Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel Core i3-12100
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 29.03.2022 12:06
[Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel Core i3-12100
Самый дешевый из последней линейки


Что ж, друзья, момент, которого многие ждали, настал: Intel наконец-таки выпустила новый бюджетный процессор Core i3 12-го поколения. На самом деле, они выпустили сразу два процессора — Core i3-12100 и Core i3-12300, и отличаются они разве что небольшим приростом тактовой частоты в случае со вторым.

При этом есть также версии этих процессоров с припиской F — без интегрированной графики. Но это просто для справки.

Но поговорим мы сегодня, как вы, наверное, уже догадались, о первом — Intel Core i3-12100.




Технические характеристики

Ядер4
Потоков8
Максимальная турбо-частота4,3 ГГц
Базовая частота3,3 ГГц
Кэш-память12 МБ Intel Smart Cache
Базовая мощность60 W
Максимальная турбо-мощность89 W
Максимальный объем памяти128 ГБ
Типы памятиDDR4 и DDR5
Каналы памяти 2
ГрафикаIntel UHD 730
Экспресс-версия PCI5.0 и 4.0
Дорожки PCI Express20
Поставляется устройство в небольшой компактной коробке голубого цвета. Общая информация, спецификации, особенности — все это можно обнаружить на разных ее сторонах. Сам процессор находится в защитном блистере, а в комплект поставки, кроме устройства и сопутствующей документации, в нашей версии входил еще фирменный процессорный кулер — Intel Laminar RM1.

Если вкратце, то Intel Core i3-12100 — это десктопный процессор на архитектуре Alder Lake, изготовленные по Intel 7 техпроцессу, с 4 ядрами, 8 потоками, максимальной тактовой частотой до 4,3 ГГц и заблокированным множителем. В плане совместимости процессор подходит для сокета Intel Socket 1700 с TDP 60 Вт, а также поддерживает память DDR5-4800 и DDR4-3200.




Причем необходимо учитывать, что напряжение на SA у нового процессора заблокировано в районе 900 мВ и не поможет даже ручное его повышение.

Зато вполне доступен разгон по шине на плате с DDR5 слотами — тут все зависит от возможностей материнской платы. Впрочем, все это будет для вас актуально, если вы не из тех, кто просто предпочитает выставить XMP-профиль в BIOS.




Из изменений также можно отметить новую микроархитектуру (19% прирост в сравнении с Cypress Cove), новый техпроцесс, возросшие L2 и L3 кэши, обновленную версию PCI Express и поддержку DDR5.




16 каналов PCIe 5.0 обеспечивают поддержку скорости передачи данных до 32 ГТ/с для быстрого доступа к дискретной видеокарте, накопителю данных и периферийным устройствам. 4 канала PCIe 4.0 — до 16 ГТ/с. А DDR5 до 4800 МТ/с — технология памяти, которая позволяет поддерживать высокую частоту и пропускную способность.




Также процессор поддерживает следующие дополнительные технологии:
  • AES-NI: +
  • AVX: +
  • Enhanced SpeedStep (EIST): +
  • Speed Shift: +
  • Turbo Boost Technology: 2.0
  • Hyper-Threading Technology: +
  • Idle States: +
  • Thermal Monitoring: +
В наличии также встроенная графика — Intel UHD Graphics 730 с максимальной частотой видеоядра в 1,4 ГГц и 24 исполняющими блоками. Максимальное поддерживаемое разрешение через HDMI 1.4 — 4096 x 2160 (60 Гц), через eDP — 5120 x 3200 (120 Гц), а через DisplayPort — 7680 x 4320 (60 Гц).

Как видим, в синтетических тестах все просто великолепно. Ничуть не хуже картина и в играх (разрешение 2К, ультра-настройки графики): Far Cry 6 — 85 fps, Shadow of the Tomb Raider — 90 fps, Warzone — 125 fps, Cyberpunk 2077 — 65 fps, Watch Dogs Legion — 90 fps. Про прочую сессионную «мелочевку» и говорить не приходится — щелкает, как орешки.

Особенно малопоточные.

Традиционно резюмируем

Выход процессоров Core i3-12100 и Core i3-12300 — однозначное благо для компании Intel®, потому как до этого линейка процессоров Alder Lake могла похвастаться весьма качественными, но все-таки довольно дорогими решениями. Теперь же на рынке появилась, пожалуй, лучшая за последнее время альтернатива, позволяющая получить топовый процессор за адекватные деньги.

Причем лучшая не только в плане цены — качество тоже на должном уровне. Как в играх, так и в синтетике Core i3-12100 показывает себя просто отлично. Единственное, стоковую «башню» все-таки лучше заменить на что-нибудь повнушительнее — создавалась она явно не для работы на турбо-частотах. В остальном — прекрасный выбор, рекомендуем без зазрения совести.



Последний раз редактировалось Sirotin; 31.03.2022 в 02:43.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
Нет, с такими ценами лучше сидеть на б/у ксионах. То - на то и выйдет. Для проф задач проц помойка, для средебюджетного геймера - дорого. Это еще посчитайть норм мать + память плюс ко всему вот тебе и 50К.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
Сообщение от Theory III:
вот тебе и 50К
50к за комп с видеокартой, который даже тянет игры больше 60 фпс помоему вполне себе хороший вариант.
У меня последний скрин не грузится (если вдруг там результаты по играм), поэтому не очень понятно о каком разрешении и настройках качества идет речь, но всё равно 20к (столько показывает яндекс в статье) мне кажется сейчас с натяжкой хватит на одну видеокарту такого уровня.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
Сообщение от Dopebat2:
50к за комп с видеокартой, который даже тянет игры больше 60 фпс помоему вполне себе хороший вариант.
У меня последний скрин не грузится (если вдруг там результаты по играм), поэтому не очень понятно о каком разрешении и настройках качества идет речь, но всё равно 20к (столько показывает яндекс в статье) мне кажется сейчас с натяжкой хватит на одну видеокарту такого уровня.

Ты читаешь между строк, я имел ввиду если брать этот проц по такой цене то допом к нему мать + память уже почти 50К. Не очень, учитывая что это проц не для проф задач. Можно с таким же успехом взять в разы дешевле систему на ксионе и не будет существенной разницы по крайней мере в играх, а по цене выйдет гараздо дешевле. Всё равно почти всё по существу упирается в ГПУ и от ГПУ все пляски.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
90 ватт на 4 ядра при частоте всего навсего 4,3 ГГц? Для сравнения, 12 ядер у Ризена 5900x - 95 ватт.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
Сообщение от Matravant:
90 ватт на 4 ядра при частоте всего навсего 4,3 ГГц? Для сравнения, 12 ядер у Ризена 5900x - 95 ватт.
Просто посмотри тесты реальные у технообзорщиков. Тебя удивит, что в играх Алдеры жрут в среднем меньше Рязаней при бОльшем числе ФПС. В рабочих задачах Алдеры кушают больше.
Аватар для sadk
Читатель
Регистрация:
14.04.2015
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
@Matravant, а на 4600мгц по всем ядрам под АВХ нагрузкой - 160 ватт у 5900X.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
Сообщение от Dopebat2:
У меня последний скрин не грузится (если вдруг там результаты по играм)
Не, там HWMonitor.

А где, собственно, тестирование в играх, а не в синтетике, чтобы заявлять, что это стоящее решение?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Sirotin:
Ничуть не хуже картина и в играх (разрешение 2К, ультра-настройки графики): Far Cry 6 — 85 fps, Shadow of the Tomb Raider — 90 fps, Warzone — 125 fps, Cyberpunk 2077 — 65 fps, Watch Dogs Legion — 90 fps. Про прочую сессионную «мелочевку» и говорить не приходится — щелкает, как орешки.
Где, собственно, всё это? У меня только скрины из синтетики грузятся.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 30.03.2022 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
Сообщение от Whawk:
Где, собственно, всё это? У меня только скрины из синтетики грузятся.
Джентльмены верят на слово
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel® Core™ i3-12100
Сообщение от PelmenT:
Тебя удивит, что в играх Алдеры жрут в среднем меньше Рязаней при бОльшем числе ФПС. В рабочих задачах Алдеры кушают больше.
Для игр любой современный проц потянет. Я ниже отпишуся тута.

Сообщение от sadk:
а на 4600мгц по всем ядрам под АВХ нагрузкой - 160 ватт у 5900X.
У меня лично 5900x при разгоне в Ризен Мастере на 4550 по всем ядрам (на 4600 и выше уже нет абсолютной стабильности) показал - 97 ватт.

Но я конечно же потом стал его гнать через PBO. Но в конце концов, чисто для экономии и длительности жизни чипа (мало ли что), остановился на 4925-4950 (не по всем ядрам, естественно). Ну напряжение в негатив на 0,1v поставил, чтобы до 1,4v не прыгала напруга.
На самом деле этот Ризен 5900 нельзя загрузить никакой игрой, он в них отдыхает. Даже в как бы процессоро зависимом Ил-2. Для игр он абсолютно избыточен, советовал бы для игр брать 5600 или 5800.
Аватар для ПаТу
Старожил
Регистрация:
02.06.2015
GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel Core i3-12100
Ну за 20к один проц подобного уровня - дорого, 8-10к ему красная цена )

Собственно подожду еще, посижу на своем 3550.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel Core i3-12100
Сообщение от ПаТу:
Ну за 20к один проц подобного уровня - дорого, 8-10к ему красная цена )

Собственно подожду еще, посижу на своем 3550.

Тут знаешь сколько было ждунов, я тоже был ждуном сброса цен на ГПУ в бум майнинга. Если действительно надо, собирай систему на Ксионе лучше. Я бы лично так бы и поступил.
Аватар для ПаТу
Старожил
Регистрация:
02.06.2015
GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel Core i3-12100
Сообщение от Theory III:
Тут знаешь сколько было ждунов, я тоже был ждуном сброса цен на ГПУ в бум майнинга. Если действительно надо, собирай систему на Ксионе лучше. Я бы лично так бы и поступил.
Xeon 2011 v3, смотрел на али, но мне китай мать не внушает доверия совсем, а брать какую-нибудь asus уже необоснованно дорого... пока в режиме ожидания дальнейших событий.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор процессора Intel Core i3-12100
Да какой нахер ксеон с али, чего смеятся. Ксеоны в принципе мощных ядер не имеют, за исключением младших моделей на базе потребительских процов. А для гейминга важно качество ядер, а не количество

Сообщение от kamaelf:
я не мужик

Ваши права в разделе