Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Мнение: Почему мы играем в ММО?
Автор темы: Garruk
Дата создания: 31.01.2019 12:25
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Ммо отнимает огромное количество времени, и привязывает к онлайну игрока. Ты должен регулярно заходить на ивенты, события, что меня как взрослого мужика с детьми уже не прельщает. В колду я могу не играть месяц, потом представится возможность, просижу весь день в мкльтиплеере, еще пару партеек в зомби и затмение и можно отдыхать. Я ничего не теряю, нигде не опаздываю, получаю дозу фана и выхожу (мне нравится core механика колды и я получаю удовольствие от процесса). В ммо можно пробовать играть как в сингл игру, игнорируя социальную часть, но вопрос, зачем? Для любой ммо есть аналогичный по сеттнигу сингл, в котором примерно тоже самое, только без ммо составляющие. Кому нравится боевка в Teso - найдет себя в скайриме, а Tera - в Monster Hunter.

Назови имя приемника
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Я играю в ММО, потому что с людьми веселее, хоть они и говно.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Дейлики/аренки/огороды - три кита всех современных мморпг. Кому нравится, тот и хавает.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Iamperfect:
Я думаю, что ММО, которая удовлетворит большую часть современной аудитории создать можно.
с этого начался гражданин

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Вся статья разбивается об один факт.
ММОРПГ - это бюджетообразующая статья в Юж. Корее, Китае и в Японии.

Но, понятное дело, автор знает из азиатских топовых игр разве что "Лайнейдж2", а если ему сказать, что Линейка-1 приносит бабла до сих пор столько, что входит в топ-10 по доходам от ММО КАЖДЫЙ ГОД, он удивится?
Тоже самое делает и "Тера".
Но для "ценителей" это же фубля!

А сраный двухмерный онлайновый бит-н-ап ТОП-1 по доходам от игр в МИРЕ!!!

Да-да, вот это вырвиглазное


И из-за этой игры ЛОЛ вынужден быть всегда номером 2.

Гохааналитика во всей своей красе

Итог
С ЖАНРОМ все отлично.
Это у ВАС проблемы, т.к. за 20 лет развития ММО-индустрии вы так и не смогли выбрать для себя ванлав-проект, в котором проявили бы себя. А постоянно бегаете от игры к игре, как шлюхи от елдака к елдаку

Проблемы "в жанре" - у западных разрабов.
А в Азии все отлично, и жанр живет и развивается.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Zan:
Вся статья разбивается об один факт.
ММОРПГ - это бюджетообразующая статья в Юж. Корее, Китае и в Японии.

Но, понятное дело, автор знает из азиатских топовых игр разве что "Лайнейдж2", а если ему сказать, что Линейка-1 приносит бабла до сих пор столько, что входит в топ-10 по доходам от ММО КАЖДЫЙ ГОД, он удивится?

Гохааналитика во всей своей красе

Итог. Проблемы "в жанре" - у западных разрабов.
А в Азии все отлично, и жанр живет и развивается.
Что хорошо для них не факт, что хорошо для нас.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Garruk:
Что хорошо для них не факт, что хорошо для нас.
Так речь же идет не о "них" или "нас"

Речь идет о жанре в целом, следовательно, и рассматривать в статье нужно фактаж от жанра по всему миру, а не только от того, что "я где-то что-то слышал, но сам не в курсе"
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от merit:
Только если не совсем рп проект, ибо приятнее как-то на модельку смотреть и броня зачастую сидит лучше.
Себе то хоть не ври

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Почему мы играем в ммо? Потому что есть энд-гейм контент + интеракция с другими игроками.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Garruk:
Причем это не была какая-то неизвестная игра - это была Ultima, та самая икона для многих игроков от признанного Ричарда “Лорда Бритиша” Гэрриота.
Сообщение от Garruk:
LineAge и ее сиквел. И конечно, мы понимаем о ком сейчас будет речь. Да, World of Warcraft.
Собственно для меня, Ультима, Lineage 2 C3-C4, WOW BK/LK по-прежнему остаются в какой-то мере иконой жанра и образцом идеальных ММОРПГ.

Сообщение от Garruk:
Да, игрок может участвовать в перипетиях сюжета, убивать драконов, спасать принцесс, но когда он выходит из игры - жизнь мира не замирает.
В этом на самом деле главная проблема ММОРПГ. Когда я выполнил уникальную цепочку квестов, прошел все этапы, добрался таки до пещеры и убил дракона, забрав его сокровища - это интересное приключение. Это я тут Герой Победивший Дракона. Но, когда за день это делает 1000 игроков - дракон как добыча и достижение теряет свою ценность, превращаясь в мелкую шавку с не самым редким лутом.

То же самое касается принцесс - это я участвовал в интригах королевского двора, я обнаружил зреющий заговор, это я уничтожил секту, поклоняющуюся древней суккубихе, которой хотели заменить настоящую принцессу, я убил ее врагов и мало того, в последнюю секунду спас ее из лап главного злодея. В конце мне все рассказывают какой я крутой, принцесса признается в любви, все счастливы, я уже награжден кучей орденов и медалей, а впереди нас ждет прекрасная жизнь ИЛИ совместные приключения, тут от сюжетной линии зависит. Ну или ПРОСТО типа королевство празднует, я герой, получил кучу всего, поцелуй в щечку от принцессы и свалил в закат.
Но это все сделал я. А если ее в день спасает по 20000 человек, то принцесса выглядит уже как и не принцесса, а как рядовой НПЦ, и все твои усилия и умения теряют смысл.Это же из ММОРПГ пришла фраза "Нашу принцессу пользуют все".


Мне кажется ММОРГ пытаются перейти на вариант смеси сингловой игры с элементами полноценной ММОРПГ, причем игрок сам решает, какиъ эелементов будет больше. Взять тот же TESO - в него можно хоть 100% времени играть как в сингл, проходя просто тонны интересного сюжета и лишь изредка объединяясь в минигруппы с игроками. А можно забить на все, и удариться в Рейды и подземелья, или PVP рейды, вступить в гильдию и т.д.

За статью спасибо, интересно было почитать, ностальгия и все дела.
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от zomg_XD:
ММО взлетело, потому что в отличие от сингла давало возможность взаимодействия и конкуренции с живыми людьми. А еще возможности безнаказанного демонстративного хамства. ММО поставляет новые впечатления и возможности в течении 1-3 месяцев а сингл проходится за неделю. Но чем больше игрок прошел ММО тем меньше его затягивает каждая новая - все уже было, все уже видел в предыдущих.
Сейчас ММО живут за счет наркоманов - игроков которым нравятся знакомые рутинные повторяющиеся действия изо дня в в день, из месяца в месяц. Никаких новых выдающихся ММО не будет, их производство стало тупо бизнесом, конвеером. Издатели не хотят рисковать деньгами а без смелых экспериментов и рискованного вложения очень больших денег ничего успешного и мегапопулярного не может появиться в принципе. Жанр не сдохнет за счет кучки ММО задротов наркоманов но большая часть игроков успешно переползла в мобильные игры. Они примитивное говно, но зато очень доступны всем возрастам от 7 до 70, за ними ближайшее будущее.
Зае**сь! Чётко!
Аватар для Rubinko_renamed_1104399_06112022
Фанат
Регистрация:
14.01.2014
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от MikeNew:
будущее за играми типа Fallout 76 - сплавах сингла и ММО.
Сесионки, и мобильные игры, вот куда идет вся индустрия.

(Мое мнение, но возможно я слишком диванный эксперт)
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Дитрум:
Мне кажется ММОРГ пытаются перейти на вариант смеси сингловой игры с элементами полноценной ММОРПГ, причем игрок сам решает, какиъ эелементов будет больше
но сюжет не бесконечен , а так сюдаже можно и фф14 приплести

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Дитрум:
дракон как добыча и достижение теряет свою ценность,
Для этого народ и придумал фесткилы на серверах, чтобы вписывать свое имя в историю этого сервера
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Everett:
но сюжет не бесконечен
Его постоянно добавляют. Я даже не представлю, сколько нужно затратить часов, сотен часов, чтобы пройти все сюжетные линии локации TESO. Причем это не "убей-принеси", а целые истории, элементами фэнтези, детектива, ужасов. Заговоры, интриги и т.п. Так это основные сюжетные линии каждой локации, а внутри есть еще доп цепочки заданий.

Добавлено через 34 секунды
Сообщение от Everett:
но сюжет не бесконечен
Его постоянно добавляют. Я даже не представлю, сколько нужно затратить часов, сотен часов, чтобы пройти все сюжетные линии локации TESO. Причем это не "убей-принеси", а целые истории, элементами фэнтези, детектива, ужасов. Заговоры, интриги и т.п. Так это основные сюжетные линии каждой локации, а внутри есть еще доп цепочки заданий.
Последний раз редактировалось Дитрум; 31.01.2019 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Интересно почитать множество мнений.
Аватар для Hasi
Фанат
Регистрация:
02.05.2013
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Да сейчас ммо давно синглами с чатиком стали прикрутили в игру рейтинг игроков уже ммо
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Ну жалобы игроков в ММО, что их сволочуги разрабы заставляют социализироваться и искать группу - умиляют.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Garruk:
Ну жалобы игроков в ММО, что их сволочуги разрабы заставляют социализироваться и искать группу - умиляют
С одной стороны - классно в чатике искать народ на данжи и самим бегать туда.
С другой стороны, после нормального поиска, хочется нажать одну кнопку и аутировать.
Аватар для Genoxy
Знаток
Регистрация:
19.03.2011
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от merit:
С одной стороны - классно в чатике искать народ на данжи и самим бегать туда.
С другой стороны, после нормального поиска, хочется нажать одну кнопку и аутировать.

Да иногда бывает находишь через лфг группу и за все 15-30 минут прохождения только в конце могут написать Thank you for run и то бывают не пишут

Добавлено через 9 минут
Дело же реально в времени. Когда выходили все известные ммо тайтлы, ничего не было. Ну просто ничего, так сказать открыли америку
Просто элементарная психология, поэтому жанр и взлетел. Таких же трочилнь просто напросто никогда больше не будет, вернее в топе никогда уже не будут ММО в которых нужно потратить 100500 часов на получение "экстра" награды. А сейчас да уже к закату ММОРПГ в старом виде приближаемся,в 2020 и после начнут уже что нибудь ананосировать необычное, мне кажется многие разработчики уже понимают неактуальность старой системы. Забавно что в мире не только ММО умирает, как пережиток прошлого, а вообще очень многие вещи и убеждения. Переживать не стоит, фанаты у ММО были и остаются, а следовательно и создадут когда-нибудь что нибудь достойное. Будем ли мы в это играть, другой вопрос.
А сегодня в ммо только как в сессионку играть можно, не нравиться - найдите другое занятие, ну или может у вас есть знакомства, супер идеи и деньги - тогда вперед создавать свой шедевр

https://soundcloud.com/super-flu-de
Последний раз редактировалось Genoxy; 01.02.2019 в 08:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lungard_renamed_635320_07042023
Старожил
Регистрация:
23.10.2008
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Nexrom:
Для меня идеальна концепция прогресса в пве, одеваемся, повышаем гир и потом можно показать свою силушку в пвп, что не сделать в сингл играх.
На самом деле щас поражают игроки с жопа часами которые играют по 25 часов 8 раз в неделю,(когда то и я таким был) и поэтому сейчас захожу скорее в мморпг для пообщаться, поизучать лор с мыслями что к топам даже близко не подойду. Семья в жизни, работа (немного помогает донатом, но донат без жопа часов такое себе) не дают сидеть за играми много времени, поэтому многие выбирают ссесионки (мобы, рояли, кки) и синглы, зашёл, для себя поиграл и вышел.
А еще забыл добавить, что концепция многих современных игр в том, что ты проводишь много жопочасов в пве, чтобы собрать шмотки, чтобы потом еще больше проводить жопочасов убивая мобов, чтобы получить еще более крутые шмотки. А ПВП... ну хорошо, когда оно есть и нет долбаного ПВП шмота, который достается за пвп активность. Иначе придется искать жопочасы еще и на это. В общем у ла2 была примерно неплохая концепция. Крабь на шмот --> нагибай.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Сообщение от Lungard:
А еще забыл добавить, что концепция многих современных игр в том, что ты проводишь много жопочасов в пве, чтобы собрать шмотки, чтобы потом еще больше проводить жопочасов убивая мобов, чтобы получить еще более крутые шмотки. А ПВП... ну хорошо, когда оно есть и нет долбаного ПВП шмота, который достается за пвп активность. Иначе придется искать жопочасы еще и на это. В общем у ла2 была примерно неплохая концепция. Крабь на шмот --> нагибай.

Концепция многих современных игры "Плати, чтобы платить".
П.с Уже давно в не моде деления шмота пвп/пве

Вообще у орча клип недавно выходил, про микротранзакции, хорошо попал)
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
ММО делятся сейчас на два типа - 1. с микротранзакциями 2. закрывшиеся
Аватар для Diava_renamed_1397099_02122021
Писaтель
Регистрация:
03.07.2018
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
В чем-то соглашусь с автором, а в чем-то категорически не поддержу его мнение. Если смотреть на доходы от игр то ММО-проекты все так же держат топ по прибыльности, про азиатский рынок я тихо промолчу, там гринд ради гринда и пай2вин это "золотое правило", которое они обожают и продвигают уже многие годы в своих разработках. Провальным можно считать лишь тот проект, который не окупил свою разработку, а если он хотя бы на 100к принес больше чем на него потратили то это уже прибыль.
Если отвечать по теме "Почему вы играете в ММО?". Да все просто, отдых и общение. Вот так придешь после рабочего дня, задолбанная, уставшая, нацепишь наушники, включишь Дискорд, а там народ с кем уже лет по 5-6 играешь по проектам, и сразу веселей на душе. И настроение поднимут, и пошутят, а еще сорвешь всю накопленную за день злобу на парочку толстых боссов... красота. И жить легче, и стресс не копится.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Мнение: Почему мы играем в ММО?
Любопытно, а что сейчас вообще может заинтересовать людей, чтобы они вот прям ломанулись в новую ММО?

Ваши права в разделе