Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Дневник финального ЗБТ Bless Online
Автор темы: Hideas_renamed_938321_29012024
Дата создания: 24.09.2015 06:38
Дневник финального ЗБТ Bless Online

Первый день:
Защита.
Немного о фракциях и доступных классах.
О редакторе персонажей.
Первые шаги.
Немного о настройках.
О боевке.
О сюжетной линии.
Мир Bless.

Второй день:
Игра за паладина.
О панели настроек и горячих клавишах.
Приручение (таминг) мобов.
Система усталости.
Полет на драконе!
Выводы?


Первый день


Года три назад я спросил у товарища, какие ММОRPG он ждет. Он ответил, что это ArcheAge, Black Desert и Bless. И тот разговор мне почему-то запомнился. В ArcheAge я играю уже более двух лет, в Black Desert начал только разбираться и вот, на очереди Bless. Ханс Циммер, Unreal Engine 3 и RvR — только это я знал о Bless до сегодняшнего дня. У меня все не хватало чего-то, чтобы разузнать побольше. В отличие от ArcheAge и Black Desert, Bless только готовится к ОБТ. Сейчас идут последние дни финального ЗБТ и я очень рад, что мне удалось на него попасть. Постараюсь поделиться тем, что узнал.

Защита.

GameGuard, насколько мне известно, один из новых «защитников» для ММО-игр. В корейском ArcheAge, например, он был добавлен относительно недавно — в июле. Я был удивлен, увидев знакомый кораблик и шеврон: в Bless. Наверное, это хороший знак. Пока что не слышал плохих отзывов о GameGuard.

Немного о фракциях и доступных классах.

Первый выбор в игре, который мне пришлось сделать — фракция. Так как Bless это RvR-игра, в ней присутствуют межфракционные войны. Есть две враждующие стороны:


Позволю себе процитировать перевод:

Сообщение от Melange:
Хирон, также известный как Священная Империя – фракция, в которую входят расы, расположенные на северной стороне континента. Их основная цель – объединить всю страну под своим флагом. Они защищали свою цивилизацию десятилетиями, и собираются продолжать выполнять свои обещания. Столица Королевства – Хиракон – расположена в центре карты мира. В состав Священной Империи Хирон входят следующие расы: Habichts, Sylvan Elf, Lupus, Fedayin и Mascu.
Сообщение от Melange:
Пытаясь помешать Хиронской Империи объединить континент в одну страну, раса Amistad предложила всем народам южного континента создать военный пакт Cosmopolis, который выступил против Священного Королевства Хирон. Этот пакт получил титул Альянса Всех Рас. Они хотят заполучить контроль и стать лидером новой эры. Союз состоит из пяти рас: Amistad, Aqua Elf, Pantera, Iblis и Siren. Столица называется Spezia, расположена она рядом с границей, разделяющей Юг и Север.
Я выбрал сторону Униона.

Затем мне пришлось подумать над расой и классами. Из рас Униона, на ЗБТ можно выбрать из Амистад:


Водных эльфов:


И Пантер:


Не все классы доступны в каждой из рас. Самый большой выбор у Амистад. А еще справа от персонажа можно увидеть информацию о возможных вторых профессиях. Последнее нужно уточнять уже в самой игре. Выбрал себе мага и перешел в интерфейс настройки внешности.

О редакторе персонажей.

Хороший редактор — немаловажная часть начала любой ММОRPG. И в Bless он очень хороший. Способом, аналогичным таковому в The Sims 4, вы можете настраивать любую часть тела простым перетягиванием клавишей мышки. Не помню большого количества ММОRPG с таким удобным функционалом. Еще здорово, что можно выбрать рост:


Этого уж точно во многих MMORPG не хватает. Рад, что это есть и будет в Bless! Мне понравилось то, что в любой части кастомизации можно выбрать большое количество неплохо проработанных заготовок. Интересным моментом (для корейской игры) является не совсем типичный итоговый внешний вид персонажей — они похожи на реальных людей с узнаваемой европейской внешностью:


Например, о генерации волос. Помимо заготовок, есть варианты цветов, размеров, модификации меких деталей и даже освещение. Мне не хочется сейчас описывать разнообразие пресетов и кастомизационного выбора в принципе, уж очень он большой. Уверен, тут вы и сами разберетесь. Понравились кнопочки полной и частичной рандомной генерации, а также сохранение созданного персонажа. Это все современно, удобно и необходимо в любой новой ММО. С помощью пресетов выбрал себе кого-то похожего на одного известного голливудского актера:


После создания внешнего вида, можно выбрать ник, а также ознакомиться с раскладкой и принципами управления.

Но давайте к первым шагам…

Первые шаги.

Стартовая заставка предупреждает о том, что попадем мы в неспокойный мир. Начинается ролик, в котором страшный голос говорит о том, что вы находитесь внутри своего сна. Вы видите мир, полный кошмарных демонов, у которых явно не самые хорошие намерения — они хотят проникнуть в ваш мир:


В лучших традициях серии TES мы оказываемся в заточении. Но в Bless тюрьмой оказывается наш собственный сон и из него необходимо выбраться. Это — обучение. Мне дали 36 уровень и набор умений, благодаря которым я стал постепенно осваиваться в управлении и выбираться на свободу.

Немного о настройках.

Я не люблю, когда в ММО очень много настроек, но и когда мало это для меня тоже не очень хорошо. В Bless вроде бы почти оптимальный выбор настроек и самое главное — удобное расположение. В отдельных вкладках можно найти небольшие отдельные набор настроек. Например, в этой вкладке «Name» можно выбрать показывать или нет свой или чужой ник, показывать или нет имена NPC, мобов и гильдий:


Понравилось расстояние, на которое можно отдалить камеру:


Это удобно. А еще очень удобно переключать все графические опции. В игре есть ползунок с цифрами от 1 до 5 и с легкой подачи моего товарища они получили названия от «единички» до «пятерки». Играю на «двойке» или «тройке», потому что в игре пока что проблемы с оптимизацией.

О боевке.

Bless — это non-target ММО, но есть система залочивания на цели (tab-target):


Но она работает не для всех умений. У мага, которым я стал играть, есть АоЕ-умение:


Вот в этом умении залочивания нет, если вы не попали, то не попали. У мага много умений, которые либо ченеллинговые, либо необходимо кастовать на месте. Полоска показывает общее время каста и сколько еще осталось:


Уже эти моменты позволяют сделать предположение, что Bless обещает быть skill-based игрой, однако без особых новинок в боевке. У мага есть несколько типов магии и все они открываются по мере прокачки (огненная, ледяная и магия воздуха):


Можно делать наборы умений, в которых смешивать различные комбо. Более целостное впечатление я смогу составить, лишь углубившись в изучение всех этих аспектов. Потому играем дальше.

О сюжетной линии.

Мы поднимаемся вверх башни, попутно убивая демонов. Видимо наверху нас ожидает что-то или кто-то, кто выпустит нас. Или нам придется заставить его выпустить. И правда — наверху нас ждет демон-дракон с тем самым страшным голосом:


У мага на «Shift» по умолчанию стоит телепорт и очень неудобно, что нельзя телепортироваться вбок или назад. Расправляемся с драконом и смотрим заставку:


Где еще более страшное создание грозит тем, что придет в мир людей. А тем временем мы просыпаемся…

Мир Bless.

Мне не хочется спойлерить вам начало игры, но у меня вдруг сложилось ощущение, что я играю в какой-нибудь современный сингл с большим и интересным миром.


В вашем родном городе совершено преступление и девушку, якобы виновную в этом, казнят на ваших глазах. Стражница города, не верит в ее вину и просит вас помочь с расследованием обстоятельств. Ну и такое прочее, сюжет закручивается, а играть вам лучше в него самим.

Отдельно хочу выделить озвучку. Она чудесна! Вот вам пример. Я подошел к NPC в таверне и когда с ним говорил,то у меня возникло чувство, будто я действительно разговариваю внутри помещения.

Здорово, что в Bless, помимо автобега (по умолчанию Num Lock) и стандартных WASD, есть еще перемещение по левой клавише мышки. При этом, ничего не надо переключать.

Продолжу рассказ вечером. Мир Bless — очень атмосферный. Я побегал по окрестностям нескольких стартовых городов и сделал несколько скриншотов. Мне совсем не верится, что игра корейская. Качество — неважное, прошу простить, в игре все выглядит гораздо лучше.


























































Второй день


Игра за паладина.

Поиграв немного магом, я решил переключиться на паладина. Кроме того, я поменял фракцию и решил побегать по землям Хирона. У мага мне не понравились длинные касты без возможности сдвинуться с места, анимацию которых нельзя прервать или забурстить комбами. Если вы прервете каст, то все.

Другое дело — паладин.


Все его умения — с инстант кастом. Также, есть АоЕ-умение без отката (довольно мощное при этом):


Кроме того, он может себя лечить («Shift», по умолчанию) и накладывать на врага метку («~»), которая повышает наносимый по врагу урон на 15%:


Наборы умений у паладина:


1. — Набор умений ближнего боя (слабый удар на «1», но безоткатный, сильный удар на «2», но с долгим откатом) и дистанционное магическое умение, которое мне очень понравилось. К сожалению, у него долгий откат.

2. — Набор умений целителя.

3. — Набор умений для танка (не успел опробовать).

В целом, паладин в Bless выглядит как класс с самыми широкими возможностями.

О панели настроек и горячих клавишах.

В Bless довольно большая панель с всяческими горячими клавишами. Вот некоторые из них (желтым подсвечены используемые кнопки):


Книга таминга (маунты-слуги (?)-петы-феи (?))


RvR-матч


Захваченные замки


Интерфейс крафта


Обмен ресурсов


Шоп

Еще есть клавиши почты, окна персонажа, и глобальной карты, но в них нет ничего нового или особого.

Приручение (таминг) мобов.

В игре есть механика таминга мобов. Любого моба игры можно с определенным шансом затамить. Каких-то со 100% шансом, каких-то с шансом меньше 100%. Например, волка и скунса я приручил с первого раза. Интересно, что волк приручился, как маунт, а скунс — как пет. Волк призывается 2.0 секунд и ускоряет скорость передвижения на 60%. А вот медведя а приручил лишь с раза с 10. Интерфейс приручения:


1. — Здоровье моба.
2. — Моб.
3. — Дух моба.
4. — Шкала таминга.
5. — Время каста таминга.
6. — Свиток для таминга.

Первым делом вам необходимо довести здоровье моба до 30% и закастовать свиток. Механика таминга заключается в том, чтобы шкала таминга закастовалась быстрее шкалы духа моба. Свитки для таминга покупаются в шопе за 5 рубинов или даются по квестам. Так как у меня было немного времени, я купил их в шопе. Меведь приручается, как маунт, призывается 1.9 секунд и ускоряет скорость передвижения на 60%. Из отличий по сравнению с маунтом-волком заметил лишь то, что при передвижении между мобами с медведя намного труднее сбить. Верхом на маунте-медведе:


Используя таминг, вы тратите очки усталости.

Система усталости.

В игре есть система усталости. Как это работает и для чего она нужна?


Кроме таминга (в зависимости от сложности таминга, у меня отнималось от 5 до 7 очков), усталость необходима для участия в RvR-матчах (необходимо 54 очка). Раз в 10 минут секунд восстанавливается одно очко усталости:



Полет на драконе!

После выполнения стартовых квестов, вам дают возможность покататься на драконе. Это такой элегантный способ телепортироваться в Bless. Выбираете ближайший город и вперед!










Выводы?

А их еще нету. Рано. Я поиграл всего два неполных дня. Несмотря на то, что это Bless Online — игра корейская, очень напоминает мне The Elder Scrolls Online своими окружениями. Вполне вероятно, что и в RvR нашлись бы общие черты. Хотя, в TESO RvR возможно в любое время суток, а в Bless — RvR-матчи с платой за вход в виде очков усталости. Возможно, это отменят потом.

Мне не понравилась механика прыжков и карабканья по скалам. Хотя как такового карабканья и нету, персонаж просто бежит по горе и все, не чувствуя уступов. После механики Black Desert или ятт, глайдеров и прыжков назад из ArcheAge совсем не те ощущения.

Еще не очень понравилась боевка. С тем, что есть, мне трудно разглядеть равноправный бой 1 на 1 или интересные рейдовые сетапы в RvR.

Понравилось, собственно, все остальное, описанное в дневнике.

Жду ОБТ, наверняка там будет что-то новое, да и высокоуровневый контент я просто не успел изучить.
Последний раз редактировалось Hideas_renamed_938321_29012024; 25.09.2015 в 17:24.
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online

Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Не поздно ли для дневника?Завтра уже кончится тест
Аватар для Darkaction
Справедливость
Регистрация:
10.02.2010
Крафтер
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Сообщение от Хидэо:
Интересным моментом (для корейской игры) является не совсем типичный итоговый внешний вид персонажей — они похожи на реальных людей с узнаваемой европейской внешностью:
Вообще то это как раз типично для корейских мморпг что внешность персонажей человеческая европейская.


Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Сообщение от AsmiE25000:
Не поздно ли для дневника?Завтра уже кончится тест
Поздновато, конечно. Что успею, то успею.
Аватар для Wedz
Читатель
Регистрация:
11.07.2012
Берсеркер Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За гайд по RO RevoClassic Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса гайдов по Bless
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Очень интересно и что самое главное - подробно, жду следующих частей дневника. С удовольствием ознакомлюсь с непредвзятым обзором Блесса
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Второй день.

Игра за паладина.

Поиграв немного магом, я решил переключиться на паладина. Кроме того, я поменял фракцию и решил побегать по землям Хирона. У мага мне не понравились длинные касты без возможности сдвинуться с места, анимацию которых нельзя прервать или забурстить комбами. Если вы прервете каст, то все.

Другое дело — паладин.


Все его умения — с инстант кастом. Также, есть АоЕ-умение без отката (довольно мощное при этом):


Кроме того, он может себя лечить («Shift», по умолчанию) и накладывать на врага метку («~»), которая повышает наносимый по врагу урон на 15%:


Наборы умений у паладина:


1. — Набор умений ближнего боя (слабый удар на «1», но безоткатный, сильный удар на «2», но с долгим откатом) и дистанционное магическое умение, которое мне очень понравилось. К сожалению, у него долгий откат.

2. — Набор умений целителя.

3. — Набор умений для танка (не успел опробовать).

В целом, паладин в Bless выглядит как класс с самыми широкими возможностями.

О панели настроек и горячих клавишах.

В Bless довольно большая панель с всяческими горячими клавишами. Вот некоторые из них (желтым подсвечены используемые кнопки):


Книга таминга (маунты-слуги (?)-петы-феи (?))


RvR-матч


Захваченные замки


Интерфейс крафта


Обмен ресурсов


Шоп

Еще есть клавиши почты, окна персонажа, и глобальной карты, но в них нет ничего нового или особого.

Приручение (таминг) мобов.

В игре есть механика таминга мобов. Любого моба игры можно с определенным шансом затамить. Каких-то со 100% шансом, каких-то с шансом меньше 100%. Например, волка и скунса я приручил с первого раза. Интересно, что волк приручился, как маунт, а скунс — как пет. Волк призывается 2.0 секунд и ускоряет скорость передвижения на 60%. А вот медведя а приручил лишь с раза с 10. Интерфейс приручения:


1. — Здоровье моба.
2. — Моб.
3. — Дух моба.
4. — Шкала таминга.
5. — Время каста таминга.
6. — Свиток для таминга.

Первым делом вам необходимо довести здоровье моба до 30% и закастовать свиток. Механика таминга заключается в том, чтобы шкала таминга закастовалась быстрее шкалы духа моба. Свитки для таминга покупаются в шопе за 5 рубинов или даются по квестам. Так как у меня было немного времени, я купил их в шопе. Меведь приручается, как маунт, призывается 1.9 секунд и ускоряет скорость передвижения на 60%. Из отличий по сравнению с маунтом-волком заметил лишь то, что при передвижении между мобами с медведя намного труднее сбить. Верхом на маунте-медведе:


Используя таминг, вы тратите очки усталости.

Система усталости.

В игре есть система усталости. Как это работает и для чего она нужна?


Кроме таминга (в зависимости от сложности таминга, у меня отнималось от 5 до 7 очков), усталость необходима для участия в RvR-матчах (необходимо 54 очка). Раз в 10 минут секунд восстанавливается одно очко усталости:



Полет на драконе!

После выполнения стартовых квестов, вам дают возможность покататься на драконе. Это такой элегантный способ телепортироваться в Bless. Выбираете ближайший город и вперед!










Выводы?

А их еще нету. Рано. Я поиграл всего два неполных дня. Несмотря на то, что это Bless Online — игра корейская, очень напоминает мне The Elder Scrolls Online своими окружениями. Вполне вероятно, что и в RvR нашлись бы общие черты. Хотя, в TESO RvR возможно в любое время суток, а в Bless — RvR-матчи с платой за вход в виде очков усталости. Возможно, это отменят потом.

Мне не понравилась механика прыжков и карабканья по скалам. Хотя как такового карабканья и нету, персонаж просто бежит по горе и все, не чувствуя уступов. После механики Black Desert или ятт, глайдеров и прыжков назад из ArcheAge совсем не те ощущения.

Еще не очень понравилась боевка. С тем, что есть, мне трудно разглядеть равноправный бой 1 на 1 или интересные рейдовые сетапы в RvR.

Понравилось, собственно, все остальное, описанное в дневнике.

Жду ОБТ, наверняка там будет что-то новое, да и высокоуровневый контент я просто не успел изучить.
Аватар для Niy
Niy
Старожил
Регистрация:
21.07.2011
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Не вижу темы с различными вопросами по игре, решил создать.
1. Брать в группу игрока противоположной фракции нельзя?
Вижу, что система фракций вроде бы как в ArcheAge. Это мне очень не нравилось в АА. Это снижает разнообразие игры в кланах и группе. Приятнее видеть «мультикультурную группу».
2. НПС в городах противоположной фракции враждебны к игроку и атакуют его?
3.
Цитата:
Bless — это non-target ММО, но есть система залочивания на цели (tab-target).
Т.е. можно наносить урон по цели не выделяя саму цель, а целясь по перекрестию на экране, а можно заблокировать цель выделив её и тогда скажем магия будет сама лететь в цель даже если перекрестие не смотрит на неё? Я не видел как работает такая система, играл всего в Л2 и АА.
4. Сколько уровней персонажа в игре?
5.
Цитата:
После выполнения стартовых квестов, вам дают возможность покататься на драконе. Это такой элегантный способ телепортироваться в Bless.
Не понял, т.е. персонаж не телепортируется, а каждый раз летает до места назначения на драконе? Дракона дают как пета или как происходит такой перелёт?

Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Сообщение от Niy:
1. Брать в группу игрока противоположной фракции нельзя?
Вроде нет.

Сообщение от Niy:
Вижу, что система фракций вроде бы как в ArcheAge. Это мне очень не нравилось в АА. Это снижает разнообразие игры в кланах и группе. Приятнее видеть «мультикультурную группу».
В ArcheAge есть несколько ивентов с RvR-предсторией и механикой, но в целом до создания своих фракций эта система скорее вредила, да. Что касается Bless, то это RvR-игра, по типу GW2, TESO, так что тут это органично.

Сообщение от Niy:
2. НПС в городах противоположной фракции враждебны к игроку и атакуют его?
Уже и не вспомню, но вроде бы нет, будет момент, когда надо будет делать квесты на вражеской территории и NPC вроде бы не мешают.

Сообщение от Niy:
4. Сколько уровней персонажа в игре?
45.

Сообщение от Niy:
Не понял, т.е. персонаж не телепортируется, а каждый раз летает до места назначения на драконе? Дракона дают как пета или как происходит такой перелёт?
Полет на драконе можно купить у одного из NPC на окраине города. Каждый раз происходит полет длительностью менее минуты, да.
Аватар для Niy
Niy
Старожил
Регистрация:
21.07.2011
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Сообщение от Хидэо:
Что касается Bless, то это RvR-игра, по типу GW2, TESO, так что тут это органично.
Я не играл в GW2 и TESO. Я играл только в Lineage 2 и ArcheAge, поэтому ориентируют только на ArcheAge в понимании RvR. Та же система как я погляжу на видео - по умолчанию есть враги которых нельзя брать в группу и гильдию.

Сообщение от Хидэо:
Полет на драконе можно купить у одного из NPC на окраине города. Каждый раз происходит полет длительностью менее минуты, да.
Т.е. каждый раз чтобы куда-то добраться надо идти до нпс? А свитков и т.п. в игре нету, чисто открытый мир?

Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Сообщение от Niy:
Т.е. каждый раз чтобы куда-то добраться надо идти до нпс? А свитков и т.п. в игре нету, чисто открытый мир?
Можно и так добежать, но на драконе быстрее.
Аватар для Alsi_renamed_1203285_28092021
Мастер
Регистрация:
02.06.2015
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Сообщение от Хидэо:
усталость необходима для участия в RvR-матчах (необходимо 54 очка). Раз в 10 минут секунд восстанавливается одно очко усталости:
всё,ждём это в шопе 100%
Аватар для Laitgg_renamed_1229535_09122020
Писaтель
Регистрация:
09.01.2016
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
1) Нельзя. Система фракций сделана как в WoW (орда и альянс) тут тоже самое Орлы и Драконы , с 28 лвл начинается world pvp
+ если я не ошибаюсь внутри фракции GvG ( я не проверял)
2) Да , атакуют.
3) Полу таргетная система ( можно так сказать) в общем таргетная просто некоторые скилы AOE или Конусные
4) 45
5) Перелет на драконе. Или приручаешь маунтов.
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Цитата:
2. НПС в городах противоположной фракции враждебны к игроку и атакуют его?
Да,но есть и нейтральные не то что бы города,скажем так,деревушки,там НПЦ абсолютно без разницы какой фракции вы принадлежите,можете мутузить друг друга прямо в деревне
Цитата:
Полу таргетная система ( можно так сказать)
автотаргет,причем работает не самым лучшим способом
Цитата:
А свитков и т.п. в игре нету, чисто открытый мир?
Полет на драконе это по сути и есть телепорт,просто вместо привычного экрана загрузки нам показывают полет на драконе
Аватар для Niy
Niy
Старожил
Регистрация:
21.07.2011
Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
НПС-то хоть не с 1-2 ударов убивают? НПС вообще убить можно, охрану городскую или как в АА без шансов?
Спасибо за ответы.

Re: Дневник финального ЗБТ Bless Online
Сообщение от Niy:
НПС вообще убить можно, охрану городскую или как в АА без шансов?
Можно

Ваши права в разделе