Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Автор темы: ksof
Дата создания: 25.09.2021 09:47
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Топовый проц, топовая видеокарта и неподъемная цена


Вследствие бума майнинга и соответствующего роста цен на игровые видеокарты на рынке образовалась неожиданная ситуация, когда игровые ноутбуки приблизились к стоимости схожих по производительности видеокарт. Если раньше покупка игрового ноутбука была вызвана необходимостью - недостатком свободного места или образом жизни - теперь они представляют собой логичную и во многом выгодную альтернативу апгрейду видеокарты. Одно дело - за видеокарту 100к выкладывать, совсем другое - за полноценный компьютер. Но о выгоде сегодня речи идти не будет, т.к. пациентом выступает натуральный зверь - MSI GE76 Raider 11UH с процессором Intel Core i9-11990HK и видеокартой RTX 3080 для ноубтуков с 16 Гб видеопамяти и TDP в 165 Вт. Проще говоря - один из самых мощных ноутбуков на сегодняшний день.

Поставляется ноутбук в простого вида картонной коробке, внутри: ноутбук, блок питания, кабель питания и набор инструкций и рекламных материалов. Лишней макулатуры, наклеек, брелков нету, что меня лично радует - когда премиальные продукты заваливают дешевым мерчендайзом, создается впечатление что производитель пытается оправдать высокую стоимость продукта при помощи безделушек. Блок питания мощностью в 280 Вт увесистый, но при этом предоставляет всю необходимую для ноутбука мощность.




Дизайн у ноутбука достаточно строгий, несмотря на чисто геймерскую направленность продукта. Я никогда не являлся фанатом стилизованных под детские игрушки ноутбуков - MSI в дизайне Raider GE76 удается и строгую презентацию сохранить, и оживить комнату яркой подсветкой при помощи RGB-ленты, направленной на пользователя. Основное шасси выполнено из алюминия с нижней панелью из пластика. Перфораций для охлаждения ноутбука неприлично много - по бокам и задней стороне ноутбука находятся крупные отверстия, через которые ярко видно ребра радиатора. Нижняя панель ноутбука также обильно перфорирована и немного приподнята над поверхностью, чтобы не “душить” ноутбук. Разбирать ноутбук, к сожалению, не разрешили, посему за качество компонентов охлаждения судить не могу, но снаружи придраться не получится - MSI максимизировали потенциал шасси.




MSI Raider GE76 - ноутбук не маленький. Его вес составляет 3 кг, а толщина - почти 3 см в самой высокой точке, и эту толщину MSI реализует грамотно. GE76 широко укомплектован всеми необходимыми разъемами подключения: два полноценных USB-A 3.2 Gen 1 и Card Reader на правой стороне, полноразмерный 3.5mm Jack, один USB-A 3.2 Gen 2 и один USB-C 3.2 Gen 2 на левой стороне, а также mini DisplayPort, Thunderbolt 4, полноразмерный HDMI 2.1, RJ45 Ethernet и проприетарный разъем для кабеля питания сзади. И про вебкамеру не забыли, и даже звуковая система полноценная - целых четыре динамика, два по бокам и по одному справа и слева от клавиатуры.

Тачпад достаточно скромных размеров, расположен он левее центра под пробелом. Тракинг комфортный и точный, однако ввиду того, что тачпад одновременно является и кнопками ЛКМ и ПКМ, присутствует заметный люфт. Если грубо положить пальцы на тачпад, он немного опускается вниз и даже издает характерный звук - пользоваться им неприятно. Зато клавиатура порадовала - спроектирована она в сотрудничестве со SteelSeries. Нажатие требует некоторого усилия (в районе ~40-45 грамм), ощущения ватности от хода и полного нажатия на клавишу нет - привыкать и адаптироваться к клавиатуре ноутбука после механики не придется.




Качество звука просто улетное - на динамиках GE76 и оперу можно слушать, и джаз, и тяжелый рок - в игровые ноутбуки такие динамики ставят очень редко, а для конфигурации звукового профиля на ноутбуке предустановлен софт от Nahimic с полноценным эквалайзером, несколькими предустановленными профилями и возможностью отдельно регулировать уровень басов и четкость центрального канала (диалоги в фильмах). GE76 - один из тех ноутбуков, на которых и кино можно смотреть, и музыку слушать, и в игры играть, не прибегая к использованию наушников. 1080p вебкамера выдает качественное для ноутбука изображение - на ней MSI тоже экономить не стали.




С экраном все в порядке: качественная 360 Гц панель, низкий уровень засветов для IPS панели и отличная калибровка. На монитор предустановлена утилита True Color, которая позволяет свапаться между различными цветовыми профилями, включая полноценный sRGB. Цветовая калибровка “из коробки” на моей модели была точная со 100% покрытием sRGB и ~80% покрытием Adobe RGB, а контрастность в ~1200:1 указывает на панель от AUO. Для 17-дюймового экрана разрешения 1920х1080 на мой взгляд достаточно, но присутствует и 1440p опция экрана с частотой обновления 165 Гц, которую я бы предпочел 360 Гц панели. Больше всего приятно удивило отсутствие эффекта Backlight Bleed - однородность черного и серого и MSI Raider на очень высоком уровне. Батарея и энергоэффективность ноутбука удивительно хороши для супермощной игровой машинки. С максимальной частотой обновления экрана в 360 Гц 99,9 Вт/ч батарея живет 6.5 часов непрерывного просмотра видео и 8.5 часов с частотой обновления экрана в 60 Гц, но до моделей с новыми Ryzen не дотягивает.




По поводу предустановленного софта много сказать не могу, т.к. мой образец ноутбука сделан не для российского рынка. Из мусорного софта был предустановлен только антивирус Norton, удалить который не составило труда. Даже собственный софт MSI и SteelSeries присутствует только в ограниченном количестве. Со стороны MSI - основная утилита для настройки функционала ноутбука и утилита для переключения режимов картинки, со стороны SteelSeries - их Engine для управления RGB-подсветкой и функционалом клавиатуры, а также вышеупомянутый софт Nahimic для настройки звука. Большой прогресс по сравнению с ситуацией двухгодичной давности, когда ноутбуки и пребилды были буквально завалены шпионским рекламным мусором.

При помощи программы MSI Control Center можно менять несколько предустановленных режимов работы системы питания и охлаждения. Так как нам интересна в первую очередь игровая производительность, ноутбук во время тестов был подключен к сети и все тесты проводились в двух режимах работы: “экстремальная производительность” и “сбалансированный”. В экстремальном режиме работы вентилятор производит до 49 дБа на расстоянии одного метра от ноутбука и 43.5 дБа в сбалансированном режиме. Температуры GPU и CPU под постоянной нагрузкой находятся в районе ~85-95 градусов, как мы и привыкли видеть на современных ноутбуках.




CPU
Intel Core i9-11980HK представляет собой самое мощное решение 11 поколения ноутбучных процессоров интел. Флагман Tiger Lake H построен на базе 10 нм техпроцесса и содержит 8 ядер, 16 потоков, заявленный термопакет в 45 Вт и до 5 ГГц в бусте. На практике термопакет временно расширяется до отметки в 65 Вт, что схоже с большинством топовых ноутбучных процессоров как от Intel, так и от AMD. 5 ГГц реально берутся и удерживаются в однопоточных нагрузках. GPU и основной NVMe SSD подключены к процессору через 16 и 4 линии PCIe 4.0 соответственно, что очень редко для ноутбуков - в большинстве случаев ноутбучные видеокарты довольствуются 8 линиями. Здесь еще и от чипсета 8 линий PCIe 3.0 для дополнительного NVMe SSD.

Многопоточная производительность в бенчмарке Cinebench R23 находится на уровне процессора Ryzen 7 3700X, а однопоточная - в лидирующих позициях. Ноутбук способен поддерживать высокий уровень производительности в рамках 45 Вт термопакета, практически не отставая от десктопных восьмиядерников двухлетней давности. Влияния разных режимов работы вентилятора/питания на производительность CPU я не нашел - что в сбалансированном режиме, что в экстремальном лимиты энергопотребления одинаковы.

Память, SSD
В моем ноутбуке были установлены модули памяти Самсунг объемом 16 Гб каждая с частотой 3200 Мгц и таймингами 22-22-22-52-74. Далеко не самый лучший вариант, но вторичные тайминги более чем адекватны. Но я, честно, не понимаю, почему производители экономят на оперативной памяти, когда на рынке предостаточно 3200 МГц модулей с CL16 - такие для игрового ноутбука подошли бы гораздо лучше. Тем не менее установленные модули обеспечивают скорость чтения/записи в районе 50000 Мб/с, что “выше по палате”.

SSD установлен тоже от Samsung - SAMSUNG MZVL21T0HCLR-00B00 с заявленными скоростями до 7000 Мб/с последовательного чтения и 5100 Мб/с последовательной записи. Полноценный PCIe Gen 4 NVMe SSD второго поколения, схожий по характеристикам с потребительским 980 Pro. На практике цифры скорости чуть пониже, но характеристики однозначно топовые.

GPU
Со стороны GPU у нас стоит полноценная RTX 3080 Laptop GPU с 16 Гб видеопамяти и энергопакетом в 165 Вт. Бенчмарк Superposition позволяет хорошо нагрузить видеокарту и проверить ее реальные характеристики работы. В режиме “экстрим” с разгоном ядра и памяти видеокарта бустится до 1910 МГц и нагревается до 77 градусов, в режиме БАЛАНС видеокарта бустится до 1710 МГц и прогревается до 82 градусов. Здесь разница в производительности между двумя режимами заметна в первую очередь в уровне шума - в экстремальном режиме вентиляторы работают агрессивнее, что позволяет видеокарте удерживать высокие значения турбобуста. Однако не во всех играх максимальный разгон был стабильный - его пришлось опустить до +80 МГц.

Итоговая производительность GPU в ноутбуке MSI Raider GE76 11UH сравнима с десктопной RTX 3070 в режиме экстрим и RTX 3060 Ti в режиме баланс. Так что за производительность в игровых приложениях переживать не стоит, учитывая использование 1080p 360 Гц экрана.

Производительность в играх
Все игры тестировались в разрешении 1920х1080 и ограничены одним профилем работы системы питания/охлаждения экстрим.




Со стороны GPU все просто сладко, но в тяжелых для процессора играх ноутбук начинает голодать - тут и процессору хочется больше 45 Вт отсыпать, и видеокарте 165 Вт. Отчего система охлаждения просто не справляется и начинает немного тротлить процессор, что, хоть и малозаметно, но сказывается на финальной производительности. Этот феномен проявляется в Watch Dogs: Legion RTX, который серьезно утилизирует все 8 ядер процессора и практически по максимуму загружает видеокарту.

Единственный способ борьбы с тротлингом в такой ситуации - функция Cooler Boost, которая разгоняет систему охлаждения ценой высокого уровня шума и позволяет выиграть до 200-300 МГц экстра на процессоре. Сам алгоритм буста очень грамотно балансирует между лимитами мощности и температуры, почти не теряя в эффективной частоте процессора, однако факт тротлинга, хоть и незначительного, присутствует. В более легких на процессор играх такая ситуация не наблюдается и ноутбук демонстрирует высокий уровень производительности.

***

Рекомендовать продукт за 350+ тысяч рублей очень тяжело, посему этот момент предлагаю сразу опустить. MSI Raider GE76 11UH является качественным представителем игровых ноутбуков с мощным железом, высокой производительностью и полным набором всех приятностей: качественный IPS экран, потрясающая звуковая система, удобная клавиатура и широкий набор интерфейсов подключения. Единственными минусами, на мой взгляд, являются посредственный трекпад, не самое лучшее охлаждение CPU и агрессивный акустический профиль работы “сбалансированного” режима охлаждения. Во всем остальном - прекрасно.




Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Сообщение от ksof:
Рекомендовать продукт за 350+ тысяч рублей очень тяжело
нет высокого навара - есть плохой маркетинг

ну и на фоне цен на печерды очередные, уже не так много, прокатит, пропихнуть думаю можно
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Полгода назад пересел на ноутбук и это безумно удобно.
Занимает мало места дома, можно с собой везде таскать.
Конечно производительность похуже стационарных аналогов, но все равно играется везде комфортно.
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Я не знаю как вас может нравится ноутбук гейминг. Я даже не про железо находящееся внутри и его оверпрайс, это дело каждого. Но экран то всего 17 дюймов. Обычно дома все хочется побольше в FullHD или даже 4K, а вы сами искусственно себя ограничеваете размерами экрана.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Сообщение от Cantstop:
Я не знаю как вас может нравится ноутбук гейминг. Я даже не про железо находящееся внутри и его оверпрайс, это дело каждого. Но экран то всего 17 дюймов. Обычно дома все хочется побольше в FullHD или даже 4K, а вы сами искусственно себя ограничеваете размерами экрана.
А что мешает дома подключить второй экран?
У меня ноут всегда на два экрана, играешь на том что больше и не мелком серфишь.
Ну а вне дома 17 вообще спокойно заходит
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Сообщение от Cantstop:
Я не знаю как вас может нравится ноутбук гейминг. Я даже не про железо находящееся внутри и его оверпрайс, это дело каждого. Но экран то всего 17 дюймов. Обычно дома все хочется побольше в FullHD или даже 4K, а вы сами искусственно себя ограничеваете размерами экрана.
Согласен с Вами, игровой ноутбук - это бессмыслица.
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Сообщение от merit:
А что мешает дома подключить второй экран?
У меня ноут всегда на два экрана, играешь на том что больше и не мелком серфишь.
Ну а вне дома 17 вообще спокойно заходит
Ну вот об этом я и говорю. Каждый *****т как хочет.
Кто-то подключает второй экран к ноутбуку, кто-то что-то ещё. Просто для меня все эти 17" маленькие для игр. Очень много в юнешестве насмотрелся на 14" ЭЛТ монитор видимо. Хочется размаха уже какого-то.
А по поводу конкретного этого ноутбука и темы дискуссии - вместо этой оверпрайснутой монструозной приблуды можно взять хороший ноутбук и хороший домашний ПК за эту цену. Даже на монитор хороший останется.
EDIT: Я вот действительно не понимаю зачем всю эту подсветку пихают во все что есть. Что в этом красивого то кроме траты энергии?
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Согласен с Вами, игровой ноутбук - это бессмыслица.
С нынешними ценами и дефицитом, игровой ноутбук выгоднее выходит даже.
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Сообщение от merit:
С нынешними ценами и дефицитом, игровой ноутбук выгоднее выходит даже.
Он всегда будет недокомпьютером: мобильные обрезанные видеокарта и процессор, перегрев и пропуск тактов из-за худшего охлаждения, маленький монитор, не стоит обманываться...
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Он всегда будет недокомпьютером: мобильные обрезанные видеокарта и процессор, перегрев и пропуск тактов из-за худшего охлаждения, маленький монитор, не стоит обманываться...
Это бред)
Какой перегрев? Я весь день играю на 5900 3060 в любые проекты, которые захочу и этого хватит большинству игроков.
Да, конечно, мобильная версия будет слабее стационарной, но по вашему 90 ФПС вместо 105 - прямо боль и страдания у людей?
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
Сообщение от merit:
Полгода назад пересел на ноутбук и это безумно удобно.
Занимает мало места дома, можно с собой везде таскать.
Конечно производительность похуже стационарных аналогов, но все равно играется везде комфортно.

это примерно тоже самое что слушать музыку в mp3 вместо CD или более качественного формата...

Добавлено через 48 секунд

Сообщение от merit:
Это бред)
Какой перегрев? Я весь день играю на 5900 3060 в любые проекты, которые захочу и этого хватит большинству игроков.
Да, конечно, мобильная версия будет слабее стационарной, но по вашему 90 ФПС вместо 105 - прямо боль и страдания у людей?

дело в мониторах. если у тебя моник 120герц то вроде же нужно и 120 фпс?
Последний раз редактировалось ConnectingPeople; 25.09.2021 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Сообщение от ConnectingPeople:
это примерно тоже самое что слушать музыку в mp3 вместо CD или более качественного формата...

Добавлено через 48 секунд




дело в мониторах. если у тебя моник 120герц то вроде же нужно и 120 фпс?
Сравнение абсолютно не в тему.
Дома мне удобно + беру с собой в отпуск/на работу и в другие места.
Удобство у меня не упало.

Да и на стационаре 144 гц Моник у тебя не будет во всех проектах 144 стабильных.
Все как и везде, в компетив графику понизил, где-то в сингле повысил.
Аватар для tim716
Читатель
Регистрация:
27.09.2021
Re: Обзор мощного игрового ноутбука MSI GE76 Raider 11UH
"Игровой ноутбук" - это оксиморон, вроде "сухая вода". 3080 - это про 4K с RTX на большом OLEDе, а не про 1080 через 17" замочную скважину. Система с реальным 3080 и соответствующим процом, которая это может, под нагрузкой фигачит жаром из четырех 140 мм вентиляторов на выдув и хорошо отапливает комнату, получше батареи. Какой ноутбук, выочемваще??? Микрокоробочка с батареечкой. Либо оно расплавится и стечет на пол, либо производительности там как у десктопа пред-предыдущего поколения. В замочную скважину, правда, это незаметно. Зато цена вполне взрослая.

Ваши права в разделе