Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Автор темы: Kloe
Дата создания: 25.10.2018 13:15
Аватар для Kloe
Предводитель
Регистрация:
10.01.2018
Медаль "2К лайков"
Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Все когда-нибудь кончается


В свете недавней шумихи, разгоревшейся вокруг закрытия русскоязычных серверов MMORPG Black Desert, мы решили вспомнить о других многопользовательских проектах, чьи локализации по тем или иным причинам постигла неудача. В данной статье будут рассмотрены всего несколько игр, прекращение поддержки которых прошло не совсем гладко.

Вначале, конечно же, хотелось упомянуть именно Black Desert, так как на данный момент сложившаяся вокруг игры ситуация имеет широкое обсуждение. Сам скандал начался, когда у студии GameNet закончилась лицензия, а разработчики проекта из компании Pearl Abyss объявили о том, что сами станут издателем русскоязычной версии своего детища.

Однако, по условиям заключенного договора, создатели не обладали правами на перевод игры и были обязаны выкупить его для дальнейшего использования. Но ценник оказался заведомо выше, а чтобы вынудить разработчиков заплатить, GameNet могла пригрозить банальным удалением базы с данными, используя обычных пользователей в качестве рычага давления. Но, к счастью игроков, бывшим и будущим издателям Black Desert удалось достичь согласия.



Скандал с переносом персонажей возник и при закрытии русскоязычных серверов MMORPG RIFT. Хотя все желающие пользователи могли свободно перенести своих героев на европейские реалмы, издатели в лице компании Belver запросили за эту операцию порядка $100. Разработчики из Trion Worlds никак не ожидали такой наглости, они моментально разорвали все оставшиеся соглашения с издательством и абсолютно бесплатно помогли осуществить “переезд” всем желающим пользователям.



Нельзя не упомянуть и такую MMORPG, как Bless Online. В стадию тестирования проект перешел в откровенно “сыром” виде. Игра содержала огромное количество технических недочетов, а ее оптимизация оставляла желать лучшего. Тем не менее это не помешало компании 101XP продавать наборы основателей, содержащие гарантированный доступ к закрытому тестированию, при этом некоторые из них были далеко не дешевыми. В итоге недовольство пользователей накалилось до предела и издатели сообщили, что серверы временно закрываются и игра уходит на доработку. Однако открыться реалмам вновь уже было не суждено - русскоязычная версия Bless Online закрылась.

Правда, разработчики игры - компания Neowiz Games через какое-то время объявили о том, что сами займутся издательством своего детища и даже запустили игру на платформе Steam. Но качество игры не смогло сильно поменяться в лучшую сторону, а пользователи, не желающие наступать на одни и те же грабли, достаточно прохладно приняли “новинку”.



Несмотря на все это история знает и тайтлы, чьи локализации закрывались достаточно мирно. Например, после прекращения поддержки компанией “Акелла” русскоязычных серверов MMORPG EverQuest II, реалмы были объединены с европейским игровым миром, а единственной “жертвой” стала необходимость переименовывать персонажей и гильдии, чтобы в их названиях использовались буквы английского алфавита, а также отсутствие техподдержки на родном языке.



Также в свое время и у MMORPG Age of Conan: Unchained был русскоязычный сервер, но компания 1С прекратила техническую поддержку игры и студии Funcom пришлось брать все в свои руки. Правда, эта идея не увенчалась успехом и в итоге русско-польский игровой мир Two Eagles слился с англоязычным реалмом Fury. Сейчас же в Age of Conan: Unchained осталось всего несколько глобальных серверов.



Не повезло и “жителям” региональных серверов MMORPG Lord of the Rings Online, издателем которых являлась компания Mail.Ru. У разработчиков просто отсутствовала возможность переноса персонажей, поэтому игроки потеряли весь свой прогресс. Однако студия Turbine пошла навстречу пользователям и постаралась компенсировать это досадное недоразумение. Все, кто желал начать новое приключение в мире Средиземья, мог связаться с техподдержкой и получить стартовый набор Lord of the Rings Online, задания Мории и Лихолесья, а также немного внутриигровой валюты и Камень дерудха.



В заключении хочется сказать, что закрытие любимых серверов или самой игры всегда сопровождается грустью, но от этого не застрахован ни один тайтл. Каким бы сильным успехом он не пользовался, рано или поздно из-за неправильно сошедшихся звезд всему этому может настать конец, а пользователям останется лишь наблюдать за своими медленно угасающими или сгорающими в ярком пламени виртуальными мирками. К сожалению, нам предстоит увидеть еще не один проект, поддержка которого будет прекращена, а его поклонники останутся горевать у разбитого корыта.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Легенды Кунг-Фу ещё.

Пишу, рисую, починяю примус.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Дима Димыч_renamed_1342198_24102021
Читатель
Регистрация:
11.09.2017
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
когда вышла бдо в России я думал ее постигнет неудача, тогда зарегистрировался и вышел, но через 2 года зашел опять и понял что ошибался, разработчики много всего делают для игры и она развивается, играю меньше года, и еще не всего контента в игре попробовал, играю по несколько часов в день
Аватар для Klaster
Почитаемый читатель
Регистрация:
19.06.2017
Лекарь
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
из всего этого следует, что не стоит вливать свои кровные во что либо виртуальное :) играть нужно для отдыха.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Klaster:
из всего этого следует, что не стоит вливать свои кровные во что либо виртуальное
Башкой нужно просто думать куда стоит вливать, а куда нет. Как минимум нужно отдавать себе отчет о перспективах своих вложений и быть заранее готовым к соответствующим поворотам событий.
Сообщение от Klaster:
играть нужно для отдыха
Для отдыха и бесплатно - это косынка в винсторе, за всё остальное нужно платить бабло в той или иной степени.

Аватар для Klaster
Почитаемый читатель
Регистрация:
19.06.2017
Лекарь
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Дима Димыч:
когда вышла бдо в России я думал ее постигнет неудача, тогда зарегистрировался и вышел, но через 2 года зашел опять и понял что ошибался, разработчики много всего делают для игры и она развивается, играю меньше года, и еще не всего контента в игре попробовал, играю по несколько часов в день
Да ладно ничего интересного кроме картинки в ней нет, боевка тоже на любителя, контент примитивен, замудреные по началу ремесла, если бы я хотел просиживать все время за рыбалкой или другим ремеслом я бы играл в симулятор рыбалки или ферму или аналоги. Это игра про гринд ради гринда, ты гриндишь чтобы набить бабок или шмота, чтобы опять гриндить но быстрее , гильдийный контент убогий. ничего выдающегося в этой игре, кроме красивой упаковки нет на данный момент, я раз 5 пытался начать в нее нормально играть но не срослось.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Ctr:
Для отдыха и бесплатно - это косынка в винсторе, за всё остальное нужно платить бабло в той или иной степени.
в вашем варианте возможно я играю и ничего от слова "совсем" не плачу в игре. А если у вас какая то подростковая зависимость, хочу все и сразу ну тогда конечно башляйте на таких игропром и держится
Последний раз редактировалось Klaster; 25.10.2018 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Klaster:
в вашем варианте возможно я играю и ничего от слова "совсем" не плачу в игре.
Тут два варианта: за тебя платит кто-то другой; ты мясо, на котором отрываются те, кто платит. Коммунизма в мморпг не существует, ты платишь в любом случае, временем, деньгами, нервами, нужное подчеркнуть.

Аватар для Борода
Фанат
Регистрация:
03.12.2017
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Можно было еще упомянуть компанию Zzima и все ее проекты.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Мне всегда спокойнее, когда я могу просто играть на евро.
Ру локализация нафиг не нужна.
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
в списочек вполне бы зашла Revelation с бездарной поддержкой от мейл.ру.

даже с учетом примеров в статье, они меркнут со всем тем ужасом, что творился в Revelation на релизе. Причем ответственность была полностью на мейле.
Аватар для Shredder-vs
Знаток
Регистрация:
15.08.2013
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Ещё забыли рассказать про то как закрыли Dragon Nest от Мылару, в неё народ тоже вливал сотни тысяч, закрыли отписавшись одним письмом!!! Ещё одна сраная шарашкина канторка
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Klaster
Почитаемый читатель
Регистрация:
19.06.2017
Лекарь
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Ctr:
Тут два варианта: за тебя платит кто-то другой; ты мясо, на котором отрываются те, кто платит. Коммунизма в мморпг не существует, ты платишь в любом случае, временем, деньгами, нервами, нужное подчеркнуть.
Лол как я уже писал выше, мне не интересен ваш подростковый максимализм, скажем грубо: укачаться за 2 дня до хай лвл, за неделю одеться и бегать пытаться всех нагибать с орами в чате пвп или зассал, это ваш вариант игры, мне на это абсолютно побоку, я иду поиграть для души, поделать квесты, посмотреть мир, пообщаться с людьми на общие интересы, походу игры развиваясь не спеша и со вкусом. А вы классический представитель ЗАДРОТА упоротых в "я должен быть первым", бегая по прайму с 8 до 8 с красными глазами фармя споты. Для такой игры и придуманы шопы, потому что пуканы горят и надо все и сразу. Я могу заходить и не делать ничего в игре просто общаясь в чате с адекватными людьми, в место того чтобы на время с прыганием по каналам фармить итемы на скорость, а то гляди кто то другой заточится лучше меня пфф.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Klaster:
Я могу заходить и не делать ничего в игре просто общаясь в чате с адекватными людьми, в место того чтобы на время с прыганием по каналам фармить итемы на скорость, а то гляди кто то другой заточится лучше меня пфф.
Боюсь спросить, а зачем ты играешь? Не делать ничего и просто общаться в чатике можно и вне игр. Ты как бабка в поликлинике или на почте, которая туда ходит исключительно потрындеть с другими бабками.

Аватар для uncode
Маньяк
Регистрация:
18.10.2011
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Эту статью получается можно учитывать как офф информацию о том, что ГН залупили цена на перевод ?
Аватар для Aironch1k_renamed_1396926_14022022
Фанат
Регистрация:
29.06.2018
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
В ТЕСО отлично играется.Надеюсь никогда не будет лохализации и загонов для РУ игроков
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Aironch1k:
В ТЕСО отлично играется.Надеюсь никогда не будет лохализации и загонов для РУ игроков
К сожалени поиграв в тесо около месяца он очень наскучил. Бдо на европе начал( на ру не играл) вот намного больше понравились первые впечатления, особенно боевая система как в файтингах)
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Подробности про то, как мейлы закрывали ЛОТРУ, можно услышать в этом подскасте


А статья с примером того, как мыло лотру издавало, - тут

Добавлено через 8 минут
У мейлов еще быстро закрылись "ДОфус" и "Силк Роуд"
Последний раз редактировалось Zan; 25.10.2018 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Deisei
Забанен
Регистрация:
09.05.2014
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
какой народ, такой и локализатор
Аватар для Vulfstan
Торговец
Регистрация:
04.02.2008
Крафтер GoHa.Ru III Степени
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
играл в EQ2 и в корсары онлайн(pirates of the burning sea).
акелла считаю качественно и то и то поддерживала, ну и при закрытие, все было перенесено вообще без проблем и косяков, большое им спасибо)
Аватар для Aironch1k_renamed_1396926_14022022
Фанат
Регистрация:
29.06.2018
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Serpenttarius:
вот намного больше понравились первые впечатления, особенно боевая система как в файтингах)
Тут каждому свое и это нормально
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
эх.. РИФТ скучаю по нему, хорошая игра была на РУ...
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сколько негатива в топике. Так пишите, будто в РФ нет нормальных локализаторов.

not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от nORb Dragon:
Сколько негатива в топике. Так пишите, будто в РФ нет нормальных локализаторов.
А кто в России без косяков и излишней жадности при предоставлении локализации?) Назови хоть одного?)
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от nORb Dragon:
Сколько негатива в топике. Так пишите, будто в РФ нет нормальных локализаторов.
их нет))))
Аватар для Klaster
Почитаемый читатель
Регистрация:
19.06.2017
Лекарь
Re: Русскоязычные локализации MMORPG - Ничто не вечно под луной
Сообщение от Ctr:
Боюсь спросить, а зачем ты играешь? Не делать ничего и просто общаться в чатике можно и вне игр. Ты как бабка в поликлинике или на почте, которая туда ходит исключительно потрындеть с другими бабками.
Омг я даже не буду далее продолжать эти бессмысленные дебаты с тобой, ты или не умеешь читать то, что я писал выше или как в поговорке "смотрю в книгу вижу фигу". Асталависта.

Ваши права в разделе