Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Год с XPG Core Reactor 850, и как он себя показал
Автор темы: Efemische
Дата создания: 05.10.2021 12:00
Год с XPG Core Reactor 850, и как он себя показал



В конце прошлого года я писал о модульном блоке питания от XPG (eXtreme Performance Gear) под названием Core Reactor 850, получившем “золотой” сертификат 80 Plus. В реальности же, как оказалось, данный блок питания вовсе можно считать “платиновым”, что подтверждается тестами с применением специального оборудования, а также независимыми тестами от специализирующихся на этой теме организаций, в том числе Cybenetics. Результаты моих тестов несколько отличаются от тех, что были в прошлогоднем обзоре, все же тогда условия были максимально кустарными, а тут мне удалось все проверить через людей со специальным оборудованием.




Среднее КПД этого блока питания чуть выше 91%, что как раз “платина”, но сертификат все же “золотой”, а значит существует небольшой рандом, который, справедливости ради, не играет абсолютно никакой роли. Также вы могли заметить, что график идет до 950 Вт, а блок питания 850-ваттный. Тесты с превышением максимальных заявленных значений сделаны специально, дабы быть уверенным, что никакая RTX 3090 не сможет стриггерить OCP во время своей обычной работы в паре с каким-нибудь i9-11900K под AVX-512. Описанные условия, конечно, чрезвычайно реальны и так вообще все делают (шутка).

На случай, если вы не хотите читать прошлогодний обзор этого блока питания, который, напомню, проводился в фактически кустарных условиях с не самым точным измерительным оборудованием, я еще раз расскажу о самом Core Reactor. Для XPG его производит OEM-фирма CWT, а выглядит он вот так.

Блок питания обладает размером 149 Х 139 Х 86 мм и весом в 1920 грамм (без учета проводов). XPG дает на Core Reactor 10-летнюю гарантию, а внутри установлены исключительно японские конденсаторы от фирмы Nippon Chemi-Con, что добавляет уверенности в надежности устройства. На фото ниже вы можете взглянуть на набор разъемов, и, разумеется, для каждого из оных есть по проводу в комплекте.




Отдельно нужно поговорить о проводах. Изначально я несколько переживал, что из-за их дубовости они могут со временем повредиться, если я буду часто менять железо, но прошел уже фактически год, я пересобирал компьютер с этим блоком питания уже больше 7 раз в 4 разных корпусах, а кабелям PCIe досталось еще сильнее из-за куда более частых замен видеокарт в корпусе. Последнее, казалось бы, не является какой-либо угрозой для проводов, все же их нужно лишь один раз согнуть, но не тут-то было, и, например, у Palit разъемы питания в части моделей перевернуты.

И да, провода по-прежнему дубовые и создают схожее с СИП-кабелями ощущение. Собственно, не даром же блок питания называется Core Reactor (активная зона ядерного реактора), верно? Провода питания материнской платы, процессора и PCIe, к слову, имеют сечение 16 AWG, а для SATA и Molex используются 20 AWG.

Длины проводов хватит для, вероятно, любой сборки, а потому переживать нужно не о ней, а о месте для их прокладки, все же эти господа довольно пухлые.




Уровень шума во время тестов КПД на специальном оборудовании не превысил 44 дБа (это при условии тестирования 950 Вт). При нагрузке в 800 Вт уровень шума оставался на 42 дБа. Важно учесть, что из закрытого корпуса шума от блока будет еще меньше, да его еще и заглушат другие вентиляторы в корпусе. Вплоть до 450 Вт, к слову, Core Reactor держит вентилятор в пределах 700 об/мин, а потому практически бесшумен.

Достоинства:
  • Полное соответствие и даже превышение заявленных характеристик по выдаваемой мощности и КПД.
  • Чуть ли не самая низкая цена на рынке за “золотые” 850 Вт (12700 рублей).
  • 10 лет гарантии от производителя.
  • Малые габариты корпуса относительно многих конкурентов (большинство немного крупнее).
  • Хороший запас мощности на будущее, который позволит запитать и RTX 4090.
Недостатки до сих пор не обнаружены.

Мое мнение о XPG Core Reactor 850W ни капли не изменилось после почти года использования, и он продолжает показывать себя с лучшей стороны, обеспечивая тестируемое “железо” необходимым питанием и не создавая совершенно никаких проблем.

850-ваттная модель обеспечит вам запас по выдаваемой мощности, которого гарантированно хватит и для следующего поколения процессоров/видеокарт, которые, по заявлениям инсайдеров, будут требовать еще больше энергии, чем “железо” из текущего поколения. Но если вам не нужен этот запас мощности, то в линейке Core Reactor есть еще 650 и 750-ваттные модели, которые, судя по тестам Cybenetics, также вполне себе дотягивают до “платины” при заявленном “золоте”.




Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Год с XPG Core Reactor 850, и как он себя показал
Анимешная девочка в РАМКЕ!
Аватар для Malv
Знаток
Регистрация:
20.04.2007
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Год с XPG Core Reactor 850, и как он себя показал
Сообщение от Sobaks:
Анимешная девочка в РАМКЕ!
Да бывшая..

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Год с XPG Core Reactor 850, и как он себя показал
Сообщение от Sobaks:
Анимешная девочка в РАМКЕ
грустненько жеж
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Год с XPG Core Reactor 850, и как он себя показал
Сообщение от Zan:
грустненько жеж
Грустненько когда 3д мозги выносит в реале

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Год с XPG Core Reactor 850, и как он себя показал
Сообщение от Sobaks:
Анимешная девочка в РАМКЕ!
Ну не 3д же в рамку лепить

鉄の神

Ваши права в разделе