Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Автор темы: Garruk
Дата создания: 01.04.2019 10:57
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
[Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Облачный гейминг, Half-Life 3 и многое другое


Cегодня мы представляем вашему вниманию интервью с особенным человеком. Человек-легенда, отец создатель самой успешной платформы для цифровой дистрибуции видеоигр, человек, повторивший подвиг Прометея в сфере развлечений, отец Half-Life и большой любитель курочки - Гейб Ньюэлл.



Q. Прежде всего, мистер Ньюэлл, это большая честь брать интервью у такого, не побоюсь этого слова, большого человека. Когда я отправлял письмо с предложением, я даже не рассчитывал на положительный ответ.

А. Ну, во-первых, можете звать меня Гейб. Я, конечно, может и не юноша, но пока не спешу на пенсию. Наше русскоязычное комьюнити в Steam одно из самых крупных и я уже давно хотел дать интервью одному из русских изданий, связанных с игровой тематикой. А о вашей Гохе я частенько встречаю упоминание в обсуждениях многих игр, особенно ММО.

Q. Спасибо на добром слове, Гейб, конечно, все передам ребятам. А теперь приступим к интервью. Вы занятой человек и не хочу вас отвлекать слишком сильно. Самый первый вопрос будет о Steam. Что подвигло вас и вашу команду на его создание? Ведь ничего подобного тогда еще не было, вы не боялись рисков, связанных с запуском принципиально новой цифровой платформы?

*А. А вы, русские, сразу берете быка за рога. (смеется) Все одновременно сложно и просто. В один прекрасный день я посмотрел на свой рабочий стол и увидел, что он просто захламлен игровыми ярлыками. Я спросил у ребят во время ланча, что они думают по этому поводу? И практически все единогласно сказали, что куча ярлыков на рабочем столе - это отстой. Мы посмеялись и забыли.

Но на выходных я прогуливался по городу и увидел магазин игровых дисков. Все эти стеллажи, людей, стоящих в очередях. Вспомнил о захламленном рабочем столе и понял - что это дерьмо нужно менять. Мы собрали брейншторм и прообраз Steam начал вырисовываться. Основная идея поначалу была - собрать все игры в цифровом виде в единых магазинах-хранилищах. Где нет очередей, где твои полки не захламлены дисками, а на твоем столе один-единственный ярлык. Ты открываешь этот цифровой шкаф-магазин и берешь с полки нужную тебе игру, или покупаешь, что тебе нужно без очередей и лишней ходьбы в магазин, где могли внезапно закончиться диски с игрой.

У нас такого не будет, игры будут доступны всегда 24 на 7 без очередей, без ожидания, без захламления экрана и комнаты. Интернет на тот момент уже позволял выкачивать большие объемы данных, а потому дело стояло за малым, организовать сервера для хранения игр, данных покупателей и т.д. Затем парень из бухгалтерии предположил, что неплохо бы было еще добавить площадки для обсуждения, ну, как у форумов, и вот мы рискнули - и у нас получилось. Да, (смеется) история не очень эпическая и героическая, но вот так мы и пришли к сегодняшнему дню.*



Q Ух ты, неожиданный ответ. Ну и сразу тогда сходу вопрос по сходной тематике. Ваши комментарии по поводу EGS?

А. EGS? Это из автосимуляторов?

Q. Нет. Epic Games Store. Ваш конкурент, уже лишивший вашу платформу многих эксклюзивов. Как вы относитесь к их политике? В частности, к сниженному проценту прибыли, взимаемой с разработчиков?

*A. А, ну эти ребята амбициозные. Я лично не одобряю грязные методы ведения дел, но с другой стороны, тут ничего личного, только бизнес. Если твоей платформе нечем привлечь игроков, кроме постоянного сорения деньгами и принуждения их к приходу дутыми эксклюзивами - это их выбор. Steam был первым на поприще цифровой дистрибуции, мы и дальше продолжим задавать вектор развития.

Да и у них всего-навсего магазин, а у нас - полноценная платформа-сервис, которая давно уже переросла формат магазина. Хотят конкурировать - поконкурируем, но только вечно сорить деньгами и давать завуалированные взятки разработчикам не выйдет. Рано или поздно придется предложить что-то новое. Но пожелаю ребятам найти свой путь на этом нелегком поприще.*

Q Ух ты, какое великодушие. Гейб, простите, но меня расстреляют, если я не спрошу. Что с Нalf-Life 3? Когда же?

A. (Ехидно улыбается) Вас ожидает громкий анонс очень скоро и вы будете удивлены. Мы давно уже не пробовали силы в разработке игр, но я думаю, момент настал. Могу сказать, что вас ожидает новый взгляд на игру-сервис, как логичное развитие концепции эпизодической модели, а кроме того, значительно обновленная версия игрового движка Source c полной поддержкой технологии Vulkan. Точная дата выхода будет объявлена позднее, но пристально следите за новостями. Half-Life 3 быть.



Q. Вау. Вот это ответ. Я думал, вы просто отшутитесь, а тут прямо по лбу эксклюзив. А что по поводу облачного гейминга? Ваше отношение к презентации облачной консоли от Google?

А. Должен заметить, что я хоть и скептически отношусь конкретно к их презентации, сама идея облачного гейминга хороша. За ним будущее, и Valve, в сотрудничестве с Microsoft, в настоящий момент ведет совместную разработку проекта SXC, который тесно связан с облачным геймингом и конкретно нашим взглядом на его развитие. Анонс ждите на грядущей Е3.

Q. Гейб, вы меня режете без ножа. Сперва HL3, теперь - облачный гейминг. Праздник на улице просто. Осталось еще чтобы Крис Робертс выпустил свой долгострой в следующем году и я точно начну верить в Санта-Клауса. Не шутите так.

А. Ну во-первых, я был весьма даже серьезен. А во-вторых, это пока еще неофициальная информация и официальное заявление будет позже, но Valve приобрела 15% акций CIG, и Star Citizen теперь будет доступна не только на официальном сайте, но и на платформе Steam, кроме того, наши специалисты будут оказывать посильную помощь команде Криса Робертса в частности касаемо трансфера в облако. Формальное объявление о данной сделке будет дано третьего числа, а пока считайте эту информацию подарком своим читателям и русскоязычному сообществу в целом. (Довольно улыбается).



Q. Я просто поражен. У меня натурально трясутся руки, Гейб, простите за наглость, а ЕА вы случайно не планируете приобрести, или уже приобрели?

А. Нет, чего нет, того нет. Это нам пока не по карману. Мы ведем переговоры по поводу возможного возвращения игр от ЕА на нашу платформу, но договоренность пока не достигнута. В конце концов, даже у EGS (смеется) не хватило средств, чтобы убедить ЕА подарить им экскюзивы. Но мы, в свою очередь, в пику Sony, получили всю линейку игр Microsoft в Steam. Поэтому, если вы хотели поиграть в Forza Horizon 4, но Windows Store вас останавливал - вот он, ваш шанс, уже скоро.

Q. Гейб, вы, просто целый кладезь отличных новостей. Огромное спасибо, за откровенные ответы, за то громадное количество интересной и эксклюзивной информации, и конечно, за то, что согласились выкроить время в своем загруженном графике, чтобы ответить на эти вопросы. От лица GoHa.Ru и всего русскоязычного комьюнити благодарю вас.

A. Это было взаимно, Виктор. Мне тоже было приятно пообщаться с представителем русскоязычной игровой прессы и должен сказать, ваша живость и открытость произвели на меня крайне положительное впечатление. Впредь буду стараться чаще соглашаться давать интервью вашему порталу. Всего хорошего, удачных инфоповодов и играйте в игры на платформе Steam.



На этом наше интервью с Гейбом Ньюэллом закончено. Информации набралось немалое количество, причем неожиданно прорывной и эксклюзивной. А что вы скажете по поводу открывшихся перспектив и неожиданных анонсов? Делитесь своими соображениями в комментариях. С вами был неугомонный Гаррук, проделавший немалый путь, чтобы взять интервью у поистине великого человека.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
Что с Нalf-Life 3
Сообщение от Garruk:
вас ожидает новый взгляд на игру-сервис
Зря спросил
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Чет слишком много шуток на 1 апреля, хватило бы и одной
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Teethy_renamed_1150238_04082023
Старожил
Регистрация:
29.07.2014
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
[Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
Half-Life 3 быть.
(Посмотрел на календарь) А, ну да...
Аватар для chernobog
Маньяк
Регистрация:
01.08.2017
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
жир стекает прямо с монитора
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Габен современный бох.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Вот не пойму, шутка или нет. Вроде первое апреля, но часть информации подана так, что хочется верить))
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для AlexCANDR
Фанат
Регистрация:
20.10.2016
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Первое апреляяяя, никому не веееерююю)))
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
Half-Life 3 быть.
Это не Гейб! нас обманули!

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
стим говно кстать

Final fantasy war of the vision player




Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от някавайня:
стим говно кстать
ТОЛЬКО ЭПИКСТОР!
Аватар для LeStars
барыга
Регистрация:
04.06.2014
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Над было сразу брать интервью у инопланетян
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для alko-york
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
С первым апреля
Аватар для LeStars
барыга
Регистрация:
04.06.2014
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Терпеть не могу 1 апреля... в мире кругом обман и мошенники, а тут ещё целый день обмана.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от mrNem0:
вью выглядит как прелюдия к минету. И если бы не 1 апреля я бы поставил на то, что ты все таки отсосал ему потом
С языка сорвал. Если бы не первое апреля, то я бы сказал, что интервью просто отвратительное. Ну а так сойдет
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
Точная дата выхода будет объявлена позднее, но пристально следите за новостями. Half-Life 3 быть.
Это было бы шуткой даже если бы не сегодняшняя дата :)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Iamperfect:
Вот не пойму, шутка или нет. Вроде первое апреля, но часть информации подана так, что хочется верить))
Гейб уже никогда не будет делать игры. Поэтому сразу понятно где шутка.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Последний раз редактировалось Usher; 01.04.2019 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Эксклюзивный анонс халф лайф 3 для гохи, слишком очевидный обман который сразу бросается в глаза. Сегодня и так с опаской читаю все новости и приходится в голове фильтровать правду от лжи, а с анонсом хл3 и про конкуренцию и грязные приёму с эгс обосрашки вышли.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
Мы давно уже не пробовали силы в разработке игр, но я думаю, момент настал.
Интервью брали перед выходом артифакта ?
Аватар для Slydex
Гуру
Регистрация:
14.08.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Iamperfect:
Вот не пойму, шутка или нет. Вроде первое апреля, но часть информации подана так, что хочется верить))
Ага, текстовое интервью в 2к19.

Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
*A. А, ну эти ребята амбициозные. Я лично не одобряю грязные методы ведения дел, но с другой стороны, тут ничего личного, только бизнес. Если твоей платформе нечем привлечь игроков, кроме постоянного сорения деньгами и принуждения их к приходу дутыми эксклюзивами - это их выбор. Steam был первым на поприще цифровой дистрибуции, мы и дальше продолжим задавать вектор развития.

Да и у них всего-навсего магазин, а у нас - полноценная платформа-сервис, которая давно уже переросла формат магазина. Хотят конкурировать - поконкурируем, но только вечно сорить деньгами и давать завуалированные взятки разработчикам не выйдет. Рано или поздно придется предложить что-то новое. Но пожелаю ребятам найти свой путь на этом нелегком поприще.*
Somebody, PLEASE, give this man a fire extinguisher.

Горит знатно. Я бы, лично ПОСМОТРЕЛ это интервью.


Сообщение от Garruk:
А. Ну во-первых, я был весьма даже серьезен. А во-вторых, это пока еще неофициальная информация и официальное заявление будет позже, но Valve приобрела 15% акций CIG, и Star Citizen теперь будет доступна не только на официальном сайте, но и на платформе Steam, кроме того, наши специалисты будут оказывать посильную помощь команде Криса Робертса в частности касаемо трансфера в облако. Формальное объявление о данной сделке будет дано третьего числа, а пока считайте эту информацию подарком своим читателям и русскоязычному сообществу в целом. (Довольно улыбается).
А, 1е апреля, понятно.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Если бы Гейб увидел кого-то из гохи, было бы такое

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
То е Гейб пошутил про скорый выход ХЛ3? Могли бы и в другой день у него интервью взять, а не 1го апреля, когда не понятно, где он шутит, а где нет

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Хл3 и егс спалили все стадо
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Зачем пилить Габену ХФ3 досих пор не пойму, ожидание от игры огромное, если оправдают захейтят, пусть лучше уж хейтят за то что не выпускают. Тем более магаз и дотка с ксом, неплохо кормят.
Аватар для Rynyashik
Гуру
Регистрация:
06.10.2015
Просветитель
Награжден за: За полезные гайды по Revelation Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Эксклюзивное интервью] GoHa.Ru задает откровенные вопросы главе Valve Гейбу Ньюэллу
Сообщение от Garruk:
Half-Life 3 быть.
Half-Life 3 выйдет эксклюзивно в Epic Games Store.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать

Ваши права в разделе