Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Автор темы: Plem
Дата создания: 25.10.2019 19:02
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Парочка подводных камней


Одно из самых важных отличий между консолями текущего и следующего поколения от Sony и Microsoft заключается в том, что и PlayStation 5, и Project Scarlett будут оснащены очень быстрыми SSD (твердотельными накопителями). Марк Черни (Mark Cerny), ведущий архитектор PlayStation 5, назвал SSD «ключом к следующему поколению». Это может звучать как маркетинговая гипербола, но он может быть прав. Преимущества, которые дает молниеносный SSD, могут изменить правила игры. Однако размещение одного из этих SSD в консоли также может иметь свои недостатки. В частности, игроки могут быстро обнаружить, что им перестало хватать места для своих игр.

Цитата:
Marvel's Spider-Man от Insomniac Games
Преимущества консольных SSD

Самым очевидным преимуществом быстрого SSD является то, что время загрузки, которое в лучшем случае раздражает, а в худшем случае кажется бесконечным на консолях текущего поколения, можно сократиться практически до нуля. Марк Черни провел одну демонстрацию для Wired, сравнивая возможность быстрого путешествия в Marvel Spider-Man на PS4 Pro и девките для PlayStation 5, который включал один из таких быстрых SSD от Sony. На Pro-версии загрузка заняла 15 секунд, в то время как на девките Playstation 5 - 0,8 секунды.

Время рендеринга также становится заметно быстрее, когда игровые данные хранятся на SSD. Иными словами, твердотельные накопители позволяют рендерить больше данных за то же время. Это дарит разработчикам возможность создавать более разнообразные сцены с большим количеством высококачественных объектов и более детальными текстурами, чем на консолях текущего поколения.

Эти более насыщенные изображения будут требовать для себя хранения большего количества данных, и SSD и здесь обеспечивают преимущество. Когда данные считываются с жестких дисков, используемых в современных консолях, головка жесткого диска перемещается в то место, где хранятся эти самые данные. Ее перемещение занимает некоторое время. Разработчики сокращают это время, множество раз сохраняя часто используемые данные, поэтому, когда данные снова нужны, они оказываются недалеко от того места, где находится головка диска. Это избыточное хранение иногда приобретает угрожающий характер. Черни отметил, что в Spider-Man некоторые данные были пересохранены по 400 раз! Твердотельные накопители настолько быстры, что вам не нужна будет такая избыточность данных - это открывает перспективы по записи дополнительных данных.

Цитата:
Red Dead Redemption 2 от Rockstar Games
Место для хранения игр

AAA-игры обычно требуют более 50 Гб памяти еще до того, как вы начнете устанавливать различные дополнения к ним. Red Dead Redemption 2, для примера, требует 99 Гб на Playstation 4 и 107 Гб на Xbox One. А размер игр со временем будет только расти! Даже твердотельный накопитель на 1 Тб быстро заполнится играми.

Любой, кто этим занимался, знает, как каждый раз тяжело удалять игры ради свободного места, когда вы устанавливаете что-то новое. Для Playstation 4 и Xbox One существует решение - играть в игры напрямую с внешнего жесткого диска, подключенного к USB-порту консоли. Маловероятно, что такой вариант будет рабочим для консолей следующего поколения.

Очевидно, что игра с внешнего жесткого диска не подарит вам каких-либо преимуществ по сравнению с внутренним SSD консоли. Даже теоретически это невозможно. Кроме всего прочего, игры, созданные с использованием всего, что может предложить новый SSD, могут вообще не воспроизвестись со стандартного жесткого диска.

Представители Sony и Microsoft отмечали, что их новые консоли оснащены специализированными твердотельными накопителями, которые обеспечивают скорости, которых раньше не было. Если диски настолько мощные, как их рекламируют, они, скорее всего, потребуют специализированных (читай «проприетарных») интерфейсов ввода/вывода, соединяющих SSD с процессорами и внутренней памятью. Эти запатентованные механизмы ввода/вывода могут исключить возможность игры с внешнего жесткого диска или внешнего или внутреннего SSD, поскольку дополнительно устанавливаемый диск не сможет обмениваться данными с системой на должном уровне. Есть шанс, что Sony и Microsoft дадут игрокам возможность замены стандартного твердотельного накопителя на свой собственный, но, вероятно, это будет дорогое удовольствие.

Sony и Microsoft говорили о повышении эффективности хранения за счет удаления частей игр, которые обычно занимают место, но не используются. Например, игрок, который интересуется только однопользовательской кампанией, может освободить место на диске, удалив многопользовательскую часть игры. Это может хорошо работать в одних играх и быть совершенно неэффективным для других. Все зависит от того, используют ли разные части игры разные ассеты. В любом случае, сэкономленные объемы, вероятно, с легкостью будут заполнены очередной игрой объемом в 100 Гб, в которую вы захотите поиграть.

Цитата:
Project Scarlett от Microsoft
Два года назад я написал статью под названием «Как подключить внешний жесткий диск к Playstation 4 или Playstation 4 Pro». Ее прочитали более миллиона раз, и она продолжает появляться среди моих десяти самых популярных статей на Forbes почти каждый день. Люди продолжают ее читать, потому что один терабайтный накопитель в современных консолях недостаточно велик для современных игр, не говоря уже о более крупных играх, которые мы, скорее всего, увидим в будущем. В настоящее время все же недостаточно много информации о технологии SSD следующего поколения, чтобы знать, можно ли будет расширить хранилище с помощью внешнего диска. Однако, если игры будут доступны только на внутреннем накопителе, нам придется столкнуться с большим количеством замены старых игр на новые. И мы получим нечто, что моментально устареет.

Источник: Forbes
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Plem:
Время рендеринга также становится заметно быстрее, когда игровые данные хранятся на SSD. Иными словами, твердотельные накопители позволяют рендерить больше данных за то же время.
Теоретически правильно, но на практике выигрыш в скорости будет только в весьма специфических сценах, так что надеяться на это не стоит.

Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Ссд быстрее хдд... да ладно, вот это поворот, а мы то и не знали
Я уже лет как 5 назад полностью перешёл на ссд, что ж поздравляю теперь и консоли, что они со своим устаревшим железом получили в 2020 году наконец то ссд и вадают это как за прорывную технологию и революцию
Аватар для Хлыстик
Старожил
Регистрация:
04.10.2009
Волшебник GoHa.Ru II Степени
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
На этой неделе мне в группе по винде на полных щщах втирали, что разницы между hdd и ssd практически нет. Да и ещё ssd дороже, а значит #нинужон.
Аватар для Кето
Свидетель Инновы
Регистрация:
06.11.2008
Джентльмен
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Я как человек далекий от консолей, был дико удивлен что в 2к19том соснольщики продолжают сидеть на хдд, в то время как на пс, сата3 ссд успели уже устареть и идет переход на м2 ссд.ах.
Аватар для WolzRain
Фанат
Регистрация:
01.03.2011
Сообщение от Кето:
Я как человек далекий от консолей, был дико удивлен что в 2к19том соснольщики продолжают сидеть на хдд, в то время как на пс, сата3 ссд успели уже устареть и идет переход на м2 ссд.ах.
То чувство когда в пс4 (не про) сата 2
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Значит не нужон он был всё это время А теперь прорыв наступил в консолестроении ! Что дальше дискретная видео карта ?


Аватар для tiine
Гуру
Регистрация:
21.04.2010
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Ссд на консолях вот это прорыв

Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Keelsen:
Я уже лет как 5 назад полностью перешёл на ссд
А где же хранить архивы на случай "отключения" интернета? Там вон по новостям пишут, что теперь регулярно "отключать" будут для "учений".
Я вот себе еще 4Тб WD Blue взял с месяц назад (быстрее нафиг не нужно под архивы). Сейчас в компе:
1. 500Гб SSD Samsung 850 EVO (16к+ часов наработки с 2016 года) под систему и некоторые игры,
2. 150Гб WD VelociRaptor WD1500HLFS (просто потому что до сих пор работает, хотя ему уже больше 10 лет и 61к+ часов наработки - раньше был основным под систему, т.к. был очень быстрым для своего времени - потом поменял на SSD OCZ Vortex 3 120Гб, который покупался в 2012 году во времена "лагов" в SWTOR на Иллуме (без SSD было 5fps) - до сих пор пашет без проблем под систему в старом компе, который отдал отцу - там очень много часов наработки - не помню уже сколько),
3. 1Тб WD Green WD10EZRX для торрентов (уже 32к+ часов наработки),
4. 2Тб WD Black WD202FAEX для архива и игр, которые не влезли на SSD (46к+ часов),
5. 4Тб WD Blue WD40EZRZ для архива (300+ часов всего пока что),
6. плюс 4Тб внешний WD Elements для PS3 игр, бэкапов важных данных и т.п. (подключаю по необходимости)
Еще в столе лежит 1Тб 7200rpm Seagate Barracuda 7200.12 начавший сыпаться сразу после окончания гарантии. И еще несколько винтов поменьше на 120-320Гб из старых компов разной степени "рабочести".
Не представляю себе сколько бы это стоило в виде SSD. При этом, несмотря на то, что я всего месяц назад купил 4Тб свободно сейчас только 3.2Тб. И это при том, что свалки у меня нет, регулярно чищу и систематизирую всё что есть.

А как оно будет на плойке - посмотрим. Не то, чтобы это прям уж сильно нужно там. Тот же RDR2 время запуска меня не так сильно напрягло, как 3 часа установки с дисков и закачки обновлений в самом начале. Хотел блин поиграть вечером после работы, а вместо этого занимался установкой.
Впрочем, может цены на SSD собьёт, т.к. с ростом производства ценник падает. Ну или что-то более быстрое еще придумают.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Кето:
идет переход на м2 ссд.ах.
а если посмотреть тесты
окажется что м2 маркетинг
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Dr9vik:
а если посмотреть тесты
окажется что м2 маркетинг
Я бы не сказал, что скорость реально сильно выше (если вообще есть разница). Но то, что оно не мешается и нет 1 лишнего проводка в системнике как по мне плюс (особенно, если крышка прозрачная). Если на материнке есть слот, то почему бы туда не поставить? Ценник, вроде, не различался на m.2/sata когда я свой 850EVO брал.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Plem:
Ее прочитали более миллиона раз, и она продолжает появляться
А если бы на Луне написал, крупным шрифтом, её бы миллиард как минимум прочёл.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Matravant:
А если бы на Луне написал, крупным шрифтом, её бы миллиард как минимум прочёл.
Мне вот интересно, если найдётся какой-нибудь чудак и специально отправит на луну какой-нить аппарат и напишет крупными буквами слово из трёх букв так чтобы отчётливо читалось с Земли, просто чтобы потроллить , то насколько это продвинет развитие цензуры ("нельзя смотреть на луну") ИЛИ космонавтики ("отправить аппарат туда, чтобы стереть всё это непотребство")? И какой вариант будет, кстати, дешевле?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Whawk:
напишет крупными буквами слово из трёх букв
Cкажут, русские востоковеды развлекаются - уо бу xyй (я не умею/знаю), xyй лай (возвращаться). Много чего можно сказать по китайски, уже не помню, всё забыл.
Как говаривала наша преподаватель - ну всё, начинаем ругаться.

P.S. Кстати, стыдливые некоторые пишут в книгах и в телевизорах "хуэй", что в корне меняет смысл перевода, подменяем же фонему.
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Whawk:
Мне вот интересно, если найдётся какой-нибудь чудак


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Matravant:
Cкажут, русские востоковеды развлекаются
Ну можно на разных языках написать, чтобы все поняли.
Как тебе такое Илон Маск?

Кстати, интересно:
1. какого размера должны быть буквы, чтобы они отчётливо читались с Земли?
2. сколько таких букв поместится на видимой стороне Луны?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для TiTaNuShKa_renamed_686043_09092023
Старожил
Регистрация:
03.08.2009
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Whawk:
Я бы не сказал, что скорость реально сильно выше (если вообще есть разница). Но то, что оно не мешается и нет 1 лишнего проводка в системнике как по мне плюс (особенно, если крышка прозрачная). Если на материнке есть слот, то почему бы туда не поставить? Ценник, вроде, не различался на m.2/sata когда я свой 850EVO брал.
Разница с обычными ссд от одной до 3 секунд в реальных играх. Цены ощутимо выше если брать скажем более чем на 1Тб но в остальном конечно же почему бы и не впихнуть если есть такая возможность.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Выход только один - катриджи


Сообщение от Whawk:
какого размера должны быть буквы, чтобы они отчётливо читались с Земли?
Угловой размер Луны - как у 2 мм на расстоянии 50 см от глаза. Отчетливо ничего ты там не увидишь

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Кето
Свидетель Инновы
Регистрация:
06.11.2008
Джентльмен
Сообщение от Dr9vik:
а если посмотреть тесты
окажется что м2 маркетинг
Буквально на неделе апгрейдил ссд до м2, какой-то там самсунг эво, скорость чтения в 8 раз выше относительно моего старого ссд на сата3, чисто субьективно вроде бы вся система стала бодрее, но понятное дело, точно сказать сложно.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Kjuubi:
Угловой размер Луны - как у 2 мм на расстоянии 50 см от глаза. Отчетливо ничего ты там не увидишь
Ну есть же сейчас ширпотребные аппараты, которые позволяют снимать с большим увеличением. Прикиньте насколько бы продвинулись продажи такой электроники, сделай кто-нибудь что-нибудь подобное. Типа "прикинь, там на луне "ЙУХ" написано", "да ты гонишь" "сам посмотри!"...

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Keelsen:
Ссд быстрее хдд... да ладно, вот это поворот, а мы то и не знали
Я уже лет как 5 назад полностью перешёл на ссд, что ж поздравляю теперь и консоли, что они со своим устаревшим железом получили в 2020 году наконец то ссд и вадают это как за прорывную технологию и революцию
Весь идиотизм в том что на СПС4 многие мои знакомые, включая меня, уже несколько лет сидят на ССД. О каком новшестве статья? Уже вторую подобную статью тут вижу, в чем хайп то?
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Кето:
Я как человек далекий от консолей, был дико удивлен что в 2к19том соснольщики продолжают сидеть на хдд, в то время как на пс, сата3 ссд успели уже устареть и идет переход на м2 ссд.ах.
Ну такова доля консольщиков, донашивают старьё за старшим братом
Ах да, там же есть эксклюзивы. Штуки 3 в год
Про 25 fps с просадкими не стоит забывать тоже
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Кето:
Буквально на неделе апгрейдил ссд до м2, какой-то там самсунг эво, скорость чтения в 8 раз выше относительно моего старого ссд на сата3, чисто субьективно вроде бы вся система стала бодрее, но понятное дело, точно сказать сложно.
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: SSD в новых консолях могут оказаться не так просты
Сообщение от Кето:
Я как человек далекий от консолей, был дико удивлен что в 2к19том соснольщики продолжают сидеть на хдд, в то время как на пс, сата3 ссд успели уже устареть и идет переход на м2 ссд.ах.
И это полностью неверное заявление ) консольщики так же как и пкашники уже давно сидят на ссд, апчем все эти новости ума не приложу. На хдд сидят те кто запускает консоль раз в году либо вообще не запускает, либо самый последний рукожоп, который ссд и в пк бы не поставил, либо тот кто вообще не в теме и думает что в вся эта статья о птицах.
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Сообщение от Кето:
Я как человек далекий от консолей, был дико удивлен что в 2к19том соснольщики продолжают сидеть на хдд, в то время как на пс, сата3 ссд успели уже устареть и идет переход на м2 ссд.ах.
Ты дико удивишься когда узнаешь что добрая половина бояр тоже без него сидят, другое дело что его можно самостоятельно поставить на свой пк или консоль, а тут он сразу будет входить в комплектацию.

Ваши права в разделе