Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Magic the Gathering: Arena - Обзор комбо-колод Исторического формата
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 06.04.2022 14:49
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Magic the Gathering: Arena - Обзор комбо-колод Исторического формата
Добрый день, дорогие поклоники Магии!

Как вы могли догадаться из названия, сегодняшний материал я хочу посвятить комбо-колодам Исторического формата (Historic/Хисторик). Сам я полюбил этот тип колод не так давно (до этого я больше 10 лет играл преимущественно контролем), поэтому для других неофитов поясню: при игре колодой типа "комбо" цель игрока - собрать комбинацию из 2 или 3 карт, разыграв которые он либо выигрывает сразу же, либо на следующий ход. При этом, комбо-колоды часто имеют широкий ассортимент карт для дополнительного дрова или туторинга необходимых карт. Чем больше в колоде способов выйти на выигрышную комбинацию, тем она стабильнее и, соответственно, тем выше у неё потенциал выиграть.

В Хисторике за всё время существование формата успели найти (или притащить из других форматов) порядка двух десятков комбо-колод. При идеальном стечении обстоятельств они могут побеждать на 3 ходу и, скажем так, должны побеждать не позже 4-го. Из плюсов комбо-колод можно назвать высокую скорость игры - вы либо находите кусочки комбо и побеждаете за пару минут, либо тщетно перебираете половину колоды в поисках недостающего кусочка (или оппонент лишает вас его - уничтожением, сбросом карты или контр-спеллом), и проигрываете.

Теперь, когда мы проговорили базовые понятия и принципы работы комбо-колод, я попытаюсь рассказать вам о тех, которые превалируют сейчас в Хисторике. Колоды перечислены в произвольном порядке, и ранжировать их по условной "мощности" я не планировал. Если вдруг я забыл какую-то интересную колоду или вы не согласны с моей оценкой и/или описанием деки, большая просьба отписаться в комментариях!

Гелиод компани/GW Heliod Company/Scurry Company



Относительно новая комбо-колода, заигравшая после ввода в Хисторик с сетом Jumpstart: Historic Horizons карты Scurry Oak. Механика комбы проста как 2 пальца - мы выкладываем на стол безобидное существо, которое даёт 1 жизнь от входа других существ в игру. После чего либо последовательно, либо одновременно при помощи карты Collected Company выкладываем Scurry Oak и Heliod, Sun-Crowned. С Гелиодом на столе, Дуб будет бесконечно давать нам по 1 белке (1 жизнь от входа белки = 1 триггер гелиода = 1 жетон +1/+1 на Дуб), и набрав нужное количество белок мы просто бьём ими в лицо оппонента.

В колоде есть минимум 12 карт для получения жизни от входа существ в игру (Soul Warden, Prosperous Innkeeper, Daxos, Blessed by the Sun), 4 Дуба и 4 Гелиода, а так же 4 Collected Company (CoCo) для поиска того, кого вам не достаёт или сразу обоих. Часто в колоду кладут фуллсет Trelasarra, Moon Dancer - она не только растёт на дрожжах от получения жизни, но и позволяет вам Предсказывать в поисках недостающего кусочка комбы.

Сам я, к сожалению, не играл этой колодой, но она несколько раз добивалась высоких результатов на турнирах, и чувствует себя крайне уверенно в мете. Если вам хочется познакомиться с архетипом комбо-колод в Хисторке, то Heliod Company - отличный вариант для знакомства.

Колода контрится запретом на получение жизни (к примеру, Rampaging Ferocidon или Roiling Vortex), либо запиранием CoCo от срабатывания при помощи Grafdigger's Cage. Ещё есть вариант убрать элементы комбы до активации - Гелиода (сложно), либо Дуб.

Mardu/Esper Greasefang Parhelion



Мой нынешний фаворит! Колода, которой за последние несколько недель я наиграл больше сотни матчей. Собрать колоду можно в нескольких цветовых комбинациях, чаще встречаемые из которых - марду (черно-бело-красный) и эспер (черно-бело-синий). В материале я расскажу про первый вариант, потому что стены текста делать не хочется, и по причине того, что он более стабилен.

Задача колоды - сбросить на кладбище Parhelion II и вытащить его на поле боя при помощи триггера Greasefang, Okiba Boss. Сразу же сажаем крыску в кабину, крылатая машина призовёт двух ангелов стукнет оппонента суммарно на 13 урона; потом Пархилион вернётся к вам в руку, а ангелы останутся. При этом у нас есть широчайший арсенал дрова карт и сброса их на кладбище, включая поиск конкретных карт из колоды с помощью Goblin Engineer и Wishclaw Talisman. Стабильность, с которой колода может выходить на необходимые кусочки комбо, если честно, пугает :) К 3 ходу положить на кладбище Parhelion - проще простого, найти чёрно-белую крыску - чуть труднее, но посредством 12 карт для дрова (4 из которых можно использовать повторно) это проще, чем может показаться на первый взгляд.

Забавный факт о колоде: карта Parhelion II, введённая в игру с сетом War of the Spark, долгое время считалась одним из самых бесполезных мификов в игре. 8 маны за артефакт, который в ход выхода на стол совершенно бесполезен?.. Greasefang, Okiba Boss, что называется, перевернул игру, сделав бесполезный Пархилион практически "поломом".

Колода контрится чисткой кладбища (мильён способов, можно не перечислять), либо запретом на активацию артефактов (Karn, the Great Creator, Sorcerous Spyglass, Pithing Needle), либо же банальным удалением Greasefang'а до сработки триггера.

Temur Neoform Combo



Первая комбо-дека, которая дала игрокам и разработчикам понять, что в Хисторике реальны победы на 3 ход. Принцип заключается в том, чтобы при помощи существ, которые копируют заклинания создать 8-10 копий первого существа, дать всем ускорение и стукнуть в лицо летальным уроном. Существа, которые подходят для копирования: Sea Gate Stormcaller и Dualcaster Mage, ускоряем мы их при помощи Tuktuk Rubblefort, а абилкой Combat Celebrant делаем двойную фазу атаки. Карта, которая позволяет запустить процесс создания клонов, собственно, и дала имя колоде - это чары Neoform.

Помимо прочего колода популяризовала Pact of Negation для всех комбо-колод с синим цветом. Если ты рассчитываешь выиграть за 1 ход, зачем переживать о том, что будет на следующий?..

Законтрить колоду непросто. Если изначальное существо для копирования выложили в тот же ход, когда "запустили" Неоформу, то окошка на его убийство уже не будет. А когда процесс копирования существ запущен, ваш лучший вариант - убить Tuktuk Rubblefort, чтобы отобрать у всех существ ускорение. Тогда у вас будет 1 ход чтобы разобраться с полным столом оппонента. Можно попробовать контр-спелл на Неоформе, но колода как правило имеет кучка дешевых контр-спеллов, и даже 1 бесплатный, о котором сказано выше. Неприятная дека, но в настоящий момент встречается не так часто. Требует приличного количества редких джокеров!

Dimir Tainted Pact



Ещё один мой фаворит! Колода ОЧЕНЬ неторопливая и совершенно не рассчитана на быструю победу, и вообще из перечисленных в материале наиболее близка к классическому контролю. Задача колоды состоит в том чтобы смиллить себе колоду, имея на столе Jace, Wielder of Mysteries. Его пассивная способность принесёт вам победу вместо поражения при попытке вытянуть карту из пустой библиотеки. Для скоростного милла своей колоды у нас есть карточка Tainted Pact - она позволит изгонять карты из библиотеки до тех пор, пока вам не попадется одинаковая с той, что вы уже изгнали.

И мы переходим к главному плюсу этой колоды. Он заключается в том, что вам нужно всего лишь по 1 копии каждой карты, за исключением Джейса и Tainted Pact, и вообще заполнить колоду вы можете теми картами, что есть в наличие. Старайтесь взять побольше дешевого удаления, пару зачисток и КУЧУ дрова. Если есть карты с туторингом винконов, то ещё лучше. Рекурсия с кладбища тоже приветствуется, на случай если Джейса и/или Пакт законтрят или сбросят с руки.

Колода заставляет вас шевелить мозгами, и представляет собой настоящий швейцарский нож, который может ответить на любую ситуацию на столе. Если вы предпочитаете контроль, но хотите попробовать поиграть комбо-дека, Tainted Pact - идеальный вариант для такого перехода.

Jeskai Dragonstorm



Одна из первых на моей памяти комбо-дек Хисторика. Основана на комбинации трёх карт: Dragonstorm, Mizzix's Mastery и Bladewing the Risen. Для начала мы любым способом (в идеале - Faithless Looting за 1 ману) сбрасываем Dragonstorm и Bladewing the Risen на кладбище. Затем кастуем Dragonstorm оттуда при помощи Mizzix's Mastery и получаем благодаря способнсоти Storm бесконечную вереницу из двух драконов: Bladewing the Risen и Terror of the Peaks. Комбинация будет крутится до (быстрой) смерти вашего оппонента. Дороговато в плане джокеров (7-8 редких и столько же мифических), но достаточно стабильно.

В последнее время в колоду всё чаще стали класть Emergent Ultimatum и Omniscience для последующего каста при помощи Mizzix's Mastery и выкладывания кусочков комбо. С Ультиматутмом у вас нет нужды иметь на кладбище Bladewing the Risen.

Колода контрится чисткой кладбища либо контр-спеллом по Mizzix's Mastery.

Jund Bolas's Citadel




Моя любимица! Наверное, в общей сложности этой колодой я наиграл больше 2000 матчей в Арену. Суть деки просто как 2 копейки - мы пытаемся всеми доступными способами выйти на каст Цитадели Боласа в кратчайшие сроки, и убить оппонента за 1 ход, кастуя карты за жизнь, вместо маны. Помимо собственно цитадели и раннего рампа (Glided Goose, Llanowar Elves, Prosperous Innkeeper) колода открыта для вариации. Часто берут фуллсет КоКо, а дальше уже на ваш выбор.

Можете взять больше интеракции с существами (Claim the Firstborn) или рукой оппонента (Thoughtseize), либо повысить летальность от жертвования существ (Mayhem Devil, Blood Artist). Уже на ваше усмотрение. Самое сложное - подобрать оптимальный баланс всех элементов колоды (рамп, урон, жертвование, отхил) - вы можете либо взять готовую сборку, либо попытаться собрать свою после того как положите основные элементы. Помимо собственно Цитадели я считаю незаменимыми следующие карты: Llanowar Elves, Gilded Goose, Woe Strider, Prosperous Innkeeper. Дальше уже как ваша покажет фантазия, опыт и тесты.

Gruul Minion of the Mighty



Ещё одна относительно новая колода. Работает она за счет карточки Minion of the Mighty и многочисленных бафов (Giant Growth, Infuriate), которые должны разогнать его мощь как минимум до 6. Идеальный вариант - это Scale Up за 1 ману. Отправив Миньона в атаку вы можете выложить на стол из руки любого дракона (наиболее популярны Inferno of the Star Mounts, Drakuseth, Maw of Flames и Terror of Mount Velus) и тоже отправить его в атаку. Дракон при этом не уходит с поля боя в конце хода! Итого за 1 ход мы имеем минимум 11 урона в лицо и 6 на столе, чтобы завершить начатое на следующий ход.

Главная слабость колоды - низкая живучесть Миньона, на котором она строится. Если его удалят до атаки, то все ваши планы будут подпорчены.

Mono-W/GW Solemnity-Nine Lives



Достаточно старая комбинация. Не выигрывает игру за 1 ход, но вместо этого запирает оппонента от победы. Фишка в том, что Nine Lives отменяет весь урон по вам до тех пор пока не наберёт 9 жетонов, а Solemnity в свою очередь запрещает класть жетоны на перманенты. Вместе эти две карты фактически не дают вас убить через урон, позволяя в своё удовольствие кастовать существ, планоходцев и так далее. Винконы у колоды могут быть любые, это не принципиально. Отсюда и основной "костяк" колоды - фуллсеты Solemnity и Nine Lives, а так же способы их туторить из колоды типа Idyllic Tutor.

На мой взгляд, колоды скучноватая, и за отсутствием прямой интеракции с соперником больше похожа на преферанс... Впрочем, то же самое я могу сказать про многие комбо из списка :)

Paradox Engine Combo



Довольно любопытная комбо-колода, посложнее многих здесь присутствующих. Цель у неё одна - при помощи двух артефактов (Aetherflux Reservoir и Paradox Engine, давшего название колоды) мы последовательно кастуем большое количество заклинаний, поднимаем с их помощью жизнь до 51 и отнимаем 50 у оппонента. Вариантов наполнения колоды помимо Paradox Engine и мана-рампа (Mind Stone, Guardian Idol, Coldsteel Heart, Hedron Archive) огромное количество.

Два самых распространенных:
  • Emry, Lurker of the Loch вместе с двумя бесплатными артефактами Mox Amber. Позволяют с Paradox Engine получить бесконечную ману и делать с ней что угодно.
  • Ominous Traveler и Acererak the Archlich. Бесконечно входят на стол и возвращаются в руку, поворачивая Paradox Engine. Плодим существ, кастуем что угодно до посинения.
Вариантов остановить колоду много - можно запретит активировать артефакты, законтрить их или уничтожить после выкладывания на стол.

Historic Tendrils Storm



Комбо, перешедшее в Хисторик из старших форматов. Основано на механике Storm. Задача колоды предельно проста: мы рампим при помощи заклинаний и существ, а потом кастуем за 1 ход большое количество заклинаний, удостоверившись что сможем скастовать последним Tendrils of Agony и прикончить оппонента.

Из всех вариантов самым надежным можно назвать тот, что использует Цитадель Боласа, о которой я уже писал выше. Цитадель позволяет кастовать заклинания пока не кончится жизнь, а Weather the Storm легко восстановит всю потраченную жизнь.

Izzet/Jeskai Locust God



Одновременно примитивное и изящное комбо! Основано на двух картах: Locust God и Sage of the Falls. Сперва мы всеми доступными способами создаём жетоны сокровищ, а затем при помощи карты Indomitable Creativity жертвуем два и выкладываем на стол единственные существа в колоде: Locust God и Sage of the Falls. Чередуя их триггеры мы тянем карты и плодим саранчу с ускорением, которую пускаем в лицо оппоненту, как только наберём летальное количество. Главное - случайно не смиллить в 0 самого себя!

Izzet/Jeskai Creativity



Ещё одна колода, построенная на карте Indomitable Creativity. Вместо комбинации на Locust God играет фуллсетом Serra's Emissary. При входе на стол, выставляем подходящий тип карт (если против вас аггро или мидренж колода, то существа, если контроль - сорсери или планоходцы и т.д.), и убиваем противника пока он ничего не может сделать. Помимо Serra's Emissary в колоду можно положить других опасных дорогих существ вроде Nezehal, Primal Tide или Elesh Norn, Grand Cenobite.

Помимо этого, в мете можно встретить версии с Velomachus Lorehold и Magma Opus. Фактически, объединяет все варианты одно - наличие Indomitable Creativity, чтобы "считерить" выход на стол поломатых существ на ~4 ход.

Колода контрится контр-спеллом по Creativity. Другим способом деку не остановить, т.к. она не кастует существ с библиотеки и не использует кладбище.

Jeskai Pact of Glory



Колода встречается не так часто, но про комбу рассказать стоит. Она построена на двух картах: Gideon of the Trials и Chance for Glory. С помощью Гидеона мы получаем эмблему, предотвращающую от поражения пока Гидеон есть на столе, а потом Chance for Glory даёт нам дополнительные ходы, которые можно использовать по усмотрению. Самое простое - добить оппонента этим Гидеоном, либо Gideon Blackblade. В колоду отлично заходит Pact of Negation - благодаря эмблеме мы не можем проиграть от него игру.

Самый простой способ законтрить комбу - убить, сбросить или законтрить Гидеона. Без него на столе колода теряет доступ к комбинации.

На этом всё, господа! Если нужно, могу добавить к каждой колоде по видосу с примером того, как она играет и/или с примерным деклистом. Но и то, и другое достаточно легко гуглится по названию колоды :)
6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Magic the Gathering: Arena - Обзор комбо-колод Исторического формата

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Magic the Gathering: Arena - Обзор комбо-колод Исторического формата
Обзор хороший и колоды отличные. Но сразу предупреждаю новайсов. Играете комбо колдами, то будете кричать постоянно как мои хорошие знакомые и друг. "Это что за херня откуда тут Талия, откуда тут ****ь Дюресс первым ходом, он нечестно смотрит мне в руку" и такое подобное.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Magic the Gathering: Arena - Обзор комбо-колод Исторического формата
Сообщение от Cantstop:
Обзор хороший и колоды отличные. Но сразу предупреждаю новайсов. Играете комбо колдами, то будете кричать постоянно как мои хорошие знакомые и друг. "Это что за херня откуда тут Талия, откуда тут ****ь Дюресс первым ходом, он нечестно смотрит мне в руку" и такое подобное.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Magic the Gathering: Arena - Обзор комбо-колод Исторического формата
Из последних комбо колод могу вспмонить scapeshift. Я ей играл немного в картоне. Все ужасно плевались и обходили стороной. Вот с землей практически ничего поделать нельзя. Хоть десять раз в руки смотри. Местоизменение, таки.
Ах да, забавная вещь после того, как я последнюю карту в сайдборд нашел в картоне Field of the Dead и выбанили. Бугагага.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Cantstop:
Обзор хороший и колоды отличные.

Но сразу предупреждаю новайсов. Играете комбо колдами, то будете кричать постоянно как мои хорошие знакомые и друг. "Это что за херня откуда тут Талия, откуда тут ****ь Дюресс первым ходом, он нечестно смотрит мне в руку" и такое подобное.


Это отдельный навык, которому стоит научиться - не полыхать в такие моменты

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Cantstop:
Из последних комбо колод могу вспмонить scapeshift. Я ей играл немного в картоне. Все ужасно плевались и обходили стороной. Вот с землей практически ничего поделать нельзя. Хоть десять раз в руки смотри. Местоизменение, таки.
Ах да, забавная вещь после того, как я последнюю карту в сайдборд нашел в картоне Field of the Dead и выбанили. Бугагага.
Да, поле мёртвых так встряхнуло формат, что его забанили за неделю Но было весело! Особенно в мирроре массакр вурма выпускать
Последний раз редактировалось Lexxx20; 09.04.2022 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Magic the Gathering: Arena - Обзор комбо-колод Исторического формата
По поводу Дюресса первым ходом....
Да, я в бронзе:D
Последний раз редактировалось Cantstop; 30.04.2022 в 02:41.

Ваши права в разделе