Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 30.05.2019 12:22
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
[Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Друзья, я вас подвел. Честно собирался написать гайд по марду аристократам, как и обещал, но из-за того что в данный момент колода мне совершенно не интересна, и я ей давно не играю, пришлось бросить это гиблое дело. Вместо этого, я представляю вашему вниманию руководство по одной из моих самых люимых колод за последнее время - Jeskai Superfriends aka Jeskai Walkers! Колода основана на последнем вышедшем сете War of the Spark и представляет собой "выжимку" из лучших планоходцев в красном, белом и синем цветах, которые могут "запереть" оппонента уже на 4-5 ход, лишая его всех способов интеракции с игрой. Пару ходов такого выноса мозгов и оппонент, как показывает практика, сдаётся

Сегодня мы поэкспериментируем с форматом подачи материала - вместо того, чтобы полагаться на опыт 1 человека, при помощи сайт mtgtop8 сделаем выборку по десяти декам этого архетипа, занявшим самые высокие места на турнирах за последний месяц. Ну а из самых ходовых карт вы уже сможете сделать свою колоду или понять, интересует она вас или нет.

Сархан без Господина



4 копии в 100% колод

Один из лучших Сарханов, напечатанных за всю историю Магии. Наш лучший финишер, который будет приносить вам победы из ниоткуда. В одно мгновение вы сидите с тремя планоходцами по 1 жетону каждый, а у противника - армия существ. В другой - Сархан превращает всех коллег в драконов и вы бьёте в лицо на 12 урона. Сколько побед мне принёс драконий штурм Сархана в момент выхода - не сосчитать. В долгой перспективе он не только даст 4 урона в воздухе в лице себя самого, но и дракона для живого щита. Если дракона не удалят, он каждую атаку оппонента будет кусать его существ, начисто запирая стратегию аггро-колод.

Тефери, Спутывающий Время



4 копии в 100% колод

Карта, ставшая живым примером слова "темп". Ему спето уже немало дифирамбов в прошлых обзорах, так что я не буду повторяться. Выполянет те же цели, что в любом контроле - возврашает угрозы врага в руку, предотвращает контр спеллы и позволяет делать зачистки перед атакой врага. Один из главных элементов колоды, поэтому только все копии.

Нарсет, Раздвинувшая Завесы



4 копии в 100% колод

В тройке лучших карт сета, звезда практических всех форматов Магии. Добывает нам коллег по цеху или зачистку стола, если нужно. "Двигатель" колоды, как сейчас обстоит в любой контроль-колоде с синим цветом. Она ищет ответ на ту ситуацию, что сейчас на столе и прикрывается всеми остальными коллегами-планоходцами, пока не подойдет финишер в лице Саркхана.

Касмина, Загадочная Наставница



0-2 копии

Как вы можете заметить, не все деки этого архетипа включают Касмину, но я большой фанат этой карты - за моё время пилотирование колоды этого типа (примерно 10 дней) она ни разу не подводила меня, всегда на 100% окупая свою (достаточно низкую) стоимость.

Итак, за 4 маны Касмина обеспечивает нас следующим:
  • пассивкой, которая часто будет спасать жизни ей самой и остальным вашим планоходцам. Как вы думаете, сможет ли оппонент позволить себе Презрение Враски за 6 маны вместо 4? А Удар Грома за 4 вместо 2? Касмина сбивает темп оппонента, "запирая" его колоду и предотвращая удаление вашей армии планоходцев.
  • активной способностью, которая даёт вам 2/2 чародея, так же призванного служить живым щитом
  • наконец, второй частью активной способности, которая позволяет вытянуть карту и сбросить. Чаще всего вы будете сбрасывать 2 копии планоходцев, но может улететь и лишняя земля или Фыблтыпа. К сожалению, без карт в руке получить card advantage не получится :/
И весь этот шик за 4 маны! Я беру 2 копии не задумываясь.

Оглушительный Рог



3 копии в 100% колод

Оглушительный рог призван спасать нас от полчищ существ аггро-колод. Подразумевается, что все существа с тафной меньше 3 будут уничтожены Рогом, а с выжившими помогут расправиться ваши планоходцы: можно возвращать их в руку молодым Тефери, можно лишать урона Довином и т.д.

Сахили, Совершенный Механик



0-2 копии

Сахили занимает в колоде роль инкубатора защитников. На каждого призванного планоходца будет новый защитник, это де касаеся и обычных заклинаний за исключением Фыблтыпа. Я был свидетелем случаев, когда Сахили в 1 лицо вытаскивала матчи против эспер контроля - оппоненту просто нечем было удалять новые токены, и 2-3 урона в лицо каждый ход в итоге привели к победе.

Сам я не могу определиться с включением Сахили в свою сборку - я пробовал 2 копии, пробовал 1 и 0. К сожалению, активная способность Сахили редко бывает актуальна, и на ход призыва она не имеет ровно 0 влияния на стол, что печально. Сам я предпочитаю 2 копии Довина.

Довин, Рука Власти



0-2 копии

В отлчие от Сахили, Довин сразу же может единолично остановить самое опасное существо врага, и так на протяжении 5 ходов, либо до удаления. Кроме того, его пассивка является последним элементом "замка", который "запирает" оппонента - Нарсет запрещает вытягивать карты, молодой Тефери - кастовать контр-спеллы и инстанты в маш ход, Касмина - удорожает на 2 маны все заклинания против ваших планозодцев, а Довин делает их ещё дороже. Собрав все элементы паззла, или хотя бы 3 из 4, вы подпишете приговор любому контролю, кроме, разве что гриксиса. Оппонент будем разглядывать свои карты и не понимать, почему она внезапно стали на 3 маны дороже

Карн, Детище Урзы



0-2 копии

Половина колод включает в себя Карна, половина - нет. Зависит это от того, используете ли вы Сахили. Не трудно догадаться, что в связке с ней Карн дополняет армию токенов "жирным" големом, а так же даёт вам карту в руку, если сумеет прожить достаточно долго до её возврата из изгнания.

Я лично не использую его в своей сборке, потому что Карну не хватает "веса" - чаще всего, на стол выходит хилый 1/1 големчик, а изгнанную карту вы сможете получить только при условии, что Карн доживет до 2 хода. Первая же (которую оппонент положил вам в руку), зачастую оказывается мертвой.

Тефери, Герой Доминарии



1 копия в 100% колод

Тефери тут выполняет роль альтернативного финишера, в дополнение к Сархану, отсюда и единичная копия. К тому же, при всех его плюсах, Тефери не особо хорош в качестве командного игрока. Да, он может развернуть земли для каста ваших инстантов, но дальше этого дело редко двигается. Но! Если вы (как и я сам) переходиие в этот архетип из эспера, и у вас куча Тефери при 0 Сарханов, можете взять их в соотношении 3 и 2 соответственно, пока не накопите до 4 Сарханов, потому что в этой сборке он ГОРАЗДО более предпочтителен за счет своей возможности превратить в драконов весь ваш отряд планоходцев.

Фыблтып, Заблудившийся



0-4 копии

Очень неоднозначная карта :) Напрямую связана с количеством Янтарных Моксов вашей колоде. С Фыблтыпом на столе Мокс превращается в дополнительную землю синего цвета, которая позволит на ход раньше призвать Касмину или Тефери. Да и сам Фыблтып не плох - он принесет с собой карту и не даст противнику разыграть карты, которые целят его. И послужит живым щитом против аггро. Я остановился на 3 копиях из-за жадности :) Янтарный Мокс выйдет из стандарта осенью, и Фыблтып потеряет своё место в этой колоде.

Янтарный Мокс



1-2 копии

А вот и Мокс, о котором шла речь выше. Разгоняет нашу ману за бесплатно, но требует наличия легендарного перманента на столе. К сожалению легендарен, поэтому не получится иметь на столе более чем в 1 копии.

Прокол Заклинания



3 в 100% колод

У Прокола в колоде очень четкая цель - дать нам выжить в первые ходы, когда армия планоходцев ещё на подходе. Да, ограничение на заклинания, не являющиеся существами, существенно, но чем бить существ у нас есть, в то время как Прокол избавит вас от Стирания Мыслей, Ударов Грома, дешевого красно-черного удаления существ и т.д. Если повезет, собьёте вражескую Асканту ещё на "подлёте"

Удар Грома



1-2 копии

По моему опыту, носит роль убийцы вражеских планоходцев, нежели традиционного удаления существ. Дело в том, что большинство 3-мановых планоходцев "минусуются" при выходе на столе - с Тефери и Нарсет сразу тянут карту, с дешевой Вивьен ищут существо и т.д. Тут-то мы и используем Удар Грома, чтобы добить ослабленного планоходца ;)

Выбор



0-4 копии

Заходит исключительно в колоды, где есть Сахили, для того, чтобы абузить её пассивку и плодить токены с мгновенной скоростью.

Шок




2-4 копии

Добиваем планохоцев, удаляем раннее аггро, плодим токены с Сахили.

Манабаза

Манабазы у колоды довольно оригинанальна. Вообще, в данном архетипа народ не пришёл пока к единому подходу касательно манабазы. Если посмотреть последние успешные сборки Jeskai Walkers, то вы увидете разброс примерно в 7-8 земель. Но основа обычно одна: по 4 копии двуцветных земель, которые входят перевернутыми, по 3-4 копии земель, что требуют базовой для входа без поворота и две вот такхи новинки из сета War of the Spark:





Первая позволяет нам оказывать давление на контрольные колоды без существ на столе, и отбиваться от аггро, вторая - выполняет роль регулярного отхила и снабжает нас всеми необходимыми цветами для каста своих планоходцев. Маяк все гарантированно берут в 4 копиях (без него колода не заработает), а район - половина дек берет в 2, половина не берет вовсе.

Сайдборд

Сайдборд у этого архетипа очень разнообразный и покрыть его весь я не смогу. Приведу лишь три самые часто встречаемые карты.

Вето Довина



Кладём в матчапах с любым контролем, выкладываем Роги.

Царство заточения



К сожалению, не имея доступа к черному цвету, мы лишены безороворочного удаления планоходцев, поэтому прибегаем к чарам, которые делают это лишь на время. Царство лучше своих аналогов ценой, и наличием Предсказания, которое неоднократно спасёт вам жизнь.

Спираль Лавы



Самая неприятная карта для мидренжа успокаивает фениксов всех мастей, Боласов и т.п.

Итоги

Джескай контроль на планоходцах не так давно в мете, поэтому не успел сформироваться до конца. Автор изначальной сборки Джон Рольф, участник Magic Pro League, регулярно совершенствует её, меняя 4-5 карты от одной итерации другой. "Точат" колоду до иделаьного состояния и другие профессиональные игроки, забирая с ней первые места таких турниров как MCQ Barcelona и Star City Games Open Syracuse. Так что, будущее архетипа - на мой взгляд - лучезарно, и в него определенно стоит вложиться

Пишите в комментах, руководство по колоде какого типа вы хотите увидет ьв следующий раз, и понравился ли новый формат материала. До встречи
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Пример игры этой колодой, если интересно:

Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Сархан, конечно хорош. Но гнев Кайи лучше


Имхо, против этих суперфрендов надо играть в формате из трех партий. (все время забываю, как это называется). Первый раз проиграл, зато потом два раза вынес их нафиг.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Сообщение от Mordaboy:
Сархан, конечно хорош. Но гнев Кайи лучше


Имхо, против этих суперфрендов надо играть в формате из трех партий. (все время забываю, как это называется). Первый раз проиграл, зато потом два раза вынес их нафиг.
Сейчас гнев не так часто бывает актуален, имхо. Либо он слишком поздно приходит, когда карнариум может зачистить раньше, либо у него 0 целей, потому что против тебя колода на планоходцах :/

В Бо3 я не суюсь, потому что так нексус не забанен
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Сообщение от Lexxx20:
когда карнариум может зачистить раньше, либо у него 0 целей, потому что против тебя колода на планоходцах :/
Карнариум жи не сможет зачистить драконов 4/4, а гнев сможет. Ну или долбануть все этих френдов старейшинами да искрами.
В Бо3, имхо, не очень жизнеспособная колода.
А в Бо1, лично я, если не удалось сразу убить пару планоходцеву, сдаюсь тк не хочется тратить время.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Сообщение от Mordaboy:
Карнариум жи не сможет зачистить драконов 4/4, а гнев сможет. Ну или долбануть все этих френдов старейшинами да искрами.
В Бо3, имхо, не очень жизнеспособная колода.
А в Бо1, лично я, если не удалось сразу убить пару планоходцеву, сдаюсь тк не хочется тратить время.
Очень, потому что в Бо3 ты из сайдборда достаешь больше зачисток, которые не оставляют врагу существ :)





Добавлено через 44 секунды
Старейшины - да, единственный спелл, которого стоит опасаться. Но! Лучшие планоходцы у тебя в 4 копиях и как правило запасные лежат в руке, ждут своего часа :)

Добавлено через 18 секунд
И вето довина как раз для старейшин запасено.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 30.05.2019 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Сообщение от Lexxx20:
которые не оставляют врагу существ :)
А Сорин на что? Достаешь какого-нить гномика с кладбища и искрой, искрой да по Тефери.
А Сархановских дракошек кайей. Вот и нет планоходцев



Ну это все чисто теоретически тк я всего пару раз нарывался на подобную колоду и смысла вне ранкеда против нее играть нет. Только время терять, скучная колода

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Сообщение от Mordaboy:
А Сорин на что? Достаешь какого-нить гномика с кладбища и искрой, искрой да по Тефери.
А Сархановских дракошек кайей. Вот и нет планоходцев



Ну это все чисто теоретически тк я всего пару раз нарывался на подобную колоду и смысла вне ранкеда против нее играть нет. Только время терять, скучная колода
Ню ню, могу в очередной раз предложить дуэль Ты к увеличению стоимости искры до 4 готов? Кайи до 5? К контр спеллам?

Вот по скучности не согласен абсолютно. Это эспер сидит и ничего не делает 10 ходов, джескай каждый ход должен увеличивать влияние на стол, в т.ч. прессинговать оппонента токенами.

Добавлено через 1 минуту
Драконы редко выходят, кстати. Как правило, когда появляется Сархан, у тебя уже есть 2-3 планоходца на столе, ты просто отправляешь всех в атаку. И часто это ГГ

Добавлено через 1 минуту
Касательно возвращения с кладбища - перечитай карту

Последний раз редактировалось Lexxx20; 30.05.2019 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Сообщение от Mordaboy:
Ну это все чисто теоретически тк я всего пару раз нарывался на подобную колоду и смысла вне ранкеда против нее играть нет. Только время терять, скучная колода
Цитата:
скучная колода
с ними очень весело играть.

Don't worry, I'll be by your side.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Джон Рольф опубликовал материал, где рассказывает о создании своего самого известного творения, джескай волкерах https://article.hareruyamtg.com/article/27076/?lang=en
Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Jeskai Walkers
Нашёл два видео по теме:

Теория. Подробный гайд, хитрости, замены



Практика. Сами игры



Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе