Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ASUS ROG Strix XG17AHPE - портативный 240 Гц IPS монитор
Автор темы: ksof
Дата создания: 20.10.2020 14:41
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор ASUS ROG Strix XG17AHPE - портативный 240 Гц IPS монитор
Компактный, переносной и сверхбыстрый


На этот раз ко мне в руки попал очень необычный и нишевый продукт - портативный игровой 240 Гц монитор ASUS ROG Strix XG17AHPE. Построенный на базе 17-дюймовой IPS панели, ROG Strix XG17 предлагает ряд серьезных игровых характеристик: 240 Гц, время отклика пикселей в 3мс и поддержку адаптивной синхронизации. Вместе с этим прилагается высокая портативность: батарея 6800 мА/ч с заявленным временем работы 3.5 часа, низкий вес в 1 кг и толщина корпуса всего 1 см. Максимальное разрешение монитора составляет 1920х1080 пикселей - вполне достаточно для 17-дюймовой панели. Портативный игровой монитор - вещь очень необычная, что отражается на итоговой стоимости продукта - от 40 тысяч рублей в российской рознице на момент публикации обзора.




ASUS ROG Strix XG17AHPE поставляется в двух конфигурациях: базовой и расширенной. В базовую входят: монитор, защитный кожух, который также играет роль подставки на магнитном креплении, зарядное устройство, кабели HDMI - miniHDMI, USB-C - USB-C и USB-C - USB-A адаптер. За дополнительные деньги можно приобрести два дополнительных аксессуара - фирменную сумку для переноски и полноценную треногу для крепления монитора. Все это дело очень красиво и удобно упаковано и разложено по коробочкам из толстого картона - с момента распаковки продукта появляется ощущение использования премиального продукта.

Магнитная подставка-чехол отлично справляется со своим назначением, защищая экран от возможных повреждений во время переноски или хранения, а также крепко держит монитор в выбранном положении во время использования. В интерфейсы подключения монитора входят mini HDMI порт, два USB-C - один с поддержкой DisplayPort и второй чисто для зарядки, а также mini Jack для подключения наушников. Для управления функционалом монитора используется четыре кнопки на боковой панели. Корпус монитора практически полностью металлический и приятный на ощупь, однако покрытие притягивает отпечатки пальцев. Качество сборки у монитора отличное, как и должно быть у продукта за 40000 рублей.

OSD меню у монитора Strix XG17 полноценное - по своему функционалу оно не уступает стационарным игровым панелям. Тут и полноценная настройка цвета/яркости/контрастности, различные фильтры синего цвета, стабилизаторы черного, 5 профилей разгона матрицы и набор читерных игровых функций - прицелов, счетчика кадров и т.п. При этом навигация и дизайн OSD идеально адаптированы под использование кнопок, что вкупе с приятной тактильностью от нажатий выливается в приятный опыт использования - в кнопках не путаешься, меню быстро реагирует на нажатия и найти нужные функции не составляет труда. Монитор неплохо откалиброван с завода в режиме Racing/Гонки - в комплекте даже лежит документ, подтверждающий калибровку каждой конкретной панели.

Тренога, идущая дополнительной опцией, получилась отменная - выполнена она преимущественно из металлических сплавов, подставка легко и удобно складывается до компактных размеров и предлагает широкий функционал эргономики: монитор можно наклонять на 90 градусов, крутить хоть на все 360 и регулировать по высоте. При этом монитор поддерживает автоматический переход в портретный режим и обратно, если активировать эту функцию в меню. Для использования монитора с треногой нужно прикрутить к задней панели небольшое крепление, которое потом просто надевается на треногу. Вся конструкция выглядит минималистично, не занимает много места, а дополнительное крепление не оказывает негативного влияния на портативные функции монитора.

Сумка содержит привычный для серии ROG дизайн без каких-либо вычурных “геймерских” элементов - ходить с такой по улице стыдно не будет. Сама сумка мягкая, разделенная внутри на три отделения, что позволяет переносить в одной сумке ноутбук, монитор и комплект аксессуаров в разных карманах. Снизу сумки можно найти пару небольших отделений для хранения аксессуаров. Что мне особенно понравилось - возможность использования треноги, как оружия самообороны. С такой подставкой не страшно по ночам ходить!

Портативность у монитора высокая - при использовании в режиме 60 Гц в паре с Nintendo Switch я получил почти 4 часа работы на одной зарядке, а в режиме 240 Гц - в районе 3 часов. При использовании USB-C кабеля и одновременного использования монитора он не теряет в заряде - таким образом питать и использовать монитор можно при помощи одного видеокабеля. Заряжается монитор тоже быстро и эффективно - за 30 минут я получил почти 40% заряда. Очень мощно для такого миниатюрного зарядного устройства!




Производительность монитора отличная и соответствует полноценным стационарным аналогам со схожими характеристиками, за исключением пары моментов. Во-первых, пиковая яркость монитора составляет 300 нит, что в среднем ниже стационарных 240 Гц вариантов. Однако подобный ход более, чем логичен и понятен - 300 нит достаточно в большинстве ситуаций, а использование более ярких панелей вредило бы портативности монитора. Среднее время отклика пикселей немногим выше стационарных 240 герцовых мониторов - в среднем на 1 мс. Однако достигается этот результат при помощи отличной настройки профилей разгона - никакого гостинга и свечения на максимальных настройках просто нет.

За исключением пары компромиссов, мы имеем прекрасный игровой монитор: тут и поддержка Adaptive Sync, и быстрое время отклика пикселей, качественная цветопередача и высокая однородность панели. Монитор прекрасно подходит как для потребления контента - просмотра фильмов, ютуба и прочего, так и для игры как в соревновательные шутеры, так и в более размеренные игры. Претензий к самому монитору, его настройке, комплектации или к сборке просто нет - перед нами реально качественный продукт.




Минусы лежат в очень узком применении монитора. Сама панель полноценно выполняет все необходимые функции, но вот интерфейсы подключения, а именно функционал USB-C ограничивает применение монитора. Например консоли - ни одна из них не поддерживает вывод изображения через USB-C. Посему если хочешь подключить монитор к Nintendo Switch, нужно использовать док, подключить его к розетке и использовать HDMI подключение. Среди телефонов и планшетов только флагманы и единицы поддерживают DisplayPort через USB-C. Да и G-Sync работать через HDMI не будет ввиду ограничений Nvidia. Заряжать устройства HDMI кабель тоже не умеет.

Посему для себя особо не вижу применения этому продукту. Сам монитор получился отличный и многофункциональный, портативность у монитора хорошая, комплект поставки, дизайн и качество сборки прекрасные. Но юзкейс оказывается очень узкий - к сожалению, очень мало устройств поддерживают вывод видео через USB-C, что сильно ограничивает применение монитора. Продукт у ASUS получился хороший, но не совсем адаптированный под функционал современных устройств. Если кто-то реально ищет портативный 240 Гц игровой монитор, то ROG Strix XG17AHPE - это отличный выбор, если готовы заплатить немалую сумму.




Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: ROG Strix XG17AHPE - портативный 240 Гц IPS монитор
Я когда в море работал, то брал с собой на судно мини атх корпус и 24" монитор Думаю для командировок и вахт такой монитор бы сгодился, если бы не одно НО - сейчас ноуты способны тянуть все игры на макс, поэтому надобность в ПК отпадает.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ROG Strix XG17AHPE - портативный 240 Гц IPS монитор
Сообщение от Pakostnyi:
Думаю для командировок и вахт такой монитор бы сгодился, если бы не одно НО - сейчас ноуты способны тянуть все игры на макс, поэтому надобность в ПК отпадает.
Щас можно Mini ITX брать. Размером с обувную коробку, внутри 10900К на 5.2 ГГц и РТХ3090.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор ASUS ROG Strix XG17AHPE - портативный 240 Гц IPS монитор
в статье не раз указывается, что юзкейс очень узкий, но вот ни одного примера этого юзкейса.
он настолько узкий, что его и нет?

мало ноутов потянут 240fps в играх, да и смысла в дополнительном мобильном монике при игре с ноута - ноль.
всякие мини коробки все равно громозкие и их нужно будет подключать к сети, а в месте с ними проще привезти нормальный моник.
мобильник и подавно не потянет игры с 240fps.

вообще не представляю ни одного примера, где пригодился бы данный девайс
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: ROG Strix XG17AHPE - портативный 240 Гц IPS монитор
Сообщение от ksof:
Щас можно Mini ITX брать. Размером с обувную коробку, внутри 10900К на 5.2 ГГц и РТХ3090.
У меня был корпус с размеров почти как ПС4, только весил под 12кг.





Всё это я таскал с собой по самолётам

Ваши права в разделе