Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Автор темы: Efemische
Дата создания: 25.04.2022 16:02
[Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
AniMe Matrix в комплекте


В продажу уже начали поступать ноутбуки на новейших поколениях мобильных процессоров от AMD и Intel, и в этот раз у обеих компаний получились крайне интересные решения. Причем, если судить по многочисленным сравнениям в сети, обе компании пошли несколько разными путями. Intel направились в сторону максимальной производительности, которая не щадит батарейку вашего ноутбука, а AMD, наоборот, в сторону энергоэффективности. Сегодня мы посмотрим как раз на ноутбук с “железом” от вторых.

Ко мне в руки угодил ASUS ROG Zephyrus G14 2022 модельного года в максимальной комплектации, и после двух полных недель с ним я готов признать, что он великолепен. Сразу отмечу, что мне есть к чему придраться, но минусы незначительны. Начнем, как водится, с дизайна устройства.

Внешний вид

Перед нами, как можно понять из названия, 14-дюймовый ноутбук, корпус которого целиком выполнен из металла. Физические размеры устройства составляют 31,2 х 22,7 х 1,95 сантиметра, а масса - 1,72 килограмма. Модели без дисплея AniMe Matrix в задней крышке еще на один миллиметр тоньше. Что такое это AniMe Matrix? Об этом немного позже.

Благодаря своим размерам и массе, ноутбук очень компактный и портативный, а в руках ощущается, как одна сплошная металлическая пластина из какого-то твердого, но легкого металла. Сборка отличная, все стыки подогнаны с ювелирной точностью, а конструкция ощущается монолитной и в закрытом, и в открытом состояниях.

У меня на руках Zephyrus G14 в сером цвете корпусе, но в продаже также есть белая версия. На мой личный взгляд, серый выглядит симпатичнее, да и AniMe Matrix на нем определенно видна лучше. Верхняя крышка плоская с фаской в задней части, и маленькой глянцевой табличкой в уголке. Нельзя не заметить, что половина крышки усыпана маленькими отверстиями, за которыми как раз и прячется дополнительный дисплей AniMe Matrix.




На передней грани ноутбука нет абсолютно ничего, а вот сзади хорошо видны петли, держащие на себе верхнюю крышку, прорези для выхода горячего воздуха системы охлаждения, а также маленькая надпись Zephyrus, над которой расположилась троица светодиодов, показывающих состояние ноутбука.




Вывод горячего воздуха также осуществляется через боковые грани ноутбука, где расположились прорези для этой цели. Помимо них тут имеются и все необходимые порты, набор которых слева состоит из: 1х 3,5 миллиметрового комбинированного разъема для подключения гарнитуры, 1х USB Type-C 3.2 Gen 2 с поддержкой DisplayPort и Power Delivery, 1х HDMI 2.0b и проприетарного порта для зарядки. К счастью, заряжать устройство можно и через Type-C, а потому минусом проприетарный разъем назвать не могу.




Справа располагается microSD карт-ридер, два USB Type-A 3.2 Gen 2 и еще один USB Type-C 3.2 Gen 2 с поддержкой DisplayPort.




Снизу расположились две длинные и довольно высокие прорезиненные ножки, а также отверстия для всасывания холодного воздуха в систему охлаждения. В левом и правом углах также имеются решетки динамиков.




Открывая ноутбук замечаем, что он приподнялся и теперь клавиатура немного наклонена в сторону пользователя для удобства при печати. Угол маленький, но уже лучше, чем ничего. Приподнимается он, к слову, за счет верхней крышки, на которой есть пара маленьких резиновых ножек. В таком положении системе охлаждения достается больше свежего воздуха извне.

После открытия нас встречает 14-дюймовый IPS-экран с соотношением сторон 16:10 (спасибо!), разрешением 2560х1600 и 120 Гц частоты вертикальной развертки. Заявленная максимальная яркость составляет 500 нит. Прямо над экраном расположилась вэб-камера с HD-разрешением и инфракрасным сканером для Windows Hello. Да, отпечаток пальца здесь сканировать нечем, но и распознавание лица отрабатывает на 10 из 10.

Далее видим клавиатуру с настраиваемой RGB-подсветкой без цифрового блока. Как и обычно, весь обзор написан прямо на ней для полноценного составления впечатлений от работы. Клавиши четкие и очень приятные. Общие ощущения исключительно положительные, и я бы даже сказал, что это одна из лучших клавиатур из всех, с которыми я когда-либо работал. Прямо под клавиатурой располагается большой тачпад и отличной отзывчивостью и точностью, к которому также нет никаких претензий.




Рядом с экраном также расположились: 4 функциональные клавиши, кнопка питания и еще два динамика в дополнение к тем, что мы уже видели на нижней стороне ноутбука.




Предлагаю отдельно обсудить крайне интересную фишку данной комплектации ноутбука перед тем, как переходить к производительности, времени жизни от аккумулятора и прочему. Да, именно о дисплее AniMe Matrix, который расположился в верхней крышке ноутбука.

Отдельно про AniMe Matrix

Это, пожалуй, наиболее бесполезная функция, которая есть у данного ноутбука, и позвольте сказать, что я хочу точно такую же себе на планшет, телефон и еще куда-нибудь. Да, она ест батарейку ноутбука (но можно выставить режим, в котором она не работает от батареи), да, она не несет в себе ничего, кроме эстетического наслаждения, но какой еще ноутбук позволит вам нанести на заднюю крышку Май-сан, которая будет моргать или указывать на дверь? Правильно, никакой, а поэтому реквестирую AniMe Matrix на свой планшет.

Настройки AniMe Matrix производятся через фирменный софт ASUS, и там этот экран можно кастомизировать, как душе угодно. Есть куча готовых анимаций, можно загрузить свою, можно настроить порядок и время демонстрации каждой из них. Возможности безграничны.

Производительность

За производительность в этом ноутбуке отвечает процессор AMD Ryzen 9 6900HS и видеокарта AMD Radeon RX 6800S. Оперативной памяти целых 32 Гб и вся она DDR5-4800. SSD установлен на один терабайт со скоростями PCIe 3.0. Последнее решение мне не до конца понятно, ведь Ryzen 9 6900HS поддерживает PCIe 4.0 и можно было бы установить более шустрый накопитель. Впрочем, практического смысла в этом все равно бы не было. Начнем тестирование с синтетики, все в альбоме ниже.

Так как ноутбук обладает экраном с разрешением 1600p, но 14-дюймовой диагональю, то логично будет проводить игровые тесты в, собственно, его нативном разрешении, а также в 1200p, разницу заметить все равно будет не очень просто. Все результаты игровых тестов находятся в альбоме ниже.

Как вы можете видеть, производительность у Zephyrus G14 на высшем уровне, особенно если учитывать его размеры.

Работа от батареи и шум

Начну, собственно, с шума системы охлаждения. Она довольно тихая. Самый большой уровень шума, который удалось из ноутбука выжать, составил 45 дБа, и это при нагрузке в AIDA64 и Furmark одновременно и активном режиме “Турбо”. Игровые тесты, к слову, также проводились в нем.

Кстати о шуме. Почему-то всегда забываю рассказать о том, сколько шума устройство способно издавать с помощью своих динамиков. На белом шуме удалось намерить 83 дБа, Zephyrus G14 - очень громкий парень. При прослушивании музыки или просмотре видео стоит отметить крайне четкий звук с высокой детализацией середины и верхов, а также приятный, плотный бас. Никаких нареканий в плане качества звучания динамиков нет и быть не может.

Что же до температур, то вот показатели после 20 минут в AIDA64 и Furmark, когда и измерялся уровень шума системы охлаждения.




В ноутбук установлена батарея на 76 Вт/ч, которой хватает на 8-10 часов браузера или работы с документами при 40% яркости экрана. При этой же яркости удалось получить почти 11 часов работы ноутбука в рамках рассматривания Японии в 4К через канал Rambalac на YouTube.

Итоги

ASUS ROG Zephyrus G14 - великолепный игровой ноутбук, производительности которого будет достаточно для любых задач и любых игр. При этом устройство отлично собрано, довольно долго работает от аккумулятора, предоставляет яркий экран и сочными красками и лучшую фишку всея игровых ноутбуков (по моему скромному мнению) - AniMe Matrix.

Если вам нужен компактный и мощный ноутбук, то Zephyrus G14 однозначно должен быть среди тех вариантов, которые вы рассматриваете к приобретению. Вполне вероятно, что по совокупности характеристик наиболее привлекательным решением окажется именно он, а не кто-то другой, но решать, разумеется, только вам.

Цены на эту модель стартуют со 145 990 рублей в комплектации с видеокартой Radeon RX 6700S, процессором Ryzen 7 6800HS и 16 Гб оперативной памяти. Комплектация из обзора обойдется в 193 990 рублей.







Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
"Живучисть"? Ты его ногами пинать собрался?
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Сообщение от Zan:
"Живучисть"? Ты его ногами пинать собрался?
Всякое может случиться. Вот, например, идёшь ты такой по тёмному переулку, и тебе в спину стреляют, а там ноут в рюкзаке и он пулю отбивает

З.ы. Все трюки выполнены профессиональными фантазёрами, не пытайтесь проворачивать подобное дома

鉄の神
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
@Efemische, или ядерный взрыв сзади, а там ноут и ты выжил
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Сообщение от Sirotin:
@Efemische, или ядерный взрыв сзади, а там ноут и ты выжил
во-во

鉄の神
Аватар для Андрей Потемкин
Читатель
Регистрация:
26.04.2022
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Где продается?
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Сообщение от Андрей Потемкин:
Где продается?
если я правильно понял сказанное мне, то в данный момент вот этих товарищей нового поколения ещё не доехали до полок магазинов у нас, пока там предыдущие стоят

鉄の神
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Сообщение от Efemische:
если я правильно понял сказанное мне, то в данный момент вот этих товарищей нового поколения ещё не доехали до полок магазинов у нас, пока там предыдущие стоят
Странные они конечно. Какой смысл ЩАС делать рекламу, если еще в продаже нет? Как мне кажется, пока там оно доедет, все уже и забудут, что такой "дивный" ноутбук существует. Не?

Хотя им виднее, мб я не прав.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Сообщение от enIf:
Не?
Ну, отчасти оно так, но обзор в первую очередь материал для сомневающихся. Я увидел ноут - я хочу узнать, что он такое, а тут вот он обзор. Понятно, что многие в первую очередь их на ютабах искать будут, конечно, но сам факт

鉄の神
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
видео карты сильно подешевели и в ноутах снова теряется смысл. Пол года назад 3080РТХ стояла 8500, сейчас 5100, а ноут с РТХ 3080 на борту от 12000, что в два раза дороже карты.
Аватар для KhalS
Читатель
Регистрация:
05.12.2022
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 (2022) - компактность, мощь и живучесть
Эх, а 2к 16:10 нам не завезли похоже.. жаль

Ваши права в разделе