Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
Автор темы: Efemische
Дата создания: 17.09.2021 10:22
Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки



Известный инсайдер Harukaze в Twitter опубликовал результаты теста оперативной памяти AIDA64 для DDR5-6400 в паре с Intel Core i5-12600K. На скриншоте показана очень солидная скорость чтения/записи памяти в районе 90 гигабайт в секунду, но не обошлось без ложки дегтя, которой стали задержки в 92,5 наносекунды. Такие же задержки показывали процессоры AMD на архитектуре Zen первого поколения на релизе.

Что же до процессора, то это 10-ядерный i5-12600K, ядра в котором имеют компоновку 6+4. 6 ядер "большие" с поддержкой Hyper-Threading, а 4 - "маленькие", энергоэффективные. В общей сложности этот процессор должен предоставить пользователям 16 вычислительных потоков.

Релиз процессоров Intel 12 поколения ожидается в конце текущего года вместе с новыми материнскими платами и оперативной памятью DDR5.




Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
ну это ожидаемо было, к тому же медленное первое поколение.


6400 CL40 - это наверное JEDEC спек или что-то похожее. Сейчас 5333CL22 оперативку продают из коробки, ручками можно ниже 20 опустить




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
От начальной DDR4 задержка на 50% увеличилась, а скорость возросла на 150%
Как по мне вполне неплохо, но ценники врядли порадуют.

Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
Сообщение от Just Want You:
От начальной DDR4 задержка даже в два раза не увеличилась, а скорость выроста почти в 3.
это у тебя на скрине еще нормально разогнанная ddr4, а в реальности jedec для ddr4 2666 будет cl19-cl20.
так что итоговая латенси возможно будет идентичной
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
Сообщение от ksof:
ну это ожидаемо было
Абсолютно не ожидаемо, я думал что Интел переделает контроллер, а похоже он останется от ддр4, что и дает выше названную проблему, 40 на 6400 не может давать 90 задержки при нормальной работе контроллера памяти, это невозможно, очевидно он работает лишь частично, на половину или еще меньше.
Для понимания ддр4 там 5000 не равно ддр5 5000, ддр5 лучше сама по себе, и то что она так сливается это дичь.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
Сообщение от elDen:
это у тебя на скрине еще нормально разогнанная ddr4, а в реальности jedec для ddr4 2666 будет cl19-cl20.
так что итоговая латенси возможно будет идентичной
Та не, это у меня 32 гига разной памяти (4 планки) закостылены и латенси завышена несмотря на низкие тайминги, а пропускная способность вообще где то потерялась:D

Вот две планки hyperX купленные в день релиза DDR4 (август 2015). Тайминги тут не оригинальные, но в целом показатели схожи с тем что было из упаковки.



А вот две планки hyperX одноранковые спустя 3 года с более хорошим разгонным потенциалом.



Все модули 2666 по спецификациям, 2015 и 2019 года соответственно, самая доступная по цене модель у этого производителя.
Аватар для MeNoirE
Маньяк
Регистрация:
07.02.2010
Re: Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
Сообщение от Skuchniy:
Абсолютно не ожидаемо, я думал что Интел переделает контроллер, а похоже он останется от ддр4, что и дает выше названную проблему, 40 на 6400 не может давать 90 задержки при нормальной работе контроллера памяти, это невозможно, очевидно он работает лишь частично, на половину или еще меньше.
Для понимания ддр4 там 5000 не равно ддр5 5000, ддр5 лучше сама по себе, и то что она так сливается это дичь.
это как с скайлейками, они ддр3 поддерживали какое-то время, 12 тоже ддр4 будут поддерживать, другой контроллер будет в 13 серии, переходный период....


Вот патриот на самсах бидай

А у меня 3080ti
Последний раз редактировалось MeNoirE; 21.09.2021 в 08:31.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Опубликованы результаты теста памяти DDR5-6400 с Intel Core i5-12600K. Довольно высокие задержки
Сообщение от MeNoirE:
другой контроллер будет в 13 серии, переходный период....
В 11 новый контроллер




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе