать. Я очень долго отмахивался от этого, пытался что-то изменить в своей судьбе, пока не понял, что ничего не получится. Отказываться от Божьего Дара нельзя, это предательство самого себя. Может, написанное мной и не нужно никому. Не знаю. Не мое дело. Мне остается только надеяться, что это не так, что я не зря жил в этом мире и сумел сделать хоть что-нибудь доброе и хорошее. Помог хоть кому-то задуматься, что в мире есть нечто большее, чем деньги и их выдирание из глотки ближнего и дальнего.

А житейски? Жил в Израиле много лет. В городе Иерусалиме. Но так и не прижился там, все там было чужое, израильтяне чужды мне, а я чужд им – зря я туда поехал в свое время. Я человек русской культуры и иной мне не надо. Да и чему удивляться? По-другому быть просто не могло. Для того, чтобы стало по-другому, нужно было предать самого себя. А я не собирался и не собираюсь этого делать. И я вернулся в Россию. Сейчас живу в городе Санкт-Петербурге. И ощущаю, что я – дома.

Как и у каждого, у меня были в жизни моральные падения, и моральные взлеты. Высшим своим взлетом считаю «Отзвуки серебряного ветра». Так ли это? А это уж не мне судить...


* * *

Ох, я совсем не хотел писать об этом авторе. Я даже зарок себе давал – не упоминать его в своих статьях. Почему? Да потому что автор отвратительный, графоман и рвач, таких еще поискать надо. Человек рубит деньги, выдавая второсортную, а иногда и третьесортную макулатуру. А еще у него есть практика – основать цикл и передать (продать) права кому-то другому, он сам практически не один цикл не дописал. Причем этот «другой» обычно пишет еще хуже, чем сам Иар Эльтеррус. В общем, я думаю, вы поняли, Иар Эльтеррус – тот самый представитель писателей, которые не имеют особого таланта и хотят много денег.

В его защиту скажу, что иногда автора вдруг пробивает на хорошие сюжеты и, самое главное, интересные идеи. Уж не знаю что тому причиной, может галлюциногенные грибы, удар молнии или звезды так сложились, но изредка сквозь всю эту макулатуру просвечивает талант, который автор похоронил по дороге к деньгам и славе. Я многое пытался у него читать, обычно редкий бред приправленный неимоверно крутым главным героем, перетрахиванием сотни эльфийских красавиц за ночь (это не преувеличение!), куча мертвых и никуда не ведущих сюжетных линий. Ну и герои, секретные агенты, ведущие себя как дети, главный герой похожий на дауна, седые мудрецы выдающие детсадовские истины.

Но вот «Безумие бардов» месяц зацепило, много описывать книгу не буду, ибо читал ее очень давно. Мне понравилась идея о людях, слышащих музыку сфер и с ее помощью контролирующих, вернее курирующих Мироздание. Вот сама идея очень хороша, причемв книге выписана она тоже очень хорошо, тут Иар постарался. Главные герои выписаны так сяк, никто не запомнился, кроме упоминания Цоя, но в целом некоторое представление о них складывается. Девочка героиня, к сожалению Иар кроме шаблона «тупая, блондинка, которую посещают гениальные мысли» ничего не знает, у него все героини такие, но там кроме нее персонажей хватает, так что не сильно ее поведение напрягает. Сюжет на удивление цельный, мертвых, ведущих в никуда линий почти нет. Язык – очень очень средний, автор, конечно, старался, но стиль и сам текст весьма средние и не лишенные различных ошибок а так же изящных закрученных словес, которые понимает только сам автор. В целом внимания заслуживает сама идея и сюжет, ради этого стоит почитать.

Цикл «Безумие Бардов» рекомендую к прочтению (на свой страх и риск!).


«Ручной Привод»
Вадим Панов



Ручной привод: Он существует с незапамятных времен, а может, и дольше. О нем знает вся Вселенная, но видели его единицы. Он редко включается, но с его работой всякий раз связана судьба человеческой души – «искры». Никто не знает, почему он называется Ручным Приводом. Но именно здесь, посреди ничего не подозревающей Москвы, определяется ход вечной борьбы двух Царств за «искры».

Только отсюда можно выйти на связь с тем, кто порождает человеческие души. И именно сюда Царства присылают своих комендантов, попеременно управляющих Ручным Приводом. Но, даже получив Силу и Вечность, человек не способен отречься от своего прошлого, а потому и на Земле, и во Вселенной кипят страсти, совершаются благородные и подлые деяния – и за всем этим следит Ручной Привод. А за ним присматривают коменданты, в обязанности которых входит еще и наказание тех, кто возомнил себя равным Богу…


Об авторе: Вадим Юрьевич Панов — известный российский писатель, автор книг в жанрах боевой и научной фантастики, киберпанка и городского фэнтези.

Будущий фантаст родился 15 ноября 1972 года. Его отец был военным, и Пановым приходилось неоднократно переезжать, пока семья не обосновалась в Москве, где Вадим после окончания школы поступил на факультет радиоэлектроники в Московский авиационный институт. В 1994 году на студенческой сцене по пьесе начинающего автора был с успехом поставлен спектакль «Такие игры». После окончания института Вадим Юрьевич занялся бизнесом, однако продолжил собирать материал для работы над будущей книгой.

В 2001 году в издательстве «Эксмо» вышел дебютный роман Панова «Войны начинают неудачники», ставший первой книгой фэнтезийного цикла «Тайный город». Вскоре свет увидело новое произведение писателя «Командор войны» о приключениях майора милиции Андрея Корнилова в фантастической Москве, населенной магами, ведьмами, вампирами и оборотнями. Поклонники «Тайного города» создали по мотивам романов ролевые игры, сайты и мобильные приложения, а в 2013 году телеканал «РЕН ТВ» приступил к съемке многосерийной киноленты по романам цикла. Вскоре после «Тайного Города» были изданы «Анклавы» и «La Mystique De Moscou». Большой популярностью пользуются и сборники рассказов писателя, а также серии романов «Еurocon» и «Герметикон». Критики отмечают оригинальность сюжетов, яркий, реалистичный авторский стиль повествования и сравнивают многочисленные книги Панова с работами Джима Батчера, Саймона Грина и Сергея Лукьяненко.

По признанию самого писателя, после удачного дебюта ему пришлась по душе идея посвятить себя созданию новых историй, и он очень рад, что его книги вызывают неизменный интерес у большого количества читателей. Вадим Юрьевич — организатор конкурсов начинающих писателей-фантастов, работы которых вошли в антологии «Паутина противостояния» и «Правила крови». Фантаст дважды становился лауреатом премий «Серебряный Кадуцей» и «Роскон», его произведения переведены на десятки языков и изданы тиражами более трех миллионов экземпляров. Панов женат, воспитывает двух дочерей.


* * *

Панова все знают в первую очередь благодаря его знаменитой серии книг «Тайный Город», но сегодня речь пойдет не о них. Когда я слышу фамилию Панов, я сразу вспоминаю его отдельную книгу, вне серий, «Ручной привод». Именно эта книга запомнилась мне больше всего.

Честно, я не запомнил героев, книга выстроена так, что практически все герои интересны, но не выступают скорее частью общего фона, идеально вписываясь в придуманный мир. Мне запомнилась невероятная атмосферность книги, ты погружаешься в нее целиком, без остатка и не можешь оторваться до самой последней точки. По жанру я бы отнес книгу к философской мистической фантастике, причем большая часть книги – это именно философия. Книга заставляет посмотреть на себя другими глазами, задуматься о том кто ты и куда идешь, что будет, если ты, именно твоя душа окажется внутри привода, а ведь рано или поздно такое может случится. Именно после этой книги вновь хочется выйти ночью на улицу, чтобы посмотреть на звезды, с тайной надеждой, что увидишь искру. А еще в книге автор пытается, в меру своего понимания, показать, как может выглядеть раскаянье, как может измениться даже отпетый негодяй.

Автор, похоже, намеренно не вводил в книгу ярких персонажей, которые запоминаются надолго. Сюжет в меру хорош. Персонажи, сюжет и окружение создают ту самую неповторимую философскую атмосферу книги, на которую автор хочет направить внимание читателя. Я намеренно не рассказываю о героях, либо сюжете. Книга небольшая, и любой, даже самый маленький спойлер, может испортить удовольствие от первого прочтения. Я же завел себе традицию – перечитываю эту книгу один раз в год, осенью. Вот, опять уже пришло время, сейчас опубликую этот текст на форуме и пойду перечитывать «Ручной привод». На мой взгляд, эта книга – лучшее произведение Панова.

Книгу «Ручной Привод» настоятельно рекомендую к прочтению.


Спасибо за внимание, дамы и господа, до следующих встреч!


Дмитрий Старков «Дитрум»
Специально для Goha.ru 06.10.2014

Последний раз редактировалось Дитрум; 19.02.2017 в 18:40.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
В этот раз упоминается все, что я уже читал
Так что жду советов от товарищей с форума
Аватар для ProstoTelo_renamed_54148_06092021
я в данный момент
Регистрация:
14.08.2006
Разбойник
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от Aksor:
Так что жду советов от товарищей с форума
Роберт Джордан. Цикл "Колесо времени".

Аватар для QutaQ_renamed_1045991_19012020
Забанен
Регистрация:
14.05.2013
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Дитрум, вопрос, а чо ты перестал себя называть Мастером Дитрумом?
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от Aksor:
В этот раз упоминается все, что я уже читал
Так что жду советов от товарищей с форума
Люк Скалл - Грозный отряд.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Kriptman
Старожил
Регистрация:
02.10.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
У Перумова емнип не альтернативная история в Черепе. Просто результаты Второй Мировой замылили и подменили. Ибо Германия стала доминирующей силой и почистила старые грешки из памяти. Читал давно, но вроде так.

Сообщение от Дитрум:
ест свой стиль
В цытатник эпичнейших очепяток.

ЗЫ: сейчас читаю Андрея Буревого. Для всёчитавших на перетоптаться норм.


Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
попробую посоветовать цикл nightside саймона грина , достаточно коротенькие 4 (переведённые , всего 12) книжонки с стиле городского дарк фентези

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Dansilent
Dansilent
Guest
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от QutaQ:
Дитрум, вопрос, а чо ты перестал себя называть Мастером Дитрумом?
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Нееее, жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на этот ширпотреб. Хотя "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" вполне ничего диология.

Сообщение от Lagodesa:
Свтор для фанатов уг ибо не канон вообще.Начиная от шмоток кончаю сюжетной линией.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от comopo:
Люк Скалл - Грозный отряд.
а на что похоже?
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от Дитрум:
Начнем с главного героя, в отличие от большинства современных книг, главный герой ничего не получает просто так, задаром. Да, к концу книги он становится очень сильным и влиятельным человеком, но цена этого очень высока.
Не книги, а цикла. Счастливчик остается олухом добрую половину цикла, и только потом начинает совершенствоваться.

Злотников в соавторстве - «Рыцари порога». Тоже цикл на ура. Местами заставляет задуматься. Уж очень интересные темы там поднимают.

Аватар для Freezoman_renamed_895640_16022020
Читатель
Регистрация:
04.02.2012
Сообщение от ProstoTelo:
Роберт Джордан. Цикл "Колесо времени".
Пиарили помнится мне этот цикл как будто прям зря жил если не читал. Обещали минимум полгода захватывающего чтения. Прочитал за месяц, так и не понял что в нём такого замечательного, что в каждой теме о "посоветуйте что почитать" пестрит колесо времени.
Аватар для Sigfried_renamed_781211_19062020
Читатель
Регистрация:
26.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
А вот мне больше нравиться "Занимательная механика" Панова.
Лично мне она как то ближе. "Привод" он более общий и поверхностный, а "Механика" рассказывает именно о целеустремленности и о том, что если человек действительно предан своему делу, то он станет по настоящему Искусен.
Ведь важно лишь желание человека, и оно притянет возможности.
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от QutaQ:
Дитрум, вопрос, а чо ты перестал себя называть Мастером Дитрумом?
подрос


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от QutaQ:
Дитрум, вопрос, а чо ты перестал себя называть Мастером Дитрумом?
Сообщение от ANDOR:
подрос
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от Дитрум:
и как же так можно, вы автор этой статьи, сначала советуете там почитать что-то, мы вам верим, и тут на месте шлёте своих же потенциальных слушателей - просто на "censored", я просто шокирован, и как же вам после этого верить то? Так нецензурно выражаться Автору - да это же просто шокирующе

на какую критику вы ещё тогда расчитываете, если сами реагируете вот так то


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от QutaQ:


это был один из советов почитать в прошлом выпуске?


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для Nervar
Маньяк
Регистрация:
23.07.2009
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Бедный Перумов, ест свой стиль . Действительно, боевичек у него вышел замечательный, для любителей вахи 40к в т. ч. имхо.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от _QronyX_:
и тут на месте шлёте своих же потенциальных слушателей -
Я не читаю этих людей (тех, кого процитировал) своими слушателями и тем более читателями, это малолетние ребята, которые пытаются самоутвердится за свой счет. В целом если за ними понаблюдать, то можно заметить, что онпи заливают своим говном любой топик, обычные скучные ничтожества, не более того.
Сообщение от _QronyX_:
Так нецензурно выражаться Автору - да это же просто шокирующе
Это песня, автор которой Захар Май, я тут при чем?

Добавлено через 23 секунды
Сообщение от Nervar:
ест свой стиль
Я даже не стал исправлять, великолепная очепятка получилась))

Добавлено через 22 минуты
Сообщение от Sigfried:
"Занимательная механика" Панова.
не читал, спасибо, почитаю
Последний раз редактировалось Дитрум; 07.10.2014 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от Дитрум:
Я не читаю этих людей (тех, кого процитировал) своими слушателями и тем более читателями, это малолетние ребята, которые пытаются самоутвердится за свой счет. В целом если за ними понаблюдать, то можно заметить, что онпи заливают своим говном любой топик, обычные скучные ничтожества, не более того.
уж не считаешь ли ты и меня таким тоже теперь?
Сообщение от Дитрум:
Это песня, автор которой Захар Май, я тут при чем?
ой да ладно тебе, лично я уже несколько раз видел, как ты прямым открытым текстом посылаешь кого-то на***, не зацензуренно причем, и найти это можно чуть ли не в каждом втором таком твоём топике (не считая каждого твоего первого топика), бегать по твоим тредам и цитировать послания для пруфа думаю не нужно


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от _QronyX_:
ой да ладно тебе, лично я уже несколько раз видел, как ты прямым открытым текстом посылаешь кого-то на***, не зацензуренно причем, и найти это можно чуть ли не в каждом втором таком твоём топике (не считая каждого твоего первого топика), бегать по твоим тредам и цитировать послания для пруфа думаю не нужно
Мои топики, мой раздел, мои правила
Аватар для Sigfried_renamed_781211_19062020
Читатель
Регистрация:
26.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от Дитрум:
не читал, спасибо, почитаю
Это его цикл "La Mystique De Moscou", в него входят:
1.Таганский перекресток (сборник рассказов)
2.Занимательная механика
3.Ручной привод

Говорит, что как будет время очень хочет его продолжить.
Аватар для Skwoznyak
Гигант мысли
Регистрация:
28.02.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Злотников с Перумовым для желающих поблевать от убогости и вторичности идей и неумелого их выражения в тексте. Остальное не читал. Вероятно, та же хрень.
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Не, чтение отечественных "мастеров меча и бластера" выше моих сил и ниже всяких вкусовых рамок одновременно
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный
Сообщение от Cornelius:
Не, чтение отечественных "мастеров меча и бластера" выше моих сил и ниже всяких вкусовых рамок одновременно
Сообщение от Skwoznyak:
Злотников с Перумовым для желающих поблевать от убогости и вторичности идей и неумелого их выражения в тексте.
Ограничивая себя и ставя в рамки - пропускаешь много интересного. Я готов читать любого автора, если у него есть интересные фантастические либо философские идеи и сюжеты.

Хотя, Сумерки, Голодные Игры и Дивергента я не осилил, а ведь их читают миллионы, вроде как очень и очень книги, а начнешь читать - вторично все и скучно.

Ваши права в разделе