Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 19.04.2020 11:26
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Немного впечатлений от ЗБТ новой части Guilty Gear


Серия Guilty Gear широко известна в узких кругах любителей аркадный файтингов вот уже несколько десятков лет. По-настоящему культовая серия для всех любителей набить морду оппонентам со всех концов земного шара уже совсем скоро обзаведется полноценной новой игрой. Ну а пока небольшому количеству счастливчиков Arc System Works любезно предоставили доступ на закрытое бета-тестирование Guilty Gear -Strive- для консоли PlayStation 4. И мне повезло оказаться в их числе.

Первое, что сразу бросается в глаза - это переработанный интерфейс выбора персонажей. Если сравнивать его с предыдущими играми серии, то он стал лаконичней и приятней с точки зрения визуала. Да, потерялся некий фирменный стиль Guilty Gear, но взамен были предоставлены минимализм и компактность. Так сразу не могу сказать, нравится ли мне такой вариант больше чем, например, вариант из Guilty Gear XX, но как минимум назвать новый интерфейс плохим у меня не поворачивается язык. Разве что отсутствие сглаживания на модельках слегка портит впечатление. Но главное - никого таймера с обратным отсчетом на экране выбора персонажа.

Боевая система конечно же изменилась. Уже до боли знакомые мувсеты персонажей благодаря новым механикам дарят некое чувство новизны и это классно. Особенно хороши контратаки. Они выглядят круто и эффектно. Но в целом бета-версия Guilty Gear -Strive- играется и ощущается именно как Guilty Gear. В сетевых матчах я, естественно, был унижен чуть более, чем полностью, отчасти благодаря неткоду (и моему не самому хорошему интернет-соединению), который так и не изменился за годы, и отчасти из-за ограниченного набора персонажей. Микрофризы действительно раздражали, но, справедливости ради, из-за них я проиграл от силы пару-тройку матчей из двух десятков, остальные же поражения исключительно из-за того, что у меня лапки. Да и к тому же тестирование проводилось на старом коде, основанном на задержках, в то время как неткод, основанный на откатах сейчас находится на стадии разработки и к релизу игра должна перейти на новые сетевые рельсы.
Хотя, если не терпится ознакомиться с тем, как игра выглядит, то прошу на YouTube. Но будьте осторожны, вас поджидает огромное количество видеороликов с разрешением 720p


Детально о боевой системе стоит говорить в формате ревью релизной версии игры. Оставим разговоры о дэшах, эир-атаках и комбинациях, захватах, Danger Time до выхода Guilty Gear -Strive-. Но да, после Rev 2 придется переучиваться. Хотя, если кому-то будет интересно, то можно все это обсудить в комментариях.

И приготовьтесь к тому, что без SSD матчи будут загружаться довольно долго. За это скажем спасибо многоуровневым и детализированным аренам. С точки зрения визуала и механик это, несомненно, прекрасно, но с технической точки зрения - потенциальный раздражающий фактор номер один для игроков. После мозолей на большом пальце левой руки, если вы предпочитаете контроллер DualShock 4. Извините, личная боль.

На ЗБТ доступно довольно мало играбельных персонажей и к сожалению, несмотря на то, что Millia Rage уже была показана игрокам, поиграть ей не удалось. А жаль, ведь она является одним из моих самых любимых персонажей вселенной. Но дали поиграть Фаустом и Зато=1. Игра за последнего, кстати, вызывала у меня легкий диссонанс. Дело в том, что раньше персонаж выглядел менее массивно, а сейчас будто переборщил со стероидами, отчего сложилось ощущение что это как минимум какой-то другой персонаж с мувсетом, похожим на мувсет Зато=1.

Есть, кстати, один повод, из-за которого переживать фанатам не стоит абсолютно - это саундтрек. Он все такой же драйвовый, с крутыми гитарными запилами Дайске Ишиватари и потрясающим вокалом Наоки Хашимото. И главная тема игры Smell of the Game, звучащая во время поединка дает лично мне какой-то нереальный буст.
Место для дежурной шутки про новый альбом Ишиватари-сана и бесплатной игрой.

Всем счастливчикам, кому достались ключи на закрытый бета-тест, была отправлена ссылка на не менее закрытый опрос. Помимо стандартных вопросов в духе “оцените разные аспекты игры по 5-бальной шкале” были и интересные вопросы. Например, вопрос о том, каких персонажей вселенной Guilty Gear мы бы хотели видеть в Guilty Gear -Strive-. Или вопросы о том, каких гостевых персонажей было бы неплохо увидеть в игре и коллаборации с какими другими вселенными наиболее интересны игрокам. Искренне надеюсь, что Arc System Work действительно прислушаются к мнению сообщества и вернут уже чертового Тестамента. Ну и коллаб с Dead or Alive сделают.

Из того, что было доступно игрокам во время ЗБТ мне не понравился лишь один аспект. Это само расписание бета-теста. Невероятно маленькие окна длительностью в несколько часов, за пределами которых игра просто недоступна, даже в оффлайн-режиме. И из-за этого мне пришлось не спать до 4 утра, чтобы зайти уже в Guilty Gear -Strive- и лично пощупать игру. Но знаете, это того стоило.

После бета-теста у меня остались лишь крайне положительные эмоции. И я жду, что новая часть франшизы Guilty Gear не просто будет очередным хорошим файтингом. Я жду, что она станет шагом вперед для вселенной и предложит что-то новое своим фанатам. Ну, новый дизайн персонажей, механики и сетевой код уже как минимум будут и это не может не радовать. Понятно, что по одному только этапу ЗБТ рано судить о качестве проекта целиком, но Guilty Gear -Strive- лично я взял на заметку и с удовольствием буду следить за игрой вплоть до самого релиза. Вот только как подумаю, что придется опять осваивать и привыкать к новым механикам, сразу становится больно.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Я в субботу только один матч сыграл и серваки выключили Не понравилось лобби - правая часть экрана забита какими то идиотскими новостями, под конец у меня еще и сообщение об отключении серверов вылезло и заняло всю нижнюю часть экрана, то же самое было в главном меню, надеюсь переработают интерфейс. Не понятно чего они там тестировали с таким расписанием, хотя, может это связано с вирусом и они решили хоть какие то данные собрать. В опроснике были довольно странные пункты, например про то, откуда вы узнали об игре и про бета тест - про твитч там вообще не было упоминания. На моей слимке игра загружалась довольно неспешно и в интро перед боем чуток подтормаживала. Покупать я ее собирался на пк в любом случае, надеюсь они сделают кросплей, ну и обещали нормальный неткод в этой части запилить, хоть в бете его и нет еще. Предзаказывать не буду, куплю уже после выхода.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Stebe:
Я в субботу только один матч сыграл и серваки выключили Не понравилось лобби - правая часть экрана забита какими то идиотскими новостями, под конец у меня еще и сообщение об отключении серверов вылезло и заняло всю нижнюю часть экрана, то же самое было в главном меню, надеюсь переработают интерфейс. Не понятно чего они там тестировали с таким расписанием, хотя, может это связано с вирусом и они решили хоть какие то данные собрать. В опроснике были довольно странные пункты, например про то, откуда вы узнали об игре и про бета тест - про твитч там вообще не было упоминания. На моей слимке игра загружалась довольно неспешно и в интро перед боем чуток подтормаживала. Покупать я ее собирался на пк в любом случае, надеюсь они сделают кросплей, ну и обещали нормальный неткод в этой части запилить, хоть в бете его и нет еще. Предзаказывать не буду, куплю уже после выхода.

Такая же ситуация, только я не особо горел с реализации лобби. Знаю что многих дисконнектило после сетевого матча, но меня это обошло стороной. Не понимаю, почему не сделать ЗБТ с 16 по 19 без этих идиотских 3-х часовых окон.

По поводу Твитча. Стримеры и ютуберы у них в опроснике названы модным ныне словом "инфлюенсеры". Хотя я тупо жмакнул галку на официальном Твиттере.

Будем надеяться, что на ПК игры выйдет без задержек, с хорошей оптимизацией и работающим роллбэк неткодом. Но игру все же предзакажу. Скорее всего физ. делюкс с саундтреком и артбуком. Хотя с текущим курсом доллара эта затея кажется мне не очень умной.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Ikinagara:
и работающим роллбэк неткодом
арксистемы же не делают роллбек

Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Centzontotochtin:
арксистемы же не делают роллбек

Для Страйфа делают. Можешь глянуть у них в блоге вроде проскакивала инфа.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Ikinagara:
Для Страйфа делают. Можешь глянуть у них в блоге вроде проскакивала инфа.
вот жопашники. Как для GBVS так не сделали, еще и загрузки каждый экран, а как для своей игры - так пожалуйста

Аватар для AmberKnight
Гигант мысли
Регистрация:
25.07.2007
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Всё таки очень приятная графика. Я очень надеюсь что эта часть будет успешной.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Жду) Надо запастись джойстиками, что бы было что ломать о стену

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от AmberKnight:
Всё таки очень приятная графика. Я очень надеюсь что эта часть будет успешной.

как и все файтинги
Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Dr9vik:
как и все файтинги
Теккен 7 продался 5млн копий или что то около того, для файтинга это неплохая цифра.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Stebe:
Теккен 7 продался 5млн копий или что то около того, для файтинга это неплохая цифра.
еслит в этом плане то да
успешная игра


я то в плане онлайна
все файтинги мертвые
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Dr9vik:
я то в плане онлайна
все файтинги мертвые
да ладно, Super Smash Bros очень неплохой онлайн имеет, хотя это немного не то

и к очередному турниру EVO куча народу собирается. У файтингов есть своё комьюнити постоянное, просто оно размазано по примерно десятку разных игр, а не сидят все в одной. Зато онлайн честный, без накруток. Новый Guilty Gear точно будет в топе на старте.


Или тебе больше нравятся миллион+ ботов на твиче в Valorant
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Razz1n:
и к очередному турниру EVO куча народу собирается. У файтингов есть своё комьюнити постоянное
задротов комунити
впринципе удивлён что кто то файтинги покупает

Сообщение от Razz1n:
Или тебе больше нравятся миллион+ ботов на твиче в Valorant
начхать на игру нарисованную в пейнте
Аватар для с3м
с3м
Guest
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Razz1n:
да ладно, Super Smash Bros очень неплохой онлайн имеет, хотя это немного не то
Скок там онлайн?
Аватар для Acolyte
Маньяк
Регистрация:
04.05.2017
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Rawraw:
Жду) Надо запастись джойстиками, что бы было что ломать о стену
Играл когда-то в Guilty Gear XX. На клавиатуре. На четырёх клавиатурах, если быть точным.
А после того как полирнул Резидентом 4 (первым портом) - познал дзен. Мне теперь любое управление - удобное.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Оооооу ееее! Очень жду на ПК :) Радует решение отказаться от 6000 механик, которые были в последних играх серии и вернуться к истокам а-ля #Reload. Быстрее бы сесть на Потёмкина и комбы вспоминать

За материал спасибо
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Lexxx20:
Быстрее бы сесть на Потёмкина и комбы вспоминать
Baiken > Jam > Ky
Мои фавориты именно в такой последовательности)
Джем милаха, но если соперник дал тебе время бафнуться, то он дурак :)
Кай просто хорош, и мувсетом и стилистикой
А Байкен вообще бомба

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Rawraw:
Baiken > Jam > Ky
Мои фавориты именно в такой последовательности)
Джем милаха, но если соперник дал тебе время бафнуться, то он дурак :)
Кай просто хорош, и мувсетом и стилистикой
А Байкен вообще бомба
Я потемкиным играю с самого первого ГГ на ПК 100% мой персонаж, я всегда такими играю.
Аватар для AmberKnight
Гигант мысли
Регистрация:
25.07.2007
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
А меняю выбора персонажей там такое же как и на скриншотах? Менюшки из Релоуда и Рева реально приносили атмосферу.
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: Guilty Gear Strive - Smell of β-test
Сообщение от Ikinagara:
После бета-теста у меня остались лишь крайне положительные эмоции.
За такое пиксельное лобби кто-то должен получить отдельный котёл в аду


Надеюсь это всё же шутка и его переделают
Последний раз редактировалось Razz1n; 21.04.2020 в 19:34.

Ваши права в разделе