Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Автор темы: ksof
Дата создания: 19.04.2021 17:12
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - максиимум стиля и производительности


Рынок СЖО долгое время делился на дорогие, премиальные решения, построенные при использовании помпы Asetek и бюджетные, использующие в основном дешевые и малоэффективные решения. Необходимость платить за использование запатентованного Asetek дизайна препятствовала появлению среднебюджетных СЖО на рынке, но все начало меняться в 2019 году, когда ряд зарекомендовавших себя производителей нашел способ обойти патент и предложить эффективное, конкурентное и современное решение по доступной цене.

Одним из таких производителей стали словенцы из EKWB - лидеры в производстве кастомных комплектующих для жидкостного охлаждения ПК. Первая попытка EKWB в создании All-In-One систем жидкостного охлаждения оказалась успешной и модельный ряд 2021 года пополнил целый ряд новинок, одна из которых и попала ко мне на тестирование.

Функциональных отличий в дизайне помпы и водоблока между различными моделями EK-AIO нет - предложения различаются по формату радиаторов и визуальному дизайну. На тестирование ко мне попала самая дорогая и красивая СЖО от EKWB на сегодняшний день: EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB. Премиум кричит отовсюду: 6 фирменных ARGB вентиляторов Vardar S, ARGB/Fan-контроллер, никелированная золотистая помпа с ARGB-подсветкой, возможность обслуживания и высококачественные фиттинги. Как это бывает с RGB-устройствами, дизайн EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB не для всех, но выглядит она очень и очень круто.

Поставляется EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB в массивной белой коробке из плотного картона. Внутри, защищенная качественным пенопластом, находятся система охлаждения из помпы и радиатора, 6 вентиляторов EK-Vardar S, Fan+RGB контроллер и кабель для подключения к ПК, термопаста, толстая инструкция по установке на нескольких языках, включая русский, а также комплект всевозможных креплений: бекплейт для Intel (AMD использует стоковый), крепления для Intel HEDT, Intel Desktop, AMD AM4 и наборы необходимых винтов для крепления вентиляторов и радиатора. На основание водоблока заранее нанесен слой термопасты - при первой установке СЖО наносить термопасту не нужно.




Размеры радиатора составляют 395 x 120 x 27 мм, что недалеко уходит от привычных габаритов. Рядом со шлангами располагается отверстие для обслуживания СЖО, запечатанное наклейкой, сообщающей о потери гарантии при ее повреждении. Размеры вентиляторов EK-Vardar S абсолютно стандартные: 120 х 120 х 25 мм, отчего у покупателей не должно возникнуть неприятных неожиданностей при установке СЖО в корпус, поддерживающий 360 мм типоразмер радиаторов. Вентиляторы на вид качественные, однако такую премиальную СЖО можно было укомплектовать и набором резиновых прокладок для дампинга вибраций от работы вентиляторов. Дизайн никелированной помпы получился очень стильный, однако использование позолоченного оттенка ограничивает возможности кастомизации подсветки - далеко не каждый оттенок будет хорошо смотреться в паре с золотом.




Используемые на СЖО фиттинги просто супер - качественные, надежные и красивые. Фиттинги на помпе/водоблоке расположены под углом в 90 градусов с возможностью поворота, что упрощает процесс установки системы в корпус. Шланги обиты плотной шнуровкой, что поможет им справиться с потенциальным износом. Идущий в комплекте Fan HUB/ARGB контроллер позволяет подключать к системе до 7 вентиляторов и RGB-устройств. Питается он от SATA кабеля и подключается к системе при помощи ARGB и 4-pin кабелей - никакого USB/Molex, максимально экономично. EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB полагается на материнскую плату для контроля скорости вращения помпы/вентиляторов и работы ARGB-подсветки - проприетарный софт отсутствует. Большой плюс.








Одной из особенностей EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB является комплектация 6 вентиляторами, предлагая использование конфигурации push-pull, когда вентиляторы устанавливаются на радиатор с двух сторон одновременно. Что выдвигает серьезные требования к корпусу, в который будет устанавливаться СЖО - вместит такое далеко не каждый ATX корпус.




Сам процесс установки абсолютно стандартный, однако использование push-pull конфигурации заметно удлинит процесс. Установить EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB на верхнюю панель у меня не получится - не хватает места для кабелей питания CPU, отчего устанавливать радиатор придется на переднюю панель на вдув. Винты для крепления вентиляторов к радиатору отличаются по длине - этот момент важно учитывать, чтобы нечаянно не помять ребра радиатора. Одними винтами крепим вентиляторы к радиатору, а другими - к корпусу. Проводов много и наличие удобного Fan/ARB контроллера сильно выручает, а вот с длиной шлангов EK немного промахнулись - помпу получилось расположить только шлангами вниз и простора для коррекции положения радиатора на передней панели по высоте у меня не осталось.

Конфигурация системы
  • Процессор: Intel Core i7-11700K
  • Оперативная память: 32Gb G.Skill Trident Z Neo @ 3733 MHz CL16
  • Материнская плата: ASUS ROG STRIX Z490-A GAMING
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • SSD с играми: Kingston KC2500 1TB
  • Охлаждение CPU: EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB
  • Охлаждение CPU: Arctic Liquid Freezer II 280 mm (Rev. 2)
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: Phanteks Eclipse P500A
  • Операционная система: Windows 10, 20H2
  • Видеокарта: Sapphire Radeon RX Vega 64 Nitro+
В виде соперника для EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB будет выступать 280 мм СЖО Arctic Liquid Freezer II второй ревизии. В среднем, СЖО EK-AIO стоят чуть дороже Arctic LF 2 аналогичного типоразмера, однако EK предлагают черную базовую версию без RGB-подсветки, которая практически не отличается по цене от конкурентов, предлагая одно из самых доступных решений на рынке топовых СЖО.

Тестировать будем в паре с новым, прожорливым процессором от Intel в двух конфигурациях - стоковой с отключенными лимитами энергопотребления (~210 Вт максимум) и в разгоне, на оптимизацию которого я не тратил много времени (~265 Вт максимум). Для тестирования будем использовать бенчмарк Cinebench R23, предлагающий реалистичный вариант многопоточной нагрузки, использующей AVX инструкции. Зацикливаем бенчмарк на 30 минут и смотрим на результаты через 25 минут после начала работы бенчмарка - этого достаточно для достижения эквилибриума.




Установлена СЖО на передней панели корпуса Phanteks P500A на максимальной высоте. В случае использования Liquid Freezer II использовалась конфигурация push с вентиляторами спереди радиатора, а в случае EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB в конфигурации push-pull с вентиляторами с обеих сторон радиатора. Шлангами вниз, естественно.

Тестирование
Начнем с тестирования бесшумной конфигурации. Скорость вращения вентиляторов была зафиксирована на отметке, соответствующей уровню шума в 36 Дб на расстоянии одного метра от корпуса. Вентиляторы от EK работали на отметке ~1150 Об/м, а Arctic - ~1200 Об/м. Стоит отметить, что использование шести вентиляторов вместо трех играет роль на уровне производимого шума, отчего скорость вращения вентиляторов не самая высокая.




В стоковой конфигурации разница невелика - всего 2 градуса Цельсия, в разгоне она растет до 3 градусов. Обе СЖО отлично себя показывают.

Вторая конфигурация соответствует максимальной скорости вращения вентиляторов от Arctic - 1650 Об/м и 40 Дб. Для соответствия этому уровню шума вентиляторы от EK были зафиксированы на отметке ~1450 Об/м.




Разница в стоковой конфигурации работы процессора становится еще ниже - всего 1 градус, в разгоне сохраняется разница в 3 градуса Цельсия.

В третьей конфигурации вентиляторы работали на максимуме, что соответствует 47 Дб. Сам шум от работы вентиляторов был достаточно приятным - никакого визга или стонов, отчего использование СЖО на таких параметрах вполне допустимо.




В стоковой конфигурации процессор удалось охладить еще на 1 градус, а вот в разгоне итоговая разница стала существеннее - 5 градусов в сравнении с Liquid Cooling II 280, что говорит нам о хорошем запасе охлаждения у системы от EK - справится она и с 300+ Вт тепловыделения.

***

Однако практического смысла от использования push-pull конфигурации немного и производитель этого не скрывает, описывая этот вариант работы как строго опциональный. EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - это премиальный вариант СЖО от EK и рядовой потребитель может остановиться на базовой модели, которая продается по цене вдвое ниже.




EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB предлагает в первую очередь стиль и удобство - идущий в комплекте контроллер позволяет упростить кабель-менеджмент, а дополнительные 3 вентилятора можно просто установить в корпус - подсветка у EK-Vardar S отличная, работают они тихо и эффективно. А если посчитать - покупка аналогичных вентиляторов от конкурентов для установки в корпус обойдется в круглую сумму, да еще и с дополнительными ARGB контроллерами возиться придется. Ну а со стороны практичности EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB предлагает один из лучших вариантов для бесшумного охлаждения современных CPU.




Аватар для MasterChief
Фанат
Регистрация:
27.05.2015
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Кажется время кастомных сборок воды ушло в прошлое или теперь подойдёт для супер-энтузиастов
Зачем, когда есть системы всё в одном, и сразу готовые
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от MasterChief:
Кажется время кастомных сборок воды ушло в прошлое или теперь подойдёт для супер-энтузиастов
Зачем, когда есть системы всё в одном, и сразу готовые
Вода не нужна вообще не нужна в использовании, только для эстетического удовольствия.
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от Fallze:
Вода не нужна вообще не нужна в использовании, только для эстетического удовольствия.
а давай проверим
скажи, какой по твоему хороший куллер на допустим 11700, 11900 воздушный поставить можно?
Аватар для Damarjew
Фанат
Регистрация:
26.03.2015
Волшебник
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
выглядит приятно, а стоимость какая?
@ksof
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Damarjew:
выглядит приятно, а стоимость какая?
@ksof
В рф этой модели не вижу, у ек на сайте(есть доставка в рф) чуть больше 200 евро. 6 ргб вентиляторов + ргб на помпе - это дорого. Полностью черная версия меньше 100 евро

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Fallze:
Вода не нужна вообще не нужна в использовании, только для эстетического удовольствия.
К сожалению нет, даже 65ватные райзены выставляют высокие требования по теплоотведению. Дизайн водоблоков позволяет быстрее отводить тепло от крышки процессора. Если не хочешь на 90+градусах сидеть потому, что воздушка н4 успевает тепло отводить, придется покупать водянку




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 20.04.2021 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от Sirotin:
а давай проверим
скажи, какой по твоему хороший куллер на допустим 11700, 11900 воздушный поставить можно?
Сообщение от ksof:
К сожалению нет, даже 65ватные райзены выставляют высокие требования по теплоотведению. Дизайн водоблоков позволяет быстрее отводить тепло от крышки процессора. Если не хочешь на 90+градусах сидеть потому, что воздушка н4 успевает тепло отводить, придется покупать водянку
Любой топовый куллер Noctua NH D 15, Bequiet darck rock pro 4, DeepCool Assassin 3.
Вот обзор такой же, только не золотой версии. Смотрю на графики шума и температуры, так легче взять тот же воздух, чем отваливать 20к за условные 5 градусов жертвуя шумом, местом в корпусе и самой ненадежностью конструкции в дальнейшем.
И на вид она такое себе. Тот же NZXT kraken Z с экраном на помпе будет смотреться лучше.
https://www.hardwareluxx.ru/index.ph...azhdeniya.html
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Вопрос для чего, како1 шум и какие температуры хочешь. На бикваете 80+ градусов на райзене 5600х с пбо, у меня обзор есть на сайте. На интеде под 90 прыгают температуры, совсем не фонтан имхо.

Вода стоит сейчас на 20-30% дороже качественного воздуха и производительность заметно выше, особенно с производительными процессораии




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от Fallze:
от же NZXT kraken Z с экраном на помпе будет смотреться лучше.
сматри какая скоро будет =)

Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от ksof:
На интеде под 90 прыгают температуры, совсем не фонтан имхо.
у меня на любом водном охладе в районе 90 градусов рабочие температуры, 100 уже много...
А вот чтоб 70 стабильно было под нагрузкой, не видел такое пока...
Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от Sirotin:
сматри какая скоро будет =)
по мере нагрева проявляться будет?
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от sars90:
по мере нагрева проявляться будет?
надо потереть =)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от ksof:
Вопрос для чего, како1 шум и какие температуры хочешь. На бикваете 80+ градусов на райзене 5600х с пбо, у меня обзор есть на сайте.
Чего нету тогда в таблице? Толку от такой скудной выборки?

Сообщение от Sirotin:
надо потереть =)
Намочить или полизать.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от Fallze:
Чего нету тогда в таблице? Толку от такой скудной выборки?
Сравнивать башню за 7к с водянкой за 20к?

Разного плана продукты, разная производительность. Дельта между воздушками и новыми водянками (не асетек) ~7 градусов в одинаковых условиях, как показывают практически все нормальные тестировщики. У меня на 10700К между 280мм Арктик и Биквает 7 градусов была в аиде. В прайм95 с воздухом разогнанный интел тротлит.



Вот для тебя выделил, что у стива.



Куда более актуальный сегмент для сравнения - это новые водянки, которые не используют патент АСЕТЕК. У кого лучше получилось, у кого хуже и что стоит покупать. А сравнивать воздух и воду в 2021 я не вижу смысла, еще с 9 поколения интелов и чиплетных АМД много обзоров все сделали (у меня 2 сравнения в других обзорах есть).


@Hapuk

Дичь какая-то. Че у него за видеокарта хоть? Он настраивать вообще память умеет? У меня на АМД разница в перфомансе памяти проявляется в играх, а у него не проявляется. Как так? Не знаю.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для MasterChief
Фанат
Регистрация:
27.05.2015
Re: Обзор EK-AIO Elite Aurum 360 D-RGB - премиальная СЖО от словенских мастеров
Сообщение от Sirotin:
сматри какая скоро будет =)

отличный кадр

Ваши права в разделе