Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 14.10.2020 09:45
Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши



Провода уходят на второй план, появляется все больше и больше беспроводных устройств и решений. Сегодня у нас мышь Logitech G604 с поддержкой технологии LIGHTSPEED и конечно, она игровая, все как вы любите, поехали!

Моя первая беспроводная Logitech была MX Revolution, она была настолько классной, что я купил сразу две мыши и заряжал их по очереди. Было это лет 10 назад, время идет, и прогресс не стоит на месте. Давайте смотреть, что же изменилось за такой промежуток времени.








Комплект поставки вполне обычный, фирменный стиль всей игровой серии G от Logitech, на обратной стране указаны сразу главные плюсы этой мыши, это работа от wi-fi и по Bluetooth.

А вот открыв коробку, я сделал для себя неожиданное открытие. Помимо обычной пачки макулатуры, с инструкцией, приветствиями, гарантийными обязательствами и наклейкой, я увидел батарейку. Да, обычная батарейка АА, но что она делает тут? И это, наверно, главный минус данного устройства, в мышке нет встроенного аккумулятора, и питается она от пальчиковой батареи.




Кроме самой мыши, бумаг и батареи, мы обнаружим провод-удлинитель для USB-адаптера, который нужен зачем? Не совсем понятно, оставим это на совести разработчиков. Переходим к мышке.

Мышь создана для правшей, про это сразу говорит ее внешний вид. Большая подставка под большой палец - это огромный плюс для тех, кто любит проводить много времени в сетевых баталиях, я сам такой и у меня мышка очень похожей формы.




Пластик, из которого выполнена мышка приятный, шершавый, не скользкий, рука на нем лежит очень комфортно, из руки не вырывается при резких движениях. Визуально мышь разделена на 3 зоны, задняя, которая скрывает под собой отсек для батареи и USB-адаптера, средняя, на которой выполнено тиснение и нанесен логотип компании-производителя и передняя часть, с двумя кнопками и колесиком. Колесо металлическое, тяжелое, крутится приятно. На верхней грани мышки есть кнопка-переключатель свободного вращения колеса, которое удобно использовать при прокрутке больших сайтов или большого массива информации. К тому же иногда бывает просто приятно посмотреть как колесо крутится, это медитативно.




Рядом с кнопкой фиксации свободного вращения колеса находится вторая, переключающая режимы беспроводного соединения с ПК. Это может быть wi-fi или Bluetooth. Фирменная технология беспроводного подключения LIGHTSPEED позволяет добиться минимального времени отклика беспроводного устройства и качественно играть в соревновательные игры, а по Bluetooth можно подключить мышь например, к своему ноутбуку во время работы, срок автономной работы тогда будет заметно больше!




Под большим пальцем, на левой стороне мыши находятся 6 программируемых кнопок, настроить которые мы можем в разных играх по своему усмотрению, в том числе и на макросы или какие-то комбо. Также на верхней части мыши есть две кнопки, увеличивающие и уменьшающие чувствительность мыши. Как по мне, не совсем удобное расположение, но это скорее проблемы анатомии моих коротких пальцев. Эта функция, насколько я знаю, востребована в шутерах, в режиме прицеливания со снайперской винтовкой.




Скольжение обеспечивают 4 тефлоновые ножки, расположенные на нижней части мыши, там же находится кнопка включения/выключения устройства. На сайте производителя указано, что для стирания ножек мышь должна пройти расстояние в 250 километров.




Традиционным плюсом всех устройств от Logitech является фирменный софт G hub, в котором мы можем настроить абсолютно все. Макросы, функционал, запуск программ и прочее, прочее, чем мы каждый день занимаемся на работе, в офисе или дома. Можно даже внести настройки мыши во встроенную память, и воспроизвести на другом устройстве, если вдруг в вашей жизни произойдет такая ситуация.




Давайте резюмировать.

Десятилетия работы в области периферии позволяют Logitech удерживать планку лучших устройств для дома и офиса. Logitech G604 является почти идеальным воплощением геймерской мыши, сочетая в себе как функциональные плюсы, так и тактильные. Возможность работать как по wi-fi, так и по технологии Bluetooth.

Из минусов, конечно, это использование съемного элемента питания - батарейки АА, который существенно утяжеляет мышку, но при этом видимо делает ее дешевле, так как не надо тратиться на встроенный элемент питания.

На момент написания обзора стоимость мыши составляет 6 990 рублей и это устройство за цену менее ста долларов. Если вас не смущает использование батарейки, мы можем смело рекомендовать данную мышь к покупке.




Аватар для Xenobius
Мастер
Регистрация:
20.12.2005
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За развитие раздела FF XIV Online
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Sirotin:
Из минусов, конечно, это использование съемного элемента питания - батарейки АА
Для меня самый главный минус - само беспроводное решение. Батарейки - просто лишний гвоздь в крышку гроба. Для ноутбуков есть тачпад, а для десктопных решений я до сих пор предпочитаю проводные мыши, хоть ты тресни. Эх, верните в серию G500...

|\_|\
_°<
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Xenobius:
Эх, верните в серию G500...
есть мх518 legendary. Сам уже почти 20 лет не могу слезть с этой формы, любые другие мыши просто неудобны, ппц
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
учитывая, что аккум за около неделю беспроводные лоджитеки разряжают (ну кроме самых крутых может г-про всяких), то придется батарейки коробками закупать
а так мышь нормас, у нее и колесико оптическое с боковыми нажатиями. но возиться с батарейками канеш прошлый век.

ну и качество лоджитеков ща такое, что если мышь сразу не подыхает, то скорее всего долго все равно не проживет. дай бог гарантию отработает

мне беспроводную г403 приходится в проводном режиме юзать, ибо колесико в беспроводе хреново работает. много отсечек в другую сторону крутит. причем по проводу все норм. так и не понял, в чем причина. но лоджитек терь боязно брать
Аватар для Корочун
Маньяк
Регистрация:
14.04.2012
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Sirotin:
Да, обычная батарейка АА, но что она делает тут?
Когда через год встроенный аккумулятор начнет умирать за день, я наверное как раз заменю 2-ю батарейку в своей "не современной" мышке




Сообщение от Sirotin:
провод-удлинитель для USB-адаптера, который нужен зачем?
если обзорщик удосужится почитать инструкцию он обнаружит целый дивный новый мир, что этот кабель как раз и нужен для работы того самого лайтспид, который дает ~1 мс не по блютузу

Сообщение от Sirotin:
Традиционным плюсом всех устройств от Logitech является фирменный софт G hub
Довольно спорный плюс. G-hub пример такого софта, когда можно сделать почти всё что захочешь, но такими методами, что ты этого не захочешь (простите за тавтологию )


Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Корочун:
Когда через год встроенный аккумулятор начнет умирать за день, я наверное как раз заменю 2-ю батарейку в своей "не современной" мышке
не начнет он умирать за день, не придумывайте)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Корочун:
что этот кабель как раз и нужен для работы того самого лайтспид, который дает ~1 мс не по блютузу
для этого нужен USB-адаптер, а совсем не кабель.
Последний раз редактировалось Sirotin; 14.10.2020 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
дешевле купить сразу нормальную мышку с зарядкой, чем вот это и слить стоимость нескольких мышек на батарейки

а еще тема скорости не раскрыта. сомневаюсь что для "соревновательных" игр беспроводное подходит сколько бы там маркетинговых ярлыков не навешали.
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Xenobius:
Для меня самый главный минус - само беспроводное решение. Батарейки - просто лишний гвоздь в крышку гроба. Для ноутбуков есть тачпад, а для десктопных решений я до сих пор предпочитаю проводные мыши, хоть ты тресни. Эх, верните в серию G500...
не люблю провода, ну вот правда, они меня бесят и с ними некрасиво/неудобно.
Я хочу чтоб зарядка устройств была встроена в поверхность стола, а все устройства были без проводов
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Sirotin:
для этого нужен USB-адаптер, а совсем не кабель.
там в ынструкции рекомендуют около 20см расстояние между мышью и адаптером. для этого и удлинитель
хотя все работает и на куда большем расстоянии
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Yukkuri:
там в ынструкции рекомендуют около 20см расстояние между мышью и адаптером. для этого и удлинитель
хотя все работает и на куда большем расстоянии
ну это бред...
иметь беспроводное решение, которому надо до провода иметь расстояние 20см - идите в жопу
Аватар для Корочун
Маньяк
Регистрация:
14.04.2012
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Sirotin:
ну это бред...
иметь беспроводное решение, которому надо до провода иметь расстояние 20см - идите в жопу
Для этого как раз есть блютуз. Ну, а если требуется минимальная задержка, то начинаются компромиссы ибо физику никто не отменял: дальше -> хуже


Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Sirotin:
ну это бред...иметь беспроводное решение, которому надо до провода иметь расстояние 20см - идите в жопу
да я спокойно и с дивана юзал метров с 2-3, и все норм работало хз насчет этой рекомендации
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Корочун:
Для этого как раз есть блютуз.
у меня в ПК нет модуля такого =)
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Корочун:
Ну, а если требуется минимальная задержка, то начинаются компромиссы ибо физику никто не отменял: дальше -> хуже
и что эт за минимальная задержка? по вай-фаю например метров с 5 задержка <1мс показывается. типа этого не достаточно?
Сообщение от Xenobius:
Для меня самый главный минус - само беспроводное решение. Батарейки - просто лишний гвоздь в крышку гроба. Для ноутбуков есть тачпад, а для десктопных решений я до сих пор предпочитаю проводные мыши, хоть ты тресни. Эх, верните в серию G500...
Сейм щит, бро! Только провод, и никаких батареек в мешке!
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Сообщение от Xenobius:
а для десктопных решений я до сих пор предпочитаю проводные мыши, хоть ты тресни.
Ежики плакали кололись но продолжали есть кактус.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Sirotin:
не начнет он умирать за день, не придумывайте)
А ты попробуй им объясни что это не так, они же упертые.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 14.10.2020 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для necrus
Некромант
Регистрация:
30.09.2010
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Logitech с технологией LIGHTSPEED - это первая мышь с которой я смог отказаться от провода примерно за 10 лет исканий. У них идиальное сочетание нулевого лага, частоты опроса 1000 герц и энергосбережения (одной батарейки хватило на пол года). Для меня это был переломный момент, больше проводную не куплю
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Последний раз когда я брал мышку от Logitech, это была G703. Но у данной модели есть один изъян о котором не знает только ленивый: колесо мышки, этот кусок говна через месяц перестал нормально работать.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
У меня g305 и разряжается батарея где то за месяц-полтора. И да, внешняя звуковуха ловит помехи от мышки, если прям рядом находится.


Сообщение от elDen:
а еще тема скорости не раскрыта. сомневаюсь что для "соревновательных" игр беспроводное подходит сколько бы там маркетинговых ярлыков не навешали.
очень многие про игроки уже сидят на мышках G pro
Аватар для Ezarhaddon
Знаток
Регистрация:
07.02.2012
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Юзаю беспроводную logitech g703 с начала 2018, до сих пор полет отличный, на ночь втыкаю usb, днём вынимаю, ни разу не словил инпут лагов и т.д. , играть в шутаны без бесячего ощущения натяжения шнура мне намного приятнее, хз чем там кукаретики недовольны
Клавиатура logitech g910, нравится мне их софт
Последний раз редактировалось Ezarhaddon; 14.10.2020 в 18:47.
Аватар для xReiden_renamed_1466529_27082023
Читатель
Регистрация:
14.10.2020
Сообщение от elDen:
дешевле купить сразу нормальную мышку с зарядкой, чем вот это и слить стоимость нескольких мышек на батарейки

а еще тема скорости не раскрыта. сомневаюсь что для "соревновательных" игр беспроводное подходит сколько бы там маркетинговых ярлыков не навешали.
У меня данная мышка уже месяца 3, батарейка по не ногу начала садиться (при ежедневном постоянном использовании через родной свисток), а вот на счёт скоростей, как по мне разницы между проводом и этой мышкой не заметил, даже в динамичных шутерах, все без каких либо задержек. Правда вот по блютусу её пробовал вообще, там расход Батарейки говорят меньше, но и задержки намного больше. Кстати о батарейке, перед покупкой слышал что лайтспид сажает батарейку за неделю, но по факту, 3 месяца и заряд Батарейки в приложении показывает половину. Сама мышь очень удобная под мою клешню, в этом нареканий нет вообще. Самый главный, и чуть ли не единственный недостаток как по мне это как уже писалось ранее софт... Хуже я и не видел
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Logitech G604 - обзор еще одной беспроводной игровой мыши
Держал такую в руках, кнопки неудобные - боковых слишком много, а до дальней на верхней части тупо не дотягиваешься.

Ваши права в разделе