Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Мнение]Закат империи ММОРПГ
Автор темы: Viddvik
Дата создания: 01.06.2019 21:00
Аватар для Wimbrent
The Old Captain Bourbon
Регистрация:
25.07.2008
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Лол... Лотру в клон Ухты занести это
Ну пофиг что у бывшей Turbine Inc был тот же Asheron's Call Яб сказал что именно с Lotro появилось множество интересных вещей, которые перекочевали в разные мморпг

Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Проглядел статью, ни слова о фф14, автор хорошо разбирается в мморпг, ему определенно стоит верить
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Сообщение от Viddvik:
"Короли не правят вечно, сын мой" - также не могут вечно существовать и игровые жанры
Всем доброго времени суток, и я вновь с вами, вместе со своим печальным разбором. ММОРПГ умирают, дамы и господа. В том виде, в котором они находятся сейчас – немногие избранные продержатся еще десяток лет, а потом все, финита ля комедия. World of Warcraft постепенно теряет своих подписчиков, создает все более и более спорные дополнения, которые уже не поднимают такую волну новых игроков, популярности и прибылей, как раньше. Да, игра все еще имеет достаточную базу, чтобы считаться одной из самых многочисленных по количеству игроков: 3,2 млн игроков на старте Battle for Azeroth, и менее 1,7 млн игроков на конец 2018 года. И ведь это чертовски мало – в период расцвета в WOW играло порядка 12 млн игроков. Самая крупная и одна из старейших ММОРПГ потеряла 45% игроков с момента старта последнего обновления и до конца 2018 года, а ведь это всего лишь полгода. Настолько провальных дополнений у компании Blizzard не было со времен Warlords of Draenor.

Прочитав начало, уже тригеред (прости автор).
Во первых откуда цифры по количеству игроков? насколько я знаю близы еще с первого квартала дренора перестали официально показывать статистику, все остальное это догадки или вычисления с большой погрешностью.
Во вторых любой человек который играет в вов знает или хотя бы слышал теорию, что хороший аддон у них идет через аддон, правдивость можите сами оценить по игре в целом.
В третьих ВОВ, как бы странным это не казалось, превратилась в самую реальную сезонку, близард сделали все, что бы любой человек, даже при отсутствии в пол года, мог легко приблизится по вещам к друзьям.


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Сообщение от COOLxXxCOOL:
Проглядел статью, ни слова о фф14, автор хорошо разбирается в мморпг, ему определенно стоит верить
в магазине наверное мсай и рэйзер выбирает
Аватар для Re1
Re1
Фанат
Регистрация:
16.01.2008
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Действительно, почему нет ни слова о таких играх как FF14 и тем более таких монстрах как гв2. Guild Wars 2 вообще , считаю сейчас, одной из топовых ммо наряду с TESO и WoW, просто в России она недооценена. Китайские p2w на считаю за ммо

  • 2006-2007 LA2
  • 2007-2011 WoW
  • 2011-**** LoL
  • 2012-**** GW2
  • ????-???? Real Life

Life Only Game
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Сообщение от COOLxXxCOOL:
ни слова о фф14, автор хорошо разбирается в мморпг
А что не так?

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Reirock
Маньяк
Регистрация:
26.08.2010
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Морозкин тему говорит, у меня в дискорде ребята играют (до сегодня, сегоджня последний день альфы), всё так же описывают как и он. Сказали рабочая смесь Атласа и БДО, кто-то и УО вспомнил (кэмперили фармеров редких материалов на спотах, чтобы сами не копыть) где все работает и народу не 100 на сервер а пздц, огромный мир и куча экшена. и как морзкин написал скиллы тут не нужны, тут нон таргет. Это выживыч который больше ММО чем настоящие ММО. Осады тоже не РАСТ стайл а больше Линейка-Аден стайл, кто играл знает, когда за неделю все готовы были двумя альянсами, а гномы с ресами на големов сидели готовые во вторых окнах. Будем ждать однозначно. Вообще подкупает качество, ребята говорят работает на Альфе лучше любого выживача на релизе.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Сообщение от gOnAgO:
Как бы кому не хотелось, POE не рассматриваю, как ММОРПГ. То, что дают встретиться с другими игроками в хабах загончиках, да и то по 20-30 тел, не делает игру ММОРПГ На локациях я жеж один бегаю, ну или с друзьями в пати...
ММОРПГ - это про большой мир, где ты постоянно видишь и взаимодействуешь так или иначе с другими игроками. Еще Варфрейм ММОРПГ назовите.
Поэтому люди играют в АА с надеждой что её ещё больше будут развивать, я просто не знаю на данный момент , где можно так взаимодействовать между игроками. Если отбросить все беды и негатив в стиле милики имба, говно локализатор и донат. Как большая ММО она клёвая , её не хватает мелочей в стиле хороших данжей, и хорошего морского контента, ну и локи новые что бы были в стиле последней "Скрытая Долина".

Ещё вариант завести ПК в ВоВ (хотя бы как в Пандарии на острове , через трубку ) и корованы с морем В ВоВ уже целая раса есть связанная с мореходством, а корабликов нету. Как и моря.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для aasheron_renamed_687840_21082023
Старожил
Регистрация:
10.08.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
У аффтора WoW головного мозга. А так - КГ/АМ.

RO Laggame Chaos Ep. 6 -11. Best game ever.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Сообщение от morozkind:
Новая игра от Amazon на которую вбахали кучу бабла. Называется New World. Кидай заявку, осенью следующий тест и скорее последний. Но игра просто бомба.
Сейчас нда и пока нет видосов что бы полноценно оценить ее. Но игра очень красивая и хорошо оптимизирована в добавок.
Когда релиз или обт, какой комп нужен?

А по теме - все просто. Особых обнов в жанре не было давно нормальных.
Я вон с 12 года гоняю ГВ2 и то задолбался уже.

БДО, АА и прочий корейский гринд - не хочу. Пробовал играть бухим - не игра, а ля-ля выходит сплошные. Играть трезвым? Мне становится скучно от однообразия действий. Крч забил там в АА на 30+ вроде если не меньше, а БДО еще раньше плюнул.
Во времена ла2 с4 и прочего уже все это было, только веселее. Было, прошло и нах заново.

Стар Ситизен много чего обещал, но нихрена не релизнулся еще
Ню ворлд обещает быть занятным
Еще какая-то игра была - забыл.

Просто хрень в том, что народу больше нравится гриндево аля лост арк, а я не кореец и от такого хочу спать. Варфрейм если тот же взять - там хоть тема не заезжанная и динамика и то не особо надолго хватает


Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Сообщение от Иллай:
Когда релиз или обт, какой комп нужен?
След тест осенью и скорее последний будет. Людей должны позвать еще больше, заяву оставляй.
Комп нужен минимум и5 и 970(указано в требованиях). У меня на минималках стабильно 60 фпс. Только на осаде в 100+ человек было 30+.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Сообщение от Viddvik:
Закат империи ММОРПГ
Сообщение от Viddvik:
А если брать другие примеры? The Elder Scrolls Online


Онлайн растёт согласно статистике стим, другой статистики у меня для вас нет

«Поживёшь подольше - увидишь побольше» (с) Монгол Шуудан
«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: [Мнение]Закат империи ММОРПГ
Автор не понимает проблемы от слова вообще.

В ММОРПГ игрок ждет свободы. Вместо этого игрока ограничивают и за уши тянут по сюжету. Именно от этого следует плясать. Сюжет нужен и важен, но он именно дополнение к геймплею. Механика боя, тот самый пресловутый нон-таргет - это вообще не нужно. Нужна определенная комбинация, баланс между прокачкой, экипировкой и собственно "руками", плюс акцент на организованное взаимодействие больших групп игроков. Не будет экипировки - получим шутер. Не будет прокачки - получим убогую сессионку. Не будет "рук" - любой сервер быстро превратится в односайдовое болото. Нужен баланс, чтобы игроки могли ставить долгосрочные цели и достигать их, через полгода, год, два... При этом чем больше навыков, больше умений, сложнее механика - тем лучше. Другое дело, что ленивые разработчики ленятся балансировать сложные механики, им легче наштамповать одинаковых классов с нелепыми ограничениями. Следующая сложность - экономика. Никому не удается экономику сбалансировать. Те кто оставляют экономику в игре (та же Eve) вынуждены мириться с дикой инфляцией (что самое страшное - инфляцией игровых предметов, даже не денег как таковых). Опять же от лени своей большинство разработчиков экономику полностью кастрируют так, чтобы от нее оставался жалкий огрызок, легко поддающийся балансу. Однако именно экономика превращает игру в полноценную ММОРПГ. Из экономики вытекает крафт как отдельная ниша игры. Я уже не говорю про то, что для создания экономики необходима возможность как хранить накопленное, так и потерять (при смерти, например, т.е. пресловутый фуллут).

В итоге всего вышеописанного все современные ММОРПГ практически полностью деградировали. Свободы там нет, экономика кастрирована, баланс смещен в сторону, как правило, сессионной игры (зашел - получи ельфа сразу 110 уровня, ага). Все это усугубляет проблема моенетизации, вкупе с борьбой с ветряными мельницами (с рмт).

Ваши права в разделе